Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микроскопный клуб  (Прочитано 126832 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Физ. лицо

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Физ. лицо
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2260 : 06 Мар 2024 [17:15:53] »
докупите микро-SD ровно на 32Гб (если взять больше он не будет сохранять)
А что, у микроскопа просто не хватает адресной памяти для работы с бОльшими объёмами карт памяти? Тогда эта характеристика должна быть у всех цифровых микроскопов. Как это узнать? Это указано в паспорте изделия?

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2261 : 06 Мар 2024 [17:23:36] »
А что, у микроскопа просто не хватает адресной памяти для работы с бОльшими объёмами карт памяти? Тогда эта характеристика должна быть у всех цифровых микроскопов. Как это узнать? Это указано в паспорте изделия?

Это "проблема" конкретной модели. Если вставить 64Гб то появляется надпись "Leak of space" и карточка не определяется.
В одном из отзывов на Амазоне этот нюанс указан, и мной подтверждён.
В инструкции никаких предупреждений нет.

Объемные предметы будут получаться только с небольшим увеличением, с обычным только часть будет находиться в ГРИП.
С этим можно частично бороться покупкой длиннофокусного макрообъектива и зажимая ему диафрагму, или радикально - стекингом кадров.
Так же это позволяет делать специальный телецентричный объектив, но это уже боле-менее продвинутая техника (см. ролик), а конкретно про этот мелкоскоп за 3 тыс. - я не думаю что стоит требовать большего чем он даёт, за его цену.

http://www.youtube.com/shorts/V7D5koBzVJ0
« Последнее редактирование: 06 Мар 2024 [17:31:23] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 543
  • Благодарностей: 614
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2262 : 06 Мар 2024 [18:53:42] »
Это "проблема" конкретной модели.
А другие модели, типа этой, не могут быть лучше? Или это всё одно и тоже, только в разных обёртках?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2263 : 06 Мар 2024 [19:15:39] »
А другие модели, типа этой, не могут быть лучше? Или это всё одно и тоже, только в разных обёртках?

Скорее всего будет хуже, тк в этом ценовом сегменте практически всё никакое, и хорошее качество очень редкие исключения.
Конкретно эта нормальная модель есть в трёх вариантах которые различаются только размером экрана (в обзоре самый мелкий)
Их легко узнать по одинаковыми элементам например кнопкам управления, и возможно они будут как-то единообразно называться.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Nomak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nomak
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2264 : 21 Мар 2024 [10:23:54] »
Визуалить все таки надо передавая свет с объектива на сетчатку, а не пялясь в монитор
Простите, а от чего вы так считаете –   удобнее через окуляры? Дело в том что совсем недавно приобрел микроскоп, с детства хотел, был достаточно неприятно удивлен тем что он при просмотре очень грузит глаза, хотя свет от галогенки а не от светодиода. Краснеют. Очень сильно устают. Вчера буквально – я снял окулярную насадку, поставил переходник из макроколец непосредственно в тубус и повесил сверху фотоаппарат. Планирую прокинуть hdmi кабель от фотоаппарата в телевизор – и визуализировать, крутить столик, фокусироваться и тд на его 32 дюймах. По-моему сильно удобнее будет. Плюс добавляются возможности фотоаппарата – сменой температуры можно убрать желтизну галогенки, выдержками варьировать экспозицию в добавление к диафрагмам, удобно

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 437
  • Благодарностей: 630
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2265 : 21 Мар 2024 [12:46:09] »
Дело в том что совсем недавно приобрел микроскоп, с детства хотел, был достаточно неприятно удивлен тем что он при просмотре очень грузит глаза, хотя свет от галогенки а не от светодиода. Краснеют. Очень сильно устают.
Смотрю в микроскопы с детства. И в одноглазые и в бинокулярные. Ни каких проблем с глазами не замечал и не замечаю. Скорее всего что-то с микроскопом причины могут быть разные. А как смотреть, в окуляры или на мониторе-дело вкуса. Я предпочитаю окуляры. А фото камеру я с микроскопа и не убираю. Одно другому не мешает.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Nomak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nomak
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2266 : 22 Мар 2024 [09:36:32] »
Подскажите пожалуйста – вот есть микроскоп. Его тубус рассчитан на 160. Если я использую его со снятой бинокулярной насадкой через трубу из макроколец, и если при этом поставлю объективы на бесконечность – вся система будет на бесконечность? И тогда куда-то в кольца можно будет спокойно поставить что-то увеличивающее что скомпенсирует потерю увеличения от отсутствия окуляров? А то всё хорошо, кроме того что не хватает увеличения при визировании через телевизор. Видимо нужна переделка.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 494
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2267 : 22 Мар 2024 [10:35:30] »
Подскажите пожалуйста – вот есть микроскоп. Его тубус рассчитан на 160. Если я использую его со снятой бинокулярной насадкой через трубу из макроколец, и если при этом поставлю объективы на бесконечность – вся система будет на бесконечность? И тогда куда-то в кольца можно будет спокойно поставить что-то увеличивающее что скомпенсирует потерю увеличения от отсутствия окуляров? А то всё хорошо, кроме того что не хватает увеличения при визировании через телевизор. Видимо нужна переделка.
Чтобы микроскоп был "на бесконечность" между объективом и окуляром должна стоять т.н. тубусная линза,т.е. обычный объективчик. С ним и окуляром система настроена на бесконечность т.е. без основного объектива можно смотреть вдаль как в телескопчик :) На "соседнем" сайте много тем об этом

