Телескопы покупают здесь


Голосование

Будет ли всплеск интереса к астрономии после событий в Челябинске?

Да
44 (25%)
Нет, будет всё как раньше.
132 (75%)

Проголосовало пользователей: 167

A A A A Автор Тема: Будет ли всплеск интереса к астрономии?  (Прочитано 40395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1060 : 04 Фев 2022 [22:47:26] »
Спектр-РГ куда масштабнее был. Это ж был наземно-космический радиоинтерферометр, который создавал инструмент с разрешением, как у радиотелескопа диаметром до 300 тыс. км. С его помощью искали "кротовые норы".

Давайте вспомним что косое падение - технология СССР.  И что такое 300 000 км Спектр РГ в сравнении с 13,5 000 000 000 световых лет James Webb Space Telescope
Давайте. Для начала почитайте про Радиоастрон и РСДБ.  James, куда его не запули, останется с тем же диаметром. А Радиоастрон был космическим плечом наземно-космического радиоинтерферометра, т.е. он не сам по себе работал, как James, а в паре с наземными радиотелескопами. И, т.о. создавался синтезированный эквивалентный радиотелескоп диаметром, как расстояние между Землей и Радиоастроном. Поэтому его достижения еще долго не переплюнут.

И к слову, Спектр-РГ летает подальше - 1,5 млн. км и на нем есть и чисто российский ТЕЛЕСКОП ART-XC.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2022 [22:58:06] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1061 : 04 Фев 2022 [22:49:13] »
радиоастрон возможно имеется в виду
Да, спасибо исправил.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1062 : 04 Фев 2022 [23:22:55] »
Вот отстанут от нас, тогда и на астрономию больше пойдет

Кто отстанет?  Вы ведь не вылезаете из рубежа международных конференций по астрономии
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1063 : 04 Фев 2022 [23:23:57] »
Вот отстанут от нас, тогда и на астрономию больше пойдет

Кто отстанет?
англосаксы. Тему не надо развивать, а то забанят.

Вы ведь не вылезаете из рубежа международных конференций по астрономии
Что значит не вылезаю? В 2021 году была всего одна поездка на конференцию по космосу.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=591346298947521&id=100042164682732
И еще в двух участвовал дистанционно.

И в 2020 г. - тоже всего в одном мероприятии ООН смог поучаствовать.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=178155396933282&id=100042164682732

В 2019 г. поездок было, конечно, больше, и короновируса еще не было, и мне срочно нужно было искать новых партнеров, поскольку институт, где я работаю, решил разорвать отношения с моим проектом, оставив себе все хоздоговора, что я принес. Вот и пришлось крутиться, чтобы к концу 2019 заключить 2 новых договора уже с моей фирмой. Последствия этого сказываются до сих пор - значительная часть моих телескопов не работает, поскольку не на что было их отремонтировать.

Вот раньше, да, были времена со множеством поездок. ::)  Например, когда я искал места для установки телескопов: "Большая экспедиция ПулКОН по Западному полушарию"
http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=28

Но, при чем тут я и государство - я участвую в конференциях за счет своей частной фирмы. И мой проект - международный, в нем участвуют обсерватории и Украины, и Грузии, а ведь с этими странами у России есть проблемы на межгосударственном уровне. А вот с США у моего проекта проблемы пока не разрешились. Но хотя бы часть оборудования удалось оттуда забрать.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2022 [00:52:36] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1064 : 04 Фев 2022 [23:55:45] »
всплеск - кратковременный подъём

будет  :)

Онлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 32
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1065 : 05 Фев 2022 [07:19:21] »
синтезированный эквивалентный радиотелескоп диаметром, как расстояние между Землей и Радиоастроном. Поэтому его достижения еще долго не переплюнут
L2-L3 связь не очень. L4-L5 с прямой видимостью получше. Интересная задача по устранению потерь сигнала и накопления ошибок. Разработка и выведение - класс. Рублей двести платили бы, день и ночь бы работал.

СлегкаОфф, скорость гравитации измерять можно. Почитал Википедию, закрытую тему просмотрел, задачу Лапласа от  Артура Васильева.
 Вот каким-нибудь боком касалось бы, проникся бы темой. Не судьба. ((
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1066 : 05 Фев 2022 [10:31:34] »
Если у тебя есть деньги и ты чудак,которому некуда девать деньги,то такие останутся в ЛА!
По статистике этого форума,количество ЛА в разы падает, удаляясь от центра.ЛА на периферии "молится" на то,что имеет из-за дороговизны!
Вообще не обязательно. Учитывайте мощную внутреннюю миграцию населения в Москву, и то, что сейчас там проживает неофициально около 20 млн. человек. Это очень много, для отдельно взятого региона. Плотность населения высокая.
Да и толку этим московским "ЛА", если неба в мегаполисе нет. Большинство московских - интернет-астрономы. И регионалы в основном тусуются в соцсетях, больше времени уделяют практической деятельности, перенаправляя пар от свистка к совершению полезной работы.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1067 : 05 Фев 2022 [10:37:00] »
Да и толку этим московским "ЛА", если неба в мегаполисе нет. Большинство московских - интернет-астрономы.

