Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 512
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Нет ,там еще линейный энкодер.
У струйных принтеров,на каретке.
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Нет ,там еще линейный энкодер.
У струйных принтеров,на каретке.
Спасибо! Нашел такой и сделал окуляр. Примерно 5 полос на 1мм. В Ньютон 200\1000 выставил 4 полоски, которые оказались параллельными. Края немного нечеткие, но и сам энкодер выполнен из мутноватой пластмассы и рассеивает свет. Почитал теорию и запустил Ронкиграммер. Понял, что при таком шаге полос отличить аберрации для Штреля 0.77 и 0.98 крайне сложно. Нужно искать более плотную решетку.

Еще насущный вопрос. Купил окуляр Плано 4.5мм 60 градусов для этого же Ньютона 200\1000. Четкое изображение только в самом центре окуляра. Например, Юпитер четкий, а его спутники размытые. И тем размытее, чем ближе они к краю линзы (вблизи края спутники раздуваются до размера Юпитера).
--------
Решено заменой. Новый окуляр показал себя с наилучшей стороны. Наблюдаю прекрасное изображение Юпитера от края до края полевой диафрагмы. Для Добсона лучше не придумаешь.

« Последнее редактирование: 14 Мар 2014 [22:07:18] от Boris Green »

Оффлайн Dsh

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 12
  • Дмитрий
    • Сообщения от Dsh
Подскажите, если кто делал.

Можно ли разобрать НПЗ-шный искатель (НЕ искатель полюса), чтобы линзочки почистить, или его потом толком не собрать будет? Как-то уже порядком пыли-грязи набилось...
Алькор Мицар ТАЛ-200К МТ-3С NEQ-6 Pro SynScan            "Человеческое подсознание глубоко пронизано потребностью существования логически ясной Вселенной, построенной по законам здравого смысла. Но реальная Вселенная всегда на одну ступень выше логики."  /Принцесса Ирулан, "Избранные высказывания Муад-Диба"/

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Подскажите, если кто делал.

Можно ли разобрать НПЗ-шный искатель (НЕ искатель полюса), чтобы линзочки почистить, или его потом толком не собрать будет? Как-то уже порядком пыли-грязи набилось...

проще простого, смело раскручивайте, в том числе окуляр. очень простая конструкция.
7х35

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Вот как раз свой разобрал, ломать буду
Это вся конструкция. Проста как калаш ;D
7х35

Starк

  • Гость
Подскажите, реально ли удлинить фокусное расстояние на Тал-200к без подвижки зеркала и корректора? Т.е. с помощью некоей линзы или опт. схемы?

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Подскажите, реально ли удлинить фокусное расстояние на Тал-200к без подвижки зеркала и корректора? Т.е. с помощью некоей линзы или опт. схемы?
Некоей линзы Барлоу. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Вроде по теме. Из области "тюнинга" телескопа.
Так вот.
Наткнулся случайно на одном известном сайте бесплатных объявлений.
Продается телескоп. Труба и монтировка обклеена светящейся в темноте пленкой.
Я понимаю, что это красиво смотрится в интерьере, но как при этом адаптация зрения к темноте?
Насколько эта пленка уместна (а может быть даже полезна)?
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
   Если трезвый , то вовсе не обязательно . Достаточно пары красноватых звездочек наклеить в районе окулярного узла , дабы лбом не въехать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 564
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
И для непрошеных гостей маяк.Чтоб полуношный народ знал,где про свой гороскоп спрашивать,а медведи и комары-где ужин.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
   Не , ну , они слабо светят , на уровне едва-едва .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Кто помнит надписи на своих зеркалах? Я SW 2001 разбирал, на ГЗ маркером сбоку сделана метка VII (или VIII, не помню). Интересно, это порядковый номер сборки\сборщика\смены\месяца. Или имеет отношение к оптическим тестам..

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 564
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Если диаметр ГЗ соотносится с фокусным расстоянием,как один к семи,то это может быть значение относительного отверстия.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Если диаметр ГЗ соотносится с фокусным расстоянием,как один к семи,то это может быть значение относительного отверстия.
У меня 1/5
Значит, система другая. Я думал, если это относительное отверстие или некий класс точности (1/* лямбды), то привычнее писать арабские цифры 1,2,3..   А здесь римские. Возможно, это номер месяца. Т.е. июль-август (я покупал трубу в декабре, SW 2001 черный, не синий).
Просто интересно узнать корреляцию между меткой и чем-то.

Starк

  • Гость
Подскажите, реально ли удлинить фокусное расстояние на Тал-200к без подвижки зеркала и корректора? Т.е. с помощью некоей линзы или опт. схемы?
Некоей линзы Барлоу. ;)
а качество намного снизится?эту схему можно применить для построения бинокуляра?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 583
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
   Если трезвый , то вовсе не обязательно
А на Дону пиво без Аршавина.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Стоит ли связываться с зеркалами DKD? 
Интересует 203мм парабола. Продавец написал, что на каждое зеркало делается интерферограмма.
Правда, цена ГЗ+ДЗ получается 10к, а у Синты ГЗ стоит 6к. 
Не верю, что там заявленные 1/6 - 1/8 некоей длины волны (ИК, красный, зеленый?).
И на форуме человек писал, что получил зеркало ДКД, где интерферограмма сильно напоминала Ронки. При идеально прямых линиях Штрель был не особо высокий.

Оффлайн Неясыть

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Неясыть
Здравствуйте!
Стоит ли с телескопа sturman 550114 (колбообразный корпус у него) снять главное зеркало, вторичку, окулярный узел, и с использованием всего этого сделать телескоп на монтировке Добсона?

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Здравствуйте!
Стоит ли с телескопа sturman 550114 (колбообразный корпус у него) снять главное зеркало, вторичку, окулярный узел, и с использованием всего этого сделать телескоп на монтировке Добсона?
А для чего? Шаровая монтировка это практически тот-же ДОБ(даже в чём-то лучше). Другое дело сделать к нему разборные "ноги" достаточной высоты, для удобства наблюдений в любом месте.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Неясыть

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Неясыть
Да, про шаровую монтировку я понимаю(хотя мне его было не очень удобно наводить, сама труба коротковата, к ней искатель наверное не получиться прикрепить), дело в том, что там гз лежит в углублении по его форме и под ним просто подкладка из паролона, а сверху оно прижато лапками, прикрученными к пластине, в которой лежит гз, то есть его не получается отъюстировать(хотя я и пытался регулировать силу "прижима" :)подкручиванием винтов лапок) но отражение вторички по центру не встает :(.