Если ставить на станок,то излом и не нужен особо.
Да - можно прямой. Типа бинокля с поджатыми от паралельности осями.
Зачем вынос 30мм.?
Удобнее выглядит - глаза дальше от линз. Щас привыкаю к удобству UF24 - там выходная линза 36мм вроде и при угле около 65мм вынос обещан чуть меньше 30мм от стекла.
ведь будут нужны наглазники по любому
Для технической картинки что там как порезано максимальный контраст уже менее важен - если в зону резания засунуть годное количество света там и без светозащиты должно быть видно терпимо. Пока требований экономить мощность осветителей у станков нету. Да и на освещение зоны около 3х3х3 см максимум надо относительно мало мощности.
Дешманские с зумом ценой с десятку это дрянь из пластика и компаунда,
Ну за около 13..14 тыс ру-руб весной 2026 вполне приличный приехал со склада около мск от продавца из китая. Примерно весь из метала. Пластик там крышки на призмоблоках оборотки. Но там и базис между входными линзами маловат на стерео получше с удаления порядка 20см минимум.
там рабочее14мм но можно приколхозить насадку 0,5
28мм тоже очень мало - для удобства надо бы от 20см. Если затачивать-полировать какой резец надо двумя руками дремелем - там рабочая зона удобная для рук и инструмента порядка 10х10х10 см минимум. Ну и грязь-искры-стружка и др летит и защитное стекло может иметь малый ресурс. Чем дальше от зоны обработки стекла тем реже протирать-менять защиту. Попозже померяю рулеткой сколько вообще см от глаз до зоны резания под контроль формы на настольном станке на тумбах и сколько там есть места на микроскоп и удаление входных линз от зоны резания если считать выход микроскопа прижатым к глазам.
По параметрам из инета -
Увеличение микроскопа — 8,75x
увеличение объектива — 0,7x
увеличение окуляра — 12,5x
Линейное поле зрения — 25 мм
Рабочее расстояние — 140 мм
Габаритные размеры:
высота — 300 мм
диаметр основания — 160 мм
Вес — 2,5 кг
140мм уже намного лучше. А сколько весит в минимальном виде без системы наведения и держателя надо изучать.
если вы в очках то да.
При наличии микроскопа с настройками диоптр в большом диапазоне очки можно и снимать - но они полезны для защиты глаз от разлета проблем мимо корпуса микроскопа. Потому возможность работы в опасных для глаз местах с защитными очками это хорошая дополнительная полезность.