Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите сделать объектив  (Прочитано 18486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #160 : 15 Ноя 2012 [20:03:38] »
Я разве что для просветления пробовал в растворе уксусной кислоты. Но при этом линза нагревалась и остывала вместе с раствором.  А варка для снятия напряжений-бред.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #161 : 15 Ноя 2012 [20:05:16] »
Я разве что для просветления пробовал в растворе уксусной кислоты. Но при этом линза нагревалась и остывала вместе с раствором.  А варка для снятия напряжений-бред.
Для снятия просветления?
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 595
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #162 : 15 Ноя 2012 [21:36:20] »
Для снятия просветления?
Это способ хим.нанесения просветляющего покрытия.Обсуждалось на форуме.

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #163 : 15 Ноя 2012 [21:38:49] »
Для снятия просветления?
Это способ хим.нанесения просветляющего покрытия.Обсуждалось на форуме.
Можно поподробней? Ссылочку
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 595
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #164 : 15 Ноя 2012 [22:09:46] »
поиск по форуму-окошечко вверху

ingener21

  • Гость
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #165 : 16 Ноя 2012 [01:57:22] »
Да ладно вам!
Что же вы хотите? Неужели в магазинах ничего подобного не продают? А фирмы Canon объективы? Да их десятки разных видов на любой вкус! И макро- и телефото- и зум!

Не продают. Совсем. Никак. Ни за рубли, ни за тугрики. Заказать, наверное, можно, но сумма будет... Столько звезд на небе нет.
Объективы Canon? У меня их 8 штук. Все светосильные фиксы. L-серия действительно хороша (как и некоторые не-L), там и боке (хотя, в отношении рисунка с этими японцами есть о чем поспорить, но точно не на этом форуме), и разрешающая способность, и контраст, и автофокус резвый - все хорошо. Кроме одного - они кроют формат максимум 24х36мм.
Вы видели в живую отпечаток с форматной камеры? Сравнить с традиционной узкой пленкой/матрицой можете? Если оба ответа "нет", то не переживайте по данному поводу. Никто разницы не видит (кроме малочисленной кучки энтузиастов), так как с культурой визуального восприятия у нас беда. Объяснить на словах сложно, я много раз пытался, но либо у меня слова кривые, либо это действительно надо видеть.
Дальнейшие словеса к теме ветки точно не относятся.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #166 : 16 Ноя 2012 [02:46:11] »
Да ладно вам!
Что же вы хотите? Неужели в магазинах ничего подобного не продают? А фирмы Canon объективы? Да их десятки разных видов на любой вкус! И макро- и телефото- и зум!

Не продают. Совсем. Никак. Ни за рубли, ни за тугрики. Заказать, наверное, можно, но сумма будет... Столько звезд на небе нет.
Объективы Canon? У меня их 8 штук. Все светосильные фиксы. L-серия действительно хороша (как и некоторые не-L), там и боке (хотя, в отношении рисунка с этими японцами есть о чем поспорить, но точно не на этом форуме), и разрешающая способность, и контраст, и автофокус резвый - все хорошо. Кроме одного - они кроют формат максимум 24х36мм.
Вы видели в живую отпечаток с форматной камеры? Сравнить с традиционной узкой пленкой/матрицой можете? Если оба ответа "нет", то не переживайте по данному поводу. Никто разницы не видит (кроме малочисленной кучки энтузиастов), так как с культурой визуального восприятия у нас беда. Объяснить на словах сложно, я много раз пытался, но либо у меня слова кривые, либо это действительно надо видеть.
Дальнейшие словеса к теме ветки точно не относятся.

Дык в наши времена объективы для форматных камер совсем доступны стали.
240/5.6 Shneider Apo-Symmar (Copal №3 ) 25 000
210/5.6 Apo-Sironar-N    25 000
65/5.6 Super Angulon MC   17 000
Дешевле сам не сделаешь.

Оффлайн дмитрий васильевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дмитрий васильевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #167 : 16 Ноя 2012 [12:36:10] »
чего то я совсем запутался выходит так что иди купи и не морочь себе голову?нормально ??? а зачем тогда этот сайт >:(

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #168 : 16 Ноя 2012 [12:40:21] »
чего то я совсем запутался выходит так что иди купи и не морочь себе голову?нормально ??? а зачем тогда этот сайт >:(
Проще купить, особенно если ковыряться не нравится.
Сайт этот не только для телескопостроителей из таких линз
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #169 : 16 Ноя 2012 [12:47:24] »
чего то я совсем запутался выходит так что иди купи и не морочь себе голову?нормально ??? а зачем тогда этот сайт >:(
Именно для этого. Чтобы не морочить людям голову несбыточными мечтами. Этот раздел форума - практический ,а не теоретически-воздыхательный.

Если очень хотите сделать самостоятельно оптику - сперва делайте рассчет опт. схемы, ищите производство (например тайдекс), которое имеет нужные марки стекла и возьмется за изготовление с требуемыми допусками. В одну-две тысячи евро наверно уложитесь с вашими диаметрами линз.


