ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Насколько критичны пластиковые оправы у бюджетных ахроматов?
Больших перепадов температур оптике позволять не надо - всем будет счастье.
Спасибо Только тогда не понятно, как же быть, если в квартире/в дачном доме тепло, а на улице несравнимо холоднее...Не наблюдать?Или наблюдать только тёплыми летними ночами, когда и дома и на улице ~ одинаковая температура?Поясните пожалуйста, а то что-то совсем непонятно стало
это в случае пластиковых оправ?
Только тогда не понятно, как же быть, если в квартире/в дачном доме тепло, а на улице несравнимо холоднее...Не наблюдать?
Среди относительно бюджетных, получается что только ахроматы от 102мм, имеющие металлическую оправу объектива (по крайней мере у фирмы SW), пригодны для занятий астрономией.
Или наблюдать только тёплыми летними ночами, когда и дома и на улице ~ одинаковая температура?Поясните пожалуйста, а то что-то совсем непонятно стало
Цитата: Sky Rover 2000 от 13 Ноя 2022 [14:20:33]Или наблюдать только тёплыми летними ночами, когда и дома и на улице ~ одинаковая температура?Поясните пожалуйста, а то что-то совсем непонятно сталонеотапливаемое помещение для астро-инструментов
внутренние диафрагмы, они на что влияют и есть ли необходимость повторять их в самодельной трубе?
Для более мелкого дипская и для всех галактик, само собой, доб 24" +
460мм на зрачке 3,5мм кажет тот же "водоворот" гораздо сочнее и контрастнее, чем 300мм на 1,5мм зрачке - вот в чем фишка!
Разве максимальный контраст при зрачке 1-2мм?)