Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бред и лженаука на ТВ.  (Прочитано 65737 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1380 : 16 Июн 2014 [01:14:42] »
"Ура!" или "?"
КОМИССИЯ ПО БОРЬБЕ С ЛЖЕНАУКОЙ
И ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
при Президиуме Российской академии наук
----
А ТВ под это подпадает?

Да, подпадает, ТВ - СМИ.
а чему восторг?? как бы
Цитата
....Комиссия была учреждена в 1998 г...однако фактически АН СССР начала заниматься этой проблемой десятью годами раньше...
(это из выступления председателя данной комиссии, взятого с указанного сайта)

где результаты её деятельности??
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1381 : 16 Июн 2014 [09:26:29] »
где результаты её деятельности??
Как правило, комиссии создаются для деятельности, а не для результатов.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1382 : 16 Июн 2014 [10:38:12] »
где результаты её деятельности??
Как правило, комиссии создаются для деятельности, а не для результатов.
     Ой ! Как правильно сказано !
     Надо запомнить . Четко , кратко , емко .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 91
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1383 : 16 Июн 2014 [11:27:48] »
а чему восторг?? как бы
Сайт появился, доступность опять же.


А видеть только негатив - легко.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2014 [13:41:39] от Oleg Tuchin »
Тал-1(№840134), C-N8, HEQ5, Тал-125R±PST, STF 7"

https://rutube.ru/channel/34949406/
https://letuny.ucoz.net/

Оффлайн Даолот

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даолот
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1384 : 17 Июн 2014 [08:33:53] »
Проблема всех этих комиссий, в коренном непонимании природы такого социального явления как лженаука.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1385 : 17 Июн 2014 [08:36:04] »
Проблема всех этих комиссий, в коренном непонимании природы такого социального явления как лженаука.

А Вы сами как оцениваете это явление?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1386 : 17 Июн 2014 [09:36:25] »
Проблема всех этих комиссий, в коренном непонимании природы такого социального явления как лженаука.

А Вы сами как оцениваете это явление?
Разрешите мне сказать: чтобы с чем-то бороться, нужно прежде уяснить цель деятельности, которую обзывают "лженаука". Тогда и будет понятно, а стоит ли вообще напрягаться, чтобы бороться. ТВ - это средство работающее в двух направлениях: 1. добыча денег, 2. управление аудиторией. Второе направление нужно и работает для первого. Потому что не секрет, что все социальные явления имеют целью прибавочную стоимость. Наука также имеет целью прибавочную стоимость. Потому что убыточные научные проекты никто финансировать не хочет. А если их финансирует госбюджет, то только потому что есть категория лиц опять же шкурно заинтересованных в разграблении отпущенных средств. Что приносит прибавочную стоимость в деятельности ТВ? Это реклама! Рекламодатель готов щедро платить за рекламное время в тех промежутках и на тех каналах, которые привлекают наибольшее количество зрителей - потенциальных потребителей. А что привлечет зрителя? Хотите знать - выйдите во двор и постойте возле бабушек, сидящих у подъезда и подслушайте темы их разговоров. Там не про термоядерный синтез и не про законы Кеплера будет идти речь, а о том, что кто-то развелся, у кого-то что-то украли, и прочие сплетни. Поэтому телеэфир и заполнен сериалами соответствующего направления.
Вы с этим хотите бороться? С наркоманией, алкоголизмом, воровством, проституцией... то есть с алчностью, завистью, тщеславием и прочими человеческими слабостями?
Мне как то непонятно, как может врач говорить о вреде курения и тут же после этого доставать пачку сигарет и прикуривать... Мне непонятно как политик (который имеет в собственности алкогольный бизнес) может принимать антиалкогольные законы.

