Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bfdeveloper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bfdeveloper
Здравствуйте. Интересует один вопрос о перекосе в телескопе. Имеется Ньютон 750/150 с простым реечным фокусёром на 1.25". После того, как я поставил самодельный электропривод на фокусёр и стал добиваться более-менее нормальной фокусировки на фотографиях, стали заметны две проблемы:
1) При фокусировке двигается изображение. Через ЛБ на максимальном зуме на фотоаппарате заметно - уезжает из области видимости кратер, по которому ловил резкозть. Фотографирую через T-адаптер, а не через окуляр.
2) Кадры резкие только в центре, а точнее на линни, проходящей через центр. Вправо-влево расфокус и похоже, чем ближе к кряю, тем сильнее.
Телескоп отъюстирован, по крайней мере зрачок чешира виден ровно в метке ГЗ. Если выдвигать и задвигать фокусёр, то видно, как точки немного расходятся. Из всего этого я делаю вывод, что фокусёр перекошен относительно оптической оси. С другой стороны, юстировка влияет на наклон оптической оси, а значит ею можно исправить эту ошибку?
Как это можно проверить или настроить? Лазерного колиматора, как и метки на трубе для настройки фокусёра нет. Юстировочных винтов на нём тоже нет, только 4 крепёжных.
SW BK 1149 EQ2, Celestron 150/750, Canon EOS M

Оффлайн Артамонов

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 20
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Артамонов
Как вариант, подложить шайбы разной толщины под фокусер, так чтоб крепежные болты через них проходили. Для начала тоненькую шайбу под один угол, потом под следующий и т.д. Не пойдет - взять две шайбы и под разные углы фокусера...

Оффлайн tryton

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от tryton
Коллеги, решил вот тоже присоединиться к телескопостроителям.  Помогите по возможности ссылкой на чертеж с  размерами оправы 8-ми дюймового главного зеркала Ньютона . PS/ Поиск дает в основном фотографии. Сихорука я тоже уже прочитал.
SW MAK 127_AZ-GTe SynScan GOTO, Canon RP RF 24-105 L, RF 35, Tamron 100-400

Оффлайн Астроген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Требуется алюминирование зеркала,ау!
    • Сообщения от Астроген
АУ! Телескопостроители! Подскажите,кто знает, можно ли использовать эту заготовку в качестве зеркала ? Насколько сильны напряжения и нужно ли вообще принимать их во внимание?! Диаметр заготовки 265 мм. С одной стороны она уже отполирована и отфигуризирована в параболу. Подскажите пожалуйста!!
Открылась бездна звезд полна.
Звездам числа нет-бездна дна

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Ваша заготовка имеет значительные внутренние напряжения. Жаль, что вы так поздно проверили, это надо делать прежде всего. Я бы не рекомендовал продолжать работу над зеркалом.

P.C.
У меня была заготовка с подобным крестообразным напряжениям. Упав на пол, она разделилась ровно на две половины,  посмотрев потом обе половины в поляризованном свете, я обнаружил, что напряжения полностью исчезли.
К чему я это... Нельзя ли таким образом от них избавиться? Конечно, не так радикально, но,  допустим  - просверлить в центре заготовки отверстие? Что скажут наши профессионалы?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Астроген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Требуется алюминирование зеркала,ау!
    • Сообщения от Астроген
Никаких гарантий нет,что блок, при сверлении, постигнет  участь вашей заготовки упавшей на пол.
Открылась бездна звезд полна.
Звездам числа нет-бездна дна

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 412
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от ysdanko
Ваша заготовка имеет значительные внутренние напряжения.
А это же не плоская заготовка, а линза. Типичная картинка "креста" обычно бывает для плоской стекляхи. Влияет ли кривизна поверхности линзы на эту картину? И каким образом?

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
А это же не плоская заготовка, а линза. Типичная картинка "креста" обычно бывает для плоской стекляхи.

Я вас не совсем понял...  На фото заготовка на основе иллюминаторного стекла, если судить по размеру.
Моя заготовка была плосковыпуклой линзой, напряжение в виде креста часто встречаю именно на линзах.

