Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 32974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Чтобы вырастить и воспитать специалиста(инженера, летчика, врача) нужно в лучшем случае лет 25 -30, и миллионные затраты, риски, а ИИ спецы будут производиться Ctrl-C Ctrl-V )) предсказуемые, надежные, налету заменимые, не теряющие формы и не требующие переподготовки.
Прежде чем копировать ИИ спецов, оригинал придется точно так-же обучать и воспитывать лет 20.

Интеллект чтобы смог стать творцом должен перейти на другой более высокий принцип, который стоит на базе первого, это к дилемме вопроса,-"Почему Я есть?".
Во сколько лет дети начинают задаваться подобным вопросом? Следует ли считать, что до момента, когда они этот вопрос зададут, они не обладают интелектом?

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
а ИИ спецы будут производиться Ctrl-C Ctrl-V ))
[----], это у вас так плохо преподают в школе информатику?

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Во сколько лет дети начинают задаваться подобным вопросом? Следует ли считать, что до момента, когда они этот вопрос зададут, они не обладают интеллектом?
Не успеете, с того момента как мать спеленала ребенка, или как нонче медсестра! Происходит насилие над волей, принцип же "Я есть" первый крик, и следом за что спеленали, синоним "Почему Я  есть", а дальше наблюдение, уже есть развитие, где сначала прет кучу не нужных догматов, спелинание и прочее. Так до первого осознанного протеста, нончи с него считают рождение интеллекта, но это ошибка догматистов под наречением психологи, потому что первый протест давно прошел с момента пеленки, начинается принцип первородного греха! :-X
 Так Вы с начала машинку нагрузите по полной, а потом уже приведете к этой дилемме. Выше уже говорил. А чувства на уровне улитки будут.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2013 [03:46:28] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Не успеете, с того момента как мать спеленала ребенка, или как нонче медсестра! Происходит насилие над волей

по сравнению с процессами родов это даже не насилие. так, погладили, тем более собственные границы ещё расплывчаты.
естественные роды вообще величайший стресс в жизни: из рая тебя натурально слили и выпихивают кудато через тесную трубу, и так -- часами. у вас клаустрофобия есть? скорее всего именно оттуда. ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Не успеете, с того момента как мать спеленала ребенка, или как нонче медсестра! Происходит насилие над волей

по сравнению с процессами родов это даже не насилие. так, погладили, тем более собственные границы ещё расплывчаты.
естественные роды вообще величайший стресс в жизни: из рая тебя натурально слили и выпихивают кудато через тесную трубу, и так -- часами. у вас клаустрофобия есть? скорее всего именно оттуда. ::)
Так рождается фундамент, "Я есть", а вот пеленание уже первое наблюдение, где идет попытка разобраться, "Почему так-Почему Я есть", и пошла война на принципе первородного греха после пеленания, (принцип упс догмат), перефразировать, Добро упс Зло. Интеллект. Проще говоря, первое конструктивное действо с чужой стороны для маленького наблюдателя есть рождение интеллекта. ;)
« Последнее редактирование: 07 Фев 2013 [03:13:31] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
страшная правда:

Настоящая правда о Facebook! / The real truth about Facebook! (+ eng. subs)
Круто, но пусто, а вот с финалом соглашусь, при условии что дойдет до  ИИ в чем есть много сомнений. Если такая ерунда произойдет то человечество уже не дернется, а пойдет как баран под нож!
 ЗЫ. Человечество начало задавать мало вопросов, вот что настораживает, потому что проходит не жизненной тропой, формулами обросли, (читай догматами, Вавилона), обычно оканчивается это жестко в причиноследственном, нет смысла стирают, до ИИ дело просто не допрет, все уже всем ясно, осталось только развивать, как в 19веке на "эфире", пока "радий" не случился! :D
« Последнее редактирование: 07 Фев 2013 [04:00:27] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Онлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
принцип же "Я есть" первый крик, и следом за что спеленали, синоним "Почему Я  есть"
Вот что-то не верю я что это осознанный крик, и тем более вопрос. Как пример дети которых воспитали животные - много ли там разума и интеллекта?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
по сравнению с процессами родов это даже не насилие. так, погладили, тем более собственные границы ещё расплывчаты.естественные роды вообще величайший стресс в жизни: из рая тебя натурально слили и выпихивают кудато через тесную трубу, и так -- часами. у вас клаустрофобия есть? скорее всего именно оттуда.
Кажеться в психоанализе есть термин "травма рождения"

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
принцип же "Я есть" первый крик, и следом за что спеленали, синоним "Почему Я  есть"
Вот что-то не верю я что это осознанный крик, и тем более вопрос. Как пример дети которых воспитали животные - много ли там разума и интеллекта?

Ровно на столько, на сколько борьбы с первородным грехом! Больше борьбы выше интеллект, меньше борьбы, ниже интеллект. Включите понималку, может чего и выйдет! :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Онлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Ровно на столько, на сколько борьбы с первородным грехом!
Каким еще первородным грехом? Причем он тут? Какое он имеет отношение к развитию разума и интеллекта у ребенка?

P.S. Моя понималка позволяет мне разбираться и понимать многие вещи, но вот ваши способы фразообразования, обильно сдобренные смайликами вызывают у меня как минимум непонимание. Возможно, дело в том, что так как вы отвергаете существующую терминологию, считая что каждый разум просто обязан создать свою, а ваши термины банально не понятны.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Каким еще первородным грехом? Причем он тут? Какое он имеет отношение к развитию разума и интеллекта у ребенка?

P.S. Моя понималка позволяет мне разбираться и понимать многие вещи, но вот ваши способы фразообразования, обильно сдобренные смайликами вызывают у меня как минимум непонимание. Возможно, дело в том, что так как вы отвергаете существующую терминологию, считая что каждый разум просто обязан создать свою, а ваши термины банально не понятны.
"

Форум всё же астрономический, а не религиозный :D Так что про какой-то там первородный грех говорить это вообще не в тему.
Первородный, второродный, третьеродный, половинородный, четвертьродный - мало ли что можно придумать.
Но к астрономии это никакого отношения не имеет.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Кажеться в психоанализе есть термин "травма рождения"

грофф довольно плотно изучал.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
"Каким еще первородным грехом? Причем он тут? Какое он имеет отношение к развитию разума и интеллекта у ребенка?

P.S. Моя понималка позволяет мне разбираться и понимать многие вещи, но вот ваши способы фразообразования, обильно сдобренные смайликами вызывают у меня как минимум непонимание. Возможно, дело в том, что так как вы отвергаете существующую терминологию, считая что каждый разум просто обязан создать свою, а ваши термины банально не понятны.
"

Форум всё же астрономический, а не религиозный :D Так что про какой-то там первородный грех говорить это вообще не в тему.
Первородный, второродный, третьеродный, половинородный, четвертьродный - мало ли что можно придумать.
Но к астрономии это никакого отношения не имеет.
Поясняю. Принцип первородного греха, есть первый и последующие догматы водимые насильно, без свободы выбора. Животное, воспитывая свое дитя меньше насильничает волю оного, поэтому и борьбы с этим процессом нет. А так как нет борьбы, то интеллект не развивается. У человека же, пеленание есть первый конструктивный догмат, по насилию, для наблюдателя, читай ребенка, и далее. Понималка, это образное восприятие, термин не есть религиозное убеждение, или прочее, а есть суть образ для понимания.
  Да туго объяснять глухому с рождения, что оный глухой!
   Выше, было пояснено другой терминологией, но тот же образ, есть еще одно выражение которое сюда подходит как никогда. Научитесь читать между строк, понимая суть прочитанного, (читай образ), а не отдельные слова! Поверьте на слово, Ваша терминология намного глупей моей, потому что сути того чего глаголите не понимаете до конца в образном определении, так что если упоминать о религии в сути, это к Вам более подходит как определение! :-X
« Последнее редактирование: 07 Фев 2013 [15:08:48] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Онлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Животное, воспитывая свое дитя меньше насильничает волю оного, поэтому и борьбы с этим процессом нет
Ох, не видели вы как кошка таскает котят, туда куда ей хочется, и заставляет их быть там где ей хочется.
У человека же, пеленание есть первый конструктивный догмат, по насилию, для наблюдателя, читай ребенка
То есть по вашему пеленание - первопричина развития разума и интеллекта?

