Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 33171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 860
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Всё что мы имеем в распоряжении , имею ввиду из того, что отвечает за наши действия - это набор разных эволюционных решений, которые сотнями миллионов лет оттачивались , чтобы придти к текущему своему виду. Поэтому кричать что это всё животное начало и мы не такие , как то не разумно выглядит. Такие, такие.

утверждать что мы только такие -- не менее неразумно, имхо :)
и такие тоже, да.
но любим-то мы себя не за это!
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 216
  • Благодарностей: 620
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Я вот про это и писал. Если избавиться от всего подобного этому "ничего более", то человек из себя как личность ничего представлять уже не будет. Надо балансировать как то , по вкусу конечно .
Это целая несуществующая пока научная проблема (с кучем правил, ограничений законов). Гедоника. Или Кибернетическа гедоника. Наука о мотивации поведения. И главный ее постулат: счастливый - неживой.
Стремление к счасть - стремление к смерти, к нежизни.
Какова цель человечества? Разума? - вопрос из вопросов. Но то что счастье тут никаким боком - это очевидно уже сейчас умным людям.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Стремление к счасть - стремление к смерти, к нежизни.
Так а мотивацию где брать тогда? Я конечно не спорю, что может быть разум будет справляться и без такой мотивации. Но сильно сомневаюсь в этом. Нет это конечно понятно, что счастье должно быть недостижимым для постоянной гонки прогресса. Но если оно маячить вдали не будет, точно ли шевелиться кто то начнет?

Так же вот, многие мечтают о бессмертии к примеру. На мой взгляд бессмертие = не жизнь. Точно так же как и достижение абсолютного счастья. Поскольку двигаться никто не будет никуда уже, когда возьмёт эту планку. Интеллект на то и есть у нас, чтобы понимать это и избегать таких ловушек.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013 [16:10:54] от stuuvi »

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Мотивация всё равно остается. Желание знать то что не знаешь. Невозможно знать всё, ведь ответ на вопрос порождает другие вопросы. Да и мотивация направленная на удовлетворение физических, эстетических потребностей никуда не девается. И здесь не обязательно изобретать что-то новое. Произведениям Баха, Моцарта, Пушкина, Рембрандта и др. не одна сотня лет, но они не теряют своей актуальности и вновь и вновь побуждают творить многие поколения людей.
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Да это вы сейчас так думаете, что желание всё знать. А в реальности будет осознание того, что " я бессмертен и следовательно добьюсь всего чего я хочу, можно даже сказать я уже добился этого , поскольку никогда не умру и время бесконечно". И бесконечный цикл. Естественно ИМХо , спорить на эту тему не собираюсь).

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 860
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
счастье -- это тёплый поток эндорфинов.


Цитата
И чтобы понять, какой в этом смысл, уже надо подняться над уровнем отдельной особи.

Особь в депрессии резко теряет в адаптивности (и человек, и животные) . Классическая депрессивная триада- моторная заторможенность, идеаторная заторможенность и витальная тоска.  Реакции замедленны, в движениях вял, активность снижена, соображает хуже, память ниже, настроение на нуле,- в обычной «физиологической» печали в принципе все то же самое, только труба пониже да дым пожиже. То есть особь ведет себя как больная и ослабленная, не будучи при этом больной и ослабленной. А это значит, что особь начинает проигрывать в эволюционной гонке на выживание, в конкурентной борьбе за ресурс,- вялая, приторможенная, питается хуже, что вокруг происходит замечает с задержкой, убегает медленно. В нашем социальном и благополучном мире человек в подобном состоянии еще может лечь на диван и смотреть в одну точку месяцами, в естественной же среде за такое поведение одно наказание- смерть.

Таким образом, депрессия- это универсальный способ для популяции избавляться от неудачников. Ведешь себя неправильно, действуешь неправильно, переживаешь неправильно, думаешь неправильно,- получай печаль. Получай тоску, подавленность, плохое настроение, психическую вялость, меланхолию и непонимание,- кто ты такой и зачем живешь. Печаль плохая, печаль неприятная, это твой биологический вид прозрачно намекает тебе, что по выживаемости и адаптивности у тебя неуд. Садись два. Горбись, сутулься, смотри потухшим взглядом в пол. Делай выводы. Обучайся. Обучайся быстро, у тебя не очень много времени. Обучился, вылез, сбалансировал психику? Молодец, живи поживай себе дальше. Не вылез? Ну что ж, спасибо что были с нами и удачи в следующем перерождении.