  Вы слишком оптимистичны. Сразу видно не в курсе реальной московской жизни, ибо всё гораздо хуже, чем вы можете себе представить. И это только то, что касается исключительно любительской астрономии.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1068 : 05 Фев 2022 [10:47:34] »
То, что из огромного мегаполиса десяток энтузиастов от силы организует нечастые вылазки на наблюдения в ближайшие области, это, конечно, глаз корябает. Зато телескопов у москвичей действительно много. Раскулачивать в очередную революцию можно десятилетиями!
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1069 : 05 Фев 2022 [10:59:18] »
То, что из огромного мегаполиса десяток энтузиастов от силы организует нечастые вылазки на наблюдения в ближайшие области, это, конечно, глаз корябает. Зато телескопов у москвичей действительно много. Раскулачивать в очередную революцию можно десятилетиями!

 Только не выйдешь никуда с этими телескопами.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1070 : 05 Фев 2022 [11:45:38] »
Тему не надо развивать, а то забанят
И в 2020 г. - тоже всего в одном мероприятии ООН смог поучаствовать.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=178155396933282&id=100042164682732

Но, при чем тут я и государство - я участвую в конференциях за счет своей частной фирмы. И мой проект - международный, в нем участвуют обсерватории и Украины, и Грузии, а ведь с этими странами у России есть проблемы на межгосударственном уровне.

От России или как частное лицо :)?  Очень жаль когда прикладников   Кисмета и Юдина забанят из за строптивой англичанки весь 20 век. О мотивах действительно тут не стоит.

На самом деле Вы отличный пример как ЛА добился признания на международном уровне среди западных астрономов (хотя научные статьи за Вас и Алексей пишет)  и плюс руководитель крупной фирмы с благотоворительной направленностью в астрономии

Это стимул для молодых ЛА и любознательных школьников  развиваться интеллектуально и в международной карьере . Плюс за Пулково боролись искренне болея  с гражданской позицией и не соскамились как большинство известных коллег со статусом в астрономии и физике. 
« Последнее редактирование: 05 Фев 2022 [11:59:05] от Vadim Nik »

Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1071 : 05 Фев 2022 [13:44:37] »
Интересная тема. ЛА в тупике из-за пренебреженья к новичкам! :facepalm:  Не имеешь телескоп  за 100000-ты неадекват.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1072 : 05 Фев 2022 [14:04:09] »
Это стимул для молодых ЛА и любознательных школьников  развиваться интеллектуально и в международной карьере
не уверен. каким образом школьники предположим могут узнать об интересных проектах?
по ТВ не уверен есть ли передачи которые показывают наши проекты без "аналогов нет", которые надоедают через пару серий, и в которых 90% военная или околовоенная тематика
через интернет больше вероятность что зацепит популярные направления как программирование, машинное обучение итд. где крупные фирмы и здесь и там имеют обучающие программы нередко бесплатные(яндекс гугл рамаблер итд)
где программное обеспечение часто бесплатно для персонального использования и обучения.
про беспилотные и роботизированные машины сейчас только ленивый не вещает
если есть упор на программирование/мат.моделирование всегда можно свернуть в менее "рисковую" область.
возможно комунибудь будет интересно почитать взгляд человека из другой области https://habr.com/ru/post/598305/?fbclid=IwAR0eydBEwoMKH9JqesvO5tkqLwKHwbqHkZPy_iCKBFxLgaD0mTsis9QC01I

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1073 : 05 Фев 2022 [14:26:20] »
Тему не надо развивать, а то забанят
И в 2020 г. - тоже всего в одном мероприятии ООН смог поучаствовать.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=178155396933282&id=100042164682732

Но, при чем тут я и государство - я участвую в конференциях за счет своей частной фирмы. И мой проект - международный, в нем участвуют обсерватории и Украины, и Грузии, а ведь с этими странами у России есть проблемы на межгосударственном уровне.

От России или как частное лицо :)?
Как руководитель международного неформального проекта. 

хотя научные статьи за Вас и Алексей пишет
Интересно, из чего Вы сделал такой вывод? Увы, не пишет ничего Алексей, поскольку чукча не писатель. Я же уже говорил, что Юдин не занимается наукой, в том числе и статьи не пишет. Вообще, те статьи, в которых я первый или второй автор по большей части написаны мной. С какого-то момента, потому что раньше считалось справедливым расставлять соавторов по алфавиту.

и плюс руководитель крупной фирмы с благотоворительной направленностью в астрономии
Мелкой, Вы хотите сказать. Недаром же у меня малое инновационное предприятие, где всего один сотрудник на полную ставку и 5 - на половину. Плюс еще нескольких (наблюдателей в разных странах и нужных специалистов) нанимаем по ежегодному договору подряда.

