Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 32979 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
А такая странная эм... даосская... цель согласована со всем человечеством?
Скажем на уровне ООН.
Кстати.
А существует ли какой-нибудь документ, скажем того же ООН (или ЮНЕСКО ), который бы хоть как-то ДЕКЛАРИРОВАЛ цель существования человечества?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 570
  • Благодарностей: 545
    • Сообщения от Инопланетянин
Вообще что есть человечество и что ему нужно?
Очень острый вопрос. Но можно поставить его ещё острее. А кому нужно человечество?
Учитывая в каком ключе пошло обсуждение, надо задуматься кто кому нужен ИИ человечеству или человечество ИИ?

А кто такие ООН и ЮНЕСКО, чтобы они указывали цели всему человечеству?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
А кто такие ООН и ЮНЕСКО, чтобы они указывали цели всему человечеству?

Домовой комитет от человечества



Другого же нет?


Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Я считаю надо сделать. Просто ради интереса, что потом произойдет).

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 570
  • Благодарностей: 545
    • Сообщения от Инопланетянин
Домовой комитет от человечества
:)
Ну вот существует человечество уже сколько тысячелетий и тут является ЮНЕСКО меньше ста лет просуществовало и требует соблюдения конвенции по правам умалишённых и созыва совета безопасности ООН ;), чтобы решить для чего дальше существовать человечеству.
Очень уж глобальный вопрос для таких мелких (пусть даже имеющих на данным момент почти всемирное влияние) организаций. Пройдёт даже не тысяча, лет сто (от силы 150) и следа от ООН не останется, а оно должно цели и смысл жизни человечества определять? С ним дальнейший путь развития согласовывать надо? Вы же сами лучше меня понимаете, что вся современная цивилизация со всеми ООН'ами и ЮНЕСК'ами накроется в ближайшем будущем.

Я считаю надо сделать. Просто ради интереса, что потом произойдет).
ИИ делать? Так делают. Получается не очень. А вообще, если удастся достать Кеплер и это будет дешевле, чем запустить ещё один, то достанут примитивным аппаратом и починят на Земле.
Но, вероятнее всего, запустят новый. И это в лучшем случае. Могут и забить на это дело.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 819
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Домовой комитет от человечества
:DЗачет.Напоминает еще картину "Опять двойка".Я так себе и представляю рожи проползшего на карачах всю вселенную хомо и нудновымученное удивление "бородатого".Хохма будет вселенского масштаба.Ради которой можно спалить весь мазут в галактике. ;)
Цитата
А существует ли какой-нибудь документ, скажем того же ООН (или ЮНЕСКО ), который бы хоть как-то ДЕКЛАРИРОВАЛ цель существования человечества?
Есть-есть.Документ.Причем в шаговой доступности.Зайдите в синагогу,мечеть,церковь,костел-расскажут в подробностях.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
А существует ли какой-нибудь документ, скажем того же ООН (или ЮНЕСКО ), который бы хоть как-то ДЕКЛАРИРОВАЛ цель существования человечества?                        
А как подобное можно декларировать? Цель - такая-то, а кто не согласен, тому эмбарго?
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 570
  • Благодарностей: 545
    • Сообщения от Инопланетянин
расскажут в подробностях.
Не расскажут. Там рассказывается сам факт, что мы сделаны. Не рассказывается для чего.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Обычно люди задумываются о смысле жизни и зачем мы , когда у них слишком много свободного времени. Отсюда мораль - надо постоянно себе ставить какие то задачи, в этом смысл жизни. Поскольку сам вопрос не имеет решения, следовательно не имеет и смысла. Но смысл можно добавить самостоятельно. Это и есть решение проблемы.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 819
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Не рассказывается для чего.
Почему же?Есть и прямые инструкции что нужно сделать с выданной нам возможностью существовать и куда стремится.А вот про ИИ,к сожалению,там ни слова.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
кто кому нужен ИИ человечеству или человечество ИИ?
Человечеству ИИ нужен для выполнения разных хитрых задач, а нужно ли человечество ИИ? Он сам решит. Если нет, то будет последняя (в прямом смысле) экранизация Терминатора  ;D
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Правильно. Надо создать ИИ и поставить эксперимент. На предмет того, что произойдет дальше и как будет развиваться человечество после этого.

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Правильно. Надо создать ИИ и поставить эксперимент. На предмет того, что произойдет дальше и как будет развиваться человечество после этого.
А если эксперимент окажется НЕУДАЧНЫМ??? (для нас):o
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 570
  • Благодарностей: 545
    • Сообщения от Инопланетянин
А вот про ИИ,к сожалению,там ни слова.
Понятно, это же мы и получаемся. :)
и куда стремится.
Стремиться к продолжению существования же. А зачем, ТАМ узнаем. В самом деле, в какой религии объясняется зачем это Ему понадобилось? Как жить, чтобы жить дальше рассказывается, что делать, чтобы не умереть навсегда рассказывается, а зачем всё это не рассказывается.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Если не провести эксперимент , то мы не узнаем удачный он был или нет. Это как с котом Шрёдингера. И кстати, если он будет неудачным, то сразу же появится не только личный смысл жизни, но и общий . Так что в любом случае задумка того стоит.

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
В самом деле, в какой религии объясняется зачем это Ему понадобилось?
Насколько я помню, в Библии написано, что предназначение человечества - прославление бога
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 570
  • Благодарностей: 545
    • Сообщения от Инопланетянин
А если эксперимент окажется НЕУДАЧНЫМ??? (для нас)
До чего же двусмысленно звучит. Неудачным в смысле не получится ИИ или в смысле нас уничтожит?
В любом случае эксперимент завершится неудачей. Сложно ИИ-то делать. ;)
Кстати, в христианских церквях рассказывают о такой неудаче с ИИ. По себе, гады, судим.

прославление бога
Допустим, но зачем? Без нас не прославится?

Эх, потрут скоро офтоп. :(

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Господа, суть в чем?
Нельзя ответить на вопрос нужен ли человечеству ИИ или нет, не понимая целей человечества.  Без понимания нужд человечества.
В чем нужды человечества? Какова задача именно этой структуры "человечество"?
Ответ на вопрос не очевиден.
Если мы скажем что задача человечества сделать всех людей счастливыми (допустим) - то это одна цель.  Если же у человечества есть некая внешняя цель (скажем, как тут намекнули служить богу) то это другая цель.
Как можно определить необходимость или ненужность ИИ для человечества не понимая а что этому человечеству вообще нужно?

Например, человечеству нужен, пардон, человек?
Пока оно (человечество) без него (человека) не обходится. То есть человек пока нужен. Но мало ли? Может на каком-то этапе его можно заменить тем же ИИ?  Человечеству тольок лучше станет. Разумеется, это если цель существования человечества никак не связана с существованием людей, а скакой-то внешней целью.
Но если цель человечества - счастье человека… Роль ИИ тут должна рассматриваться совсем иначе.


Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Чем выше интеллект , тем больше индивидуальности в человеке. Так что цели для всего человечества поставить не выйдет. Выйдет для части человечества возможно.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
А такая странная эм... даосская... цель согласована со всем человечеством?
Скажем на уровне ООН.

с трудом представляю себе процесс согласования.
футурологический конгресс какойнибудь если только.
юнеско с ооном точно не годятся.

Правильно. Надо создать ИИ и поставить эксперимент. На предмет того, что произойдет дальше и как будет развиваться человечество после этого.
А если эксперимент окажется НЕУДАЧНЫМ??? (для нас):o

неудачный результат -- тоже результат. ии сделает выводы ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.