Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385014 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 574
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
   Согласен, можно немного превысить напряжение, в зиму даже полезно, но вот насколько сильно превысить, ответить сложно. Если перестараться, то можно и спалить.
Достаточно вскрыть и на схемку глянуть и всё становится ясно.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Хочу усилить трубу телескопа в районе фокусера и колец  - сбивается юстировка при перекладке.
Обычно усиляют алюминиевым листом. У себя в городе не могу найти кто сможет его свернуть в трубу. Да и листы продаются только 3х1м. Можно три трубы из них свернуть. Сам в силу рукожопства не смогу аккуратно его свернуть.
Олег Чекалин(вроде) усиливал стеклотканью. Телескоп ньютон 8''.  Как думаете может его стеклотканью обернуть с эпоксидкой? Стеклоткань есть. Эпоксидку не проблема купить на месте.. Если мотать то сколько лучше слове делать? Думаю 3-4 будет достаточно или больше надо?

Оффлайн Михаил1982

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил1982
Дурацкий вопрос, но что-то я в тупике: объясните как на поворотном столике одновременно штрихи совершать и поворачивать столик, и заготовку?
Альтер М-500 на ATZ

Оффлайн пешеход

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 0
  • Ждет тот, кто дожидается...
    • Сообщения от пешеход
Тож всегда удивляло, что Ринго Старр на ударных вытворял. Делайте три движения сразу. Левой вращайте польцами, а правой штрихи и вращение стекла. Постепенно войдете в ритм, ритм.
Дудка 120мм.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Подскажите кто вкурсе дел , монтировки ну скажем еку1, еку 2, уверенно держат телескоп где то 2-3кг. (не знаю точно) , а что если ноги этой монтировки закатать в бетон , или голову этой монтировки закрепить на бетонном столбе , она сможет так же уверенно нести телескоп большего веса и насколько больше смогёт ?
Я не из любопытства а вполне серьёзно .

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 209
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Дьявол прячется не только в ногах, а в большей степени в самОй голове, - ну хлипенькие там оськи и шестереночки...

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 933
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Хочу усилить трубу телескопа в районе фокусера и колец  - сбивается юстировка при перекладке.
Обычно усиляют алюминиевым листом. У себя в городе не могу найти кто сможет его свернуть в трубу. Да и листы продаются только 3х1м. Можно три трубы из них свернуть. Сам в силу рукожопства не смогу аккуратно его свернуть.
Олег Чекалин(вроде) усиливал стеклотканью. Телескоп ньютон 8''.  Как думаете может его стеклотканью обернуть с эпоксидкой? Стеклоткань есть. Эпоксидку не проблема купить на месте.. Если мотать то сколько лучше слове делать? Думаю 3-4 будет достаточно или больше надо?
Подбери кастрюлю по диаметру трубы , вырежи из неё сектор , примерно оду треть длинны окружности , сделай в ней отверстие для фокусера и крепи всё это к трубе телескопа . Должно помочь .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Pavel O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel O
Здравствуйте почтенные звездочеты!С недавних пор появилась у меня линза выпуклая с одной стороны, приличного размера,вот я и решил,что она будет прекрасно смотреться на телескопе!но какая должна быть линза 2 и где её взять вообще,я не постигаю. ???кто этот хороший человек,что мне поможет?

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Здравствуйте почтенные звездочеты!С недавних пор появилась у меня линза выпуклая с одной стороны, приличного размера,вот я и решил,что она будет прекрасно смотреться на телескопе!но какая должна быть линза 2 и где её взять вообще,я не постигаю. ???кто этот хороший человек,что мне поможет?

