Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 373702 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Швеллер тут правильно посчитали. Полки разойдутся при консольном изгибе. Вопросов к заразам нет.
В таком случае почему вы думаете, что для фермы они рисуют не правильно? Вопрос риторический, можно не отвечать.  :-X

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 467
  • Благодарностей: 832
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Швеллер тут правильно посчитали. Полки разойдутся при консольном изгибе. Вопросов к заразам нет.
В таком случае почему вы думаете, что для фермы они рисуют не правильно? Вопрос риторический, можно не отвечать.  :-X
Сделайте элементарную вещь: подвесьте груз на упругом стержне, чтобы была видна форма изгиба, и посмотрите какую фигуру он примет. Не будет там S-образной деформации никогда, как на мультяшной картинке. Даже, проще: все представляют как изгибается удочка у рыбака при вытаскивании рыбы? Что ещё надо? Какие ещё доводы? Я же говорил: всё дело в алгоритме расчёта. Со швеллером случайно попали, а с фермой - нет.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 877
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Ну и разберитесь заодно, чем упругая деформация отличается от пластической... :-X
Особенно если для упругой деформации на ту же величину титановой пластины надо было приложить большее усилие, чем для пластичной у такой же железяки)))
 ...
Может, вы проведёте эксперимент, чтобы не выставлять напоказ своё невежество?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 877
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Небольшой и очень приблизительный опыт по моделированию рассматриваемой выше ситуации:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 467
  • Благодарностей: 832
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Небольшой и очень приблизительный опыт по моделированию рассматриваемой выше ситуации:
Вот, повторили ихнюю ошибку: S-образная деформация, узлы стержней считаются в расчёте фермы не жёсткой заделкой, а шарниром. Эти академики, видимо, учебников школьных не читали, также и считали ферму, то и получили
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 877
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Так я и писал выше, что эта картина деформаций при нешарнирном соединении стержней с торцевыми кольцами.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 588
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Здесь уже присутствуют намеки на угловой перекос положения фланца, но они все еще достаточно малы, по сравнению с перемещением фланца в его же плоскости.
Развал фланцев пошёл совсем в другую сторону от ожидаемого -?!
А трубки жёстко заделаны во фланцы? - s-образный изгиб ожидался именно от жёсткой заделки.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
А трубки жёстко заделаны во фланцы? - s-образный изгиб ожидался именно от жёсткой заделки.
Да там именно такая ситуация. Это ясно из вида модели. С чего Еж взял, что там шарниры, я не знаю.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Развал фланцев пошёл совсем в другую сторону от ожидаемого -?!
Скорее там деформация самого фланца. Сейчас с мобилы пишу. Допустят до компа проверю.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 588
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
С чего Еж взял, что там шарниры, я не знаю.
Ну, мы все тут бодаемся "за пшик"! Со стороны посмотреть, так чисто "публика под шэфэ!"
Но мне кажется, что победила дружба: чисто формально "развал" присутствует, но численно он на два порядка меньше параллельного смещения.
Скорее там деформация самого фланца.
Именно!
Верхняя и нижняя пары штанг испытывают чистый изгиб и, укорачиваясь, параллельно приближают фланец к среднику.
Ближняя и дальняя пары штанг работают на сжатие-растяжение; если их концы связаны с фланцем шарнирно, то, упираясь в точку связи, фланец симметрично изгибается выпуклостью вовне; если концы штанг жёстко защемлены, то фланец изогнётся по букве S.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2024 [07:22:47] от ekvi »

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Не будет там S-образной деформации никогда, как на мультяшной картинке. Даже, проще: все представляют как изгибается удочка у рыбака при вытаскивании рыбы? Что ещё надо? Какие ещё доводы? Я же говорил: всё дело в алгоритме расчёта. Со швеллером случайно попали, а с фермой - нет.
  ++++ Я уже тут говорил. Денек на стройке, и все азы сопромата узнают! На наглядных пособиях!
 
