Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите сделать объектив  (Прочитано 18485 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #120 : 14 Ноя 2012 [22:02:17] »
До этого  разговор шел о постоянных остаточных напряжениях, которые мы наблюдаем у автора темы и о возможности снятия их нагревом в воде (кипячением) до 100 градусов. То, что стекляшка может лопнуть при быстром охлаждении, никому доказывать не надо. Это всем и так известно.
Тогда мы проведем такой опыт.
В линзе, в которой перед этим нет напряжений, мы их создадим искусственно, методом нагрева в воде до 90 град и последующим быстрым остыванием, смоделируем работу конденсора.
Прокипятим вторично эту самую линзу, с её медленным последующим остыванием и проверим её на остаточные напряжения. Линз и терпения на этот опыт у нас достаточно.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 498
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от ysdanko
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #121 : 14 Ноя 2012 [22:09:14] »
До этого  разговор шел о постоянных остаточных напряжениях, которые мы наблюдаем у автора темы и о возможности снятия их нагревом в воде (кипячением) до 100 градусов. То, что стекляшка может лопнуть при быстром охлаждении, никому доказывать не надо. Это всем и так известно.
Тогда мы проведем такой опыт.
В линзе, в которой перед этим нет напряжений, мы их создадим искусственно, методом нагрева в воде до 90 град и последующим быстрым остыванием, смоделируем работу конденсора.
Прокипятим вторично эту самую линзу, с её медленным последующим остыванием и проверим её на остаточные напряжения. Линз и терпения на этот опыт у нас достаточно.
Сначала покажите, что вам удалось создать постоянное напряжение, за счет нагрева до такой температуры. Вторую часть можно и не делать ;D

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 224
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #122 : 14 Ноя 2012 [22:09:38] »
Термоудар можно заменить простым ударом. А еще лучше мощным ультразвуком. Молекулы задрожат и напряжения снимутся. У Бориса Юрьевича подходящий звуковой генератор в закромах наверняка имеется.

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #123 : 14 Ноя 2012 [22:16:19] »
Борис Юрьевич,а откуда Вам известен опыт с кипячением?Ваш последний ответ,ИМХО,мало что об этом говорит,т.е."мухи",Если вернуться к котлетам. Интересно все-ж,кто это применял?
После войны, когда сельские кинотеатры обслуживали инвалиды войны и женщины без всякого образования, часто линзовые объективы и конденсоры выходили из строя из-за их перегрева, когда рвалась пленка и т.д. Если перегреть конденсор или линзы объектива резко падает разрешающая способность объективов, так, что мелкие титры (надписи артистов) на экране прочитать было нельзя. Вот умельцы киномеханики по моему в Тульской области применили метод лечения перегретых конденсоров и линз объективов их кипячением в воде. Как я писал раньше об этом мне рассказал инженер ремонтной службы Курского областного кинообъединения, после того, как я обратил внимание на странный кипятильник в его лаборатории. Притом этот кипятильник был сделан на профессиональном уровне, со встроенными ТЭНами, термоизоляцией из 30 мм пробки. Возможно на нем была и бирка, но тогда я на него внимания особого не обратил.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #124 : 14 Ноя 2012 [22:17:49] »
А этот ваш эксперимент не имеет никакого отношения к теме остаточных напряжений и устранение их за счет отжига.
Имеет и самый непосредственный, мы доказали, что при нагреве до 100 град Цельсия, и последующим быстрым остывании, в линзе могут произойти такие напряжения, которые могут разорвать линзу, как тузик шапку.
Это напряжения в стекле - от перепада температур. Этот "опыт" я поставил в 7-6 лет на емкости от духов - благо  глаза уцелели.
А вот напряжения в стекле которые постоянны - Вы их не получили.

Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #125 : 14 Ноя 2012 [22:21:29] »
Борис Юрьевич,а откуда Вам известен опыт с кипячением?Ваш последний ответ,ИМХО,мало что об этом говорит,т.е."мухи",Если вернуться к котлетам. Интересно все-ж,кто это применял?
После войны, когда сельские кинотеатры обслуживали инвалиды войны и женщины без всякого образования, часто линзовые объективы и конденсоры выходили из строя из-за их перегрева, когда рвалась пленка и т.д. Если перегреть конденсор или линзы объектива резко падает разрешающая способность объективов, так, что мелкие титры (надписи артистов) на экране прочитать было нельзя. Вот умельцы киномеханики по моему в Тульской области применили метод лечения перегретых конденсоров и линз объективов их кипячением в воде. Как я писал раньше об этом мне рассказал инженер ремонтной службы Курского областного кинообъединения, после того, как я обратил внимание на странный кипятильник в его лаборатории. Притом этот кипятильник был сделан на профессиональном уровне, со встроенными ТЭНами, термоизоляцией из 30 мм пробки. Возможно на нем была и бирка, но тогда я на него внимания особого не обратил.
Борис Юрьевич - ну хватит выкручиваться на непонятные опыты и перевод стрелок.
Вопрос был о напряжении в конденсорах, а не лечение разрешающей способности объектива.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 224
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #126 : 14 Ноя 2012 [22:25:33] »
Вам дело говорят, а вы упираетесь. Китайские телескопы никто не пробовал кипятить?

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #127 : 14 Ноя 2012 [22:29:57] »
Вам дело говорят, а вы упираетесь. Китайские телескопы никто не пробовал кипятить?
Кстати - БЮ дал ону подсказку чего кипятили старые оптики - они кипятили склейки. Может они и кипятили для расклейки, а потом склейки.
Вам дело говорят, а вы упираетесь. Китайские телескопы никто не пробовал кипятить?
Кстати - и сейчас кипятят склейки - для расклеивания....


Это старый дедовский способ отпуска линз перегретых кинообъективов без их расклейки, мне его рассказал лет десять назад старый инженер, который всю жизнь работал с кино и фото аппаратурой.
Выделение мое - вот чего кипятили - не линзы, а склейки....
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #128 : 14 Ноя 2012 [22:36:45] »
Борис Юрьевич - ну хватит выкручиваться на непонятные опыты и перевод стрелок.
Вопрос был о напряжении в конденсорах, а не лечение разрешающей способности объектива.
Во всех проэкционных аппаратах качество изображения мелких штрихов очень сильно зависит от качества конденсорных линз, а в послевоенных  киноаппаратах в качестве осветителей применялись лампы накаливания 400 вт и линзовые конденсоры. Основной тепловой удар именно линзы конденсоров брали на себя и чаще всего раньше выходили из строя, хотя внешне ничем не отличались от своих новых собратьев. Такая же проблема с конденсорами была на оптико-шлифовальных станках у нас на ГПЗ-20. При их перегреве теряется точность. Только от качества конденсоров в первую очередь зависит точность передачи мелких деталей проекционной техники.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2012 [22:51:51] от Борис Юрьевич »

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 154
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #129 : 14 Ноя 2012 [22:39:02] »
Как лопаются толстостенные стаканы от кипятка мы все видели и не один раз, но линза оттожжена, выдержит ли температуру кипятка. Такой опыт я только, что провел на линзе из флинта Ф1, вытянул её из кипятка и положил на сукно. Это было сделано для того, что при быстром остывании в стекле появились напряжения. Повторным кипячением мы должны были снять эти напряжения. Но линза не выдержала. Линза лопнула примерно пополам через 15 сек.
Б.Ю., при первом "кипячении" линзу наверное нагревали постепенно от комнатной температуры до 100 град, а при повторном-бросили сразу в кипяток? Вот и результат.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #130 : 14 Ноя 2012 [22:40:17] »
Кстати - и сейчас кипятят склейки - для расклеивания....
В воде нельзя получить качественно расклеенный блок, для этого применяется нагрев в глицерине при 120-140 град.Цельсия.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #131 : 14 Ноя 2012 [22:44:20] »
Борис Юрьевич - ну хватит выкручиваться на непонятные опыты и перевод стрелок.
Вопрос был о напряжении в конденсорах, а не лечение разрешающей способности объектива.
Во всех проэкционных аппаратах качество изображения мелких штрихов очень сильно зависит от качества конденсорных линз, а в послевоенных  киноаппаратах в качестве осветителей применялись лампы накаливания 400 вт и линзовые кронденсоры. Основной тепловой удар именно линзы конденсоров брали на себя и чаще всего раньше выходили из строя, хотя внешне ничем не отличались от своих новых собратьев. Такая же проблема с конденсорами была на оптико-шлифовальных станках у нас на ГПЗ-20. При их перегреве теряется точность. Только от качества конденсоров в первую очередь зависит точность передачи мелких деталей проекционной техники.
Опять пустая болтовня - мы говорим конкретно о напряжениях в конденсорах, а не о "общем качестве"...
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #132 : 14 Ноя 2012 [22:46:59] »
Б.Ю., при первом "кипячении" линзу наверное нагревали постепенно от комнатной температуры до 100 град, а при повторном-бросили сразу в кипяток? Вот и результат.
Нет. линзы нагреваются в холодной воде до кипения, которое продолжается не менее часа, а потом нагретым фотопинцетом извлекаются из воды и ложится на сукно, что бы не было резкого остывания. Тем не менее линза лопнула, что говорит о том, что появившиеся напряжения при неконтролируемом остывании линзы привели к появлению напряжений способных разорвать стекло. Т.е. при нагреве до 100 град, могут возникать и критические напряжения.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #133 : 14 Ноя 2012 [22:51:06] »
Б.Ю., при первом "кипячении" линзу наверное нагревали постепенно от комнатной температуры до 100 град, а при повторном-бросили сразу в кипяток? Вот и результат.
Нет. линзы нагреваются в холодной воде до кипения, которое продолжается не менее часа, а потом нагретым фотопинцетом извлекаются из воды и ложится на сукно, что бы не было резкого остывания. Тем не менее линза лопнула, что говорит о том, что появившиеся напряжения при неконтролируемом остывании линзы привели к появлению напряжений способных разорвать стекло. Т.е. при нагреве до 100 град, могут возникать и критические напряжения.

