Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бред и лженаука на ТВ.  (Прочитано 65730 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1460 : 26 Июн 2014 [11:51:05] »
Вы знаете, мой моск, утомленный черной икрой и французским коньяком отказывается воспринимать Ваш изысканный слог. Иногда вы изъясняетесь проще (на моей волне)...
Тогда хана. Страшитесь, брат мой! Суеверия окружат Вас. И оная пучина поглотит Вас в уно-уно-ун моменто.  ;D

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1461 : 26 Июн 2014 [11:52:48] »
Нет. Я научился верить без ущерба для себя.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1462 : 26 Июн 2014 [12:01:09] »
Нет. Я научился верить без ущерба для себя.
Тогда, наверное, Вы - гений. Не поделитесь практиками?  ;)

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1463 : 26 Июн 2014 [12:08:22] »
Нет. Я научился верить без ущерба для себя.
Тогда, наверное, Вы - гений. Не поделитесь практиками?  ;)
Есть тема: "Новый вид мошенничества" (так кажется). Вот там можете почитать мои посты.
А вот краткий пример могу тут привести: я не верю, что при нынешней избирательной системе я могу выбрать в парламент, в президенты или в местные органы власти добродетельных кандидатов. Поэтому я выборы игнорирую. Не трачу время свое. Иногда хожу, но только для того, чтобы стырить бюллетени (просто не кидаю их в ящик). Потом я продаю их на аукционе. Коллекционеры неплохо платят за них.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1464 : 26 Июн 2014 [12:09:13] »
Нет. Я научился верить без ущерба для себя.
Тогда, наверное, Вы - гений. Не поделитесь практиками?  ;)
Есть тема: "Новый вид мошенничества" (так кажется). Вот там можете почитать мои посты.
Понял.  :D

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1465 : 26 Июн 2014 [13:53:35] »
Точно так же никогда не будет такого, чтобы не было врунов и шарлатанов. Всегда будут. Поэтому для борьбы с преступниками существуют органы правопорядка. Для борьбы с шарлатанами тоже должно быть нечто подобное, со всеми его недостатками, но должно быть. Если оставить этот социальный аспект без контроля, то по закону Мэрфи события станут развиваться от плохого к худшему.
А, это-то оно конечно. С этим я не спорю.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1466 : 26 Июн 2014 [14:22:01] »
    Боб !
    А какова роль Инквизиции на Ваш взгляд ? Ответ в двух словах , но можно и в двух томах .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1467 : 26 Июн 2014 [14:54:01] »
    Боб !
    А какова роль Инквизиции на Ваш взгляд ? Ответ в двух словах , но можно и в двух томах .
;D Безусловно позитивная. Представьте себе: на Вас с вилами и кольями прут сумасшедшие еретики, уверовавшие, под влиянием их архиеретика, что Иисус не сын божий, а - побочный внебрачный сын диавола. Ну что с ними делать? Вразумлять бессмысленно, они бьются с топорами в истерической дуге...
Что делать? Может быть разбираться, чего-то там доказывать. проявляя уважалово к инакомыслиям и толерантность? Не. Правильно! Дураков - половину порезать, половину разогнать обратно по болотам, а зачинщиков - на костёр. То, что сами Вы, допустим, верите в то же самое, но с противоположным знаком, большой роли здесь не играет. Ничего страшного в этом нет. Зато после экзекуции генофонд, с гарантией, уже станет в два раза чище и правильней, а мысля единомысленней. >:D (Правда Ваш черёд в этом случае тоже придёт когда-нибудь позже.) Так что дон Рэба из меня получился бы знатный. Любой Сикорски - это Рэба с цивилизаторским налётом.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2014 [15:06:42] от bob »

Оффлайн toptum

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toptum
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1468 : 26 Июн 2014 [15:49:24] »
что то сомнительно, что "еретики" на кого то "прут", скорее инквизиция определяет, где есть ересь, и что есть ересь.
Потому  мракобесие сидит не в "еретиках", а в политически властвующей "элите", заботящейся о борьбе против снижнения своего влияния, и уменьшения денежных потоков в свой карман.
как только гадалкам, и экстрасенсам стали платить много, так и комиссия появилась, против таких потерь!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1469 : 26 Июн 2014 [15:57:14] »
что то сомнительно, что "еретики" на кого то "прут", скорее инквизиция определяет, где есть ересь, и что есть ересь.
Ну уж не гоните волну на инквизицию. Периоды, когда она действовала превентивно, не столь уж и часты. Еретики - народ не спокойный. Как правило, кто был еретик - определяли постфактум, уже после боестолкновения, организованного самими еретиками. Посмотрел бы я на Вас, если бы Вы сидели в Лондоне, когда на него шли в очередной раз пуритане,или когда гугенноты шли на Орлеан... >:D А превентивно инквизиция старалась подавлять такие явления в зародыше. В общем, нормальная работа госбезопасности с духовническим оттенком. В духе времени. Ну, бывали в повседневной работе, конечно, и просчёты, и перегибы. Как же без этого...  ;)
« Последнее редактирование: 26 Июн 2014 [18:00:26] от bob »