Может, вы проведёте эксперимент, чтобы не выставлять напоказ своё невежество
  Мое "величайшее невежество" еще ни разу не сделало то, что разваливается или имеет прочность меньше требуемой! Многие конструкции стоят уже под 20 лет!
  Я именно работая с материалом понимание развивал. И анализируя сломавшиеся конструкции или детали, которые приходилось заменять, усиливать, дорабатывать, иногда с нуля воспроизводить.  А кто то их расчитывали суперкомпьютерами, пятиэтажными формулами , в итоге облажались по полной программе, что все разваливается постоянно)))
« Последнее редактирование: 02 Апр 2024 [20:34:11] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
- s-образный изгиб ожидался именно от жёсткой заделки.
  Мож мне завтра вам на прессе демонстрацию устроить? Как оно работает,  в железе, на самом деле?
  Да и вообще, натурный тест фермы устроить потом, с оптикой. Грузить и наблюдать за характером смещением юстировки!? Только на кой это надо, если окажется что все норм, и естественные деформации в пределах ожидаемого допуска!?)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 877
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Устройте, будьте добры... Может, меньше по клаве стучать будете, а с учётом "правильности" ваших опусов - это благо!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
с учётом "правильности" ваших опусов - это благо
Значит все таки не совсем опусы!)))
Устрою!)) Привареный вариант можно!)) треугольник тоже испытать, что с ним будет!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 623
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Конструкцию надо лепить из пластилина и гнуть ее . Где гнется - там и правда .

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
    Конструкцию надо лепить из пластилина и гнуть ее . Где гнется - там и правда .
Не прокатит. Там нет упругой составляющей!
Хотя тоже можно испытать)))
Что, идем за пластилином?))) Даже пресс не нужен, сварка, и куски "деловья", которые отправятся в металлоприемку после шоу!

 Вспомнил первый курс "монтажки", где мы испытывали кирпичи на излом под прессом. Там гостоские какие то нормы, подкладки на определенном расстоянии. И в середину давит пресс... Сейчас вы хотите, чтобы я телескоп так же испытал! А может кукишь показать большой!?) Я шлифовал детали фермы пол дня, варил столько же! Ночами обмозговывал, читал инфу полезную...
 Пусть академики , которые программы сомнительные создают, сами и испытывают свои теории и делают поправки в свое "творенье"! Им за это платят. А я лучше на один-другой хороший окуляр потрачу свои кровные!  :)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 623
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Ясно , что пластилин виртуальный .
     Еще в школе на Геометрии фигуры гнул и выяснял , что определяет ее неизменный вид .
       А из окуляров Сантифики самый разумный вариант .

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
    Ясно , что пластилин виртуальный .
     Еще в школе на Геометрии фигуры гнул и выяснял , что определяет ее неизменный вид .
       А из окуляров Сантифики самый разумный вариант .
Саентифики только для малых увеличений. У них центр дохлый. Потому и набрал ТС-оптики. Работают в центре даже на 1:4. Дифракцию рисуют при хорошей атмосфере... Но у них и у Скай-Роверов нет подходящих фокусных между 7 и 4 к примеру. 10мм не выцепить на барахолке.
 
 А пластилин..., лучше реальные сплавы металлов испытывать. Из которых будет строиться конструкция. Тк пластилин не даст всей картины происходящего, тк сплющивается. А кто чуть немного знает о сопротивлении на сжатие, прекрасно понимает, о чем речь!

 Причем, реальные сплавы, полученные "из печки" и изделия из них. Тот же стальной профиль, который зачищал, при шлифовке поверхностей выявил сильную неоднородность, линии , борозды, и пр. И еще , после сварки, часть профиля "отпущена" , а часть не прогретая , так же напряжена остается. Никакая программа это не учтет. И не известно что там с реальной толщиной, и пр неоднородностями... По этому главный экзамен - тест реальной конструкции, из того что создано промышленностью современной. Со всеми косяками.  :)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 130
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
А про пластическое сжатие и пластическую деформацию, в пользу упругости, могу довавить только то, что упругость придает дополнительный "импульс" конструкции. Чем больше ее .....щь, тем сильнее она сопротивляется. И если заложить предварительное внутреннее напряжение, то можно добиться компенсации сил изгиба от груза в предварительно напряженной конструкции. Это как предварительное поджатие подвески в машинах. Когда аморт вытянут полностью и ограничивает дальнейшее падение колес. А когда ставишь ее, то подвеска почти не реагирует и просадки нет.
 Мож эта фишка актуальна и для больших ферм хорошо нагруженных конструкций..  Не в моем случае. Но на будущее вполне пригодится!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 623
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Вы правы .
    Но я собираю телескопы за зимние каникулы в десяток вечеров .
    А командой Ньютон 650 мм за три вечера .
    Ну , а чрезмерно строгий подход - путь в никуда .