БЮ - Вы даже в одном сообщении запутались - Напряжения по вашему мнению возникают при:
Цитата
неконтролируемом остывании линзы
или
Цитата
при нагреве до 100 град, могут возникать и критические напряжения.
Вы уж определитесь как то.....
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Борис Юрьевич

  • *****
  • Сообщений: 2 569
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Борис Юрьевич
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #134 : 15 Ноя 2012 [00:30:35] »
остывании линзы привели к появлению напряжений способных разорвать стекло. Т.е. при нагреве до 100 град, могут возникать и критические напряжения.
Т.е. при нагреве линз до 100 град, в зависимости от скорости остывания, могут возникать и критические напряжения, способные разорвать изделие. Значит и для исправления этих напряжений достаточно нагреть линзу до 100 град и охладить медленно, т.е. контролируемо. Что и требовалось доказать. Из этого мы делаем важный практический вывод:
Для снятитя внутренних напряжений любого стеклоизделия его достаточно прокипятить при температуре 100 град. и контролируемо охладить. Это имеет значение, как к конденсорным линзам, так и ко всем заготовкам из стекла для астрономических целей.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2012 [00:37:13] от Борис Юрьевич »

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #135 : 15 Ноя 2012 [00:44:10] »
остывании линзы привели к появлению напряжений способных разорвать стекло. Т.е. при нагреве до 100 град, могут возникать и критические напряжения.
Т.е. при нагреве линз до 100 град, в зависимости от скорости остывания, могут возникать и критические напряжения, способные разорвать изделие. Значит и для исправления этих напряжений достаточно нагреть линзу до 100 град и охладить медленно, т.е. контролируемо. Что и требовалось доказать. Из этого мы делаем важный практический вывод:
Для снятитя внутренних напряжений любого стеклоизделия его достаточно прокипятить при температуре 100 град. и контролируемо охладить. Это имеет значение, как к конденсорным линзам, так и ко всем заготовкам из стекла для астрономических целей.
Хватит нести ерунду - Вы ничего не доказали.  И заканчивайте с манией величия - говорить от слова "мы"...
Ваши напряжения возникли вследствие неравномерного остывания - т.е из-за разности температур - этот опыт в школе делают на уроках и этот эффект даже школьники знают. Вы видно - об этом эффекте только что узнали - ну так беритесь за школьные учебники и восполняйте пробелы в знаниях.
А при медленном остывании - напряжений от температурной разницы (КТР) меньше будут.

Но это ваши школьные опыты не имеют никакого отношения в напряжениям в стекле при одинаковой температуре стекла.
Так прежде чем беретесь поучать - освойте хотя бы школьную физику...
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

ingener21

  • Гость
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #136 : 15 Ноя 2012 [00:58:01] »
Да, понесло форум...

