Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бред и лженаука на ТВ.  (Прочитано 65740 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Даолот

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даолот
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1400 : 18 Июн 2014 [02:47:24] »
Я. Так почему же  Вы в своих статьях, докладах умалчиваете об этом?Он. Так это же всю нашу науку о реинкарнации рушит. Я знаю, что это лженаука, но это мой бизнес. Пока есть люди финансирующие мои поездки, выступления, дающие хорошие гонорары и суточные, мне нечего беспокоиться не только о куске хлеба и масле с икрой на хлебе, но есть возможность иметь и машину и даже квартиру. Я не идиот, чтобы рубить сук, на котором сижу, который обеспечивает мне далеко небедную жизнь.
В общем верно, все россказни альтернативщиков о страшной официальной науке, которая все запрещает, есть на самом деле, проекция их собственных желаний. Это они бы сами хотели возвести свои идеи в ранг запрещенных к оспариванию догм и замалчивать все факты не укладывающиеся в их картину мира.

Оффлайн Даолот

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даолот
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1401 : 18 Июн 2014 [02:52:51] »

На сегодняшний день понятия Компьютерной Лженауки не существует ...
Существует. Вы даже этого не знаете....

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1402 : 18 Июн 2014 [08:49:10] »
В детстве – сказки. Потом – фантастика. Тяга к таинственному. Суеверия.
Полагаю, отсюда интерес к передачам РЕН и иже с ним…

Интересно было бы узнать, сколько среди Пользователей настоящего Форума верят в приметы…, то бишь, суеверные люди.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1403 : 18 Июн 2014 [09:17:35] »
Интерес к сенсациям - вот подпитка для альтернативной науки (я буду употреблять этот термин вместо лженауки). Официальная наука скупа на сенсации, откуда же возьмется к ней интерес?

Оффлайн toptum

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toptum
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1404 : 18 Июн 2014 [09:59:01] »
Проблема всех этих комиссий, в коренном непонимании природы такого социального явления как лженаука.

А Вы сами как оцениваете это явление?
"Лженаука", - борьба за бабло, политическими методами.
Вот например,  нету никаких научных данных, никакой работы, никакого результата.
Свято место пусто не бывает, и его занимают экстрасенсы, гадалки, и прочие пройдохи, они все больше и больше денег отымают у лекторов про былые научные достижения, вот тогда то и разводят бодягу войны, за чистоту, то есть за отхлынувшие от них денежки...

 Там, где начинается денежный интерес, там наука заканчивается. Поэтому давайте-ка про деньги как можно меньше. А больше о научной (либо не научной) составляющей. Или о социальной стороне дела. Для Вас, toptum, мой предыдущий пост, кажется, актуален, не так ли?

Нет, не актуален, Вы не правильно проанализировали событие, а этот неверный анализ базируется на нехватке знаний фактов,  реальной ситуации и способов анализа подходов.
Это для конкретного случая, но для обобщения больших массивов, то есть при анализе массовых тенденций, вероятно, Вы близки к адекватному отображению ситуации.



(насчет денежного влияния, как вот такая проблема – один человек, запрещает публиковать альтернативу, и тут же получает премию за свою работу, вопросы таковы, - получил бы он премию, если бы была опубликована альтернатива? И блокировал ли он публикацию только по причине желания получить премию???)
« Последнее редактирование: 18 Июн 2014 [10:17:08] от toptum »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1405 : 18 Июн 2014 [10:23:39] »
Я многих таких людей знал и знаю лично.
Это Вы о ком? Можете ФИО назвать, адреса, особые приметы?

 Мог бы, но зачем? Не вижу смысла. Собственно, Вы и сами многих знаете. Образ такого учёного, как правильно изволили заметить, продукт современных социальных трансформаций общества. Скажем, это большой специалист в области прочности и долговечности конструкций, теории упругости и т.п. При всём том у него свой, отличный от общепринятого (часто совершенно неожиданный для специалиста) взгляд на устройство мира от микроструктур до Вселенной. Такой человек всерьёз считает, что полностью необходимо пересмотреть все имеющиеся теории начиная от квантовой механики до космологии. И ещё такие лица очень любят предлагать новые идеи в области общественных наук.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1406 : 18 Июн 2014 [10:25:55] »
Нет, не актуален, Вы не правильно проанализировали событие, а этот неверный анализ базируется на нехватке знаний фактов,  реальной ситуации и способов анализа подходов.
Это для конкретного случая, но для обобщения больших массивов, то есть при анализе массовых тенденций, вероятно, Вы близки к адекватному отображению ситуации.
(насчет денежного влияния, как вот такая проблема – один человек, запрещает публиковать альтернативу, и тут же получает премию за свою работу, вопросы таковы, - получил бы он премию, если бы была опубликована альтернатива? И блокировал ли он публикацию только по причине желания получить премию???)

