Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 33005 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Абрамий

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Абрамий
Искусственный интеллект не просто нужен человечеству ,он необходим для его выживания .
Вопрос стоит так : или человечество и искусственный интеллект или  откат к одичанию .
 

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 571
  • Благодарностей: 545
    • Сообщения от Инопланетянин
Чувство юмора в сереале какое-то японско-детское, что ли? И потому кажется действительно машинно-неуклюжим или напротив, машинно-глубоким?
Что японское - так это точно. Но машинным юмор совсем не кажется. Мне, по крайней мере. Особенно фраза про покойного отца прелестной роботессы. Ну какой у робота может быть отец покойный или нет?
И вообще, человеческое (причём самое животное, даже сексуальное, как во многих японских аниме) из этих роботов так и прёт. Попытался понять, где тут именно чуждое человеку машинное недоумение людьми, но не понял. Может, надо просто подольше посмотреть и подумать?

Но вообще говоря тут главное - хороший ключ для поиска.
Ээээ… Но у меня его нет. Ключа этого. И как получить я не знаю. Не разобрался я с этим обменником, короче. По ссылке выбрасывает на ex.ua и требует ключ.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Что японское - так это точно. Но машинным юмор совсем не кажется. Мне, по крайней мере. Особенно фраза про покойного отца прелестной роботессы.
Ну какой у робота может быть отец покойный или нет?

Насколько я понял это ее СОЗДАТЕЛЬ.
Кстати, принцесса вполне могла искренне ВЕРИТЬ что он ее отец. Вспомним более серьезный фильм с таким же сюжетом: AI



Я ни на йоту не сомневаюсь что именно глубинные человеческие чувства, такие как привязанность, любовь - самое механичное, роботизировуемое в нас.
В этом, возможно, самая злая правда про нас, которую мы боимся узнать.
Кстати, возможно поэтому, фильм совершенно провальный в США.
Но, говорят, имевший успех в Японии.

Цитата
И вообще, человеческое (причём самое животное, даже сексуальное, как во многих японских аниме) из этих роботов так и прёт.
Да и сен-сей с изяществом портового погрузчика...
Принцесса потому и принцесса, что ее делали такой сексуальной.

Цитата
Попытался понять, где тут именно чуждое человеку машинное недоумение людьми, но не понял. Может, надо просто подольше посмотреть и подумать?
Гм.. Может быть тут вы и правы.
Ну и бог с ним!
Проехали! Хорошего- по чуть-чуть
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Искусственный интеллект не просто нужен человечеству ,он необходим для его выживания .
Вопрос стоит так : или человечество и искусственный интеллект или  откат к одичанию .

А вы знаете, я с этим не согласен.
По двум причинам.
Прежде всего по логическим.
Вы видимо говорите не о спасении человечества а о спасении техноцивилизации, прогресса и т.д. Так? Ибо человечество (в смысли сообщество людей) вполне может выжить и скатившись в средневековье. И очень многие тут на это согласны. Мы тут постоянно обсуждаем апокалипсическое будущее.
Но даже техноцивилизаця может спустить не одним, а тремя способами. И ИИ только один из трех. И вряд ли наиболее перспективный. Мы просто не успеваем. ИИ будет не раньше чем через век. А скорей всего через три. А фазовый переход, конец цивилизации случится уже через пол века.
На самом деле ИИ не спасет цивилизацию. Напротив. Сначала цивилизация должна спасти себя сама (как?- вопрос). Ну, а потом она возможно создаст ИИ.
Увы! Я верю в сильный ИИ. Но я наотрез отказываюсь верить что наша западная цивилизация в состоянии дотянуться до него. Увы! Ей это не по зубам. Да они и не имеет духа это сделать. И духа и времени.
Гавняные гаджеты от Джобса - это ее пик.

Но есть еще и ЭСТЕТИЧЕСКАЯ причина несогласия с вами.

