Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 32995 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Какое-то наивное представление о роботах проскальзывает, доброе, антропоморфное.
Фактически ведь "робот" это не какой то терминатор на ножках. А блок, часть системы, причем заточенная и ограниченная. Если и появятся роботы с эффектом подобным сознанию то они будут остро мотивированы на специальную задачу, их мировоззрение, навыки и рефлексы будут сильно деформированы для решения специальных задач, только это позволит достичь максимальной эффективности, ради которой они и будут строится.
По сути это будут клинические маньями с большим числом особых пунктиков. Представьте только на что будет похожа "личность" робота управляющего скорострельной авиационной пушкой, либо робота - мусороуборщика. У человека восприятие тоже деформированно, просто мы этого не видим, сравнить не с чем, по сути мы тоже остро заточенный маньяки, с навязчивой идеей, что есть свобода выбора.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Всё равно контролировать этот ИИ будут программисты.
От них и зависит куда "направить" ИИ.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Отчасти именно из-за такого представления до сих пор ИИ фактически нет.
Надо полагать что "правильный" ИИ должен быть основан на самообучении, программисты напишут некую оболочку которая будет сама засасывать в себя знания и накапливать опыт, причем, в нормальном случае ни авторы ни тренеры точно не смогут сказать как именно поведет себя ИИ в разных ситуациях и на что точно он способен, и на что - нет.  Всегда у ИИ будет некоторая свобода для творчества. И после управления военной техникой вторая скорейшая задача для ИИ - замещение программистов, я сам программист, мы, люди, невыносимо тормозим.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
кстати, да: во первых ии нужен для написания кода.. ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Все таки во вторых, а во первых - для войны. Все новые сильные технологии всегда вначале идут на войну.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Точно: СВЧ печка – это неудачно сконструированный радар.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Именно радар, и не неудачно сконструированный, а побочный эффект, специалисты по СВЧ любят засовывать в волновод разные вещи из любопытства. Кстати интересный случай, один мой знакомый лично проверял что будет с тараканом в таком волноводе, мощность качнули немалую, сопоставимую с уровнем пробоя, таракану хоть бы что, даже жив остался и все лапы и усы целы. Будь у него чуть выше К поглощения, или не было бы некой хитрости так уменьшающей проводимость усов - осталась бы от него плазменная вспышка.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"И после управления военной техникой вторая скорейшая задача для ИИ - замещение программистов"

Да вы что? Позволить искусственному интеллекту управлять военной техникой?
Посмотрите ещё разок всем известные фильмы Дж. Кэмерона и подумайте - нужно ли нам такое?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
воякам нужно, а нас всё равно не спросят ::)

Цитата

Согласно свежему заявлению директора программы от флота США капитана Хайма Энгдаля завтра, в среду 10 июля, X-47B с бортовым номером 502 (он же проходил палубные испытания в мае) взлетит с испытательной авиабазы ВМС США в Патаксент-ривер и совершит посадку на авианосце USS "George H.W. Bush".  Уверенность в то, что первая посадка будет успешной вселяют длительные испытания, в том числе и посадки на наземные имитаторы палубы авианосца с зацепами тросов аэрофинишеров. Так же в ходе майских испытаний X-47B выполнил девять посадок с пробежкой на корабль - так что дело завтра осталось за "малым": зацепить трос!
Посадка будет проходить в полностью автоматическом режиме.

отсюда
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Всего-лишь повторение Бурана.....

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Кстати интересный случай, один мой знакомый лично проверял что будет с тараканом в таком волноводе, мощность качнули немалую, сопоставимую с уровнем пробоя, таракану хоть бы что, даже жив остался и все лапы и усы целы. Будь у него чуть выше К поглощения, или не было бы некой хитрости так уменьшающей проводимость усов - осталась бы от него плазменная вспышка.
Какая частота была, если не секрет?

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Кинофильмы это слабо, представьте азарт и любопытство когда у вас в одной руке кабель управления пушкой, а в другой новенький блок ИИ.

Частоту - спрошу, но насколько помню рассказ в пределах 8...22ГГц.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Всего-лишь повторение Бурана.....

таки на авианосец, на впп уже садился, как я понял.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
С разработки Бурана таки 30 лет прошло.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Наверное, надо было не одного таракана положить, а кучку тараканов. Тогда была бы вспышка.
С уважением. Олег

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
один мой знакомый лично проверял что будет с тараканом в таком волноводе, мощность качнули немалую, сопоставимую с уровнем пробоя, таракану хоть бы что, даже жив остался и все лапы и усы целы.
Это Вам рассказали старый анекдот времен застоя, когда считалось, что ядерную войну только тараканы на Земле и переживут.
В наше время нашлась управа и на «неистребимых» в советские времена тараканов. Радиочастоты мобильных телефонов выжили этих тварей из квартир эффективнее любых ядовитых порошков. Чем, кстати, поставили в тупик многих биологов.


Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
А может ли интеллект быть искусственным? Он или интеллект, или нет.
Во есть искусственный дождь. Это просто из шланга водой брызгают. Локально. Эрзац.
Искусственное солнце. Это какую-нибудь лампу где-то разместили, светят локально. Эрзац.
Искусственное всегда несет смысл чего-то недо.
Поэтому, интеллект или есть, или нет. И боятся его можно не больше, чем любой другой.
Какая всем разница, кто кнопку в ядерном чемоданчике нажмет: человек или андроид?
~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
А вы думаете, что мы с вами натуральные? Почитайте тему про теорию глобального эмулятора.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 819
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
воякам нужно, а нас всё равно не спросят
Вот-вот.Да и вряд ли скажут,высота тулий не позволит.В принципе иногда вещи имеют свойство произвольно становится на свои места.Ковыряние логической машины мягкого ИИ,наверняка невозможно без кардинальных сборок-разборок системы.И после череды вариативных изменений в конструкции наверное нужны будут некоторые притирочные режимы,эдакая "обкатка"-как у дизеля.Который чем больше, тем сложнее в нем при последующей сборке(после мониторинга/ремонта), воспроизвести/восстановить сопряжения притираемых поверхностей.Именно посему его и "катают".То же самое вполне возможно и в случае с гипотетическим ИИ-после многократных пусков все само встанет на нужные места.Я даже допускаю что первоначально отцы-программеры сами не поймут что произошло.А может быть ещЁ не поняли.Случай с X-47B и палубой кариерра-из этой череды.ИМХО,конечно.Ну и под занавес, назло врагам еще раз  скажу:что скорее всего чудо-расчудесное уже где-то тихо "агукает" под тарпаулином цвета хаки. ^-^
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Ну и под занавес, назло врагам еще раз  скажу:что скорее всего чудо-расчудесное уже где-то тихо "агукает" под тарпаулином цвета хаки. ^-^

а что, вояки умнее глупых отцов-программистов?
у них тоже "текущие локальные задачи".

неожиданно будет всем ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.