Дмитрий Васильевич, бросьте эту идею. Не обижайтесь, это не пренебрежение - это реальность.
Я пытался решить такую задачу, как постройка своего объектива для очень крупноформатной фотокамеры. Третий год пошел, как делаю. В итоге в библиотеке 700 Мб книг по оптике (большая часть прочитана), самодельный станок для изготовления линз, абразивов и запоротых заготовок куча... и еще остались нерешенные проблемы.
У меня задача проще - мне нужен объектив средненького ФОТО качества, а не АСТРО. А это очень большая разница.
Объектив, конечно, доделаю и утру нос кое-кому, но это долгий путь. Мне деваться некуда - то, что я хочу в магазинах не продают в принципе. Спешить тоже некуда - для меня это хобби в чистом виде, я даже не пытался на фотографии зарабатывать. Если хочется астро-апохромат - купите его. Выйдет быстрее, дешевле и качественнее. Или потратьте несколько лет на самообразование, обзаводитесь станком шлифовально-полировальным, гониометром, сферометром, прочим оборудованием, руку набейте - и все получится. Через несколько лет.
Если литература (с уровня новичка и дальше) нужна или требуется подсказать где абразивы купить (как станок сделать и т.д.) - пишите в личку.

А уж как фотоувеличитель работает - я сам расскажу. При прогреве фотоувеличителя даже видно как на кадре свет от лампы постепенно "плывет". Понятно, что это происходит не только от деформации стекла (корпус-то металлический!), но печатать формат на холодном увеличителе можно даже не пытаться - получится брак. Не знаю из какого стекла эти линзы, но если фотоувеличитель много лет работал, то линзы однозначно повело. У меня есть конденсор для 6х6 (долго работавшие линзы иногда раскалываются сами по себе - приходится делать запасы), там линзы плосковыпуклые. Достаточно к плоской стороне линейку приложить и все станет ясно без всяких поляризаторов.
Качество печати зависит в первую очередь от мастерства, во-вторую от негатива (от хорошей проявки, художественные моменты пропустим), в-третью от проекционного объектива, в-четвертую от бумаги (химии и технологии ее обработки) и только где-то в конце списка находится конденсор. Я могу на любом увеличителе без конденсора методом "точки" напечатать так резко и детально, как с конденсором никогда не получится. Правда, выдержка большая получится, но это не проблема для штучной печати.  Конденсорные линзы можно применить только по их прямому назначению.
Удачи!

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 667
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #137 : 15 Ноя 2012 [06:29:25] »
....Во всех проэкционных аппаратах качество изображения мелких штрихов очень сильно зависит от качества конденсорных линз,  Такая же проблема с конденсорами была на оптико-шлифовальных станках у нас на ГПЗ-20. .....При их перегреве теряется точность. Только от качества конденсоров в первую очередь зависит точность передачи мелких деталей проекционной техники.
Дальше можно не читать... :-\ :-\ :-\
Точно, мухи и котлеты! Только котлеты не сьедобные...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #138 : 15 Ноя 2012 [10:50:07] »
Только от качества конденсоров в первую очередь зависит точность передачи мелких деталей проекционной техники.

Борис Юрьевич, вы можете чем-то подтвердить это, скажем так весьма неоднозначное утверждение? Кроме доводов, что когда-то, где-то, кто-то Вам это сказал. Ведь по нему получается, что объектив киноаппарата вроде как не влияет особо ни на что? Навскидку я не нашел в сети данных подтверждающих это, за искл. одной статьи про "точечную фотопечать". Но там объектива никакого нет, ибо фотоувеличитель...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 498
  • Благодарностей: 258
    • Сообщения от ysdanko
Re: Помогите сделать объектив
« Ответ #139 : 15 Ноя 2012 [11:11:27] »
....Во всех проэкционных аппаратах качество изображения мелких штрихов очень сильно зависит от качества конденсорных линз,  Такая же проблема с конденсорами была на оптико-шлифовальных станках у нас на ГПЗ-20. .....При их перегреве теряется точность. Только от качества конденсоров в первую очередь зависит точность передачи мелких деталей проекционной техники.
Дальше можно не читать... :-\ :-\ :-\
Точно, мухи и котлеты! Только котлеты не сьедобные...

Насколько я помню, эти конденсорные линзы для ширпотребовских фотоувеличителей, то они в своем большинстве выглядели как отлитые в форму. Впечатление создавалось такое, что их просто штампуют, как например стекло для автомобильных фар...
От увеличителей для профи в руках не держал, но знаю что в этих аппаратах что бы избежать проблемы связаные с перегревом, между лампой и конденсором ставили тепловой фильтр (иногда совмещали с функцией матового стекла).