Оффлайн Nomak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nomak
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2268 : 22 Мар 2024 [11:13:06] »
между объективом и окуляром должна стоять т.н. тубусная линза,т.е. обычный объективчик. С ним и окуляром система настроена на бесконечность
Погодите, а что будет если в тубус набранный из макроколец который заканчивается объективами на бесконечность -  я установлю линзу френеля или советский фототелеконвертер?
Лучи в этой системе идут не параллельно и выйдет плохо?

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 494
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2269 : 22 Мар 2024 [12:31:08] »
между объективом и окуляром должна стоять т.н. тубусная линза,т.е. обычный объективчик. С ним и окуляром система настроена на бесконечность
Погодите, а что будет если в тубус набранный из макроколец который заканчивается объективами на бесконечность -  я установлю линзу френеля или советский фототелеконвертер?
Лучи в этой системе идут не параллельно и выйдет плохо?
Тут,на форуме есть товарищи которые вплотную занимаются фотографированием с помощью микроскопа ,они бы вам точнее объяснили. ...Мне же видится что тубусная линза обычно бывает ахроматом с небольшим диаметром 1-2 см. и большим фокусным 1 к 10 или больше

Оффлайн Nomak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nomak
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2270 : 22 Мар 2024 [13:13:17] »
Хорошо, системе на бесконечность требуется некая тубусная линза которая формирует параллельность светового потока. Если у меня оно есть – значит я могу невозбранно встривать в систему другие оптические элементы. Что используют в самопальных фотокнструкциях в качестве этой тубусной линзы? Я прочитал на на «соседнем» фоурме что тубусная линза должна иметь 250-300мм фокусного расстояния. Что такой линзой может выступать? «Соседний» форум такое себе место, чего-то там они все срутся, все серьезные обсуждения в прошлом остались, и спрашивать там не особо хочется чего-либо. Я лучше тут)

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 494
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2271 : 22 Мар 2024 [14:20:23] »
Такую склейку найти не проблема,практически любая с такой апертурой обеспечит нормальное качество. Сложнее закрепить её в нужном месте и обеспечить при этом юстировку,т.е будут нужны токарные работы...А по поводу соседнего форума вы правы,там есть чел. который пользуется тем что практически нет модератора  :(

Оффлайн Nomak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nomak
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2272 : 22 Мар 2024 [14:48:29] »
Я как раз так вижу что закрепить не сложно – соединения папа-мама есть со всего на всё, на том самом форуме закрепляли я видел изолентой, микроскоп в плане юстировки непроблемная вещь. Вопрос именно – чего конкретно ставить – и на каком расстоянии от фокальной плоскости (или это не важно в случае параллельности потока?) Может тут у кого есть реальный опыт.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 494
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2273 : 22 Мар 2024 [17:16:48] »
Я как раз так вижу что закрепить не сложно – соединения папа-мама есть со всего на всё, на том самом форуме закрепляли я видел изолентой, микроскоп в плане юстировки непроблемная вещь. Вопрос именно – чего конкретно ставить – и на каком расстоянии от фокальной плоскости (или это не важно в случае параллельности потока?) Может тут у кого есть реальный опыт.
К вопросу о фокусном расстоянии тубусных линз. В МБСах 1или9 фокусное расстояние ТЛ 160мм,в МБС10 -180мм.при диаметре линз - 14мм  .В микроскопе ММУ-1 вроде бы 153мм. В ММУ-3 примерно 20мм (не точно) при диаметре линзы 18мм. ...Когда то была бинокулярная насадка с импортного биологического микроскопа ,тубусная линза там была смонтирована на уровне с ластохвостом,т.е. довольно близко к окулярам,но учитывая диаметр линзы примерно в 10мм ,соотношение было 1:10-15. Так что фокусное 25-30см которые посоветовали вам,это вероятно реально с линзой диаметром 20-25мм. Если ТЛ меньшего диаметра ,то будет достаточно фокуса 15-20мм

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 437
  • Благодарностей: 630
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2274 : 22 Мар 2024 [20:37:43] »
Принесли из Пятёрочки, которая выручает, салат с корешками в стаканчике с землёй. Салат съели, а стаканчик с корешками в плошку с водой и добавил туда кусочек волокна банановой шкурки. И вот что в воде через день.

