Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант фокусировочной маски  (Прочитано 204123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #120 : 12 Янв 2007 [16:48:04] »
Есть на 200мм - которой сам летом снимал. Про масштабирование напишу.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #121 : 12 Янв 2007 [17:04:57] »
У меня тоже исходники в Corel, могу выложить, но позже (они на другом компьютере). Типичные размеры подобных кореловских файлов - десятки кБ :)
Я делал методом обратной инженерии :) Векторизировал финальное изображение(рисовать подобное в Corel я просто не смог бы, нужна же симметрия и точность, да и мне не удобно там рисовать, не умею. Т.к. разрешение у изображения было большое (чтобы сгладить края при больших увеличениях и при резке станком получить плавную линию) то размер почему то получился такой большой. Правда мой вариант занимает как раз десятки килобайт. Был бы признателен еслиб кто научил сглаживать линии в векторизированных моделях, тогда бы размер уменьшился..
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #122 : 12 Янв 2007 [17:47:47] »
Скажите, а вот все эти маски обязательно на полное отверстие надевать или если в крышке от скопа есть отверстия поменьше, то можно сделать на маленькое? А то делать маску на 254мм как-то не очень... зато в крышке есть маленькие отверстия - вот на них вырезать не проблема :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #123 : 12 Янв 2007 [18:33:47] »
 Главное симметрию маски не нарушать, если отверстие позволяет такой рисунок сделать но только меньше или частично, то ничего страшного. Просто картинка будет темнее. Хотя хитрость тут в том, что чем больше апертура тем легче делать маску - щели то увеличиваются пропорционально диаметру.. Будь у меня 254 мм труба я бы вырезал хотя бы из картона чтобы проверить  :) ну или на сколько лист ватмана позволяет (ширина А4 210мм)
 Кстати ещё можно уменьшить количество щелей, если лень резать :) Потому что чем больше диаметр и фокусное, тем шире размах "крыльев" с тем же окуляром.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #124 : 12 Янв 2007 [18:35:20] »
Скажите, а вот все эти маски обязательно на полное отверстие надевать или если в крышке от скопа есть отверстия поменьше, то можно сделать на маленькое? А то делать маску на 254мм как-то не очень... зато в крышке есть маленькие отверстия - вот на них вырезать не проблема :)
Если отверстий 2, то крышка сама по себе - маска Хартмана. Можно фокусироваться по ней. Если на нее наложить еще 2 маски Бахтинова, то получиться фигня. В первую очередь будет совершенно не хватать яркости, а соответственно точности фокусировки. Павел и разработал свой вариант в том числе для поднятия пропусканиния маски. Так что либо пользуйтесь маской Хартмана (которая у Вас уже есть), либо делайте полноапертурную маску Бахтинова.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #125 : 13 Янв 2007 [17:41:38] »
 Подскажите как сгладить край векторизированного объекта? Потому как скинуть сюда файл не могу. Мой занимает 380кб, вариант Бахтинова 2.34 мб ...
 Кстати в какой файл сохранять для AutoCad .DXF .DWG?
« Последнее редактирование: 13 Янв 2007 [17:43:11] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #126 : 13 Янв 2007 [22:53:03] »
Подскажите как сгладить край векторизированного объекта?
Да ни к чему в Кореле остатки растра сглаживать, проще заново нарисовать то, что нужно.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #127 : 13 Янв 2007 [22:54:53] »
Выкладываю обещанные кореловские файлы.
Там два варианта маски, оба они предназначены для 200мм F/8 телескопа и Кэнона-350D. Во время съемок прошедшим летом/осенью реально использовался вариант с шагом щелей 16мм (gmask_200_16.cdr), но с ним я фокусировался по пятнам второго порядка (с относительно длительными выдержками - порядка секунд), т.к. пятна первого порядка от этой маски слишком тесно расположены и плохо различимы на экранчике фотоаппарата. Позже была вырезана вторая маска с шагом щелей 10мм (gmask_200_10.cdr), в расчете на работу по пятнам первого порядка с более короткими выдержками, но толком испытать ее так и не удалось в связи с полным окончанием погоды :( .
Для масштабирования рисунка под другую оптику удобнее использовать не готовые маски, а "полуфабрикат", приведенный в файле gmask_200_10-work.cdr. При этом следует иметь в виду, что расстояния между даваемыми маской пятнами в фокальной плоскости пропорциональны фокусному расстоянию системы и обратно пропорциональны шагу щелей решеток маски. Здесь есть некий оптимум: слишком широко разнесенные пятна снижают чувствительность метода ("остроту" фокусировки), а слишком близкое расположение пятен делает их трудноразличимыми. Различимость же пятен зависит от типа фотоприемника (размеров пикселя) и способа отображения картинки. Так, при рассматривании изображения на экране компьютера обычно можно работать с более тесными пятнами, чем при наблюдении их на экранчике фотоаппарата с максимальным цифровым зумом.
Исходя из имеющегося на данный момент опыта, для Canon-350D (с отображением на штатном экранчике) можно рекомендовать делать шаг щелей в маске примерно 1/150...1/200 от фокусного расстояния оптики. Если полученное значение окажется слишком малым (с точки зрения технологичности изготовления маски), имеет смысл прейти на работу по пятнам 2-3-го порядка, тогда шаг щелей можно будет соответственно увеличить.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #128 : 15 Янв 2007 [02:19:35] »
 Я всё таки добился желаемого :) Правда не путём сглаживания в Кореле а путём конвертации в векторы фотошопом. Корел конвертирует как-то криво..
 Итак ниже - два изображения и кореловский файл(в zip архиве)  в котором они есть в векторном виде.
Что ещё долго правил - точный период решетки, чтобы ширина просветов была равна ширине экрана. Оставил небольшой запас для резки.
 Как писал раньше - это варианты для перфекционистов  ;) , с высокой яркостью вторичных пиков. Первый даёт перекрестие, которое видно даже в видоискатель зеркалки. Второй, модифицированный вариант Бахтинова, даёт сходную картину с оригинальной маской Бахтинова, но боковые пики будут чуть больше разнесены.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2007 [02:26:00] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Онлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 900
  • Благодарностей: 758
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #129 : 15 Янв 2007 [19:15:45] »
А в AutoCad грамотно проконвертировать можете ?
Некогда сидеть у компа :(
(В добавок, мой комп в ремонте )
Мастер, который даёт задание водному или лазерному станку, говорил, что неграмотный перевод искривляет линии.

