Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографии останков советской лунной программы.  (Прочитано 23579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/nk/1995/25/25-1995-2.html
 Сошел с орбиты последний советский лунный корабль
10 декабря 1995 года в 23:18 ДМВ (20:18 GMT) вошел в плотные слои атмосферы над акваторией Тихого океана космический аппарат “Космос-398”, имевший международное регистрационное обозначение 1971-016А...Спутник “Космос-398” был последним из трех запущенных в 1970-71 годах космических аппаратов Т2К. Они предназначались для отработки на околоземной орбите систем лунного корабля для высадки советского космонавта на Луну (ЛК, 11Ф94), входившего в лунный ракетный комплекс Л-3. Кабина представляла собой геометрическую фигуру с размерами 2,3х3,0 метра, составленную из сферических сегментов, и предназначалась для размещения одного космонавта-пилота ЛК в скафандре "Кречет-94", который фиксировался стоя специальным приспособлением перед приборной доской и пультом управления. Азотно-кислородная атмосфера кабины с давлением 560 мм рт. столба с пониженным содержанием азота позволяла космонавту открывать гермошлем для приема воды и пищи.
11Ф94

Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Вопрос немного не потеме, но все же - кто знает, что это за аппараты?

« Последнее редактирование: 23 Янв 2013 [17:28:38] от DB-3 »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Вопрос немного не потеме, но все же - кто знает, что это за аппавраты?


Варианты лунных посадочных модулей конкурирующих вариантов лунной программы СССР.
Первый - королёвский:
http://www.energia.ru/energia/launchers/vehicle_n1-l3_s.html
Второй - Челомея под УР-700.
http://www.famhist.ru/famhist/chertok/00047286.htm#00324da5.htm
Третий - чёрт знает. Был ещё третий проект, закрытый в зародыше, без попыток даже довести до эскизника, кажется, Янгеля.
http://www.popmech.ru/article/4374-raketnyie-mastodontyi/

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Третий  похож на современный проект. На счет 2 варианта - Челомеевского - там другой аппарат был


Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
bob

обратите внимание на стыковочные узлы на 2 и 3 аппаратах

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
bob

обратите внимание на стыковочные узлы на 2 и 3 аппаратах
То есть 2-3 - современные эскизы? Второй очень похож на челомеевский ЛК. Но первый - точно королёвский. Его ни с чем не спутать по контуру.

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
То есть 2-3 - современные эскизы? Второй очень похож на челомеевский ЛК. Но первый - точно королёвский. Его ни с чем не спутать по контуру.


Вот в том то и дело, что непонятно что это. О первом речь не идет

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Кстати, а не может это быть что-то в контесте полета на Луну по 2-пусковой схеме ракетой "Русь-МТ 50"?

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Вот проект Челомея



Там даже кое-что в металле было

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Разбираться надо по чертежам или же по описанию реального технического эскиза (которые наверное где-то в архивах лежат). В инете многие детали толком не прорисовываются, а то и вообще "слышал звон, да не знаю где он".

Кстати по Н1-Л3, когда на должность генерального РКК пришёл Глушко, то приказал всё уничтожить почти до основания (от МИКов, до оснастки и чертежей) по этому комплексу. Старт Н1 реконструировали под "Буран"  Сейчас вообще что-либо достать по этой программе трудно.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2013 [18:14:10] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Разбираться надо по чертежам или же по описанию реального технического эскиза (которые наверное где-то в архивах лежат). В инете многие детали толком не прорисовываются, а то и вообще "слышал звон, да не знаю где он".


В принципе, что такое проект? Разработка под конкретную космическую программу или диплом выпускника ВУЗа? Так и тут. Мне вот просто интересно, иммеет ли тот рисунок какую-либо реальную подоплеку или просто так

dimetrigontchev

  • Гость
В принципе, что такое проект? Разработка под конкретную космическую программу или диплом выпускника ВУЗа? Так и тут. Мне вот просто интересно, иммеет ли тот рисунок какую-либо реальную подоплеку или просто так

Рисунки, Вами приведенные выше - что-то из серии иллюстраций к статье из журнала "Юниый Техник" (без обид, разумеется). К реальным проектам - ну сами понимаете (как "чертеж" корабля инопланетян с выставки "НЛО") :)

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
В принципе, что такое проект? Разработка под конкретную космическую программу или диплом выпускника ВУЗа? Так и тут. Мне вот просто интересно, иммеет ли тот рисунок какую-либо реальную подоплеку или просто так

Рисунки, Вами приведенные выше - что-то из серии иллюстраций к статье из журнала "Юниый Техник" (без обид, разумеется). К реальным проектам - ну сами понимаете (как "чертеж" корабля инопланетян с выставки "НЛО") :)


Но первый рисунок абсолютно реален, не так ли?

dimetrigontchev

  • Гость
Но первый рисунок абсолютно реален, не так ли?

Хотя бы "Общий Вид" и "Компоновка" - тогда что-то можно говорить...

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Хотя бы "Общий Вид" и "Компоновка" - тогда что-то можно говорить...


О чем мы говорим вообще? Я задал вопрос, что на том рисунке? Что там первое (слева на право) давно известно


Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Сложно, конечно, судить при таких мелких и схематичных изображениях, но мне думается, что 3 на моем рисунке корабль - это проект "Виктория-К" КБ им. Макеева



А вот и "Союз", спаренный с РБ "Фрегат" под этот проект


dimetrigontchev

  • Гость
О чем мы говорим вообще? Я задал вопрос, что на том рисунке? Что там первое (слева на право) давно известно

Однозначно отождествить друг с другом аппараты на фото и картинке мне не удалось ("найдите 10 отличий").

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3


Это фото Челомеевского лунного корабля по проекту УР-700

Вообще-то у меня есть определенная информация. собраная в инете по советским лунным программам. Завтра выложу

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
О чем мы говорим вообще? Я задал вопрос, что на том рисунке? Что там первое (слева на право) давно известно

Однозначно отождествить друг с другом аппараты на фото и картинке мне не удалось ("найдите 10 отличий").

Будте, пожалуйста, более внимательны


dimetrigontchev

  • Гость
Будте, пожалуйста, более внимательны

да я внимателен, работал в той самой отрасли, только в более поздние года и не по "гражданскому" космосу :)