Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые вопросы по гидированию.  (Прочитано 42212 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн КосмоС

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от КосмоС
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #760 : 23 Мар 2015 [16:29:06] »
В PHD включаете логирование гидежа? (в папке PHD2 есть отчет гидирования?)
Честно не знаю включено логирование гидежа или нет, где оно включается? А где может находится данная папка по отчету гидирования, непременно гляну!
Astro Professional 150/1200; Astro-5  на ST-3A
Nikon D3100 + kit 18-55; Калейнар 5н;
Добро пожаловать кому интересно! http://vk.com/club61790716

Оффлайн КосмоС

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от КосмоС
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #761 : 23 Мар 2015 [19:49:15] »
Я так понял это оно?
Astro Professional 150/1200; Astro-5  на ST-3A
Nikon D3100 + kit 18-55; Калейнар 5н;
Добро пожаловать кому интересно! http://vk.com/club61790716

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #762 : 23 Мар 2015 [21:14:21] »
Может стоит вернуться в тему с PHD2 ?

Полмесяца назад рекомендовали указать размер пикселей и сделать лог с отключенным гидированием.
У вас там вообще не понять куда смотрит полярная ось.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #763 : 10 Окт 2015 [13:54:21] »
Добрый день! Изучаю ветку - поскольку столкнулся с проблемами в гидеже и пытаюсь найти правильный алгоритм. Много полезного почерпнул Гидирую я на HEQ5pro с помощью QHU5 на искателе, пока снимаю на 400мм фокусное, на 36мп полный кадр DSLR. Работаю в PHDGuiding
 Пока собираю некое резюме по ветке, возник вопрос-
Есть настройки в PHD Guiding, есть настройки Pulse Guide в EQ Mode - как они друг с другом соотносятся? Мне надо и там и там настраивать?
Под рукой нет сейчас "гидежного ноута" - но разве там нет неких настроек относительно скоростей и длительностей, которые пересекаются и там и там? В какой последовательности настраиваться? Просто на протяжении 20 страниц шла речь о настройках в программах гидирующих, а потом бац и выползли настройки еку мода - и я впал в недоумение. (до этого был уверен, что в еку моде просто скорость проставляю по осям, а все остальные длительности, импульсы, реакции и бла бла в PHD)
И еще вопрос - если я подключаю QHU5 через шнурок к порту автогида, то, как понимаю, екумод этим самым мы исключаем. Скорости, соответственно задавать на пульте монти?

Ну и раз уж все равно спрашиваю - насколько критично для гидежа, если он через екумод работает, чтобы сетап был правильно запаркован, распаркован и до объекта дошел моторами, а не расцеплением движков и поворотом трубы в ручную?
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #764 : 10 Окт 2015 [22:31:11] »
Цитата
насколько критично для гидежа, если он через екумод работает, чтобы сетап был правильно запаркован, распаркован и до объекта дошел моторами, а не расцеплением движков и поворотом трубы в ручную?
Это зависит от того синхронизировали ли вы скоп с картой в каком либо планетарии или нет. В случае синхронизации открывать тормозные клювики нельзя. Если синхронизации с картой не было то непринципиально как наводиться на объект.

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #765 : 11 Окт 2015 [14:22:53] »
Угу,Fantom, спасибо.

Кроме того, хочу подвести резюме чтения ветки и понять, правильно ли я все понял :-) По этому просьба к знающим людям - проверьте меня, пожалуйста :-)

1. Выставление полярки - желательно выставить максимально точно, до ошибки не более 1" - дрейфом ли, или EQ-Aline или другими программами. При этом можно слегка сбить гид для гидирования по DEC в одном направлении (при условиях если монти не очень близка к идеалу) - для того, чтобы избежать выборки люфтов. При этом можно (или нужно?) отключить гидирование по DEC в другую сторону (в настройках гид-программы).

2. Баланс - лучше чуть сбить баланс монтировки по оси RA к востоку - чтобы моторы всегда были в сцепке (при переходе через мередиан, даже если я не перекладываю телескоп нужно будет сместить баланс). При этом будет момент, длящийся в течении примерно часа, когда объект будет пересекать мередиан, противовесы будут на север и может возникнуть болтанка. Лечится - боковыми противовесами приколхоженными к монти
По оси DEC тоже чуть-чуть сбить баланс так, чтобы при коррекции мотор тянул телескоп, а не отпускал.(при условии если я знаю, в какую сторону будет уползать звезда по DEC - см. пункт1).

3. Гид должен быть по максимуму жестко закреплен во избежание провисов. Звезда для гидирования должна быть в центре поля зрения гида? Звезда должна быть не слабой, чтобы не теряться в сигнал-шум, но и не должна быть пережженной.
  Выдержки для гида лучше поставить от 3 до 5 секунд во избежание излишних дерганий монтировки и для того, чтобы гид не гонялся за атмосферными плясками звезды. (при условии что монтировка не совсем отстой по механике). Если сигнал-шум слишком плох, лучше снять дарки для гида.

4. Настройки EQModa
- скорость гидирования - (в EQ Mode?) ставиться примерно 0,3 от звездной (это в настройках, которые в Slew Controls рядом с кнопками NESW?
 При этом прочитал, что надо поставить галки в PULSE GUIDE - и там PULSE GUIDE RATE - для начала около .3. Соответственно "догонять будет на 1,3 звездной, отставать на 0,7 звездной (и там и там надо выставлять, или же если я галки в пульс поставил, то все равно, что у меня стоит на ползунках, которые в колонке Slew Controls?).
Mininmum Pulse Width - время, которое эта коррекция будет применятся: для начала ставим 50 мсек, если слишком сильно смещается, то уменьшаем, если недостаточно - то увеличиваем.
BACKSLASH - как я понял, это настройка имеет отношение к люфту. В каких случаях ее трогать, когда увеличивать, когда уменьшать? Прочитал что на такой скорости можно поставить около 1 мсек

5 настройки программы гида - (в моем случае это PHD, но думаю, это для всех актуально?)
Агрессивность (в программе гидирования) лучше поставить не очень большую. Если смещения будет не хватать, то можно увеличить. C какой лучше начинать? (в процентах)

Минимальное смещение звезды в пикселях - замерить на долгой выдержке или на нескольких последовательных, как размазывает ее по пикселям, и поставить значение реакции на смещение чуть больше. 

Максимальная длительность коррекции - по возможности ставим не очень большую (Чем фокус длиннее тем время меньше, правильно?) увеличиваем, если звезда убегает быстрее. Рекомендуют ставить одинаковую по обеим осям?

6. Потом калибруем гид, желательно по то же области, в которой будем снимать.

Вроде бы основные настройки таковы? Или на что то еще следует обратить внимание?

7. На что стоить прежде всего обратить внимание в графике гидежа? 
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #766 : 11 Окт 2015 [16:47:26] »
Цитата
Выставление полярки - желательно выставить максимально точно, до ошибки не более 1"
Нереально.  В реале на своем сетапе удавалось (!!!) попасть в 1 уг минуту (HEQ6), а вы пишете про секунду.  Допускаю что у вас более жесткое оборудование но все равно с трудом верится.
Цитата
При этом можно слегка сбить гид для гидирования по DEC в одном направлении (при условиях если монти не очень близка к идеалу) - для того, чтобы избежать выборки люфтов
Как это сбить гид? Дрейф с гидированием в одну сторону обеспечит только ошибка полярки которую вы собрались ставить суперточно.
Цитата
При этом можно (или нужно?) отключить гидирование по DEC в другую сторону (в настройках гид-программы).
Если вам не нужны межкадровые подвижки то да.
П2 - да
П3 - да
Цитата
Выдержки для гида лучше поставить от 3 до 5 секунд

Это если монтировка со своей периодикой выдержит и полярка точная. У меня периодика +-2.6 - 3 уг.сек и больше 2 сек пока не гидирую.
П4 - ну примерно так (все равно в реале придется подбирать индивидуально под железо и текущее небо)
П5 - да (про PHD не в курсе)
П6 - если не осуществляется пересчет векторов в зависимости от координат автоматом как в Максиме то да.
П7 - на периодические выбросы, ибо это будет говорить о дефектах/ограничениях железа.

