Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бред и лженаука на ТВ.  (Прочитано 65734 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1420 : 19 Июн 2014 [13:46:37] »
Лженаука это просто мошенничество на доверии. Если это связано со здоровьем людей то заниматься должны этим компетентные органы.
Должны, но кабы было всё так просто. Про Петрика ещё не забыли ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1421 : 19 Июн 2014 [13:49:11] »
Про Петрика ещё не забыли ?
А что это?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1422 : 19 Июн 2014 [14:00:15] »
А что это?
А это то самое, когда "дорогих россиян" за их же деньги чуть было не заставили пить воду более низкого качества, чем было. Доход же от этого мошенничества собирались поделить различные петрики, грызловы и прочие, приближенные к "кормилу" власти.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Даолот

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даолот
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1423 : 20 Июн 2014 [01:06:30] »
ИМХО #два: Почему ? Компьютинг очень утилитарна. Для проверки новых идей зачастую не требуется огромных вложений и многие из "корифеев" ещё вчера были без специального высшего образования, что способствует восприятию возможно продуктивных решений "со стороны" и их оперативной реализации в "железе". В области искусственного интеллекта, ANN и квантум компьютинга наряду с "академической" наукой существует такая же если не более продвинутая "корпоративная" наука со своими "правилами игры" нацеленными на результат а не на многолетний процесс. Учёные, живущие на доходах от государственной зарплаты возможно бы и боролись против конкурентов от Лженауки, но целевое финансирование, гранты, гонорары за публикации и лекции во многом зависят от отношения ко Лженауки со стороны IT корпораций, которые согласны либо самостоятельно либо через венчурные фонды тестировать "полоумные идеи" Дилетантов, а вдруг чего получится (и ведь получается ...). То есть желание продлить на максимально длительный срок свои исследования, предварительно оградив себя со стороны "пришлых", остаётся только желанием ...
Еще раз: IT-фричество существует. Можете поставить мне еще минус: этим вы только распишетесь в своем собственном бессилии.
Но в целом да, computer science направление прикладное и там в первую очередь требуется не красивая теория, а практический результат. Поэтому, появление безумных ученых с "неонками", там не так популярно. Но тем не менее, компьютерные шарлатаны все равно существуют. Даже если вы о них не знаете.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1424 : 21 Июн 2014 [23:09:37] »
Цитата
Интересно, какая научная идея может показать, что реинкарнация "есть не более, чем спекуляции и невежество"?
- никакая, т.к. реинкарнация и прочие т.п. понятия - вне сферы науки.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1425 : 21 Июн 2014 [23:17:00] »
Цитата
Интересно, какая научная идея может показать, что реинкарнация "есть не более, чем спекуляции и невежество"?
- никакая, т.к. реинкарнация и прочие т.п. понятия - вне сферы науки.

Да, но почти все уверены или надеются, что пока. :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1426 : 21 Июн 2014 [23:24:57] »
    Британские ученые давно установили , что масса души , порядка пятнадцати грамм . Осталось выяснить , куда она отлетает .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1427 : 21 Июн 2014 [23:33:14] »
    Британские ученые давно установили , что масса души , порядка пятнадцати грамм . Осталось выяснить , куда она отлетает .

 Я понял, что это один из примеров, являющихся предметом обсуждения данной темы, краткая формулировка которого вынесена в заголовок. Круг замкнулся? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1428 : 22 Июн 2014 [00:05:50] »
Интересно было бы узнать, сколько среди Пользователей настоящего Форума верят в приметы…, то бишь, суеверные люди.
100%. И вы в том числе.
О? Вы так полагаете?
Дело в том, что я пользуюсь следующей трактовкой термина суеверие:
Цитата
Суеверие – грех, состоящий в том, что чисто естественным вещам придается значение сверхъестественное. Оно плод невежества и развращения и строго осуждается словом Божьим.

Интересно, какая научная идея может показать, что реинкарнация "есть не более, чем спекуляции и невежество"?
Что Вы! Я не писал, что изложенная мною идея - научная. Просто-напросто, из некоторых, так называемых, паранаучных теорий и гипотез следовала та самая идея. То бишь, их же оружием и их можно разносить в пух и прах. Но это мне уже неинтересно, ибо они критику не воспринимают, не слышат. Как тетерева-косачи на току…

Что касается других религий? Никаких анализов и обсуждений других религий не проводил, ибо их совсем не знаю. Я всего лишь “прошёлся” по так называемым “научным экспериментальным” подтверждениям реинкарнации. И не более того!!!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1429 : 22 Июн 2014 [00:21:21] »
Дело в том, что я пользуюсь следующей трактовкой термина суеверие:
Суеверие - можно понимать как всуе верить. То есть верить не в ВЫСШЕЕ а в нечто НИЗКОЕ. Что, конечно, не будет поощряться в христианской догме. Здесь примечательно то, что христианская догма много внимания уделяет Высшему. Существование атипода Высшему никак не отрицается, но о НЕМ не принято (не поощряется) долго и подробно распространяться. И проявления антипода христианские догматики соответственно не хотят замечать и рассматривать. Ведь тем самым как бы признается ЕГО сила, противостоящая ВЫСШЕМУ.
Если научный мир отказывается рассматривать паранормальное потому что ему не могут найти объяснение и нет инструмента для его изучения, то церковники открещиваются от паранормального исключительно из идейных соображений. Враг есть, но мы не будем его замечать, чтобы не признавать его силу - вот суть их позиции. О которой они никогда не признаются.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1430 : 22 Июн 2014 [19:03:20] »
  Всё это так, но прошу Вас на развивать дальше тему в этом направлении, т.к. теология предметом обсуждения на Форуме не является.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн toptum

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toptum
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1431 : 23 Июн 2014 [18:52:06] »
Дополнение: социальный заказ из предложенного социального меню.
имхо: не устраивает меню - не бей морду официанту и не дебоширь (типо я энтого не ем), встань и интеллигентно смени ресторан
неверное дополнение. Лженаука это просто мошенничество на доверии. Если это связано со здоровьем людей то заниматься должны этим компетентные органы.
А если мошенник, - академик, да еще и со статусом, да еще и обласканный  премиями???
а если он и сам, под влиянием всеобщего одобрения не понимает, что он, - "научный иуда"?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1432 : 23 Июн 2014 [19:21:16] »
 Ну ещё бы! Академиков из липовых академий полно. И всё увенчаны лаврами. Чем ничтожней академия, тем больше лавров. Как заметил когда-то Бонапарт (неглупый был человек): Чем гуще шитьё на мундирах, тем меньше доблести. Собственно, только таких академиков мы и видим на ТВ. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1433 : 23 Июн 2014 [20:55:57] »
Первичный отсев "липовых" произвести довольно легко: Это практически все "академики РАЕН". (Российской Академии ЕСТЕСТВЕННЫХ Наук). Случаются и комбинации: за действительные заслуги он "академик РАН", а за псевдонаучные - "РАЕН".

МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Даолот

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даолот
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1434 : 23 Июн 2014 [21:23:04] »
Существование атипода Высшему никак не отрицается, но о НЕМ не принято (не поощряется) долго и подробно распространяться. И проявления антипода христианские догматики соответственно не хотят замечать и рассматривать. Ведь тем самым как бы признается ЕГО сила, противостоящая ВЫСШЕМУ.
Тогда на кой черт пишутся все эти "стуки в золотые врата" и прочее?

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1435 : 23 Июн 2014 [23:06:35] »
Первичный отсев "липовых" произвести довольно легко: Это практически все "академики РАЕН". (Российской Академии ЕСТЕСТВЕННЫХ Наук). Случаются и комбинации: за действительные заслуги он "академик РАН", а за псевдонаучные - "РАЕН".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F0%EE%E4%ED%E8%F6%EA%E8%E9,_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0_%CC%EE%E8%F1%E5%E5%E2%E8%F7
 ???
Не подкалываю, просто сам удивился.
С уважением. Олег

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1436 : 24 Июн 2014 [00:07:08] »
Тогда на кой черт пишутся все эти "стуки в золотые врата" и прочее?
Не пойму про что Вы...?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1437 : 24 Июн 2014 [00:59:27] »
Не подкалываю, просто сам удивился.

"Крокодилы, пальмы, баобабы           |
И жена французского посла".

И по какой линии у Александра Моисеевича заслуги перед РАЕН? :)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1438 : 24 Июн 2014 [08:53:49] »
Первичный отсев "липовых" произвести довольно легко: Это практически все "академики РАЕН". (Российской Академии ЕСТЕСТВЕННЫХ Наук). Случаются и комбинации: за действительные заслуги он "академик РАН", а за псевдонаучные - "РАЕН".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F0%EE%E4%ED%E8%F6%EA%E8%E9,_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0_%CC%EE%E8%F1%E5%E5%E2%E8%F7
 ???
Не подкалываю, просто сам удивился.

 Для "Академий" вполне естественным является именно таких лиц выбирать в качестве свадебных генералов для прикрытия своей деятельности.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1439 : 25 Июн 2014 [01:02:21] »
Да, а потом хвалиться соцветием талантов в своих рядах.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!