 Возможно, это так. Однако Ваша реакция на мой пост убеждает меня в обратном.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1407 : 18 Июн 2014 [19:19:43] »
В детстве – сказки. Потом – фантастика.
Это про меня. 100%. Однако я стал ярым противником всякого лженаучного и религиозного бреда. Это, видимо, потому, что в своё время полностью удовлетворил любопытство ко всяким таинствам. А вот другие люди, которые в детстве не читали сказок, а потом фантастики, испытывают такой голод к таинственному. И теперь утоляют этот голод в соответствующих телепередачах. Я так думаю.

Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1408 : 18 Июн 2014 [19:37:16] »
Попытка анализа источника псевдонаучности и лженаучности:
http://samlib.ru/z/zhid_w/fenomen.shtml
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1409 : 18 Июн 2014 [19:43:42] »
Попытка анализа источника псевдонаучности и лженаучности:
http://samlib.ru/z/zhid_w/fenomen.shtml
Посмотрел. А чего там обсуждать и анализировать? Палата №6. Вот и всё.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1410 : 18 Июн 2014 [20:18:37] »
Читал это много лет назад. В аннотации обращалось внимание, что это больше относится к инженерам "западной закалки", где обучение более утилитарно, чем наше тогдашнее (из финансовых соображений). Кто учился в школе и на техн. специальности сразу увидит несоответствие написанного со своим опытом обучения.
С уважением. Олег

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1411 : 18 Июн 2014 [20:19:56] »
 Отчего ж? В качестве попытки - сойдёт. Ибо на серьёзный анализ феномена не претендует. На самом деле всё сложнее, и в возможны различные варианты.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1412 : 18 Июн 2014 [20:58:12] »
А вот другие люди, которые в детстве не читали сказок, а потом фантастики, испытывают такой голод к таинственному.
По себе не наблюдаю. Очень много читал. Все подряд: приключения, фантастику, военные, шпионские, детективные, политические, закончил фэнтези... Но интереса не потерял к мистическому. После смены атеистического мировоззрения на околохристианское - единственное чего не приемлю, так это гадания и заглядывания в будущее...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1413 : 18 Июн 2014 [21:24:41] »
Отчего ж? В качестве попытки - сойдёт. Ибо на серьёзный анализ феномена не претендует. На самом деле всё сложнее, и в возможны различные варианты.
Там были длинные комментарии с выкладками. Не найду, конечно, кажется, читал на бумаге, не в Сети.
С уважением. Олег

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1414 : 18 Июн 2014 [22:01:18] »
 Так или иначе, но это здесь уже было. Знакомая ссылка.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1415 : 19 Июн 2014 [00:20:54] »
Про Лженауку вообще,
ИМХО #раз:
... На сегодняшний день понятия Компьютерной Лженауки не существует ...
ИМХО #два: Почему ? Компьютинг очень утилитарна. Для проверки новых идей зачастую не требуется огромных вложений и многие из "корифеев" ещё вчера были без специального высшего образования, что способствует восприятию возможно продуктивных решений "со стороны" и их оперативной реализации в "железе". В области искусственного интеллекта, ANN и квантум компьютинга наряду с "академической" наукой существует такая же если не более продвинутая "корпоративная" наука со своими "правилами игры" нацеленными на результат а не на многолетний процесс. Учёные, живущие на доходах от государственной зарплаты возможно бы и боролись против конкурентов от Лженауки, но целевое финансирование, гранты, гонорары за публикации и лекции во многом зависят от отношения ко Лженауки со стороны IT корпораций, которые согласны либо самостоятельно либо через венчурные фонды тестировать "полоумные идеи" Дилетантов, а вдруг чего получится (и ведь получается ...). То есть желание продлить на максимально длительный срок свои исследования, предварительно оградив себя со стороны "пришлых", остаётся только желанием ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

czet

  • Гость
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1416 : 19 Июн 2014 [01:11:40] »
Социальный заказ есть-будет и лженаука. В особенно области медицыны. 

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1417 : 19 Июн 2014 [01:28:54] »
Социальный заказ есть-будет и лженаука. В особенно области медицыны. 
Дополнение: социальный заказ из предложенного социального меню.
имхо: не устраивает меню - не бей морду официанту и не дебоширь (типо я энтого не ем), встань и интеллигентно смени ресторан
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн toptum

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toptum
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1418 : 19 Июн 2014 [12:48:48] »
Отчего ж? В качестве попытки - сойдёт. Ибо на серьёзный анализ феномена не претендует. На самом деле всё сложнее, и в возможны различные варианты.

даже в качестве попытки не сойдет.
это вариант высокоинтеллектуальной матерной ругани в адрес определенных слоев населения.
С попытками представить их мракобесными недоумками, опять же «высокоинтеллектуальным» языком.


czet

  • Гость
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1419 : 19 Июн 2014 [13:30:59] »
Дополнение: социальный заказ из предложенного социального меню.
имхо: не устраивает меню - не бей морду официанту и не дебоширь (типо я энтого не ем), встань и интеллигентно смени ресторан
неверное дополнение. Лженаука это просто мошенничество на доверии. Если это связано со здоровьем людей то заниматься должны этим компетентные органы.