PS Резюмирую.
Если речь идет о EQ5+2001 то вы слишком переоцениваете точность гидирования на таком сетапе, монти на пределе, гнутия обеспечены.  В  реальности стоит остановится на ошибке полярки порядка 2-4 уг мин, и то в определенном регионе, при переводе в другой регион ошибка полярки будет большой.  Сам график гидирования помимо ошибок железа будет нести грязь от атмосферы, которая меняется даже в течении одной ночи.  Родная периодика этих монти ненормирована производителем, по тем экземплярам которые попадались болтается от +-10 до 40 уг сек и это без нагрузки.     
« Последнее редактирование: 11 Окт 2015 [16:56:50] от Fantom »

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #767 : 13 Окт 2015 [18:51:03] »
пардон, про секунду описался, минуту, конечно. Спасибо за ответ! Я криво выразился. Имел ввиду, что если монти не идеальна, то тогда лучше все же чуть сбить полярку
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #768 : 13 Окт 2015 [20:20:59] »
Для HEQ5 можно не сбивать полярку, эта монти способна выдать нормальное гидирование при нормальной нагрузке и правильной регулировке.

sernik

  • Гость
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #769 : 13 Окт 2015 [20:53:16] »
4. Настройки EQModa
Настройки в Slew Controls на гидирование не влияют, это скорости работы с кнопок.
Mininmum Pulse Width определяет минимальную длительность импульса коррекции, более короткие импульсы в монтировку передаваться не будут.
BACKSLASH подбирается экспериментально, чаще всего его стоит избегать, и отдавать предпочтение отключению одного направления.

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #770 : 14 Окт 2015 [10:23:09] »
Спасибо за ответы! А что вообще функция BLACKLASH делает? Сейчас собираюсь мануал к аскому почитать, но он на английском, а когда термин и по русски то не очень понимаешь, то сложновато....
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #771 : 14 Окт 2015 [15:20:11] »
Сейчас собираюсь мануал к аскому почитать, но он на английском, а когда термин и по русски то не очень понимаешь, то сложновато....
Держите шпаргалку - https://yadi.sk/i/KBhXeH76jjE8P Мне помогла, и Вам поможет.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #772 : 14 Окт 2015 [18:05:57] »
Спасибо! Судя по первому взгляду, действительно полезная штука!
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #773 : 18 Окт 2015 [18:54:29] »
Подскажите пожалуйста, что означает  включение флажка, указанного стрелкой во вложении.


Из мануала:
If Automatically Apply Spin Control Changes is checked, clicking on the spin buttons of the Manual Calibration controls automatically applies the current guider settings.  This can be useful for fine-tuning the guide speeds while tracking.  If the Automatically Apply Spin Control Changes check box is unchecked, clicking the spin button just enables the Apply button, like the other controls.
Вот перевод гугла:
Если Автоматически применять Спин Контроль Изменения проверяется, нажав на спиновых кнопок ручного управления калибровки автоматически применяет текущие настройки гида. Это может быть полезно для тонкой настройки скорости направляющие, а отслеживание. Если Автоматически применять изменения Спин управления флажок снят, нажав кнопку отжима только позволяет кнопку Применить, как и другие элементы управления.

Я понял так.  Если калибровать автоматом, то значения X Speed, Y Speed, Angle максим вводит сам, исходя из данных фокусного расстояния размеров пикселя. А что дает включение флага  "Automatically Apply Spin Control Changes"?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

sernik

  • Гость
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #774 : 18 Окт 2015 [19:03:26] »
Если вы изменяете параметры и галочка отмечена, то настройки сразу применяются, если галка снята, то нужно каждый раз нажимать Apply.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #775 : 18 Окт 2015 [19:23:19] »
Сергей, я никаких параметров не меняю, максим сам вводит данные XSpeed и YSpeed.  И если флажок не отмечен, кнопка "применить" не активна.  В общем  я не понял.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

sernik

  • Гость
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #776 : 18 Окт 2015 [19:30:19] »
Если не меняете, то галочка роли не играет. Manual calibration - если хотите выставить параметры вручную.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #777 : 18 Окт 2015 [19:38:44] »
Спасибо.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #778 : 07 Ноя 2015 [11:49:13] »
Обратил внимание, что максимка в окне показа ошибок по осям X и Y показывает значения прямо противоположные обозначениям на графиках. Ошибку с графика по X  в окне показывает ошибкой по Y. И наоборот.  Это нормально?
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #779 : 07 Ноя 2015 [13:42:34] »
Обратил внимание, что максимка в окне показа ошибок по осям X и Y показывает значения прямо противоположные обозначениям на графиках. Ошибку с графика по X  в окне показывает ошибкой по Y. И наоборот.  Это нормально?
У меня такое стало после поворота гидирующей камеры на 90 градусов. Т.е. максим берёт на графике координаты не осей телескопа, а камеры. При калибровке это учитывается, поэтому особого внимания я этому не придаю.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2