Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Откуда ждать и Куда отправлять Межзвездные послания ?  (Прочитано 36983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
Вот, кстати, еще один адресат, который стоит рассмотреть подробно :)
Планетная система HD 155358:
http://allplanets.ru/star.php?star=HD%20155358

Вторая планета (HD 155358 c) летает в непосредственной близости от эффективной земной орбиты (эксцентриситет орбиты определен с заметной погрешностью, в принципе, он может быть даже равен нулю). Возраст системы - 10 миллиардов лет. Если у этой планеты есть крупные спутники, они мало того что могут быть обитаемы, они могут быть обитаемы очень даже развитыми существами :)

Расстояние от Солнца 43 пк  -- при таком расстоянии придется тратить на каждый бит примерно 20 мсек, то есть скорость передачи информации порядка 50 бит/сек. Вполне нормально.

А если передавать не из Евпатории, а из Голдстоуна, то скорость может быть порядка 400 бит/сек...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 051
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Металличность всего 0.2 солнечных... Полагаю, будет множество мелких спутников, как у Урана или Сатурна (без Титана).

Вероятнее всего - да, но чем черт не шутит :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн mia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mia
в созвездие Сетка

Оффлайн assa32

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Альтернативный космос для всех!
    • Сообщения от assa32
Взорвать в некотором удалении от Солнца несколько сверхмощных водородных бомб с временными интервалами равными мировым константам. Первые два взрыва - это интервал равный единице. Вот вам всенаправленный сверхмощный широкополосный передатчик.
Но лично я, противник кричать всем о том, что мы есть.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Взорвать в некотором удалении от Солнца несколько сверхмощных водородных бомб с временными интервалами равными мировым константам.
Мировые константы в какой системе единиц?  ;)
Еще академик А. Д. Сахаров предлагал взрывать в космосе термоядерные фугасы для привлечения внимания обитателей других планетных систем.
Don't put too much effort into it.

Nucleosome

  • Гость
Re: Символы человечества
« Ответ #145 : 18 Июн 2007 [12:56:54] »
Интересно... можно подумать у нас уже всё для контакта есть, только флаг ещё не придумали ;D
P. S. А если они вообще слепые будут, или цвета не различать?

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Символы человечества
« Ответ #146 : 18 Июн 2007 [13:19:15] »
Интересно... можно подумать у нас уже всё для контакта есть, только флаг ещё не придумали ;D
P. S. А если они вообще слепые будут, или цвета не различать?

 :) А для встречи Мошиаха нужно Храм построить. Вы о таком не слышали?  :)

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Ну, очень мощные бомбы потребуются. Или несколько взрывов одновременно, чтобы видно хорошо было. В википедии пишут про знаменитую "Царь-Бомбу" ("Кузькину Мать"):
На пике выделения излучения взрыв достиг мощности в 1 % от солнечной.
Как известно, это был взрыв мощностью в 50 Мегатонн в тротиловом эквиваленте. Значит, чтобы получить неск. секунд/минут мощности излучения вспышки, приблизительно равной солнечной, надо 5000 Мегатонн (5 Гигатонн), или 50 Кузькиных Матерей номинальной (100 МТ) мощности. Хотя, читал, что пробовали даже обсчитывать и проектировать в теории термоядерные мины до 1 Гигатонны мощностью - вроде, непреодолимых трудностей в создании таких ужасов нет.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2007 [14:06:02] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 051
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Я много раз это говорила, скажу еще раз. Мне кажется, нам можно совершенно не волноваться на тему того, что ВЦ могут узнать о нашем существовании из межзвездных радиопосланий. Если в солнечных окрестностях есть внеземная цивилизация, она про нас давно знает независимо от любых наших телодвижений.

Доказательство.
Дисперсия возрастов звезд диска составляет несколько миллиардов лет. Если жизнь появляется, как только наработался определенный запас тяжелых элементов, первые живые организмы могли появиться еще 12 миллиардов лет назад. И даже если верна гипотеза о одномоментном зарождении жизни 4-5 миллиардов лет назад, случайное эволюционное развитие приведет к появлению разумных существ с дисперсией в десятки миллионов лет.
Итак, нас и алиенов разделяет разница в развитии в десятки миллионов лет. Часть этих алиенов от нас отстанет - а значит, будет находиться на уровне современных шимпанзе (линия предков шимпанзе отделилась от линии предков людей примерно 6 миллионов лет назад). Другая половина на столько же опередит. И только ничтожная часть (а именно, 10-5 часть цивилизаций - разделила 10 миллионов лет на 100 лет существования радио) ВЦ будет находиться на нашем уровне развития.
Я думаю, все согласны с тем, что шимпанзе из соседней планетной системы нам не опасны независимо от своей морали и агрессивности. Рассмотрим противоположный случай - цивилизацию, существенно нас опередившую.
За последние пару тысяч лет человечество продвинулось от составления первых звездных каталогов с довольно приблизительной и грубой оценкой блеска до современных точнейших звездных каталогов с прециозной фотометрией. Мы научились измерять расстояния до звезд и вплотную подошли к прямому изучению внесолнечных планетных систем. За ближайшие пару сотен лет (если не произойдет коллапса цивилизации) мы сможем изучить ближайшие планетные системы лучше, чем наши предки знали Солнечную систему. Я думаю, прежде, чем к соседней звезде полетит первый зонд, мы отправим на орбиту телескопы-интерферометры и сможем непосредственно наблюдать планеты у ближайших звезд и снимать их спектры.
Так почему же мы думаем, что дальнейшее развитие цивилизации (нашей или не нашей, не важно) должно остановиться? Мне кажется, что напротив, наше знание солнечных окрестностей будет непрерывно углубляться и детализироваться. Сначала перепись планет, спектры, модели состава атмосфер и поверхностей. Потом грубые карты. Потом более подробные карты. Перепись населенных планет. Изучение инопланетной живности и наблюдение за развитием этой живности :) В этом случае (глядя на Кассини) кажется естественным отправить орбитальный зонд к наиболее интересным мирам.
В общем, я думаю, все более-менее развитые цивилизации ближе, допустим, 1 кпк от нас прекрасно о нас знают вне зависимости от наших трепыханий. И слушают наши радиопослания, примерно как мы слушаем пение птиц. Тоже ведь попытка вступить в контакт (в своем роде)! Не отвечаем же мы на воробьиное чириканье... Конечно, есть на свете и орнитологи, но у данного конкретного воробья шанс столкнуться с орнитологом все же довольно мал :)

Резюме.
Межзвездных радиопосланий можно не бояться, потому что высокоразвитые ВЦ о нас давно знают, а все прочие до нас не доберутся при всем желании. Создатель мудро разделил планетные системы межзвездными расстояниями :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
В общем, я думаю, все более-менее развитые цивилизации ближе, допустим, 1 кпк от нас прекрасно о нас знают вне зависимости от наших трепыханий. И слушают наши радиопослания, примерно как мы слушаем пение птиц. Тоже ведь попытка вступить в контакт (в своем роде)! Не отвечаем же мы на воробьиное чириканье... Конечно, есть на свете и орнитологи, но у данного конкретного воробья шанс столкнуться с орнитологом все же довольно мал :)

Развитые цивилизации в ужасно далёком прошлом(пусть не все, но какой-то процент наверняка) прошли через то же, через что проходит и наша на данном этапе. Поэтому, может статься, что они просто ждут, пока земляне вырастут из "детского возраста". :)И тогда, возможно, у человечества появиться шанс стать частью галактической цивилизации...
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Nucleosome

  • Гость
Развитые цивилизации в ужасно далёком прошлом(пусть не все, но какой-то процент наверняка) прошли через то же, через что проходит и наша на данном этапе.
Интересно, откуда такая уверенность? ???
:) А для встречи Мошиаха нужно Храм построить. Вы о таком не слышали?  :)

vale
это какой? Третий что ли? И на той самой проблемной горе? ну его нафиг тогда машиаха этого! А-а-а!!! Теперь понятно, почему он обещался, лишь только придёт, мертвецов поднять - просто из-за событий последующих вслед за строительством храма, будет столько убитых, что живых можно будет только за счёт мертвецов и пополнять :(
Поэтому не надо для контактов с ВЦ строить подобные вещи...
Наконец-то увидел, что это сообщение тут. :)

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat

это какой? Третий что ли? И на той самой проблемной горе? ну его нафиг тогда машиаха этого! А-а-а!!! Теперь понятно, почему он обещался, лишь только придёт, мертвецов поднять - просто из-за событий последующих вслед за строительством храма, будет столько убитых, что живых можно будет только за счёт мертвецов и пополнять :(

 ;D

А мне это верование (обязательность наличия Храма для нисхождения посланца) интересно с точки зрения культа Карго. :D

Судя по Вашему настроению, контактов нам не светит. :) :D ;D

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Nucleosome

  • Гость
Судя по Вашему настроению, контактов нам не светит. :) :D ;D

vale
Угу
Прочитал, что там написано в статье, ссылка на которую в соседнем топике. Одно только ощущение: это всё серьёздно? Неужели разумные люди в серьёз думают, что встерча с иной цивилизацией - это типа ответа на объявление о знакомстве в газете?
Вот представте - муравьи послали нам сообщение - подумайте как оно будет выглядить? А ведь то муравиь - тоже животные и тоже целомические даже, то есть на иных планетах существа будут на порядок более иными.

