ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
vladvolk и 3 Гостей просматривают эту тему.
Сдуем пыль с этой темы всё тем же вопросом. Стоит ли рассматривать зрительные трубы наравне с телескопами, если интересует, в основном, наземка и чуть-чуть космос или же оные гораздо хуже телескопов по той же цене настолько, что и рассматривать не стоит? Например:Celestron PowerSeeker 80azs vs SvBony 411Может вообще забыть о планетах, да и взять какой-нибудь Nikon Aculon 16x50?
Например:Celestron PowerSeeker 80azs vs SvBony 411
Во-первых, некорректное сравнение, сравнивайте хотя бы с коротким рефрактором 80/400.Во-вторых, зрительная труба тот же телескоп, но с кучей дополнительных приблуд для получения прямого изображения и зума.Из телескопа сделать зрительную трубу с помощью допоборудования легко, а из зрительной трубы телескоп, без дополнительного геморройного напилинга, никак.
Кстати, интересно: Что, теоретически, по Сатурну мог бы показать апохромат-триплет 50 мм?
Цитата: AstroNewb от 19 Мар 2022 [14:07:03]Кстати, интересно: Что, теоретически, по Сатурну мог бы показать апохромат-триплет 50 мм?Не много я думаю 2" Разрешение. При удачном раскладе 20х40 Сатурн(10*20), кольцо будет видно с ушками, без щели скорее всего, диск белый без деталей
Кассини угадывается в апертуру около 25 мм на увеличении порядка 30 крат
0.5"
А есть ссылочка на литературу где в 25 мм щель касини смотрят?
Кассини угадывается в апертуру около 25 мм на увеличении порядка 30 крат .
А в какую аппертуру можно УГАДАТЬ деление энке?
Энке
Но Костя самый зоркий на форуме.
Но это же не непосредственно Щель, ( в отличии от Кассини )
Цитата: zubilo от 19 Мар 2022 [19:42:49]А в какую аппертуру можно УГАДАТЬ деление энке?Если Костя угадывает щель Кассини (4500 км) в 25 мм, то щель Энке (325 км) должен угадывать в 25* 4500/325 = 350 мм апертуры.Но Костя самый зоркий на форуме.