Научитесь читать между строк, понимая суть прочитанного, (читай образ), а не отдельные слова!
Так в том то и дело, что образное восприятие ваших фраз мне говорит, что в их большей части смысл отсутствует и одна сплошная игра словами и идиомами с коверканьем языка и правил построения предложения.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Животное, воспитывая свое дитя меньше насильничает волю оного, поэтому и борьбы с этим процессом нет
Ох, не видели вы как кошка таскает котят, туда куда ей хочется, и заставляет их быть там где ей хочется.
У человека же, пеленание есть первый конструктивный догмат, по насилию, для наблюдателя, читай ребенка
То есть по вашему пеленание - первопричина развития разума и интеллекта?

Научитесь читать между строк, понимая суть прочитанного, (читай образ), а не отдельные слова!
Так в том то и дело, что образное восприятие ваших фраз мне говорит, что в их большей части смысл отсутствует и одна сплошная игра словами и идиомами с коверканьем языка и правил построения предложения.

Для начала, выключите правила, читай чужой догмат, оные здесь ни как не помогут. Наоборот оные образному пониманию вред равно как и живому интеллекту.
 Время насилия, Вы не учли, равно как и конструктивность пеленания. Сколько лет продожается насилие над волей ребенка в человеческом восприятии? Нынче лет до 13 точно! Потаскивание кошкой котят, не долгий процесс, и есть практически единственное насилие которое с конструктивным пониманием тем более не связано. Многообразие же человеческого насилия приделов не имеет. Суть восприятия чужого, общеобъясняющего термина, уже есть насилие если чего, от которого просто тросточкой не отмахнешься.
 Интеллект ставится на основе принципа, а большинство его пытаются поставить на догматическом восприятии, почему по большому счету интеллектуалов мало, а вот попугаев, думающих что оный интеллектуален много, и все это действо с попугаями порождает общая терминология, читай догмат, по идее против которого интеллект должен бороться, а не идти как баран под нож. По сему попугаи и не понимают, а общей терминологией объяснить не получится, потому что оная несет полумеру сама в в себе уже, что есть суть испорченного телефона, образ вещь хрупкая, но увы единственная истинная! ;D
 Зы. Почему Вы и не можете справится с моей терминологией, потому что читаете букавы, и их количество, но не образ. Вы ищите что-то там, где давно прозвонили что этого нет, и выдали на это патент! :-X
 Зы. Если Вы думаете что я на Вас обижаюсь за не понимание, нет, как можно обижаться на ребенка играющего рядом, развивается! ;)
« Последнее редактирование: 07 Фев 2013 [16:51:57] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Кажеться в психоанализе есть термин "травма рождения"

грофф довольно плотно изучал.
Гроф фантазер. Я вообще считаю что термин "психологическая травма" несколько не адекватен. Поскольку о травме психики может идти речь только если мозг поврежден. Если же повреждений нет, то такое изменение стоит рассматривать, как приобретенный опыт, который адекватно не вписываеться в общий. Рождение же это вообще не опыт, это просто данность через которую все проходят. Потому травма рождения, это такой мозговыплеск фрейдизма...наподобии черной кошки дороги перебежавшей.

Оффлайн MaxIvanov

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaxIvanov
Прежде чем копировать ИИ спецов, оригинал придется точно так-же обучать и воспитывать лет 20.
Мозгу приходятся расти и изменяться для усваивания новой информации, он постоянно дает сбои -забывает, у ИИ не будет этих проблем, зачем ему 20 лет?

Онлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Мозгу приходятся расти и изменяться для усваивания новой информации, он постоянно дает сбои -забывает, у ИИ не будет этих проблем, зачем ему 20 лет?
почему вы так думаете?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Гроф фантазер

???
махровый экспериментатор.

Если же повреждений нет, то такое изменение стоит рассматривать, как приобретенный опыт, который адекватно не вписываеться в общий

"программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта". причём мозги так не умеют, там отвратительная модель управления памятью и совершенно никакой сборшик мусора; если где что зависло -- то надолго.

Рождение же это вообще не опыт, это просто данность через которую все проходят.

в чём именно это не опыт? мы вполне живые ещё до момента рождения, "опыт" начинается ещё там.
сознательной памяти до него не достучатся?
дык с "опытом" так происходит чаще, чам вы, возможно, предполагаете.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.