Оффлайн toptum

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toptum
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1470 : 26 Июн 2014 [17:45:50] »
как тут не васпомнить "революционную ситуацию"  ;D

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1471 : 26 Июн 2014 [18:06:54] »
как тут не васпомнить "революционную ситуацию"  ;D
Кстати, аналогия полная. Вот, фрагмент из речей архиеретика, восставшего одновременно не только против папы, но и против более умеренного соратника, тоже ересиарха:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,93445.msg1868725.html#msg1868725
 ;D
Вот, а Вы говорите, инквизиция не нужна. Ещё как нужна. Она призвана оберегать цивилизацию от преждевременного радикализма.  :police:
« Последнее редактирование: 26 Июн 2014 [18:12:48] от bob »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1472 : 26 Июн 2014 [19:30:50] »
Цитата
Вот, а Вы говорите, инквизиция не нужна. Ещё как нужна. Она призвана оберегать цивилизацию от преждевременного радикализма.
     Это резюме . Но и остальное - Спасибо !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1473 : 26 Июн 2014 [20:28:24] »
 bob, несколько перегибает палку, однако, по большому счёту, инквизиция нужна. В том смысле, что надо больше жёсткости проявлять по отношению и к заведомому шарлатанству, и просто к ошибкам. Если человек ошибается, не надо стесняться напрямую объявлять ему об этом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1474 : 26 Июн 2014 [21:11:39] »
Ну уж не гоните волну на инквизицию. Периоды, когда она действовала превентивно, не столь уж и часты. Еретики - народ не спокойный. Как правило, кто был еретик - определяли постфактум, уже после боестолкновения, организованного самими еретиками. Посмотрел бы я на Вас, если бы Вы сидели в Лондоне, когда на него шли в очередной раз пуритане,или когда гугенноты шли на Орлеан... >:D А превентивно инквизиция старалась подавлять такие явления в зародыше. В общем, нормальная работа госбезопасности с духовническим оттенком. В духе времени. Ну, бывали в повседневной работе, конечно, и просчёты, и перегибы. Как же без этого...  ;)
Это было позже. Лучше представьте себя, сидящим в Тулузе, к которой подходит Де Монфор (Убивайте всех. Господь отберет своих) ... или в Пскове, куда прут миссионеры-ливонцы.
С уважением. Олег

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1475 : 27 Июн 2014 [08:41:15] »
 Вообще-то во Пскове инквизиция была своя. Домашнего, так сказать, разлива. И довольно зверская. Но в подробности не вхожу, т.к. это уже off-top.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1476 : 27 Июн 2014 [09:12:01] »
Лучше представьте себя, сидящим в Тулузе, к которой подходит Де Монфор (Убивайте всех. Господь отберет своих) ... или в Пскове, куда прут миссионеры-ливонцы.
Псков это особстатья. Это международная акция по развитию демократии, поддержке защиты прав человека и утверждению европейских ценностей со стороны мирового сообщества. А вот де Монфор в Тулузе проводил совершенно легитимные и очень популярные по сей день действия, не входящие в конфликт с идеей суверенитета. Это была акция по принуждению к миру, сопровождавшаяся контртеррористической операцией по зачистке отдельных местностей региона от предполагаемых боевиков, проводимая по договору с местными властями о вводе ограниченного миротворческого контингента для разделения противоборствующих сторон. Сейчас во всём мире подобные мероприятия перманентно постоянны, регулярны и пользуются всенародной поддержкой местных общественностей, от Рио до Пекина. Главное - не оказаться в тулузах и всесторонне поддерживать текущих де-монфоров. Потому что их позиция это - позиция разума, гуманизма и здравого смысла. У кого нет разума, гуманизма и здравого смысла, тому амба.  ;) Де Монфор - суверен? Сюзерен. Так какие к нему вопросы?
Ничто со времён неолита не меняется под этой Луной. Меняется только мода на терминологию и длину юбочек.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2014 [09:37:13] от bob »


Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1477 : 27 Июн 2014 [18:03:46] »
Ничто со времён неолита не меняется под этой Луной. Меняется только мода на терминологию и длину юбочек.
Очень понравилась картинка, даже взял её в свою коллекцию. И ещё. Некоторые люди думают, что только с них начинается история человечества.
 А о тех "великих сенсациях", о которых вещают по ТВ, я ещё в школьные годы читал в научно-популярных книгах. Ничего нового.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1478 : 27 Июн 2014 [18:06:14] »
Очень понравилась картинка, даже взял её в свою коллекцию.
Спасибо за оценку моих скромных способностей к созданию фотожаб и демотиваторов.  8)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1479 : 27 Июн 2014 [18:15:22] »
 
Комментарий модератора раздела Надеюсь, на этом злостный off-top, наконец, прекратится?

 Тем более, что относительно инквизиции во Пскове авторами обнаружено вопиющее незнание истории. Как раз на уровне содержания лженаучных ТВ-каналов.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2014 [12:25:34] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.