А нарезка лазером из 1,5 мм нержавейки мин 50 евро.
(У меня Нютон Д 350; Ф 1800.)
1,5 мм нержавейки хватитит ?
Толще, лазером, уже неровные края. Надо переходить на воду.
Водой надо долго ждать и цена больше.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #130 : 15 Янв 2007 [19:47:59] »
1,5 мм нержавейки хватитит ?
Толще, лазером, уже неровные края. Надо переходить на воду.
Водой надо долго ждать и цена больше.

Может не стоит так монументально? :)


Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #131 : 16 Янв 2007 [11:19:53] »
А в AutoCad грамотно проконвертировать можете ?
Некогда сидеть у компа :(
(В добавок, мой комп в ремонте )
Мастер, который даёт задание водному или лазерному станку, говорил, что неграмотный перевод искривляет линии.

А нарезка лазером из 1,5 мм нержавейки мин 50 евро.
(У меня Нютон Д 350; Ф 1800.)
1,5 мм нержавейки хватитит ?
Толще, лазером, уже неровные края. Надо переходить на воду.
Водой надо долго ждать и цена больше.

 В AUTOCAD сохранить могу, но  в какой файл сохранять .DXF .DWG ?
1.5 мм нержавейки это слишком круто :) хватит и алюминия/дюрали/оцинковки. А лучше что нибудь легкое и упругое и гибкое, чтобы не обременять себя доп. грузом и чтоб не гнулось сохраняя форму.
 50 евро за маску которую я из картона резал ножницами(и из пластика за 30 р. ножом для бумаги), это круто :) Рекомендую сначала испытать всё из бумаги - какая больше придётся по душе.

Прикрепил файл - всё в одном, кореловский файл и автокадовские.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2007 [23:44:40] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #132 : 11 Мар 2007 [11:23:14] »
Хочу поделиться своим способом крепления маски к небольшому телескопу. У меня хлипкая монтировка и всякий раз, снимая или надевая крышку с приклеенной к ней маской, сбивалась позиция телескопа. Долго думал, как проще изготовить и чтоб с минимальными усилиями надевать девайс... И вот (см. фото)!
В качестве оправы для маски у меня выступает канализационная заглушка подходящего диаметра (она как раз насаживается на бленду моего ТАЛ-75) в центре которой вырезано отверстие чуть больше апертуры телескопа. По бокам и снизу примотаны изолентой ушки-держалки, изготовленные из обычной школьной алюминиевой линейки. Теперь очень удобно и легко навешивать!
Маски изготовлены из обычной бумаги по шаблонам Alexander_A и с обратной стороны зачернены тонером.
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #133 : 11 Мар 2007 [19:16:55] »
1,5 мм нержавейки хватитит ?
Может не стоит так монументально? :)
А если на стёклышке ракалом?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 970
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #134 : 11 Мар 2007 [20:53:08] »
1,5 мм нержавейки хватитит ?
Может не стоит так монументально? :)
А если на стёклышке ракалом?

