Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.  (Прочитано 86173 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #200 : 30 Мар 2014 [12:05:54] »
Может,  господа,  у вас периодика +/-3 пиксела,  а не секунды?  А пиксел сколько секунд?

Пекпрепу задал фокусное 190 и размер пикселя 5.2.

"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #201 : 30 Мар 2014 [12:14:15] »
Цитата
Долгожданная периодика.
40 минут.
Это график с включенным гидированием? На простое ведение не очень похоже. Полярку как выставляли? Если не сложно сам файл с данными выложите.
Гидирование выключил почти сразу после окончания калибровки.
Полярку выставлял по искателю полярки.
Прикладываю файл.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 115
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #202 : 30 Мар 2014 [17:41:54] »
Поставьте гид с нормальным фокусом (1,2м  или более)  тогда и посмотрим что к чему.  А то вычисляют периодику внутри пиксела. 
« Последнее редактирование: 31 Мар 2014 [10:01:54] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #203 : 31 Мар 2014 [00:26:49] »
Поствьте гид с нормальным фокусом (1,2м  или более)  тогда и посмотрим что к чему.  А то вычисляют периодику внутри пиксела. 

Могу попробовать на 1024мм, но не раньше, чем через неделю.
Удивительно, что гидировать с таким соотношением фокусных можно успешно, а периодику почему-то не снять нормально.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 115
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #204 : 31 Мар 2014 [10:04:27] »
Поствьте гид с нормальным фокусом (1,2м  или более)  тогда и посмотрим что к чему.  А то вычисляют периодику внутри пиксела. 

Могу попробовать на 1024мм, но не раньше, чем через неделю.


Вот это будет очень кстати.   И еще,  снимите периодику по два полных (плюс еще чуток по краям)  оборота червяка и в четырех разных секторах основной червячной шестерни.  Тогда это будет совершенно показательные данные.
Заранее спасибо.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #205 : 31 Мар 2014 [11:59:22] »
снимите периодику по два полных (плюс еще чуток по краям)  оборота червяка
Без проблем.
и в четырех разных секторах основной червячной шестерни. 
Как это сделать? Крутануть между сеансами монтировку по RA на какое-то количество градусов?

"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 115
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #206 : 01 Апр 2014 [00:06:53] »

Как это сделать? Крутануть между сеансами монтировку по RA на какое-то количество градусов?



Да,  именно так и сделать.  Сначала определить на за сколько секунд в режиме макс.  скорости наведения монтировка поворачивается на около 90 град.  и потом между сеансами провернуть ее на около 90град  после каждого сеанса.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #207 : 01 Апр 2014 [23:19:17] »
определить на за сколько секунд в режиме макс.  скорости наведения монтировка поворачивается на около 90 град

Это зачем?
И ещё вопрос: в северной части неба я, естественно, смогу гидировать только по приполярной области. Стоит ли выставить такое же склонение для других частей света для чистоты эксперимента?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 115
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #208 : 03 Апр 2014 [07:46:50] »
определить на за сколько секунд в режиме макс.  скорости наведения монтировка поворачивается на около 90 град

Это зачем?
И ещё вопрос: в северной части неба я, естественно, смогу гидировать только по приполярной области. Стоит ли выставить такое же склонение для других частей света для чистоты эксперимента?


Вы не телескоп проверните,  а саму шестерню - т.е.  освободите зажим по восхождению и в холостом ходе проверните (скоростью быстрого наведения)  колесо на угол около 90 град.  Потом еще так же для другого участка колеса.
Периодика может отличаться вплоть до 1".

Но... вы меня сильно огорчили тем,  что меряете периодику в приполярной области.  В пределе,  на полюсе,  вы намеряете нулевую периодику.
Периодику нужно мерять на экваторе,  вблизи меридиана,  в 90 град от полюса!   Вот там и будет максимальный размах периодической ошибки.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #209 : 03 Апр 2014 [10:40:24] »
Теперь понятно, спасибо.
В приполярной области не мерил никогда, потому и удивился, но Вы развеяли мои сомнения.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #210 : 05 Апр 2014 [16:28:59] »
В общем, выяснилось, что PECPREP привирает в несколько раз в меньшую сторону.
Сравнение на примере первого графика здесь, остальные три прилагаю.


"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 115
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #211 : 07 Апр 2014 [01:54:09] »
В общем, выяснилось, что PECPREP привирает в несколько раз в меньшую сторону.
Сравнение на примере первого графика здесь, остальные три прилагаю.