Вот пример подобной работы, в которой я принимал участие -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg2033024.html#msg2033024


А если просто хочется что-то пошлифовать - шлифуйте на здоровье, только без расчетов, без приборов контроля это будет лишь шлифованая стекляха.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2012 [12:53:00] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 225
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #170 : 16 Ноя 2012 [12:51:45] »
Для того чтобы снять напряжения в стекле необходимо нагреть его (очень плавно) до температуры много выше, чем 100 градусов по Цельсию. Пластичное состояние стекла при этом (температурах до 100 градусов) не возникает. Как минимум надо порядка 500-700 (не знаю конкретную цифру) и потом очень медленно остужать с контролем скорости и с непрерывным подогревом. Но возникновение подобного состояния неминуемо ведёт к потере линзой своей точной формы поверхности.
Что вы тут нам мозги компостируете, про холодный термоядерный  синтез слыхали? Нам говорили, что требуются миллионы градусов, а он идет при комнатной температуре (у некоторых).
А тут разница каких-то три-четыре сотни градусов. Надо только подходящую жидкость подобрать, во многих случаях спирт помогает. В оптике это первая жидкость.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 225
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #171 : 16 Ноя 2012 [13:06:01] »
Дык в наши времена объективы для форматных камер совсем доступны стали.
240/5.6 Shneider Apo-Symmar (Copal №3 ) 25 000
210/5.6 Apo-Sironar-N    25 000
65/5.6 Super Angulon MC   17 000
Дешевле сам не сделаешь.
Сколько я помню, там эти объективы не пойдут, речь идет о форматах метр на метр. Была тема, жалко автор о результатах не информирует.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #172 : 16 Ноя 2012 [13:32:23] »
чего то я совсем запутался выходит так что иди купи и не морочь себе голову?нормально ??? а зачем тогда этот сайт >:(
Направления ЛА - разные - кто-то мастерит, кто-то визуалит, кто-то астрофото, кто-то понемного  всем.
Да и мастерить можно разное - можно оптику делать, можно конструктив телескопа, кто-то монтировки, кто-то электронику управления, кто-то ПО пишет.

Форум нужен для того, что бы Вы трезво оценили свои силы - и решили, что покупать, а что делать. Либо купить все - и сразу заниматься наблюдениями.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #173 : 16 Ноя 2012 [13:35:37] »
чего то я совсем запутался выходит так что иди купи и не морочь себе голову?нормально ??? а зачем тогда этот сайт >:(
Направления ЛА - разные - кто-то мастерит, кто-то визуалит, кто-то астрофото, кто-то понемного  всем.
Да и мастерить можно разное - можно оптику делать, можно конструктив телескопа, кто-то монтировки, кто-то электронику управления, кто-то ПО пишет.

Форум нужен для того, что бы Вы трезво оценили свои силы - и решили, что покупать, а что делать. Либо купить все - и сразу заниматься наблюдениями.
+1
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

ingener21

  • Гость
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #174 : 16 Ноя 2012 [13:38:20] »
Дык в наши времена объективы для форматных камер совсем доступны стали.
240/5.6 Shneider Apo-Symmar (Copal №3 ) 25 000
210/5.6 Apo-Sironar-N    25 000
65/5.6 Super Angulon MC   17 000
Дешевле сам не сделаешь.

Олег, не удивили. К списку еще можно добавить примерно треть атласа Лишневской (с номера 230 по 340) и, порывшись в каталогах старинных объективов, еще сотни три-четыре различных моделей. Серийные объективы не представляющие коллекционной ценности вообще можно найти за десятки-сотни долларов.
Дешевле однозначно не изготовить, даже с помощью китайцев. Совершенно не удивили.



ingener21

  • Гость
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #175 : 16 Ноя 2012 [13:52:25] »
Сколько я помню, там эти объективы не пойдут, речь идет о форматах метр на метр. Была тема, жалко автор о результатах не информирует.

А чего информировать-то? Готового девайса, за который не стыдно еще нет.
Литературу изучаю, земакс освоил, станок построил, сопутствующим барахлом обзавелся. Была идея делать объектив из трех марок полимеров (оргстекла, поликарбоната и полистирола), но теперь концепция поменялась, т.к. расчетно оптика получается совсем плохенькой и добиться внятного качества полировки поликарбоната у меня не получилось. Пришлось пересмотреть вес, трудоемкость, стоимость и качество всей затеи. Учусь тереть стекляшки диаметром 360 мм. Объектив будет стеклянным на формат 500х700 мм. Это еще долго продлится.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 952
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #176 : 16 Ноя 2012 [15:54:12] »
//станок построил

Можно фото?

Оффлайн дмитрий васильевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дмитрий васильевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #177 : 16 Ноя 2012 [17:50:22] »
Форум нужен для того, что бы Вы трезво оценили свои силы - и решили, что покупать, а что делать. Либо купить все - и сразу заниматься наблюдениями.
ладно отдам линзы обратно где взял, а нельзя ли в качестве главного зеркала использовать готовую параболу к примеру из какого нибудь отражателя

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #178 : 16 Ноя 2012 [17:54:01] »
В отражателях вроде как недостаточно высока точность изготовления.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #179 : 16 Ноя 2012 [17:57:23] »
Ну во первых не факт, что там будет парабола. Во вторых эта самая парабола должна быть тоже из отожжёного стекла с невысоким коэффициентом теплового расширения, а лучше ситалла (кресты на линзе вы уже видели). Во-вторых эта должна быть очень высокоточная парабола (в быту такие не встречаются) с точностью поверхности в идеале не более 0.06 мкм. В третьих она должна быть хороша алюминирована (не слишком тонко, чтобы отражать... но и не слишком толсто, чтобы сохранять точность стеклянного основания) в четвёртых-должен быть качественно выполнен защитный слой на алюминиевом покрытии. Ну и с какими-то оптимальными параметрами светосилы (1:4,5....1:6 для начала в самый раз).
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.