Влияет ли кривизна поверхности линзы на эту картину? И каким образом?
Не могу сказать...не знаю.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Нашел спеченную заготовку с большими напряжениями.
Заготовка менискообразная, диаметром 175 мм,спечена из двух дисков 8 мм листового стекла.
Радиус кривизны около 2000 мм. Внешний вид на фото снизу, после сверловки.
Напряжение в стекле около 140 нм/см.
Сфотографировал напряжения в исходной заготовке, и напряжения после сверловки.
На фото  видно, как изменились напряжения.
А если напряженное стекло разбить, то в осколках напряжений не будет. Проверено неоднократно.

Оффлайн Астроген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Требуется алюминирование зеркала,ау!
    • Сообщения от Астроген
Ну вот! А говорили,что после сверления напряжения исчезнут! А тут вон какая картина - стало еще хуже,- рассредоточенные напряжения наложились на более концентрированные центральные! Достаточно легкого щелчка ...
Открылась бездна звезд полна.
Звездам числа нет-бездна дна

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Если вы внимательно читали сообщения, то должны были заметить, что это был вопрос.

К чему я это... Нельзя ли таким образом от них избавиться? Конечно, не так радикально, но,  допустим  - просверлить в центре заготовки отверстие? Что скажут наши профессионалы?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
она уже отполирована и отфигуризирована в параболу
Я так понимаю, это уже готовое зеркало. Вопрос в том, будут ли напряжения меняться со временем и искажать форму зеркала. Наверное, будут, при изменении температуры.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Астроген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Требуется алюминирование зеркала,ау!
    • Сообщения от Астроген
Тоесть- изготовлено зеркало в комнатной температуре около 23 грд, далее- серебрю,монтирую ,ставлю в трубу и выношу в среду с температурой   10 грд., и вижу вместо Юпитера пропеллер с четырьмя лопастями,так?!
Открылась бездна звезд полна.
Звездам числа нет-бездна дна

Оффлайн Астроген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Требуется алюминирование зеркала,ау!
    • Сообщения от Астроген
Просто из любопытства - а насколько велика разница коэффициента теплового расширения натянутого ( напряженного) стекла со спокойным? Может прокатит. Полгода коту под хвост....
Открылась бездна звезд полна.
Звездам числа нет-бездна дна

Оффлайн RenGen

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Доброго вечера.
Недавно приобрел б/у рефлектор celestron omni 150/750.
Долго вникал в теорию калибровки, вроде всё сделал и наконец выехал в поле.
Звездные скопления и туманность Ориона очень порадовали, но:

1) когда наблюдал Венеру, которая сейчас крайне яркая вечером, то изображение планеты слегка красилось в красный и синий цвет, чем больше увеличение ставил, тем сильнее. В чем может быть проблема?
2) яркие планеты (та же Венера) или звезды как будто подвешены на четырех растяжках (такие сильные лучи отходят от объектов до края поля зрения), если присмотреться то лучей штук 8, но диагональные  гораздо меньше и еле заметные.

Имеется давно MAK90 , ни первого, ни второго искажения на нем никогда не замечал.

Прошу помощи.
Спасибо.
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 933
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Как только планеты поднимутся выше 40 градусов над горизонтом , так радужность или как говорят хроматизм , будет исчезать и чем выше тем меньше его будет видно .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн RenGen

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Да, действительно, начал смотреть Венеру, когда высота была 15 градусов. Просто на мак-е значительно меньше это проявляется, думал что зеркальный телескоп должен быть лучше в этом плане, нет? Зеркало вроде параболическое стоит.

А насчет длинных лучей, не подскажете?
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 933
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Количество длинных лучей зависит от количества растяжек на которые крепится вторичное зеркало , если их 4 то будет 4 луча а если их 3 то будет 6 лучей . И их яркость зависит от яркости звёзд , чем ярче звёзды , тем и лучи заметней .

Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн RenGen

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Оу.... оказывается это нормально. А я уж переживать начал, что что-то не так отъюстировал или оптика подводит.

Спасибо за ответ)
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 933
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Пожалуйста , рад помочь .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .