Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 33000 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Цитата
воякам нужно, а нас всё равно не спросят
...еще раз  скажу:что скорее всего чудо-расчудесное уже где-то тихо "агукает" под тарпаулином цвета хаки. ^-^
чисто для накопления статистики мнений - поддерживаю данный тезис вообще, а на основании некоей информации 30-летней давности даже и предположу что из "стадии пеленок" это чудо в виде "высокоспециализированных приложений" уже давно выбралось...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Не Нео

  • Гость
Страх перед нечеловеским интеллектом это такой архетип. Франкенштейны там всякие - из той же оперы. А кто мешает сделать искусственный интеллект добрым, как деда Мороза?

Уже придумали три закона робототехники (Азимов). Осталось малое создать интиллект  :D
« Последнее редактирование: 15 Июл 2013 [13:46:20] от Не Нео »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 819
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
а на основании некоей информации 30-летней давности
Дык ,если не сложно ,намекните с какого борта выуживать инф-ю,думаю всем интересно будет.А вообще ,ув.незлой в предыдущих постах умышленно или нет, но все же верно очертил круг из которого  полезет ИИ.Это US Navy,там собака роется еще со времен ПКР "Папай",также есть версии насчет поздних серий израильской KP Dalila.Думаю и на языке родных осин что-то можно нарыть-но большая часть инфы у нас классически упрятана под гриф.
Цитата
что, вояки умнее глупых отцов-программистов?
Нет.,не умнее.Но целостная картина скорее всего только у них.Т.к. логично предположить что каждому "отцу" дадут свой участок приложения таланта.,некий абстрактный пазл.А красивую картинку наверное сложат,и главное воспользуются ей,люди плохо знающие таблицу умножения,но с кортиками до комингса. ;)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Речь, надо понимать, идет о легендарной Эвриско.....

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Но целостная картина скорее всего только у них.Т.к. логично предположить что каждому "отцу" дадут свой участок приложения таланта.,некий абстрактный пазл.А красивую картинку наверное сложат,и главное воспользуются ей,люди плохо знающие таблицу умножения,но с кортиками до комингса.

просто "целостной картины" вообще не существует, кмк.
например потому, что её и не "складывают", она сама "складывается".
т.е. в конце-концов получится результат "на предъявителя", а вот появится ли "картина" -- большой-большой вопрос.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Цитата
а на основании некоей информации 30-летней давности
Дык ,если не сложно ,намекните с какого борта выуживать инф-ю,думаю всем интересно будет.
я бы предложил порыться в "антитеррористических" системах онлайнового мониторинга текстовой информации инета, предназначенных для нахождения конкретных персоналий по "психолингвистическому портрету" - т.к. в дополнение к "пассивному" поисковому режиму у этих систем существует и "активный" режим, позволяющий эмулировать поведение и речь данной персоналии вплоть до успешного прохождения теста Тьюринга при эпистолярном общении со знакомыми - в частности, как пример работы подобной системы, умышленно (тест? "по приколу"?) запущенной без должного уровня эмуляции темпа восприятия и реакции человека, я бы проинтерпретировал байку, рассказанную VimanaPro о форумном общении некоей "девушки"...
А вообще ,ув.незлой в предыдущих постах умышленно или нет, но все же верно очертил круг из которого  полезет ИИ.Это US Navy,там собака роется еще со времен ПКР "Папай",также есть версии насчет поздних серий израильской KP Dalila.Думаю и на языке родных осин что-то можно нарыть-но большая часть инфы у нас классически упрятана под гриф.
если "у нас" это существует "под грифом" - лично я был бы этому рад, потому как пока что лично мне кажется, что "у нас" лежат (если еще не уничтожены) "под грифом" только отчеты ...-летней давности о результатах проектов, закрытых "в связи с прекращением финансирования"...
А "у них" это можно поискать в "Эшелоне" и "Контуре"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 819
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
идет о легендарной Эвриско.....
Цитата
я бы предложил порыться в "антитеррористических" системах онлайнового мониторинга текстовой информации инета
Век живи,век учись..Про эвриско не знал.Спасибо-читаем.
Цитата
а вот появится ли "картина" -- большой-большой вопрос.
Есть сомнения что машина вообще будет воплощена в металле?Мне кажется, тут уже речь надо вести о том что "это" будет.Просто субмарина с именем собственным,никогда не заходящая в док или же полноценная личность ,которая и высоту прилива в дельте Амазонки на век вперед посчитает и последние анекдоты потравит. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Есть сомнения что машина вообще будет воплощена в металле?Мне кажется, тут уже речь надо вести о том что "это" будет.Просто субмарина с именем собственным,никогда не заходящая в док или же полноценная личность ,которая и высоту прилива в дельте Амазонки на век вперед посчитает и последние анекдоты потравит. :-[

да нет же.
практически уверен, что воплотят.
только не сразу поймут, что воплотилось. ::)

общий план отсутствует. как класс.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Не Нео

  • Гость
что, вояки умнее глупых отцов-программистов?

они хитрые как Крамальеры (мы о военной хитрости)  :police:

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
полноценная личность ,которая и высоту прилива в дельте Амазонки на век вперед посчитает и последние анекдоты потравит.
Не сможет считаться полноценной личностью, даже если (ко всему вышеперечисленному) выучит наизусть еще и всю Большую Советскую Энциклопедию.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
полноценная личность ,которая и высоту прилива в дельте Амазонки на век вперед посчитает и последние анекдоты потравит.
Не сможет считаться полноценной личностью, даже если (ко всему вышеперечисленному) выучит наизусть еще и всю Большую Советскую Энциклопедию.


зависит от ея текущего собеседника, вообщемто ::)
некоторые вон и со своим автомобилем вполне беседуют.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Не Нео

  • Гость
полноценная личность ,которая и высоту прилива в дельте Амазонки на век вперед посчитает и последние анекдоты потравит.
Не сможет считаться полноценной личностью, даже если (ко всему вышеперечисленному) выучит наизусть еще и всю Большую Советскую Энциклопедию.


зависит от ея текущего собеседника, вообщемто ::)
некоторые вон и со своим автомобилем вполне беседуют.

Например, автомобиля.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
полноценная личность ,которая и высоту прилива в дельте Амазонки на век вперед посчитает и последние анекдоты потравит.
Не сможет считаться полноценной личностью, даже если (ко всему вышеперечисленному) выучит наизусть еще и всю Большую Советскую Энциклопедию.

Личность и Интелект вещи слабо связаные с друг другом. Личность, это самоопределение себя в колективе. Потому даже обезьяна в некотором смысле обладает личностью, только не на уровне слов конечно. Интелект же это умение решать задачи, для которой за ранее не известно точное решение. У человека же личность и интелект конечно связаны, потому как одна из задач интелекта, это самоопределение.

Не Нео

  • Гость
Это хорошо, что Мы разобрались со своим интеллектом.
Каким будем делать искусственный? см. тему.
Предлагаю привлечь Айзека Азимова  :-[

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Интелект же это умение решать задачи, для которой за ранее не известно точное решение.
Интеллект это НЕ умение решать задачи, это способность задачи ставить.
А решать задачи способен и ржавый арифмометр. В силу своих возможностей, разумеется.


Оффлайн biron

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от biron
Почитал по этой теме сборную статью

http://expert.ru/russian_reporter/2013/11/mozg-izmashinyi/

Внушает масштаб работ по изучению мозга. Вкладывают сейчас туда денег больше, чем в 90-ые на расшифровку генома.

И картинку на эту тему есть актуальная:


Оффлайн biron

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от biron
А насчет ИИ думаю куда актуальнее сначала создать полностью аналог человеческого мозга, с теми же возможностями как и у настоящего. Тем более наработки по искусственным тканям и органам человека уже у биологов есть.

Это позволит впервые добиться бессмертия для человека. То есть научившись создавать искусственные взрослые человеческие тела станет возможным перекачивать всю информацию человеческого сознания от стареющих телесных оболочек к свежим, как сейчас осуществляется обмен данными между двумя компьютерами. Этакие "Аватары".

Это сразу же решит проблему трудности обучения в условиях все более усложняющейся цивилизации, когда человека приходиться обучать полжизни и у него остается мало времени для оставления потомства, а после 70 лет он практически гарантированно становиться нетрудоспособным и отправляется на кладбище.

А уже после того как решат тему биологического бессмертия можно заняться проблемой ИИ, но не факт чтобы это будет сильно актуально, в то время когда люди за счет своего бессмертия будут все с более высоким интеллектом развития.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
И картинку на эту тему есть актуальная:
Картинка уже явно не актуальная. А покрытая плесенью (16 лет уже прошло после нарисовки этой картинки). Уже приводились такие, но гораздо более современные картинки

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Искусственный интеллект уже есть и от него человечеству только польза. А вот искусственной личности пока в принципе не ожидается. Если таковая появится, думаю, ничего хорошего от этого не будет.

Интеллект "естественным" не бывает, так что противоречие содержится уже в названии потока, имхо.
Интеллект, разум, как хотите - это сугубо искусственное образование, даже если свести разницу между интеллектом и разумом к разнице между талантом и гением, что, дескать, первый цели не видит и её ему нужно формулировать, дабы он её быстрее всех достиг, а второй, дескать, видит.
Более того, нынешний человек как вид - это уже плод "искусственного интеллекта", ибо без него он и не сохранился бы и не превратился бы в то, чем является. А цивилизация - это плод тысячелетней работы "искусственного интеллекта".
Он был, есть и будет, если только не угробит сам себя, а в каком программно-аппаратном обличьи он будет существовать, т.е. на какой, грубо говоря, элементной базе - это уже дело десятое. Кстати, Циолковский это прекрасно понимал :))
А в некоем будущем, полагаю, не слишком близком, появятся сначала киборги, если понимать под оными механически и органически модифицированных существ, ещё сохраняющих человеческий мозг в качестве хранилища интеллекта, а затем и искусственный мозг и т.п. Этим существам будет передана интеллектуальная эстафета от нынешних органических существ, т.е. от нынешних людей.
Так что, на мой взгляд, разговоры о том, "нужен - не нужен" искусственный интеллект, считаю абсурдными, потому что другого пути развития у нас как цивилизации просто нет. Ну если нам вообще суждено развиться, конечно. Вселенная-то молчит, не так ли ? :))
А сохранят ли при этом людей в органическом виде или нет, полагаю, не столь интересно. Возможно, и сохранят, только зачем ? В музейных целях ? Рассуждать при этом о "захвате власти машинами" считаю также абсурдным: не считают же домашние животные, которых мы холим и лелеем, себя "захваченными" :))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
зачем тень на плетень наводить?
"естественный" - продукт эволюции, "искусственный" - плод наших рук.
в данном контексте -- и всё.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.