Да и тут видно,  что,  скорее всего,  тоже ошибочно.  Предшественница этой монтировки -  EQ6-Pro - имела типичную ПО около +/- 6-8".   А у вас на первом графике около +/- 12-13"   что в 2х больше.  Как-то не особо верится и сразу расхотелось покупать такую монтировку.
Кажется,  Леонид Ткачук,  в Украине,  тестировал такую монтировку и получил около +/- 3" (!),  что меня сильно впечатлило.  Но ничего подобного ни у кого на просторах в Сети,  я не встретил и потому сильно засомневался.

Надо вам таки во всем четко разобраться,  а потом уже провести тестирование монтировки по звезде вблизи меридиана и на склонении около 0,  т.е.  на небесном экваторе.   

Спасибо за ваши старания.



Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #212 : 07 Апр 2014 [08:47:43] »
Обратите внимание, что PECPREP показывает периодику близкую к той, что получил Ткачук. Возможно, в этом всё и дело?
Я же склонен более доверять PHD Lab. Во-первых, авторитеты, включая Вас, усомнились в данных PECPREP, во-вторых, включив отображение графика периодики на экране PHD2, я увидел примерно такие же величины, что и в PHP Lab.
Если у Вас есть на примете программа, которой Вы доверяете - я могу попробовать замерить периодику ей. Или же приложить логи PHD2, в которых Вы, как специалист, без сомнения, легко разберётесь.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #213 : 07 Апр 2014 [09:38:13] »
Цитата
Предшественница этой монтировки -  EQ6-Pro - имела типичную ПО около +/- 6-8".   А у вас на первом графике около +/- 12-13"   что в 2х больше.  Как-то не особо верится
Удалось протестировать 4 монтировки EQ6.  У одной периодике была в пределах +-5" , у остальных "из коробки" периодика была до 17".  Две из них были переделаны на ремни, отрегулированы и притерты. Сейчас периодика у моей в пределах 3-4" . Сами ремни убрали гармоники от промшестерни и уменьшили вч, но главная гармоника сами понимаете зависит от червяка. Я так понимаю что в новой монти  AZ-EQ6GT червячная пара такая же.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #214 : 07 Апр 2014 [10:21:19] »
Вообще, настораживает нестабильность. В положении, где был снят последний график, периодика имела вначале намного больший размах, сравнимый с картинкой pe_graph2, но после того, как отвалилась камера и пришлось записывать заново, стала такой, как на картинке. Если вспомнить совсем вопиющий случай и исследования Дмитрия, то начинаешь думать о смазке, как причине такой нестабильности. К сожалению, он так и не написал, удалось ли ему её поменять и, если да, то как это сказалось на работе монтировки.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #215 : 07 Апр 2014 [11:00:32] »
Если вспомнить совсем вопиющий случай и исследования Дмитрия, то начинаешь думать о смазке, как причине такой нестабильности. К сожалению, он так и не написал, удалось ли ему её поменять и, если да, то как это сказалось на работе монтировки.
Смазку на оси Dec я поменял, но это несильно сказалось на работе на холоде. Численных оценок не проводил, но по судя по тому, как ось вращалась на морозе руками, ситуация не особо улучшилась. Я подозреваю пережимание в игольчатых подшипниках. Возможно внешнее кольцо, по которому катаются подшипники сжимается сильнее, чем ось.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #216 : 07 Апр 2014 [11:59:33] »
На Ra не пробовали смазку менять? И как, всё-таки, насчёт гарантии в таком случае?
 
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #217 : 07 Апр 2014 [12:43:08] »
На Ra не пробовали смазку менять? И как, всё-таки, насчёт гарантии в таком случае?
Руки еще не дошли. Там вроде нормально крутится и на морозе. Я про гарантию не думаю. Да и как её реализовать? Отсылать обратно в Москву чтобы они там N месяцев проверяли. Надеюсь ничего фатального с ней не случится, а мелочи я как-нибудь сам исправлю.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #218 : 07 Апр 2014 [12:57:40] »
На Ra не пробовали смазку менять? И как, всё-таки, насчёт гарантии в таком случае?
Руки еще не дошли. Там вроде нормально крутится и на морозе.

Да крутится, по ощущениям, и у меня нормально, но вот периодика..
Кстати, Вы не могли бы тоже снять периодику, как советовал VD?
Желательно, с помощью PHD2 (добавлю от себя).
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: AZ-EQ6GT - новая монтировка от Skywatcher.
« Ответ #219 : 07 Апр 2014 [13:40:23] »
Да крутится, по ощущениям, и у меня нормально, но вот периодика..
Кстати, Вы не могли бы тоже снять периодику, как советовал VD?
Желательно, с помощью PHD2 (добавлю от себя).
Для этого нужна погода. Фокусное у меня максимум 480мм. Есть еще ведро мидовское с 2500мм, но нет пока крепления, да и с вилки надо снимать.
Сейчас уже луна начинает мешать, а ехать за 100км специально для снятия периодики влом. А балкон у меня строго на север.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L