Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 583
  • Благодарностей: 1280
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Значит это парабола так как кривизна центра больше 3  мм, имои промеры недействительны в таком  случае.
Какая именно кривизна ?   Стрелка кривизнв 3 мм  или продольная 3 мм.  Что и чем мерили ? 
Вы вроде ещё с фокусным не определились, не спешите.
Пишите, что и как делаете, попробуем разобраться.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Ещё раз, это стрелка кривизны. От неё зависит только фокусное расстояние, а не форма поверхности (сфера, парабола). Форму надо смотреть.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн VIKTOR ALYOSHIN1960

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VIKTOR ALYOSHIN1960
вот и загвоздка,промер сделал по центру микрометром  щуп, и калибр шайба, диаметр 2 мм и высота 3,2 мм, а в остальном только по по сфере, метод проекции объекта. по сфере с центром кривизны в 3,5 мм получается фокус 1400 мм, извиняюсь 700 мм но всё на глазок . Инструмента нету, чем измерить.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2014 [18:52:16] от VIKTOR ALYOSHIN1960 »
levenhuk skymatic 105 gt mak. NikonD3100

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
F=R/2 ! где R-радиус кривизны.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн VIKTOR ALYOSHIN1960

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VIKTOR ALYOSHIN1960
и чем или как промерить фокусное расстояние :(?
levenhuk skymatic 105 gt mak. NikonD3100

Оффлайн VIKTOR ALYOSHIN1960

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VIKTOR ALYOSHIN1960
levenhuk skymatic 105 gt mak. NikonD3100

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Сделайте так. Поймайте отражённое изображение лампочки/светодиода (оно д.б. рядом с ней), закройте лампочку фольгой с маленким отверстием и рассмотрите изображение отверстия в окуляр. Если изображение отверстия чёткое, то зеркало-сфера, что не есть хорошо.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн VIKTOR ALYOSHIN1960

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VIKTOR ALYOSHIN1960
всё понятно. попробуем, спасибо!!
levenhuk skymatic 105 gt mak. NikonD3100

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
микрометром  щуп, и калибр шайба
Приятнее всего будет соорудить теневой прибор. Сразу можно найти центр кривизны (и фокусное), посмотреть теневую картину (ямы, бугры, рябь, астигматизм, повернутый край, зоны), оценить фигуризацию зеркала (сфера или нечто ближе к параболе), измерить продольную аберрацию. Сами картинки радуют глаз, когда видишь игру теней при нанометрах!

Оффлайн VIKTOR ALYOSHIN1960

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VIKTOR ALYOSHIN1960
посмотрел в простой теневик, фольга лампочка и стенд на нём закрепил зеркало, глянул в дырдочку иголочкой сделана, и через окуляр 25 мм, сфера идеальная сфера. не бугров не ям. мягкий свет по всей поверхности. Отражение матовое желтое. Что делать с зеркалом подскажите пожалуйста , жалко ждал ждал и вот облом полный!! :o   
levenhuk skymatic 105 gt mak. NikonD3100

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Ничё не понял. Как это глядя в окуляр, определили, что нет "не бугров не ям". Это можно увидеть с ножом. В окуляр должны увидеть увеличенное отражённое изображение отверстия в фольге (чёткое или нет, зависит от формы и качества  поверхности зеркала), можно ещё сравнить за- и предфокалы.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
посмотрел в простой теневик, фольга лампочка и стенд на нём закрепил зеркало, глянул в дырдочку иголочкой сделана, и через окуляр 25 мм, сфера идеальная сфера. не бугров не ям. мягкий свет по всей поверхности. Отражение матовое желтое. Что делать с зеркалом подскажите пожалуйста , жалко ждал ждал и вот облом полный!! :o   
Теневую ещё надо уметь увидеть. Вы пока замерьте радиус кривизны по след. схеме (см. фото). Можете использовать обычную настольную лампу. Желательно между экраном и лампой поставить экран, а то свет от лампы будет засвечивать экран. Изображение спирали лампочки на экране должно быть самым резким. Поделив полученный радиус пополам, получите фокус вашего зеркала.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн VIKTOR ALYOSHIN1960