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 91
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1387 : 17 Июн 2014 [14:51:22] »
цель деятельности, которую обзывают "лженаука". Тогда и будет понятно, а стоит ли вообще напрягаться, чтобы бороться. ТВ - это средство работающее в двух направлениях: 1. добыча денег, 2. управление аудиторией.
Так "2. управление аудиторией" - это цель или метод достижения цели "1. добыча денег"?
 И вопрос был про лженауку, а не про ТВ.
-----
Вот что думается.
Поскольку лженаука (как и наука, впрочем) не может иметь целей, то цели пытается достигнуть лжеученый: наверное, в основном это либо деньги, либо слава. А вот далее можно посмотреть, кто использует цели лжеученого для достижения уже своих целей.
1) ТВ. Наверняка, здесь у хозяев цель - деньги. Про науку, согласен, мало кто будет смотреть, получится пшик. А вот про тарелочки, вечный двигатель, экстрасенсорику - это интересно, вот и прет поэтому лженаука на ТВ.
2) Государство. Стоящие у руля какие цели преследуют? А) деньги себе, Б) власть как можно больше и как можно дольше. Нужны им лжеученые? Ни того и ни другого они (лжеученые) не дадут или дадут очень мало, что и не интересно.
Поэтому если правители захотят придавить лженауку, это сделают легко и непринужденно. А не делают так - лень или безграмотным электоратом легче управлять.
Тал-1(№840134), C-N8, HEQ5, Тал-125R±PST, STF 7"

https://rutube.ru/channel/34949406/
https://letuny.ucoz.net/

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1388 : 17 Июн 2014 [17:57:17] »
Проблема всех этих комиссий, в коренном непонимании природы такого социального явления как лженаука.
А почему лженаука - социальное явление? Объясните. Дайте развёрнутый ответ на полстранички, как некоторые.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1389 : 17 Июн 2014 [18:02:01] »
лженаука (как и наука, впрочем) не может иметь целей
Эдак, мимоходом...  А я отчего-то всю жизнь полагал, что эти цели есть, и я их даже знаю.  :)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1390 : 17 Июн 2014 [19:00:48] »
Расскажу об одной беседе с так называемым “лжеучёным”.
Начало 90-х годов ХХ века. Принимал участие в работе одной международной конференции, где не меньше половины докладов и сообщений альтернативного и паранаучного толка, если уместно так выражаться.

Выступил с коротеньким докладом минут на 5, в котором изложил одну идею, согласно которой все измышления о переселении душ, многократном воплощении душ есть не более, чем спекуляции и невежество. Даже православный священник из рабочего президиума сразу после моего выступления поблагодарил меня.

В перерыве меня окружили сторонники реинкарнации души со своими претензиями. Но это неинтересно. Однако, удалось вычислить лидера и неплохо знающего физику. Значительно лучше меня. С ним-то и состоялся весьма знаковый диалог. Вот краткое изложения его ответов на мои вопросы.

Я. В Вашей практике было, например, такое? Чья-то душа, пусть будет, племянницы Петра Великого, сейчас в наше время вселилась в несколько человек?

Он. Да!!! И именно душа племянницы Петра Великого обнаружена мною одновременно аж в 17-ти мужчинах и женщинах!!!
 
Я. Так почему же  Вы в своих статьях, докладах умалчиваете об этом?

Он. Так это же всю нашу науку о реинкарнации рушит. Я знаю, что это лженаука, но это мой бизнес. Пока есть люди финансирующие мои поездки, выступления, дающие хорошие гонорары и суточные, мне нечего беспокоиться не только о куске хлеба и масле с икрой на хлебе, но есть возможность иметь и машину и даже квартиру. Я не идиот, чтобы рубить сук, на котором сижу, который обеспечивает мне далеко небедную жизнь.