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat

Вот представте - муравьи послали нам сообщение - подумайте как оно будет выглядить? А ведь то муравиь - тоже животные и тоже целомические даже, то есть на иных планетах существа будут на порядок более иными.

Я придерживаюсь той точки зрения, что контакт будет как открытие некоей двери. Ничего без нашей воли и технических усилий не произойдет в принципе. Надо будет построить Храм (в аллегорическом смысле и в виде реального сооружения  :D ). Хотя специальной горы для этого, надеюсь, не надо.  ;D

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Ну, очень мощные бомбы потребуются. Или несколько взрывов одновременно, чтобы видно хорошо было. В википедии пишут про знаменитую "Царь-Бомбу" ("Кузькину Мать"):
На пике выделения излучения взрыв достиг мощности в 1 % от солнечной.
Как известно, это был взрыв мощностью в 50 Мегатонн в тротиловом эквиваленте. Значит, чтобы получить неск. секунд/минут мощности излучения вспышки, приблизительно равной солнечной, надо 5000 Мегатонн (5 Гигатонн), или 50 Кузькиных Матерей номинальной (100 МТ) мощности. Хотя, читал, что пробовали даже обсчитывать и проектировать в теории термоядерные мины до 1 Гигатонны мощностью - вроде, непреодолимых трудностей в создании таких ужасов нет.
Ну не верилось мне. Не мог же на несколько секунд у нас в тундре красный карлик зажечься... Не удержался, все-таки проверил.
Из той же википедии:
 - количество энергии 1 МТ в трот. экв. = 4,184×1015 Дж.
 - отсюда 50 МТ = ~200 x10 15 = 2 x 10 17 Дж.
 - ежесекундно Солнце излучает 3,84 × 10 26 Дж энергии

Т.е. Солнце за секунду выделяет 2 x 10 9 МТ или 2 миллиарда мегатонн энергии в тротиловом эквиваленте. Если бы вся энергия взрыва Царь-Бомбы выделилась за 1 с, то это было бы лишь 0,0000025% от количества энергии, выделяемой Солнцем за секунду. Однако, там речь идет об 1% мощности Солнца на пике выделения энергии. Как долго этот момент длился  - непонятно. Но по идее, чтобы был 1% мощности Солнца,  это должно быть не более 50 наносекунд.  Так что вариант с подрывом термоядерного фугаса для сигнализации, чтобы это еще и заметили, наверное не прокатывает.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
- ежесекундно Солнце излучает 3,84 × 10 26 Дж энергии
Что-то не так с этим "1%". Журналюги напутали, или военные темнят. Прикидочный расчет показывает что 1% всей солнечной энергии на площадке в несколько сотен км (зона поражения бомбы) за 1 секунду прожжет в земле дырку от Новой Земли до Антарктиды...  ;D

На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Письмо А.Д. Сахарова (крупнейшего специалиста по ядерным взрывам) с оценками эффекта от такого фугаса здесь. Та же статья на русском языке: Земля и Вселенная 1990, № 6, стр. 63.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
А зачем спешить с контактом? Пусть наша цивилизация сперва разместит в космосе радиотелескопы, которые по излучению исходящему из окресностей других звезд определят перспективные направления. Не за горами квантовые компьютеры, которые смогут обработать весь объем поступающей информации в считанные дни, если не часы. А затем по результатам обработки направить узкий сигнал с максимальной мощьностью в сторону, где определили наличие радиоцивилизации. Все хорошо вовремя!!!
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн assa32

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Альтернативный космос для всех!
    • Сообщения от assa32
Взорвать в некотором удалении от Солнца несколько сверхмощных водородных бомб с временными интервалами равными мировым константам.
Мировые константы в какой системе единиц?  ;)
Еще академик А. Д. Сахаров предлагал взрывать в космосе термоядерные фугасы для привлечения внимания обитателей других планетных систем.
Отношения универсальны они не выражаются в какой-либо конкретной системе единиц. Если некоторая величина во столько-то раз больше единицы то это однозначно :)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 051
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Отношения универсальны они не выражаются в какой-либо конкретной системе единиц. Если некоторая величина во столько-то раз больше единицы то это однозначно :)

Как именно Вы собираетесь передать число пи? :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат