Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 33002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 101
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Нет, это больше похоже на безуспешное битьё в стенку.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 025
  • Благодарностей: 731
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Я ещё понимаю, ИИ нужен для управления техникой (хотя я против автопилота и навигатора в автомобиле, мне самому нравится управлять и ориентироваться в пространстве), но нафига нужны творчески одарённые роботы?!

Ежегодно на российских дорогах гибнет несколько десятков тысяч человек (я работала в профильном журнале и знаю соответствующую статистику). Если робот (автопилот) позволит снизить это количество хотя бы на порядок, личное управление автомобилем попросту запретят, как сейчас запретили ездить в пьяном виде или носить оружие.
Мягкий ИИ нужен для управления крупным производством или "умным городом" (транспортными, энергетическими потоками). Если он сможет придумывать новые блюда, писать музыку, ставить медицинские диагнозы и пр. лучше людей - то почему бы и нет? Это не означает "искусственного брата по разуму" (для этого нужен сильный ИИ), это просто удобство и безопасность нашей жизни.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 455
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Combinator
Мягкий ИИ нужен для управления крупным производством или "умным городом" (транспортными, энергетическими потоками). Если он сможет придумывать новые блюда, писать музыку, ставить медицинские диагнозы и пр. лучше людей - то почему бы и нет?

Так, вроде, Ватсон уже и новые блюда придумывает и медицинские диагнозы ставит. Уверен, по части музыки, если это будет востребовано, его тоже можно научить.


Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 101
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Если робот (автопилот) позволит снизить это количество хотя бы на порядок, личное управление автомобилем попросту запретят, как сейчас запретили ездить в пьяном виде или носить оружие.
А если всех жёстко зафиксировать (как например в Матрице показано) - то смертность от травм вообще в ноль уйдет. А "кино" можно и не показывать.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А запретить самоубийство свободному человеку никто не может.
Если только он не тянет за собой других....

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
А до этого может вполне дойти, запрещено будет передвигаться без персонального "праджета" который в случае внезапной дипрессухи, которая вдруг возникла вопреки многолетней воспитательной работе, вколит что надо и одновременно вызовет команду спасателей, а "не системные формирования" будут пресекаться. И вообще говоря пока системой не станут сильно злоупотреблять прогресс попрет не шуточный. Конечно тут евгеника пройдет парадом, характер поведения резко изменится. Но самое главное, количество счастливых людей - резко возрастет, для этого нужно только чтобы система была понятной и справедливой.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
А запретить самоубийство свободному человеку никто не может.
Если только он не тянет за собой других....

если не ошибаюсь, в средневековой англии за попытку самоубийства полагалась смертная казнь. ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Тут и новость в тему:
Самоубийство робота, похоже, впервые в истории произошло в Австрии

В одном из домов робот-чистильщик самостоятельно включился, забрался на электрическую плитку и сгорел. При этом он едва не сжег весь дом, - пишет "Дейли Мейл". Впрочем, это далеко не первый случай, когда роботы выходят из-под контроля в Австрии. Летом автоматический газонокосильщик в одном из городов, как сообщает NEWSru.com, сбежал от своего хозяина и перерезал шланг с горючим. О последствиях этого ЧП не сообщается.
http://echo.msk.ru/news/1197434-echo.html
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Уже роботы кончают жизнь самоубийством. А мы все думаем, нужен ли нам ИИ или нет....

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Давайте не флудить сохраним предметность разговора.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Искуственный интеллект нужен человечеству, как эпитация на его билогической могиле.
Как надгробный памятник.
Наш вид не просуществует  миллиарда лет.
Жизнь вообще на этой планете не просуществует миллиарда лет.
Но вселенная будет существовать в известном нам виде еще не менее ста миллиардов лет.
Даже если мы выйдем к звездам в своем биологическом виде, долго именно белковой формой жизни мы там не останемся.
Белковая форма была удобна здесь, на этой планете. Но там сохранять эту форму - маразм. Наказуемый маразм.
Значит место для людей - только Земля.
И глупо было бы однажды исчезнуть здесь, у этой звезды и унести в небытие способность мыслить из чисто обезьяньего эгоизма и глупости.
А вот если мы создадим ИИ, заразим им космос, создадим новую форму разума, которая будет жить среди звезд миллиарды и возможно даже биллионы лет… Они будут о нас ПОМНИТЬ како свое начало. Первоисточник.
Даже если мы  сделаем ИИ какими-то злым, "бездушным", бесчеловечным, эгоистичным, то есть небалгодарным (это версия Вики), он все равно ВЫНУЖДЕН будет помнить кто мы были, и кем мы были….
Мы самим актом их творения ЗАСТАВИМ их помнить о себе столько сколько они будут существовать в этой вселенной.
Как мы с вами вынуждены искать того самого LUCА - первородный живой организм на этой планете, так и они, забудь о нас, сотри они нас из своей памяти, вынуждены  будут искать первопричину своего появления и недоумевать о законах мироздания.
Забыть о нас - для них величайшая глупость. А глупость во вселенной "поощряется" вымиранием. Те глупые машины, которые про нас забудут, просто быстро исчезнут. Умные - проживут дольше всех.
И память о нас - тоже…
Звезды потухнут, а кто-то будет помнить о нас…
Разве это не достойно усилий?



:D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
+100500
Но проживут дольше всех - бактерии.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Планета подогреется ---- и всё. А в космосе разум может просуществовать дольше.
Причём частично в нашем виде --- воспроизвести ДНК любого вида, да и сам вид уже очень скоро не будет проблемой.....

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 455
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Combinator
Искуственный интеллект нужен человечеству, как эпитация на его билогической могиле.
Как надгробный памятник.

==================================
Ницше писал в книге "Так говорил Заратустра": "Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Все существа до сих пор создавали что-нибудь выше себя; а вы хотите быть отливом этой великой волны и скорее вернуться к состоянию зверя, чем превзойти человека?" Мы, как видите, сделали нечто, высшее, чем мы сами или близки к тому.

Судя по тому, что дальше сопоставляется человек и обезьяна, имелось в виду продолжение линии эволюции химия - биология - социология - ? Что дальше? Конечно, нельзя сказать, что технически малограмотный философ прошлого века угадывал то, о чем пишет сейчас Джой, но тенденцию он уловил верно.

Можно добавить еще пару слов на тему о способности к самовоспроизводству, которая справедливо беспокоит Джоя. Да, независимым может быть только то, что способно самостоятельно воспроизводить себя. Так что же воспроизводит себя сейчас? Человек? Ничего подобного. Независимо от остальной цивилизации современный человек вымрет за несколько недель. Воспроизводит себя именно цивилизация - наряду со всеми нужными для нее людьми, которых она производит точно также, как станки. Непосредственно для удовлетворения человеческих потребностей не нужны ни микроэлектронщики, ни ядерные физики, ни ракетчики, ни многие другие, удовлетворяющие потребности цивилизации - заводов, линий электропередачи, реакторов и суперкомпьютеров. Следовательно, опять же, мы имеем дело не с революцией, а с продолжением длительного процесса, который начался тысячи лет назад. Просто на каком-то этапе некоторые элементы эволюционирующей системы могут стать ненужными - как стали ненужными паровозы, только теперь этими элементами будем мы.

Значит, вопрос, который стоит перед нами, таков: или неограниченный прогресс и превращение биологического человека в балласт в общей системе цивилизации, или остановка прогресса.

Однако, можно ли остановить прогресс? Очевидно, для этого необходимо установить тотальный контроль над всей планетой. Иначе любое государство, которое не присоединится к мораторию на разработку GNR-технологий, в короткие сроки получит такие возможности, которые недоступны другим государствам, и сможет диктовать свою волю. Поскольку совершенно ясно, что это невозможно в ближайшие десятилетия, то мы обречены. Похоже, начинается не только новое тысячелетие, но и новый уровень организации материи во Вселенной, относящийся к нам так же, как мы относимся к обезьянам. Однако, хотя мы и обречены, мы необходимы будущему.

Но в каком смысле? Как мы нужны будущему?

Дело в том, что, как сегодня значительная часть цивилизации лежит уже вне человека, так - зато! - и грядущим роботам неоткуда взять иную цивилизацию. Социальной организации неоткуда было взять иную основу, кроме обезьян. Вот и ходят приматы, до сих пор вмонтированные внутрь общества - и даже сохраняя многие особенности организации обезьяньего стада. И сколь угодно молниеносным киберам будущего негде будет взять другую душу, кроме той, что возникла в человеческом обществе. Негде взять другую науку, другую историю, другую философию, другие принципы.