(взято тут)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 216
  • Благодарностей: 620
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Может именно потому, что идиоты неправильно понимают, что такое счастье? Ведь полёт как раз не может длиться вечно и непрерывно. Полёт это как раз стремление к чему-то.
И если уж говорить о морковках, то цивилизация обречена именно потому, что она эту морковку достигнуть смогла?
Именно так.
Индустриальная цивилизация достигла морковки в 1920-х. Люди в развитых странах уже не голодали, имели НЕОБХОДИМУЮ им роскошь и были ЗАНЯТЫ в меру своего ума и способностей.
Но прогресс гнал дальше и дальше. В итоге мы получили обожравшееся тупое стадо потребителей, куда более тупых чем люди в 20-х. 20-го века.
Мы уже имеем яркий пример расхождения между целями цивилизации и целями людей.

Цитата
И все успешные общества, культуры и социумы именно потому погибли, что смогли дать человеку, то что должно было маячить перед ним по конструкторскому замыслу? Если это так, то обречена любая цивилизация по определению. Пока не появится порода людей, для которой счастье (то, к чему он стремится) это постоянное узнавание нового, прогресс развитие.

Я лично считаю это решением проблемы. И без вмешательства науки, без евгеники, без генетики мы новую породу людей не отделим.
Но надо понимать еще вот что. Это решение-  ВРЕМЕННОЕ. На 300-500 лет. Не более.
Познание мира не будет столь стремительным как теперь.
Сейчас нам не хватает мозгов.
Но настанет время, когда это самое стремление (которое мы выведе) сядет на жутко голодный паек. То есть "исполины духа" (мокрецы? Людены?)  которых надо выводить сейчас для спасения техноцивилизации через время станут заложниками процесса и попадут в новый свой кризис.
Но это будут уже их проблемы.
Наша проблема сейчас именно в этом. Обычный, массовый человек явно больше не нуждается в прогрессе. Напротив. Он хочет назад. К менее развитому состоянию чем теперь. И обязательно туда попадет. Там он будет "счастлив". В смысле его стремление к счастью опять обретет смысл и полноту.
Он снова впадет в религиозное мракобесие, например.
Вопрос лишь в том чтобы этот массовый человек не увлек за собой всю цивилизацию.

Цитата
Ведь ИИ сможет достичь свою морковку за долю секунды. Вы ему не помешаете.
Не сможет. Понять мир - исследовать его. А это за секунду сделать нельзя. Есть предел скорости света.
:)
Цитата
Уничтожит он человечество за то, что сделало его несчастным,
Ему должно хватить ума понять что по-другому его не сделать живым.
У греческих стоиков ума на это хвалало. Почему у суперумника не хватит?

Цитата
а потом переделает себя так, чтобы быть счастливым.
То есть уйдет в наркотический ступор, отключится?
Или покончит с собой (что по-сути одно и то же).
Гм… может быть. Такая идея существует. Но это будет говорить о том, что мы машинку плохо спроектировали…

Цитата
Чтобы это было не так, придётся делать ИИ, который будет понимать (и ХОТЕТЬ) быть несчастным в Вашем смысле. Т.е. ИИ для которого высшее счастье это прогрессировать. Не в статике, а в движении. Так сказать (нет, но сам процесс ).

