ВНИМАНИЕ! На форуме начался отбор работ на годовой конкурс астрофотографии!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
...Заодно нашел ошибку свою - вместо 1600 написал 160 тыс.....Но один фиг - даже 8- битный jpg гораздо цветочувствительнее глаза...
Цитата: lipaal от 09 Фев 2013 [22:56:31]...Заодно нашел ошибку свою - вместо 1600 написал 160 тыс.....Но один фиг - даже 8- битный jpg гораздо цветочувствительнее глаза... Оттенки серого считаем цветами? Не знаю как цветовосприятие, а динамический диапазон человеческого глаза более десяти миллиардов (градация яркости, плюс еще цветовое восприятие добавляем), ни один монитор или фотоаппарат не сравнится. У глаза, все же, пока еще есть преимущество перед матрицами и мониторами в этом конкретном показателе.
Если рассматривать ситуации, в которых наш зрачок расширяется и сужается, адаптируясь к разнице яркостей, тогда да, наши глаза намного превосходят возможности одиночного снимка (и могут иметь диапазон, превышающий 24 f-ступени*). Однако в таких ситуациях наши глаза динамически адаптируются, как это делает видеокамера, так что это, очевидно, нечестное сравнение.Если же вместо этого мы оценим мгновенный динамический диапазон нашего глаза (при неизменной ширине зрачка), то камеры будут выглядеть намного лучше. Аналогию можно получить, глядя на один элемент сцены, дав глазам настроиться и не глядя никуда более
Цитата: Okub62 от 09 Фев 2013 [23:10:14]Если было какое повреждение роговицы (стружку, там, загоняли, царапали, операцию делали), то вид точечных светляков темноте заметно измениться могут.Стружек, заноз, запоров до пожелтения в одном глазу - не было.Заметил ( обратил внимание) с детства, примерно с 6-го класса.
Если было какое повреждение роговицы (стружку, там, загоняли, царапали, операцию делали), то вид точечных светляков темноте заметно измениться могут.
...могут иметь диапазон, превышающий 24 f-ступени*...
То, что обычно говорят, что объектив желтит - либо очень много переходов с однослойным просветлением, либо такое само стекло (встречалось в старых объективах).
Вообще то мне как-бы и все равно, доказывать что-либо я не буду и не к месту, да и мелочи это все. Добавлю, что при использовании окуляров по назначению узреть что-либо негативное практически невозможно.
Цитата: serega2007 от 10 Фев 2013 [19:07:53] Стена серая , а должна быть ярко-белой . Тогда будет тест на цвет .Не вижу разницы. Смотрел на снег, эффект тот же.
Стена серая , а должна быть ярко-белой . Тогда будет тест на цвет .
А этот похуже, глазом разница в тонах заметна оч. хорошо. Что показывает фотошоп - не понимаю.
Значит глаз в обрамлении черного и без онного обрамления - начинает врать.
Цитата: lipaal от 10 Фев 2013 [21:13:29] тема может превратится в интересное направление,Тема может превратиться в филиал Кащенко.Для чего нужны такие фото? Что они иллюстрируют? Что ( в контексте заявленной темы) по ним можно утверждать?Абсолютно ничего!Два человека, что разбираются в вопросе, осторожны в высказываниях, и это понятно.Потому что надо иметь образцы до нанесения покрытия, и после нанесения покрытия.Или наоборот.Но кто же станет сдирать покрытие ради любопытства? Пока никто.А кто тут наносит покрытия, и будет проводить такие эксперименты? Пока никто.
тема может превратится в интересное направление,
Цитата: lipaal от 10 Фев 2013 [21:13:29]Значит глаз в обрамлении черного и без онного обрамления - начинает врать.Попробуйте взять "обрамление" без стекла и посмотреть Желтеет?
Цитата: lipaal от 10 Фев 2013 [22:25:13]"Желтит" - значит изменяется И что? Виновато просветление? А стекла желтить не могут?
"Желтит" - значит изменяется
Цитата: lipaal от 10 Фев 2013 [22:34:09]Могут.А Ваши средтства контроля Вам объяснят кто виноват в желтении? Вы как узнаете что желтит, стекло или просветление?
Могут.