A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.  (Прочитано 640302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 1 364
  • Благодарностей: 141
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #11800 : Вчера в 09:44:42 »
уже задавал ранее вопрос

С тех пор ничего не изменилось.

Что это за трубы и маунты, это отбраковка, рефаб, оверсток?

На Алике в Vernaid (он же Top Sale telescopes), StarPal (он же The Outdoor Equipment), StarTrip оригинальная продукция Celestron. Точно также в MH на Озоне оригинальная продукция Celestron. Никакого подвоха! Можно смело брать, если хотите сэкономить.

всё такие есть большие сомнения

Приобретайте в магазине "Звездочёт" и не будет никаких сомнений. Магазин работает по отечественному законодательству, с гарантией. Надёжность проверена веками в течение многих лет подавляющим большинством астролюбителей нашей страны и ближнего зарубежья.
Довольствуйся малым...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 764
  • Благодарностей: 208
    • Сообщения от Lex1
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #11801 : Вчера в 11:04:40 »
что у вас получилось
Длина хода в простой призме равна её ширине - https://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=1516f=17&t=1516 Полагая что она из BK7 и шириной 32мм, получим  (1*32/1.52)+32+7+7 = 67мм (в конце посадочный баррель и толщина корпуса)

Оффлайн erif74

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от erif74
Re: Клуб владельцев Шмидт Кассегренов.
« Ответ #11802 : Вчера в 13:19:34 »
Ps: вопрос насколько имеет смысл покупать и использовать на практике 5 мм окуляр для 8ШК из сегмента масс-маркета учитывая сложности работы с его грубой фокусировкой и достижения теоретического предела полезного увеличения ввиду отсутствия у меня такой практики (раньше была только зрительная труба 85 мм) привел к обсуждению анналов оптической физики
Что очень вкусно, интересно и полезно в познании мироустройства, но ответа на практический вопрос не дает)
В итоге куплен 5 мм ТМВ на пробу, будем изучать...
   Так отвечали уже,  окуляр будет на полке лежать. Дело не в трубе, и не в фокусере, и тем более не в окуляре. Дело в атмосфере и апертуре  трубы. Мы не на экваторе живем,  где планеты в зените, а температура не меняется. 99% времени будете смотреть юпитер с другими окулярами. Если хотите проверить возьмите зум 3-8, с ним наглядно видно, как с каждым миллиметром Юпитер превращается в желе.