В общем то да…
Но… Хотеть быть несчастным?
Это как?
Как в анекдоте?
Садист и мазохист сидят в одной камере
Мазахист: "Сделай же мне больно!!!"
Садист, скрепя зубами: "Не буду!!!!"
:D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Да это вы сейчас так думаете, что желание всё знать. А в реальности будет осознание того, что " я бессмертен и следовательно добьюсь всего чего я хочу, можно даже сказать я уже добился этого , поскольку никогда не умру и время бесконечно". И бесконечный цикл. Естественно ИМХо , спорить на эту тему не собираюсь).
Я говорил не про желание знать вообще всё, а про возможность. А про бессмертие есть на форуме отдельная тема. Оно - плохой мотиватор для развития.
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
суперкомпьютер - да, суперавтомат - хорошо. Но зачем вообще ИИ да еще более мощный, чем человеческий? Да еще и без "обезьяны" внутри. Он ведь нас за животных считать будет. Мы его родители - ха, наши предки тоже австралопитеки всякие.
Вот ИИ меньшей мощности, чтобы служил и за бога почитал - другое дело.

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Вот ИИ меньшей мощности, чтобы служил и за бога почитал - другое дело.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ASIMO
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Вот ИИ меньшей мощности
Сразу же начнется жуткая безработица в таком случае). Правда если сделать более мощным, то ситуация станет ещё хуже). Причем выживут работники сферы обслуживания и те кто задействован в тяжелой физической работе. До поры до времени впрочем.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 216
  • Благодарностей: 620
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
суперкомпьютер - да, суперавтомат - хорошо. Но зачем вообще ИИ да еще более мощный, чем человеческий? Да еще и без "обезьяны" внутри. Он ведь нас за животных считать будет. Мы его родители - ха, наши предки тоже австралопитеки всякие.
Вот ИИ меньшей мощности, чтобы служил и за бога почитал - другое дело.

Не получится. Никак. Обязательно найдется сволочь (я например так бы поступил) которая из вредности создаст более мощный.
Просто из прикола!  Лола ради.
Ничтожество, создающее бога!!!
Круче ничего сделать в жизни и нельзя!
:)
Если есть возможность сделать более мощный, его сделают! И не важно надо это человечеству или нет.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 216
  • Благодарностей: 620
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Сразу же начнется жуткая безработица в таком случае
Жуткая безработица уже началась. Без всякого ИИ.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Да кто угодно так поступил бы. А всё из за желания прославиться и причем корни ведут к тому самому счастью.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 216
  • Благодарностей: 620
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Да кто угодно так поступил бы. А всё из за желания прославиться и причем корни ведут к тому самому счастью.
Так что тут все предопределено наперед.
Все рассуждения вокруг того нужно ли человечеству ИИ или нет - это метания обезьяны, которая хочет быть и умной (сохранить прогресс) и красивой (избежать "опасностей" прогреса, остаться тварью).
Не получится.
Или в красивые (твари) или в умные (нечеловеки).
Посередине остаться - никак.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 673
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Но… Хотеть быть несчастным?
Я сказал, в Вашем смысле. То есть вечно имеющим стимул для дальнейшей жизни. Скажем так, получающий счастье от того, что живёт, доминирует, заселяет галактику (а потом и всю вселенную) своими копиями и узнаёт всё о её устройстве.
И к наркотикам он должен питать отвращение.
Вообще, это лютый парадокс - хотеть быть несчастным, чтобы быть вечно счастливым. Противоречивость разума ;)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
"Чтобы ты жил в эпоху перемен". Ужасное проклятие).

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
И к наркотикам он должен питать отвращение.
Так никогда не знаешь, что окажется для тебя наркотиком. Если есть какие то стремления, то наверное будут и нестандартные способы реализации.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
"Чтобы ты жил в эпоху перемен". Ужасное проклятие).

Есть альтернативное мнение...

"Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые." (c)  ;) :)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013 [17:15:31] от PathFinder »

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 673
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Но надо понимать еще вот что. Это решение-  ВРЕМЕННОЕ. На 300-500 лет. Не более.
Кстати, это же касается и ИИ. И этих умников тоже касается следующее.
Не сможет. Понять мир - исследовать его. А это за секунду сделать нельзя. Есть предел скорости света.
У них будут века и миллионы лет на познание и обработку информации о мире. А потом цель будет в расселении по вселенной. Это уж на миллиарды лет задачка. Так что с мотивацией всё решается просто.
Единственная сложность - пока таких людей или мало или нет. И выводить их генетикой никто из имеющих доступ не захочет.

А потом им что-то делать со смертью Вселенной. Если в принципе ничего сделать не получится, то что ж... :(