Она пришла в голову мне только что. И очень понравилась своей глупой простотой.
Если ИИ человечеству действительно необходим для выживания, то у нас нет выбора. Мы не можем не создать ИИ. И значит нет повода для ... величия сумасшедшего ПОСТУПКА: создать ИИ просто из  любопытства.... Из любви к прекрасному. Из жажды понять... Вопреки всяким страхам, опасениям, ревностям и завистям...
Чисто по Человечески...
От Величия Души... Взять и сделать себе Зеркало...
:)
Ну согласитесь, так бы было бы действительно интересней!
Ведь что такое создание ИИ.
Человечество, материя на этой планете к этому шли всю свою историю... Это должна быть ВЫСШАЯ точка в нашей людской истории. Зачем же ее омрачать необходимостью?
А вот если это будет наш выбор...
Это выбор для созданных нами машин будет одной из величайших загадок...
Если мы сделаем выбор сами,  мы и будем достойны миллиардолетней памяти... Как удивление, недоумение...
Понимаете?
Раз мы тут о кино.
Принято хаить фиьм "Трою". Но я смотрел фильм ни раза, и у меня есть авторская версия (все "нудные" разговоры, выкинутые в прокатной версии). Но еще сразу запал в душу эпизод, где Ахиллес говорит с Пелеей о богах... Он святотатствует. Он смеется над ними. Он говорит, что бессмертные боги завидуют нам, смертным. Ибо бессмертие не дает им возможности совершать великие поступки, как нам, смертным.
Так вот.
Быть трусливым, рассудительных ничтожеством - это понятно.  Это "РАЗУМНО"... Глупо-разумно. И логически непостижимо как можно, будучи ничтожным смертным, бросить вызов бессмертным богам, СОЗДАВ их... возможно себе на погибель!
Согласитесь. Это подвиг покруче стремления Ахилла умереть, но войти в историю!...


Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Коль скоро у нас тут пошла поэтика смысла "Быть Человеком".
Самой яркой культурной парадигмой выбора создавать не создавать ИИ будет наверное ситуация "Жук в муравейнике".
Помните коллизию?



Или тут слишком много молодых и уже не наших?
Странники, очень древняя космическая цивилизация, от которой остались только следы прибывания во вселеннй, каждой из современных (в мире Полдня) цивилизаций оставили  по саркофагу с оплодотворенными эмбрионами (по 12 штук, кажется?) их вида. По этакой закладке на миллион лет.
Найдя эти меченные страннимами эмбрионы своих детенышей, каждая из разумных рас могла поступить двояка. Опасаясь, что эти дети несут в себе некую опасность для цивилизации эмбрионы можно было с чистой совестью уничтожить. От греха подальше.
Другой выход - проявить либо сострадание, а скорей ЛЮБОПЫТСТВО... и оживить эмбрионы. Не смотря на риск...
Кто-то так и сделал. И при этом поверил что эти дети никакого риска не несут. Мы же сделали. Любопытство взяло верх. Но "накрыли колпаком" жуткого контроля.
Дети получились как дети. Только у каждого была странная родинка в виде иероглифа... Вся коллизия повести вокруг сломанной (по меркам гуманизма того мира) судьбы одного из героев и страхов, что он несет нам угрозу. Там Стругацкие закрутили, сплели, еще несколько смыслов. Как водится, выдали великолепный смысловой аккорд...
Но главная тема... она проскальзывает как и положено там мельком. Между строк. Дурак и не заметит... Вскользь где-то кто-то говорит, что цивилизации, которые уничтожили свои эмбрионы, не проявили ЛЮБОПЫТСТВА, а проявили ОСТОРОЖНОСТЬ... загнулись...
Странники, подонки, наверняка это знали за миллион лет до того как все случилось.
На то они и Странники.
Мораль, думаю, очевидна.
Кто не рискует, тот не выживает. Все просто.
Перенос на проблему ИИ тоже очевиден.
Да. Страшно. Да,  будет обидно, что они умней нас. Но разве не интересно? Разве не хочется понять себя до конца?
А ведь не создав другой разум, с нуля, мы до конца что такое Разум ведь НИКОГДА и не поймем! Не убедимся что действительно все поняли правильно!

-Так имею ли я право иль тварь дрожащая?!
-Имеешь... тварь...
:)

Кстати, интересно вот что.



Сами Стругациии, по всей видимости, не любили тему ИИ. Она им была либо не интересна, либо запретна. То есть они не верили в по-настоящему думающую машину. Роботы у них были, но слишком тупые. Массачусетскую машину залили бетоном как только та начала себя ВЕСТИ.
Старичке Мишкин с его эвристической машиной в виде "Ременгтона" и неонки "унутре" вообще смотрится как пародия на "Элизу" Вейценбаума, в то время острие ИИ.
В повести "о дружбе и недружбе" ВЭДРО - тупой агрегат-препятствие на пути героя, опять таки универсальный отвечатель на все вопросы, которого надо было свести с ума "по Геделю" что бы прорваться на помощь другу...
В общем, если собрать редкие упоминания о проблеме ИИ у Стругацких то это либо язвительный скепсис либо явная фобия.
Я пробовал об этом спрашивать у Борис Натановича в его сетевом интервью, но меня подвела многословность. Он меня не понял.
Ну и слава богу, наварное.
Пускай это останется  навсегда тайной, окружающей мэтров...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Дети получились как дети. Только у каждого была странная родинка в виде иероглифа...
А вот интересно что бы произошло, если бы прогрессор Абалкин успел бы активировать свою руну? Интересно у самих АБС был ответ на этот вопрос?

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
...интересно что бы произошло, если бы прогрессор Абалкин успел бы активировать свою руну? Интересно у самих АБС был ответ на этот вопрос?
был у них ответ - "ничего бы не произошло" - Борис Натанович в своем офф-лайн интервью об этом писал.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2013 [01:23:31] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Как IBM создала «виртуального детектива» — и что из этого вышло
http://www.computerra.ru/87686/miami-dade/

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
был у них ответ - "ничего бы не произошло" - Борис Натанович в своем офф-лайн интервью об этом писал.
Да, потому что есть такие писатели - снаружи много пафоса, а внутри пустота да пара банальностей. Но людям нравится.

А причем тут Стругацкие?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 025
  • Благодарностей: 731
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Но главная тема... она проскальзывает как и положено там мельком. Между строк. Дурак и не заметит... Вскользь где-то кто-то говорит, что цивилизации, которые уничтожили свои эмбрионы, не проявили ЛЮБОПЫТСТВА, а проявили ОСТОРОЖНОСТЬ... загнулись...

К слову сказать, это совершенно неверно. И леонидяне, и тагоряне вполне себе процветали, хоть и совсем не так, как прыткое человечество. А загибались в основном как раз "любители экспериментов" (взять ту же планету Надежда из того же "Жука в муравейнике").
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Я думаю что создание ИИ естественный путь эволюции мыслящей материи, осознающей саму себя. Будущий ИИ в процессе развития создаст еще более развитый ИИ  и так до бесконечности. Конечная цель - создание мыслящей энергии. О чём-то таком писал К.Э. Циолковский (создание лучистого человечества через миллионы лет эволюции мыслящей материи). Мыслящая энергия это то, что люди называют Бог. Вполне возможно, что некая цивилизация во Вселенной как раз таки и проэволюционировала до такого состояния. И создала нас с вами. Если так, то всё что сказано в Библии чистейшей воды правда.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Если так, то всё что сказано в Библии чистейшей воды правда.
Шо? В Библии и про искусственный ынтелект? Не смяшыце.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 571
  • Благодарностей: 545
    • Сообщения от Инопланетянин
Шо? В Библии и про искусственный ынтелект?
А чего? Сделал Господь человека из глины? Сделал. Вот Вам и искусственный интеллект.
Кстати, принцесса вполне могла искренне ВЕРИТЬ что он ее отец.
Тогда у неё неверная модель реальности. А про бабочек она спрашивала «к кому они ближе - к людям или к нам?». Разве, что она всё прекрасно понимает. Но намёков на их осознание, что их сделали эти люди я пока не увидел.
Да и сен-сей с изяществом портового погрузчика...
Принцесса потому и принцесса, что ее делали такой сексуальной.
Кстати, нашёл и слегка другую версию. Файрбол 1 серия Всё-таки хотелось бы как-то добраться до Вашего файла. А то я уже не уверен, что мы смотрели одно и то же. Хоть скажите - это точно тот мультик?
Да, потому что есть такие писатели - снаружи много пафоса, а внутри пустота да пара банальностей. Но людям нравится.
Э нет! Вы это не трогайте! Стругацкие всё правильно сделали, что не описывали Странников напрямую. Они же люди, они же не могут выдумать нечто превосходящее человеческий разум. Этого ни один человек не может. Иначе какие же это были бы тогда Странники, если их может выдумать человек? Вот Роберт в Розе и черве начал детально описывать аквилиан и что из этого вышло? Те же люди, которым дали игрушки помощнее и всё. Образ загадочных и таинственных инопланетян сразу померк.
Так что когда описываешь интеллект намного превосходящий твой собственный - чем меньше скажешь тем лучше.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Но главная тема... она проскальзывает как и положено там мельком. Между строк. Дурак и не заметит... Вскользь где-то кто-то говорит, что цивилизации, которые уничтожили свои эмбрионы, не проявили ЛЮБОПЫТСТВА, а проявили ОСТОРОЖНОСТЬ... загнулись...
К слову сказать, это совершенно неверно. И леонидяне, и тагоряне вполне себе процветали, хоть и совсем не так, как прыткое человечество. А загибались в основном как раз "любители экспериментов" (взять ту же планету Надежда из того же "Жука в муравейнике").