Мораль. “А нет никакой морали.” ©

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 91
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1391 : 17 Июн 2014 [20:21:07] »
Эдак, мимоходом... 
Мимоходом... Да, какие цели могут быть у чего-то, что не обладает разумом, желаниями, даже не живое? Что наука без человека? Может тогда есть цели у камня, ветра и т.д.?
Тал-1(№840134), C-N8, HEQ5, Тал-125R±PST, STF 7"

https://rutube.ru/channel/34949406/
https://letuny.ucoz.net/

Оффлайн Даолот

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Даолот
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1392 : 17 Июн 2014 [21:17:04] »
А Вы сами как оцениваете это явление?
Хорошо, я постараюсь ответить, не задевая ничьи религиозные взгляды.
Лженаука - ничто иное, как реинкарнация оккультизма, в науковидной обертке. Мы привыкли воспринимать наше время, как эпоху торжества рационализма, но это не так, 19-20-21 века, не более рациональны, нежели все остальные эпохи. Людям вообще свойственно как раз иррациональное мышление, рационализм вам чужд. Поэтому, оккультизм как иррациональное восприятие окружающего мира, неистребимая вещь. Даже когда современная его разновидность лженаука, канет в Лету и станет немодно верить в инопланетян, оккультизм попросту найдет новую форму существования.
Вот, почитайте о корневом каталоге современного оккультизма, ака лженауки: http://lurkmore.to/Нью-эйдж

Оффлайн toptum

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toptum
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1393 : 17 Июн 2014 [21:28:58] »
Проблема всех этих комиссий, в коренном непонимании природы такого социального явления как лженаука.

А Вы сами как оцениваете это явление?
"Лженаука", - борьба за бабло, политическими методами.
Вот например,  нету никаких научных данных, никакой работы, никакого результата.
Свято место пусто не бывает, и его занимают экстрасенсы, гадалки, и прочие пройдохи, они все больше и больше денег отымают у лекторов про былые научные достижения, вот тогда то и разводят бодягу войны, за чистоту, то есть за отхлынувшие от них денежки...

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1394 : 17 Июн 2014 [22:08:44] »
Я знаю, что это лженаука, но это мой бизнес. Пока есть люди финансирующие мои поездки, выступления, дающие хорошие гонорары и суточные, мне нечего беспокоиться не только о куске хлеба и масле с икрой на хлебе, но есть возможность иметь и машину и даже квартиру.
Вот тут я что-то не понял: кто эти идиоты, которые его содержат? Какой им резон тратить на его содержание деньги? Я понимаю любую религию и их жрецов - они имеют приличный доход от придурковатых жертвователей, а также от тарификации обрядов, продажи литературы и аксессуаров. Но какой доход от поездок этого лапшиста? Он что: собирает большую и богатую аудиторию, оплачивающую входные билеты на сборища?

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 91
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1395 : 17 Июн 2014 [22:22:07] »
Может это продюсеры? Как в шоубизе?
Тал-1(№840134), C-N8, HEQ5, Тал-125R±PST, STF 7"

https://rutube.ru/channel/34949406/
https://letuny.ucoz.net/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1396 : 17 Июн 2014 [23:26:36] »
А Вы сами как оцениваете это явление?
Хорошо, я постараюсь ответить, не задевая ничьи религиозные взгляды.
Лженаука - ничто иное, как реинкарнация оккультизма, в науковидной обертке. Мы привыкли воспринимать наше время, как эпоху торжества рационализма, но это не так, 19-20-21 века, не более рациональны, нежели все остальные эпохи. Людям вообще свойственно как раз иррациональное мышление, рационализм вам чужд. Поэтому, оккультизм как иррациональное восприятие окружающего мира, неистребимая вещь. Даже когда современная его разновидность лженаука, канет в Лету и станет немодно верить в инопланетян, оккультизм попросту найдет новую форму существования.
Вот, почитайте о корневом каталоге современного оккультизма, ака лженауки: http://lurkmore.to/Нью-эйдж

