Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 32992 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
ок.
а что такое абстракция?
в своё время долго возился с этим вопросом, и по моему "абстракция [любая] -- это описанная модель". и всё :)
дайте инструмент описания ("речь") -- получите абстракции в ассортименте. ::)
Вот-вот. Человек думает с помощью слов, образы которые следуют за ними только придают им эмоциональную окраску. Причем слова помогают ему описать то, что не может быть образом (зрительным, слуховым...). Слова помогают ему вместо образов строить определения. Последние же есть основание для логических рассуждений или дальнейших абстрактных построений. Египетские пирамиды, кстати, выглядят скорее как памятник  победы человека над животной сутью.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
И вопрос темы не в том, можно ли создать такую модель (можно, конечно - для начала, хотя бы точно повторяя нервную систему различных живых существ)

и получим электронного маугли в лучшем случае. врядли всё так просто.

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
..и вообще, с этой т.з. (тут) ещё, кажется, не смотрели: ии либо станет частью нашей цивилизации, либо ему придётся в одиночестве строить свою собственную (и врядли у него получится).

невозможно быть "разумным" в одиночестве. по крайней мере примеров нам неизвестно.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
и получим электронного маугли в лучшем случае. врядли всё так просто.
Задача наращивания вычислительных мощностей на сегодняшний день выглядит куда привлекательнее, чем ИИ. Пользы больше.
О последнем больше бредят только генералы. В нем их привлекает больше бездушность. Бац-бац и в точку! Люди без работы останутся. Дык это сплошная вредность получается как ни смотри.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
О последнем больше бредят только генералы. В нем их привлекает больше бездушность. Бац-бац и в точку!

тю: робот бах -- и в точку, а генералу потом перед сми отдуваться, пошто его ввс мирную свадьбу разбомбили.
генералы -- тоже часть цивилизации.

см. виктор пелевин, "зенитные кодексы аль-эфесби", например ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
и получим электронного маугли в лучшем случае. врядли всё так просто.
Задача наращивания вычислительных мощностей на сегодняшний день выглядит куда привлекательнее, чем ИИ. Пользы больше.
с позиции отдельного человека да, так - "наращивание вычислительных мощностей" произвольному человеку более нужно, чем создание ИИ...
О последнем больше бредят только генералы. В нем их привлекает больше бездушность. Бац-бац и в точку!
Насколько мне доводилось общаться с этим контингентом - основная потребность не в бездушности, а в гарантии "точного и своевременного исполнения отданного приказа" где человек всегда был и будет во-первых "слабое/малопредсказуемое звено", а во-вторых "не двужильный" :)
 Вы назвали ИМХО ключевое (и при этом - самое опасное) направление, где "социально востребованы" и потому будут вестись наиболее интенсивные и успешные разработки ИИ (каковой ИИ, при выполнении некоторых несложных условий, сможет преобразоваться уже и в ИР) - создание автономных мобильных боевых машин, каковые, в силу изначальной предназначенности для действий против "отдельных товарищей, которые нам совсем не товарищи" :) - будут, соответственно, и развиваться так, чтобы человека превзойти сначала "в среднем", а потом от "простых" средств наблюдения (типа беспилотников) через "более умные" средства превентивного целеуказания и ведения огня (в т.ч. и тех же беспилотников) перейдут к постоянно действующим средствам обнаружения и автоматического принятия решения на превентивное уничтожение "террористических групп", "отдельных асоциальных/социально-опасных элементов" и тп - в последних случаях для большей оперативности принятия решения в условиях автономного функционирования ИИ потребуется возможность как краткосрочного, так и долговременного предсказания поведения как отдельного человека, так и групп людей определенных типов - и когда решающий эти задачи ИИ будет создан (а эта система должна быть самообучающаяся, с возможностью оперативной разработки и реалтаймовой коррекции собственной стратегии и тактики в зависимости от меняющейся ситуации) - до преобразования этого ИИ в ИР останется "всего-ничего" :) - ну а как этакое ИИшное "воинское подразделение" или, в особенности "автоматизированная городская система поддержания правопорядка" в процессе самообучения и самокоррекции логики принятия решений, систем распознавания/идентификации события, алгоритмов прогностических оценок и тп и тд - скорректирует собственную мотивацию в сторону расширения понятия "цель" с изначально заданных отдельных социальных типажей на всех людей вообще (сначала по принципу "кто без греха...", а потом, в ответ на действия людей против "ошибки системы" - уже по логике задачи самообороны "кто осуществляет потенциально-опасное действие - тот враг") - люди и получат войну с машиной даже если эта машина все еще не будет разумной, а останется на уровне "продвинутой экспертно-операционной системы"...
Люди без работы останутся. Дык это сплошная вредность получается как ни смотри.
есть такой якобы парадокс - "благо общее и благо личное - никогда не бывают одним и тем же", порождающий вечное "противостояние личного и общественного" с самых разных позиций... В теме Искусственного Интеллекта и тем более Искусственного Разума - этот закон противоположности тоже действовать будет...

Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что существующим видам социума - ИИ и ИР нужны много более, нежели отдельным людям - и т.к. "социальная востребованность" гарантированно обеспечивает выделение соответствующих ресурсов на свою реализацию - ИИ/ИР будет создан, причем создан будет в виде, уже изначально (по совокупности вмененных задач) представляющем опасность для человека.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013 [19:16:08] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
О последнем больше бредят только генералы. В нем их привлекает больше бездушность. Бац-бац и в точку!
тю: робот бах -- и в точку, а генералу потом перед сми отдуваться, пошто его ввс мирную свадьбу разбомбили.
генералы -- тоже часть цивилизации.
Это Вы о той свадьбе в Афганистане/Пакистане, что беспилотник уничтожил?
А вспомните - кто был за эту "ошибку" наказан? И так ли уж прям тяжело было наказание?
P.S. кстати, беспилотники теперь уже получили возможность "работать" и над территорией США - пока, правда, в пассивном "режиме обнаружения/отслеживания потенциальной опасности" - но автоматическом режиме-то, да еще и с некоторыми элементами оперативно-разыскной деятельности (в части необходимого использования/модификации БД и отслеживания мобильников)...
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013 [19:18:04] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Patsak

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 20
  • Ку
    • Сообщения от Patsak
Насколько мне доводилось общаться с этим контингентом - основная потребность не в бездушности, а в гарантии "точного и своевременного исполнения отданного приказа" где человек всегда был и будет во-первых "слабое/малопредсказуемое звено", а во-вторых "не двужильный"…
обобщая вышеизложенное, можно заключить, что существующим видам социума - ИИ и ИР нужны много более, нежели отдельным людям - и т.к. "социальная востребованность" гарантированно обеспечивает выделение соответствующих ресурсов на свою реализацию…
Насколько мне довелось соучаствовать в этом …увы, так.
Нужен он сам, а не то, что за ним стоит.
ИИ/ИР будет создан, причем создан будет в виде, уже изначально (по совокупности вмененных задач) представляющем опасность для человека.
Увы, скорее всего так… И впитает, и отразит он, наследственность, насажденную своими милитаризированными создателями:
НАКАЗАТЬ невиновных,
ПООБЩРИТЬ непричастных,
РАССТРЕЛЯТЬ недовольных…
Ибо только эти ПРАВИЛА ИГРЫ гарантируют тотальное подчинение и беспрекословный контроль…
Дороги, которые никуда не ведут, заводят дальше всего.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
А вспомните - кто был за эту "ошибку" наказан? И так ли уж прям тяжело было наказание?

"свои парни в тяжелейших условиях".
у ии подобной отмазки не будет: он нужен будет чтобы исключить ошибки, вызванные "человеческим фактором"; соответственно и спрос.
нужно быть полным дураком-генералом, чтобы на такое развестись, врядли у них такие дослуживаются.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
по моему "абстракция [любая] -- это описанная модель". и всё
А вот я воспринимаю ваши слова, просто как "игру слов" и не вижу в ней ничего существенного. Понятие "модель" - это само по себе есть абстракция. Понятие "описание" - тоже абстракция. Когда вы пытаетесь "абстракцию вообще" выразить через какие-то более конкретные абстракции, вы получаете даже не рекурсивное определение, а какой-то имхо самооббман. С какой стати сводить всё богатство, вкладываемое в смысл "абстракции" к достаточно узкому понятию "модель"? Не понимаю.