Та, новая, цивилизация, может быть только продолжением нашей (хотя и грустно сознавать себя обезьяной). Однако, подумайте - никогда не было последней обезьяны и первого человека. Природа не делает скачков - сказал древний философ. Превращение происходило постепенно, тысячи лет. Так и наша цивилизация постепенно перерастет и уже перерастает в новую, прорастая роботами и световодами, переплетающимися с людьми. Души будут все больше уходить в электронные джунгли. Эта перезапись неизбежна, потому что каждая душа представляет собой уникальное сочетание знаний и принципов, которую уже не повторить вновь - слишком велико число сочетаний. А каждое такое сочетание - возможно, единственный ключ к нерешенной проблеме, от которой зависит будущее.

Что же станется с нашими любимыми телесными оболочками? Я думаю, для новой цивилизации не составит проблемы поддерживать их в полном порядке. Возможно, мы будем иногда вылезать из компьютера в свое тело, чтобы погулять по лесу.

Но, боюсь, все реже.
=====================================
Михаил Сухарев - "Если мы нужны будущему, то как?"
Полный текст: http://suharev.narod.ru/Documents/NeedOrNot.htm

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
+100500
Но проживут дольше всех - бактерии.
Когда солнце начнет разбухать, сначала вымрет все живое на поверхности этой планеты потом планета утонет в короне красного гиганта, океаны испаряться и погибнит все в океанах.
Когда наша Галактика столкнется с туманностю Андромеды (на рисунке вид неба над Землей через 5 миллиардов лет) на этой планете не останится жизни даже подземлей..



А ведь 5 миллиардов - это только начало.  Будет еще 100 миллиардов...



И это будет только начало бесконечности...
А думающие машины… они могут еще очень долго жить в этой вселенной.
Есть странно-шутливый японский аниме-сериал.

Fireball Charming / Прелестный Файрбол

http://www.ex.ua/19701703?r=23786



Весь сюжет как раз и построен на том, как машины пытаются подражать  давно вымершим людям,  которые их породили.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Ницше писал в книге "Так говорил Заратустра": "Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его?
Я, кстати, впервые Ницше начал читать уже посте Типлера.
Всего "Так говорил..." осилить мне не хватило духу... Такое ощущение что в башке все время играет орган... и неприменно что-то в духе Вагнерва...
Но читая сие, меня не оставляло ощущение что сам не ведая того, сей Исполин Духа, сей гениальный на грани сумасшествия философ, говорил именно о ИИ. Ну что не пафос - все об этом же!
Сначало меня это прикалывало, потом надоело... Даже стало скучно.

А Адольф Аллоизович, читавший все это раньше, ничерта не понял и потять не мог!
:D
 
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 571
  • Благодарностей: 545
    • Сообщения от Инопланетянин
Лучше бы здесь:
http://youtu.be/CgAb5Pf7ueI
не у всех есть доступ к украинскому файлообменнику. За название, кстати, спасибо. Только теперь нашёл с русской озвучкой.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Михаил Сухарев - "Если мы нужны будущему, то как?"
Полный текст: http://suharev.narod.ru/Documents/NeedOrNot.htm

Это видимо открытая переписка с Билом Джоем и его Почему мы не нужны будущему?
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
не у всех есть доступ к украинскому файлообменнику. За название, кстати, спасибо. Только теперь нашёл с русской озвучкой.
Кстати в Питере (вернее во Всеволожске) был. И очень такой резвенький доступ. Я сам удивился!
Но вообще говоря тут главное - хороший ключ для поиска.
Чувство юмора в сереале какое-то японско-детское, что ли? И потому кажется действительно машинно-неуклюжим или напротив, машинно-глубоким? В общем эффект тут очень интересный. Это конечно сказка. Ложь... Но в ней намек!
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 455
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Combinator
Михаил Сухарев - "Если мы нужны будущему, то как?"
Полный текст: http://suharev.narod.ru/Documents/NeedOrNot.htm

Это видимо открытая переписка с Билом Джоем и его Почему мы не нужны будущему?
:)

Типо того. Правда, вряд ли Джой знает, кто такой Сухарев. :)
Хотя Турчин его оценил по достоинству...