 Дело не только в этом. На социальный аспект лженауки  я указывал в некоторых прошлых темах. Явный иррационализм это ещё не всё. Да, стало возможным вместе с общим падением интереса к науке, кризисом промышленности и образования. А с этими явлениями в обществе произошли также и социальные изменения. Огромное количество рабочих рук и голов освободилось, а применения своим интеллектуальным способностям не нашло. И это привело к тому, что многие квалифицированные учёные, инженеры стали заниматься, попросту говоря, не своим делом. Сил-то ведь ещё много!
 Кстати, в отличие от часто малограмотных новоявленных колдунов и магов, они уверенно владеют методами научного исследования. Я многих таких людей знал и знаю лично. Самый типичнейший случай, когда с помощью инженерных методов такой учёный (а он профессионал высокого класса!) начинает пытаться доказывать, скажем, какую-нибудь  очередную "эфирную теорию". Будучи при этом совершенно убеждённым в том, что его бесспорные (в этом нет оснований сомневаться) достижения в других областях дают ему полное право считать эту его теорию реальной и быть авторитетом там, где на самом деле он дилетант.
 Ну, а публика, включая сюда и широкие круги научно-технической общественности, загипнотизированные академическими званиями данных персон (полученными вполне заслуженно, но...! совсем в другой области, нежели та, где подвизается данный индивид) распространяют всякие сомнительные исследования наподобие кругам на воде.
 Так ли уж эти люди виноваты в лженаучных исследованиях, и стоит ли так безоговорочно их осуждать? Убеждён, что нет. И виновников распространения ошибочных, фальсифицируемых, сомнительных и просто бредовых исследований следует искать в другом месте. И ни в коем случае не рассматривать известную Комиссию... в качестве громоотвода.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1397 : 17 Июн 2014 [23:33:03] »
Проблема всех этих комиссий, в коренном непонимании природы такого социального явления как лженаука.

А Вы сами как оцениваете это явление?
"Лженаука", - борьба за бабло, политическими методами.
Вот например,  нету никаких научных данных, никакой работы, никакого результата.
Свято место пусто не бывает, и его занимают экстрасенсы, гадалки, и прочие пройдохи, они все больше и больше денег отымают у лекторов про былые научные достижения, вот тогда то и разводят бодягу войны, за чистоту, то есть за отхлынувшие от них денежки...

 Там, где начинается денежный интерес, там наука заканчивается. Поэтому давайте-ка про деньги как можно меньше. А больше о научной (либо не научной) составляющей. Или о социальной стороне дела. Для Вас, toptum, мой предыдущий пост, кажется, актуален, не так ли?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1398 : 17 Июн 2014 [23:50:43] »
Я многих таких людей знал и знаю лично.
Это Вы о ком? Можете ФИО назвать, адреса, особые приметы?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1399 : 18 Июн 2014 [01:13:40] »
Про Лженауку вообще,
ИМХО #раз:
Так уж получилось, что приходится заниматься Лженаукой. Но не той, что на 1/6, а той, что на 5/6 части суши в течение последних лет десяти. Количество эзотериков, уфологов, первооткрывателей Всего и прочая, как ни странно, остаётся практически неизменным. Резко возросло Дилетантов, которые "путаются под ногами" у  Учёных и Инженеров. Очевидно виной тому широкополосный интернет, свободный доступ к обучающей (в основном англо-язычной информации) информации и полу-свободный доступ к специальной информации. Совсем не секрет, что зараза Лженауки пошла от айтишников, которые своим примером показали, что  Дилетант, не имеющий за душой Высшего Компьютерного Образования может Чего-то Достичь не благодаря а вопреки. Традиционные игроки на компьютерном рынке, свысока краем глаза наблюдавшие за "вознёй в песочнице", обнаружили внезапно новых жёстких и динамичных игроков из числа бывших Дилетантов. Пришлось кардинальным образом сменить кадровую стратегию. На сегодня любая мало-мальски что-то представляющая из себя компания (даже состоящая из одного человека) с бредовыми, на первый взгляд, идеями сразу попадает в зону пристальной заботы монстров рынка, так как в случае, если идеи не бредовые, то будет пропущен очередной конкурент, а рынок ограничен. На сегодняшний день понятия Компьютерной Лженауки не существует ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…