DSC_1435 by Анатолий Крылов, on Flickr

Конфигурация микроскопа. Только камера Никон д5200.

Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 437
  • Благодарностей: 630
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2275 : 22 Мар 2024 [20:48:05] »
Подскажите пожалуйста – вот есть микроскоп.
Для начала, хотя бы показали какой. Прикрепите фото и потом можно решать по поводу бесконечности или других способов поднять увеличение, если цель только эта.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Nomak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nomak
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2276 : 24 Мар 2024 [03:02:42] »


Это Микмед-6, но не такой как все привыкли, а ранней версии, собранный на ЛОМО из китайской комплектухи. Дата консервации – 2006 год. В отличие от всем известного Микмед-6 вар. 72 у которого тубус на бесконечность – у моего тубус на 160. Головой пользоваться особого желания не возникает, видимо окуляры в него вставлены самые дешевые. У меня не получается совместить изображение с обоих окуляров в круг, глаза устают и вообще. Сделал чернопольную вставку, скоро сделаю поляризационную, гоняю на здоровом телике – вообще кайфТолько увеличение соответственно – от 4х до 100 крат, без окуляров, иногда хочется побольше. Вот интересуюсь.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 437
  • Благодарностей: 630
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2277 : 24 Мар 2024 [11:04:19] »
Головой пользоваться особого желания не возникает, видимо окуляры в него вставлены самые дешевые. У меня не получается совместить изображение с обоих окуляров в круг, глаза устают
Дело не в окулярах. Нарушена юстировка бинокуляра, отсюда дискомфорт и усталость глаз. Устранить это можно и самостоятельно.
Не думаю, что случайная линза для бесконечности, заметно улучшит качество изображения. В своё время использовал для этого несколько склеек разного диаметра и фокусного расстояния. Причём в прямом фокусе они давали хорошее изображение в ф/камере. Но с бесконечными объективами, заметного улучшения качества, и тем более прорыва, не произошло. Я думаю бесконечность нужна там, где в оптический тракт надо вносить дополнительные принадлежности.
Поскольку у Вас тубус камеры из стандартных удлинительных колец, то ни что не мешает вам поднять увеличение простым удлинением тубуса. Добавляйте кольца и смотрите как меняется масштаб изображения и качество картинки. У разных объективов масштаб может быть разный.
скоро сделаю поляризационную
Так она почти готова. Тубус то есть. Достаточно перед камерой в переходник поставить полярик и навернуть тубус, а на осветитель положить второй полярик в качестве анализатора. Делается это очень просто. Я купил подходящий полярик и вмонтировал его в самое тонкое кольцо. Там разница в посадочных диаметрах пара-тройка десяток(отверстие в кольце меньше). пять-десять минут аккуратной работы надфилем, поляризатор готов. И когда мне нужна поляризация, я вворачиваю его в переходник перед камерой, а на осветитель кладу анализатор.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2024 [13:11:19] от А.Н.Крылов »
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 574
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2278 : 24 Мар 2024 [17:25:46] »
такой вопрос...есть ушм с объективами х2.5 и х8 . окуляры какой максимальной кратности с ними будет нормально работать?и как это соответствие вообще определяется?
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 437
  • Благодарностей: 630
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Микроскопный клуб
« Ответ #2279 : 24 Мар 2024 [18:41:14] »
есть ушм с объективами х2.5 и х8
А на объективах точно такое обозначение? Я таких не встречал. Увеличение микроскопа я меняю объективами, и оптоваром МФН-11.  Там постоянное 1.1х, и сменное 1.6 и 2.5. Это даёт для каждого объектива два дополнительных увеличения. Причём подъём увеличения оптоваром, даёт реальное повышение разрешения, как визуально, так и при съёмке.  Обхожусь окулярами 10Х с полем 18 мм. Есть у меня окуляры 15Х симметричные, с отличным качеством и широким полем, но они специальные "фото" для МФН-1 и они не парфокальны со стандартными. Поэтому при переключении увеличения объективами и оптоваром, уходит сильно резкость, чего нет при стандартных окулярах.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.