Да, да, Экселенц вы наш! :D
Не все так просто.
Вы правы.
Кто рискует - именно рискует. То есть победа не гарантирована. Напротив… Риск огромен. И неудача тут как правило всем очевидна.
И осторожность порой тоже оказывается куда более выгодной.
Но осторожность ВСЯКИЙ РАЗ - оказывается тоже наказуемой. Тихо наказуемой. Не всем заметно наказуемой. Но наказуемой НЕОТВРАТИМО...
Осторожничать всякий раз - это уже не осторожность. Это - трусость. А трусость всегда наказывается без вариантов.
И леонидяне и тагоряне "вполне себе процветают". Простите, в ЖЕНСКОМ смысле этого слова. То есть СУЩЕСТВУЮТ. Не вымерли. Пока…
И человечество на Земле, не создай ИИ или не открой ящик Пандоры социальных технологий, вполне будут "процветать" по сценарию AlexAV. Как процветал тысячи лет Китай под властью евнухов….
Эволюция сама потихоньку вытравит всех пассионариев (направление давления отбора уже вполне очевидно, мы медленно но тупеем), и мы все-таки потеряем разум. А нафик он, если НТР закончилось?
Да, мы будем "процветать" тысячи или даже миллионы лет на этой планете еще. Но такое вот ЖИВОТНОЕ процветание в моей терминологии и означает загнуться.
В вашем - процветать. В моем- загнуться.

Кстати, именно так "процветать" и пытается современная западная цивилизация. То есть она уже не развиваться, не наступает, а обороняется, пытается сохранить что есть.
И кстати, для малолеток - вся фантастика, описывающая как западная цивилизация осваивает космос - это как раз попытка не развиваться, а именно СОХРАНИТЬ то что построено за последние 300 лет на этой планете.
По сути, под разговоры про прогресс, давно уже идет топтание на месте и все мечтают: "лишь бы не было войны!".. И первый признак такого топтания - тотатльная ФЕМИНИЗАЦИЯ общечеловеческих ценностей.
И посмотрите на нашу современную западную систему ценностей. Хеменгуэй давно уже не в моде. В моде крепкие семейные ценности. Мужики давно скручены кредитами и крепкими семейными узами. Это МОДНО!
Наша цивилизация уже вся насквозь феминизирована. Даже по бабьи истерична. Отсюда эти вопли об изменении климата и борьба за экологизм. Отсюда это гендерный маразм. Отсюда и вся эта суется с сексменьшинствами. Задача  всего этого - "опустить"  пассионарность цивилизации (которая в основном представлена дремучими самцами).  Нас во всю пытаются кастрировать как цивилизацию.
В общем и ваши леонидяне и тагорянци - п_идоры, опущенные эволюцией. Они сами себя опустили. В  прямом, зоновском, смысле этого слова.
Зона- место мрачное, но, знаете, "тоже цивилизация" (с) Шекли… Видел я  эту цивилизацию с близкого расстояния… с вышки… Кстати, так же как когда-то братья Стругацкие…
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
был у них ответ - "ничего бы не произошло" - Борис Натанович в своем офф-лайн интервью об этом писал.
Да, потому что есть такие писатели - снаружи много пафоса, а внутри пустота да пара банальностей. Но людям нравится.
Это вы про Стругацких?
:D
А вы знаете, правильно! Вообще писатель не стоит и выеденного яйца, если не нашелся человек, который борсил бы в него камень. Нельзя приобрести миллион друзей, не приобретя хотя бы тысячу врагов.

Дети получились как дети. Только у каждого была странная родинка в виде иероглифа...
А вот интересно что бы произошло, если бы прогрессор Абалкин успел бы активировать свою руну? Интересно у самих АБС был ответ на этот вопрос?