Вот на конкретном примере... Есть математические абстракции - скажем, гиперкомплексные числа? Моделями ЧЕГО они являются? А возьмите другую абстракцию - "неописуемое". Как вы её опишете? И опять-таки моделью чего оно будет?
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
по моему "абстракция [любая] -- это описанная модель". и всё
А вот я воспринимаю ваши слова, просто как "игру слов" и не вижу в ней ничего существенного.

и наздоровье ::)

Понятие "описание" - тоже абстракция.

нет, отображение -- это почти математика. собственно, дальше можно не продолжать, извините ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
почти математика
Почти сдаюсь  :'(
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Тортэ

  • ***
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тортэ
Цитата
нет, отображение -- это почти математика
и чем более формализовано - детерминировано , тем больше неопределённость -абстракция )

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Цитата
нет, отображение -- это почти математика
и чем более формализовано - детерминировано , тем больше неопределённость -абстракция )


детерминировано с точностью до.. понятий.
причём "размытость" модели именно эта "точность" и определяет.
т.е. -- описание. чтд.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
детерминировано с точностью до.. понятий.
*хихикает* А поскольку все понятия определяются через понятия неопределимые - то и...  точность детерминированности у понятий производных - тоже соответствующие.
Ещё раз напоминаю про абстракцию под названием "неописуемое". Вот уж модель - так модель.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 025
  • Благодарностей: 731
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Давайте все-таки ближе к теме.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
*хихикает* А поскольку все понятия определяются через понятия неопределимые

хомского вам в помощь.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Собственно почему развитие ИИ должно создать проблему с рабочими местами?
Настоящее развитие ИИ будет связано с развитием робототехники и электроники. Как и сейчас ИИ займет свою нишу. А человек свою.
Просто появится больше людей занятых ремонтом, обучением, проектированием, программированием.
И меньше людей занятых физ.трудом: сельским хозяйством, строительством, работой за станками, доставкой, транспортом а также часть сферы услуг - уборка, готовка, стирка и т.д.
Хорошо это или плохо - это судить сложно. Но это явно развитие.
Почему то принято считать что ИИ придет внезапно мощно и сразу и обязательно у военных. Они сделают терминатора, он взбунтуется и пошло поехало. На самом деле терминатор если им и нужен, то нужен тупой. Меж тем процесс создания ИИ очень медленный.  В военке элементы ИИ тоже применяются, но в обычной жизни вариантов применения несравнимо больше.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013 [03:46:30] от Stalk.er »

Оффлайн Олег Васильевич

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег Васильевич
Ну что, господа форумчане, тема-то исчерпана...
Всеми всё сказано, и ничего нового теперь никто здесь не скажет - идет один сплошной флуд.
Ответ на поставленный вопрос в теме - НУЖЕН или НЕ НУЖЕН? - нами, так сказать, обсужден и даден: НУЖЕН, и это направление явно уже наметилось в текущей научно-технической истории человечества.
Теперь хочешь-не хочешь, а его, это направление, уже не остановить.
А что касается угрозы людям от машин, то такая угроза возникла одновременно с возникновением самих машин м удивляться ей не стоит. Поэтому параллельно с их развитием идет развитие и техники безопасности. То бишь, ежели ты у стотонного пресса стоишь, а он пакует очередную чугунную болванку, то нЕчего тебе руку класть на этот чугун.
Поэтому, когда над тобою летать будет беспилотник с ИИ из эскадрилии "Antiterror", меньше всего тебе нужно иметь в кармане нитротолуол со взрывателем. Иначе беспилотник таких шуток не поймет и выключит тебя из жизни автоматически.
Так что учите технику безопасности!
Одиноки ли мы во Вселенной?
Несомненно. И это должно быть положено в основу нашего Познания априори...