Не будем усложнять ситуацию, а сразу перейдём к делу:

* Либо Вы используете эту линзу для основы зеркала для зеркального телескопа типа ньютона и переполируете её, затем покроете зеркальным покрытием, сделаете/купите вторичное зеркало и пр.;
* Либо выкидываете её по-дальше, без сожаления и если ещё осталось желание что-то для начала сделать руками, то следуете к этой теме https://sites.google.com/site/sdelatteleskop/home/kak-samostoatelno-sdelat-kacestvennyj-i-mosnyj-teleskop-iz-obycnyh-ockovyh-linz-svoimi-rukami-pravila-podbora-linz-dla-ockov-pri-izgotovlenii-teleskopa-v-domasnih-usloviah

p.s. Вот мой опыт:
1-й этап https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,99162.0.html
2-й этап https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100821.0.html

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Мне кажется, плоско-выпуклая лучше чем менисковая для очкоскопа, задиафрагмировать ее и смотреть.
А если использовать как основу,начнутся проблемы  с креплением в оправе,да и потом,если линза меньше 90 мм,то смысл в таком рефлекторе?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Мне кажется, плоско-выпуклая лучше чем менисковая для очкоскопа, задиафрагмировать ее и смотреть.

Он пишет что она у него приличного размера, скорее всего малого фокусного, так что никак в очкоскоп не пойдёт.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Тогда только на перешлиф.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Тогда только на перешлиф.

Или на выжигание ;D

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Покрыть выпуклую сторону отражающим покрытием и сделать ол-скай камеру.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2015 [23:19:13] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Предлагаете таким образом увеличить поле зрения? Много света потеряется.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Народ, вопрос про фокусер. Для визуальных наблюдений, на 12" ДОБе. Голову уже себе сломал  :).

Рассматриваю вариант TS Optics 2" ACUN2 Crayford.

Пугает довольно короткий ход - всего 30 мм. Это может быть проблемой или нормально? Так то, на окуляры с более высокой точкой фокуса, можно сделать или купить удлиняющую трубку...

Сейчас самый низко-фокусирующийся окуляр у меня 30/82.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Народ, вопрос про фокусер. Для визуальных наблюдений, на 12" ДОБе. Голову уже себе сломал  :).

Рассматриваю вариант TS Optics 2" ACUN2 Crayford.

Пугает довольно короткий ход - всего 30 мм. Это может быть проблемой или нормально? Так то, на окуляры с более высокой точкой фокуса, можно сделать или купить удлиняющую трубку...

Сейчас самый низко-фокусирующийся окуляр у меня 30/82.
   Мне бы такой !
   А окуляры приведите к одному стандарту и по положению , и по диаметру . Тогда и сантиметра фокусировки будет предостаточно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн S-D

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Да, понимаю, эхх тупые вопросы... :)

Сейчас у меня окуляры от Explore Scientific, 82-гр серия. Все укладываются примерно в 15 мм фокусировки.
А дальше хз что будет, если будут окуляры с фокусом наверх, то норм. Разберемся как-нибудь. А вот если вниз.. могут быть проблемы.

Получается, мне надо взять самый высоко фокусирующийся окуляр, установить на него фокус, и для других окуляров наделать парфокальных колец поднимая фокусное на нужный уровень.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Да . Примерно так . Ну и диаметр всех 2" , дабы в потемках не искать всякие переходники .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Архимед

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 6
  • Не в деньгах счастье, ...
    • Сообщения от Архимед
Покрыть выпуклую сторону отражающим покрытием и сделать ол-скай камеру.

Если выпуклая поверхность линзы, которая должна покрываться напылением, имеет сеточку из неглубоких царапинок на поверхности, то их нужно удалять шлифовкой, полировкой или оставить, т.к. они не вносят существенных искажений в проекцию изображения?

Имеет ли значение диаметр используемой линзы для подобной All-Sky Cam?

Укажите в личных сообщениях, к кому обратиться за напылением в Москве или МО?
Диаметр имеющейся короткофокусной линзы около 170mm.

Кстати, как вариант, имеет ли смысл вместо алюминирования произвести серебрение, по методике серебрения зеркала?
« Последнее редактирование: 05 Окт 2015 [03:09:38] от Архимед »
"...Она вечно творит и вечно разрушает, -говорит философ, -  зрелище её вечно, ибо она создаёт всё новые и новые явления и новых созерцателей... "

DS 114/900/ EQ-2
Алькор
Bushnell 50*10/70