Изначально я был уверен что ничего бы не произошло. Без разъяснений Бориса Натановича. В споре Экселенца Бромберга ("Волны гасят ветер") я был и остаюсь на 100% на стороне Бромберга.
Это мой, достаточно эмоциональный (то есть глупый) выбор...

Смысл послания Странников для меня был изначально ОЧЕВИДЕН и ОДНОЗНАЧЕН.
Я его тут уже высказал выше.
Проверка Разума на бабью вшивость… На трусость. На неразумность. Или наоборот. На глупую доверчивость, глупую безрассудную брутально-самеческую смелость…

Поэтому закладки просто не могли быть всего лишь пустышками. Тогда бы они бы быстро перестали бы работать как проверка, тест на интеллект. Они обязаны были бы время от времени срабатывать.
Наверняка там было 50 на 50.
Поэтому сами Стругацкие тут не додумали до конца. Могло что-то и случится. Но с вероятность фифти-фифти.
Экселенц все-таки был в чем-то прав. В этом и полдость вселеннй, где мы оказались. УНИВЕРСАЛЬНОГО алгоритма выживания в ней НЕТ…
И Странники это прекрасно ПОНИМАЛИ.
Вселенная - Крыса.
И другой быть она не может для Разума.
А вот мы до этого пока не дошли. И всеми силами пытаемся этого понимания избежать. Обабиться и потерять остатки проблеска разума.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Я думаю что создание ИИ естественный путь эволюции мыслящей материи, осознающей саму себя. Будущий ИИ в процессе развития создаст еще более развитый ИИ  и так до бесконечности.
Я так же считал с таких давних времен.... что уже сам себя стал за это призирать. Слишком банально и наивно.
Теперь я считаю, что никаких естественных ПУТЕЙ развития ни у разума в частности, ни вообще у организованной материи  в этой вселенной НЕТ.
Хотя бы потому что эти пути все - против сил энтропии (вот скатывание в хаос - это путь естественный).
Все пути против энтропии - вероятностны. Каждый шаг - бифуркциия, выбор, риск... За каждую победу, удачу - расплата миллионом попыток-разочарований.  Так что ничего для нас не предопределено...
Никаких магистралей и даже проселков…
Если высчитывать свои шансы по-настоящему, по-умному (как это считает умный AlexAV), то получается беспросветная тоска и безнадега. Выхода нет. Не стоит и рыпаться. Надо ставить реаьные цели.
Выжить сколько дали и не рыпаться…
Кстати, так думают очень многие умные на этом форуме. "Информированные оптимисты". Полные штаны оптимизма только у юных профанов (чему можно только позавидовать!).... :)
А на что надеюсь я?
На исчезающе-малую надежда... на грани ошибки измерений…
Больше просто не на что…

Где-то так.
ИИ - это действительно исчезающе-малая надежда для нас. Не факт, что ухватившись за нее мы не загоним себя в могилу. Что прекрасно понимает, скажем, Вика. Но есть ли другая НАДЕЖДА на выход для Разума?
Нет. Его просто  больше нигде нет.
Этот - последний...
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А чего на зеркало пенять то?

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Серега_96!
Я же ничего нового не изобрел. Я приперся своими мутными путями к тому, к чему прихоядт все умные.
Это же стоики у греков. Это Экклизиаст у евреев...
Это ПРАВДА этой вселенной. Проблеск которой происходит в крутые моменты истории. А остальное время люди бегут к призрачным целям как стадо радостных баранов...
Да, Разум - Сизиф на Голгофе.
Смешно, пошло, безнадежно...
И все что остается... махонькая надежда что ты понимая это, не все понимаешь до конца...
:)
А то что вы говорите - это тоже правда. Но это правда дурака. Глупая правда. Извените, но правдой нельзя оскорбить.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А нас интересуют не рассуждения, а практика. Даёшь мирозданию в нос и получаешь ответ.  И на основе этих ответов осознаются законы природы, а не на основе великих рассуждений мудрецов....

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
О чем был разговор? О том, нужен ли нам ИИ?
Одни его боятся как огня. Другие с полными штанами радости пророчат его неизбежность.
Я стою по-середине и получаю с двух сторон.
Потому что дураки все!
 :(
Я не строго по середине (это - буреданов осел тогда).
Я, конечно, на ту исчезающе- малую величины необоснованной ничем надежды на стороне тех, кто говорят создавать. Создавать надо. Но это не значит что надо быть наивным идиотом. Надо понимать что это рискованный шаг вперед. Без него риска меньше.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.