Можно, если стекло оптически точно плоское :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #135 : 12 Мар 2007 [06:33:29] »
точный период решетки, чтобы ширина просветов была равна ширине экрана. Оставил небольшой запас для резки.
Вот те на... запас... в какую сторону и сколько? Как я понимаю и лазерный станок и нож в руке нужно запрограмировать под соответствуюшую ширину разреза и к этому ещё учитывать "запас"

И ещё: хочу маску для Ш-К 11" f/10, для фотиков 35мм и кроп 1.6. Надоли переконфигурировать Ваши маски или достаточно растянуть/сжать ?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #136 : 12 Мар 2007 [22:06:25] »
точный период решетки, чтобы ширина просветов была равна ширине экрана. Оставил небольшой запас для резки.
Вот те на... запас... в какую сторону и сколько? Как я понимаю и лазерный станок и нож в руке нужно запрограмировать под соответствуюшую ширину разреза и к этому ещё учитывать "запас"

И ещё: хочу маску для Ш-К 11" f/10, для фотиков 35мм и кроп 1.6. Надоли переконфигурировать Ваши маски или достаточно растянуть/сжать ?
Запас - толщина линии сделана на черреже в 0.1 мм Я предпологал что если резать на станке лазером или ещё чем, то получится как раз заданная ширина. На самом деле это не очень критично, гораздо важнее параллельность линий.
Параметры масок я подобрал эмпирическим путём (исследуя маску Бахтинова :) ) и проверяя их работу на Рубинар 1000 и цифрозеркалке олимпус E-300 (кроп фактор 2). Т.е. я ориентировался так, чтобы по ярким звёздам типа Вега реально было выставить бесконечность на глаз, не делая тестовых кадров.
 Смысл масок такой - чем больше количество щелей(количество должно быть распределено по всему диаметру, т.е. чем уже щели) и чем длиннее фокусное тем шире разносятся вторичные пики от звезды. Если принять что у цифрозеркалки с 1000мм объективом зона обзора примерно как у 30мм окуляра 1.25"(только яркость и угол зрения гораздо хуже) то соотвественно вы можете прикинуть насколько широко будут они разнесены на 11" F/10 телескопе.
 Переделывать маски нет нужны, их просто можно масштабировать. Если с вашим окуляром и объективом пики слишком широко то можно уменьшить количество щелей сделав их более широкими(непрозрачные зоны по ширине всегда равны щелям).
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #137 : 12 Мар 2007 [22:11:06] »
Хочу поделиться своим способом крепления маски к небольшому телескопу. У меня хлипкая монтировка и всякий раз, снимая или надевая крышку с приклеенной к ней маской, сбивалась позиция телескопа. Долго думал, как проще изготовить и чтоб с минимальными усилиями надевать девайс... И вот (см. фото)!
В качестве оправы для маски у меня выступает канализационная заглушка подходящего диаметра (она как раз насаживается на бленду моего ТАЛ-75) в центре которой вырезано отверстие чуть больше апертуры телескопа. По бокам и снизу примотаны изолентой ушки-держалки, изготовленные из обычной школьной алюминиевой линейки. Теперь очень удобно и легко навешивать!
Маски изготовлены из обычной бумаги по шаблонам Alexander_A и с обратной стороны зачернены тонером.
Интересная конструкция, только для эстетизма наверное надо бы зачернить пластиковую крышку от тубы ::) Легко это сделать можно купив автомобильный черный антигравий в балоничке.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23543.msg425719.html#msg425719 вот тут есть пример что получается с антигравием.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 239
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #138 : 13 Мар 2007 [14:24:52] »
Alexander_A, мне кажется, что исходная маска Бахтинова должна быть заметно лучше вашей - то, что вы увеличили угол между наклонными частями решетки только ухудшит точность, т.к. линейный разнос лучей увеличится, а сдвиг, вызванный расфокусировкой не изменится - в итоге, заметить смещение луча в широкой "вилке" опорных лучей будет труднее. Ну а в маске с перпендикулярными решетками и вообще ничего не понятно - по чему фокусироваться? смещение лучей перпендикулярно друг другу или нессимметричность "креста" оценить очень сложно. Или Вы пробовали ее в работе? - тогда, пожалуйста, покажите тестовые фотографии. Я попробовал перпендикулярные щели - мне совсем не понравилось!  :(
 Впрочем, это все уже обсуждалось на предыдущей странице - позволил себе обратить на это внимание после предложений готовых файлов для изготовления - так можно ввести в заблуждение людей, мол, "раз уж все так отлажено и выложено - то это лучший вариант".
« Последнее редактирование: 13 Мар 2007 [14:31:05] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #139 : 13 Мар 2007 [14:38:26] »
Alexander_A, мне кажется, что исходная маска Бахтинова должна быть заметно лучше вашей

Соглашусь. Делал и ту и ту.
Маска Alexander_A дает крест и подвижную диагональную полосу. Момент точного пересечения центра креста оценить по снимкам довольно сложно.
А на маске Бахтинова заметно лучше видно смещение центральной полоски.
Правда я сужу по фокусировке на зеркалке и ч.б. камере. Для глаз маска Alexander_A может будет и поудобнее, не пробовал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.