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VIKTOR ALYOSHIN1960
Всё сделал так как написали, светодиод фольгу, проколол иголкой на стенде зеркало. В дырочку хорошо видна поверхность, отражённый свет проходит,или что  :Dто не так. по методу фука немного не так, вроде ;D свет в проколотую дырочку а короче я запутался и в расстройстве, надо делать конкретное приспособление.
levenhuk skymatic 105 gt mak. NikonD3100

Оффлайн VIKTOR ALYOSHIN1960

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VIKTOR ALYOSHIN1960
ну почти так, только лампочка посередине.
levenhuk skymatic 105 gt mak. NikonD3100

Оффлайн VIKTOR ALYOSHIN1960

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VIKTOR ALYOSHIN1960
ща попробую, так как на рисунке.
levenhuk skymatic 105 gt mak. NikonD3100

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Да с фокусным расстоянием F разобрались, понятно, что для такого F требуется парабола. Надо понять, хотя бы в первом приближении, зеркало сфера или парабола.
Всё сделал так как написали, светодиод фольгу, проколол иголкой на стенде зеркало. В дырочку хорошо видна поверхность, отражённый свет проходит,или что  то не так. по методу фука немного не так, вроде  свет в проколотую дырочку а короче я запутался и в расстройстве, надо делать конкретное приспособление.
  Смотреть надо не через дырдочку. Фольгой с дырочкой закрыть светодиод и получяется искусственная звезда. Её отражённое изобр-е и рассматриваем в окуляр.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
по методу фука немного не так, вроде
Я не мог рассмотреть пляшущую картинку в методе Фуко, пока не сделал мини-стенд с подвижками из болтиков М3. Причем, нельзя было шевелиться, потому что деревянный пол прогибался.
Если хотите увидеть теневую картину, то подготовьте сносный прибор. Например, я немного перемещал вес тела с одной руки на вторую, пол прогибался на доли миллиметра - этого хватало, чтобы управлять ножом (бесщелевой метод: на лезвие приклеен мини светодиод со сточенной линзой до кристалла, смотрим прямо рядом со светодиодом, который я закрасил с ненужных сторон для устранения паразитной засветки). Примерно так же, при тестировании с ножом по звезде - надавливая пальцем на фокусер, добивался перемещения ножа на доли миллиметра.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Фольгой с дырочкой закрыть светодиод и получяется искусственная звезда. Её отражённое изобр-е и рассматриваем в окуляр.
Только звезду нужно отнести на расстояние метров 100. На форуме и в книгах встречалась таблица расстояний в зависимости от диаметра дырочки и апертуры. Для этого нужен телескоп в сборе и внимательное прочтение такой книги (встречается перевод в .doc)  Вот, к примеру, на своем SW 2001 я вижу пред-, за-фокалы не как в книге и в ЧАВО по структуре, хотя внешне они схожи. Во вложении ориентировочное фото как выглядит предфокал, зафокал отличается тем, что внешнее кольцо чуть размыто, и яркость более мягко распределена по кольцам.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Не надо вводить в заблуждение человека. Если зеркало - сфера (как говорит автор), то, если ИЗ и отражёнка находятся в радиусе кривизны и изображение отражёнки без признаков сферички, значит зеркало - сфера. Тут уж надо решать вопрос об асферизации.
  Про минимальное расстояние до ИЗ знаю и это не 100 м, а 40хF.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Не надо вводить в заблуждение человека. Если зеркало - сфера (как говорит автор), то, если ИЗ и отражёнка находятся в радиусе кривизны и изображение отражёнки без признаков сферички, значит зеркало - сфера.
Прошу прощения, я думал, уже звездный тест предлагают, если там сфера, то увидит любой человек.