ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Более ходовой окуляр это 30/82. Его можно не снимать по большинству дипов. 25/100 будет потемнее. 30мм это стандарт для дип ская на f10.
Не соглашусь. 25/100 - это идеальный окуляр для ШК (и не только) (из недостатков цена). После появления 25/100 стал 30/82 совсем редко использовать и в итоге продал.
Я реальный совет дал Maxvision 30/82 стоит 21 тр, и закрывает вопрос по дипам на ШК в паре с 18/82.Можно любые топовые вещи предлагать, но 82 градуса это уже очень хорошо.
Лучше ставить диагональ 1,25" с более коротким ходом луча, или 2" с резьбовой посадкой ШК , безпереходных втулок.
Не забывайте, что приставка имеет вход 18 мм и это сразу после 2" Зеркала.
Цитата: slava aa от 02 Сен 2023 [10:05:11]Не забывайте, что приставка имеет вход 18 мм и это сразу после 2" Зеркала.Вот именно поэтому диагональ 1,25 с бинкой ничего там резать не будет, а двухдюймовая диагональ с бинкой совершенно бесполезна и кроме лишнего увеличения веса и оптического пути ничего не даёт)
Ну так 1,25 диагональ поля не режет?))Зачем тогда делать 2 "?Ставя 1,25 диагональ вы сразу режете поле.Если выноса хватает, зачем переживать за ход лучей на 2 см больше?
И почему нельзя смотреть в 2" Диагональ? Почему именно нельзя?? Хоть одно разумное слово скажите на эту тему!
Но наилучшее качество картинки будет при околорасчётном фокусном расстоянии, у любой трубы, не только ШК.