И, с благотворительностью в основном закончили. Коммерческая компания диктует свои правила - зарплату и налоги надо платить регулярно, иначе возникнут проблемы с государством. Опять же, договорные обязательства перед заказчиками надо выполнять, в противном случае на нас в суд подадут. Так что концепция проекта поменялась. Если первые 15 лет проекта задача ставилась - помочь обсерваториям бывшего СССР пережить сложные времена, то сейчас, считая, что первая задача выполнена, стремимся получить больше научных и прикладных данных. Если раньше ставили телескопы в уже существующие обсерватории, в том числе, чтобы этим поддержать их сотрудников, то сейчас ставим в новые места, где иногда и людей-то практически нет, для работы на удаленке. Если раньше телескопы вывозили в обсерватории под мышкой, то теперь приходится отсылать их официально с фирмами-перевозчиками, с таможенным оформлением, что, конечно, в разы дороже и геморойнее.

А так, спасибо на добром слове.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2022 [14:44:21] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1074 : 05 Фев 2022 [14:39:30] »
Это стимул для молодых ЛА и любознательных школьников  развиваться интеллектуально и в международной карьере
не уверен. каким образом школьники предположим могут узнать об интересных проектах?
по ТВ не уверен есть ли передачи которые показывают наши проекты без "аналогов нет"
Через Интернет. Как раз думаю, что школьники ТВ не особо смотрят, а вот в Интернете путешествуют. Вот и у нашего проекта сайт есть  astronomer.ru

возможно комунибудь будет интересно почитать взгляд человека из другой области https://habr.com/ru/post/598305/?fbclid=IwAR0eydBEwoMKH9JqesvO5tkqLwKHwbqHkZPy_iCKBFxLgaD0mTsis9QC01I
Как-то он все упор на деньги делает. Да, деньги - это важно, но, на мой взгляд, ставить их во главу угла - неправильно. Всех денег не заработаешь. Деньги должны быть не целью, а средством достичь ее.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2022 [14:47:25] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1075 : 05 Фев 2022 [14:50:58] »
не уверен. каким образом школьники предположим могут узнать об интересных проектах?

 Сейчас вообще никаким. Все популярные лекции исключительно в дистанционном формате, а это людей морально уродует. Раньше я студентов и школьников таскал на такие лекции и в Политехнический музей, и в Музей космонавтики (что в цоколе памятника знаменитого). Теперь, увы...

Через Интернет. Как раз думаю, что школьники ТВ не особо смотрят, а вот в Интернете путешествуют. Вот и у нашего проекта сайт есть  astronomer.ru

 Да, только так. И хотя это суррогат, но всё-таки лучше, чем ничего.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1076 : 05 Фев 2022 [14:53:48] »
а это людей морально уродует.
в чем заключается уродство?

AleksSlt

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1077 : 05 Фев 2022 [15:31:38] »
Да, только так. И хотя это суррогат,
А вы не пробовали серьёзно почистить Astronomy ru  ? Чтобы было интересно читать как раньше и как так же интересно было бы читать как CN ?  В чем проблема.  То, что некоторые лица, собрав с Астрономи ру самое лучшее и интересное, а затем используя служебное положение, сумели развить до серьёзных проектов  это тоже, как бы всем известно. Нормальное явление. Только к науке вообще никакого отношения, просто хостинги телескопов и шпионаж в пользу МРС(они одно из подразделений АНБ ). Кстати в Minor Planet Center открыто  говорят, что мониторят трассы  проходящие через нашу страну (практически полмира). Не стесняются. Чили и прочее это все далеко а мы на "земле"  . Задача заинтересовать  и обозначить научный поиск в нужном направлении. И где это всё?  Повторюсь. Почитайте названия астрономических диссертаций прошлого года или предыдущих.
https://www.dissercat.com/catalog/fiziko-matematicheskie-nauki/astronomiya/astrofizika-radioastronomiya?page=1


А вот пример, о чем речь.
https://www.dissercat.com/content/sozdanie-interaktivnykh-instrumentov-analiza-astronomicheskikh-dannykh-dlya-issledovaniya



Куда нам простым "смертным" владельцам "Астровездеходов". Такие приборы и аппаратура нам только на картинках  :)



 Было бы неплохо чтобы статьи про каждую были в открытом доступе. Ну и где они? чтобы почитать? А, да, "заплати узнаешь". Тогда какой смысл писать вообще если прочитать нельзя . Продавайте книжками. будем брать на прочтение ::)
« Последнее редактирование: 05 Фев 2022 [16:11:32] от Бордюг Алексей »

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1078 : 05 Фев 2022 [16:22:33] »
Кстати в Minor Planet Center открыто  говорят, что мониторят трассы  проходящие через нашу страну (практически полмира). Не стесняются.
врядли чьи либо спутники закрывают оптику пролетая над территорией не родных стран. даже если стесняются. карты были всегда в цене https://www.vedomosti.ru/business/articles/2012/01/30/yandeks_kupil_karty_mira_u_navteq

AleksSlt

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #1079 : 05 Фев 2022 [16:42:49] »
там "другая" методика, ну да ладно. "не моего ума дело" :) наше дело читать  научные книги и статьи