Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 385008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Я не придираюсь по подшипникам , но щас кажется понял , просто думал что подшипник имеет приимущество только на высоких скоростях , там где сила трения со всеми дальнейшим последствиями имеет огромное значение , а при очень малых или медленных скоростях приимущество за втулками .

Простите разве мотор на подшипниках сидит  :o
Я конечно имею ввиду коленвал .

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
К примеру в мотоцикле К-750 и Урал да :)
В моторе там постоянное давление масла в зоне скольжения ;)
там спереди еще упор регулировки есть
« Последнее редактирование: 09 Окт 2015 [11:58:15] от Kalbasnik »
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
          Завтра ппойду договариваться на курсы по категории А . Иначе греки скутер не дадут . А без него астроплощадку искать трудно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Так как фотошопом и прочим пока не владею попробую объяснить на пальцах , почему подшипник может быть фиговой затеей , только это моё личное мнение и не принимайте его близко к сердцу   :)
Возмём к примеру втулку(наверно правильней говорить ось ) 30-50мм в диаметре и засовываем её в корпус проточеный так чтоб втулка входила плотно хотя внутренний диаметр корпуса можно сделать больше 1-2мм(но лучше не делать такой зазор, желательно меньше) больше чем диаметр втулки так как этот зазор можно убрать , потому что корпус должен быть разрезан вдоль и на разных концах должны быть петли , с помощью которых можно сжимать или разжимать корпус тем самым регулировать зазор между втулкой и корпусом втулки .
Приимущества вижу такие :
1) Разрезной корпус не обязан иметь точность внутреннего диаметра с точностью до микрон а может быть большего диаметра ну скажем до 1мм , что в несколько раз должно стать дешевле при изготовлении .
2) А нарезав фаски внутри корпуса или на втулке можно уменьшить площадь соприкосновения .
3) Думаю что площадь корпуса втулки будет держать уверенней , надёжней , чем два подшипника на разных концах . А выработка при такой площади соприкосновения думаю будет ничтожно мала при использовании на ней телескопа , наверно жизни не хватит дождаться этой выработки , а если и хватит , то простым подтягиванием петель на корпусе втулки , это можно устранить .
4) Не надо будет ловить соосность двух подшипников относительно друг друга .
5) думаю всё это дело будет быстрее при изготовлении , дешевле .
6) и диаметр втулки можно увеличивать смело )

Не думаю что смазка между втулкой и корпусом исчезнет при медленном повороте телескопа .

Если я не прав то объясните пожалуйста в чём .
« Последнее редактирование: 09 Окт 2015 [13:38:51] от рома из талицы »

Оффлайн кулибин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от кулибин
  Роман, у меня есть такой чудесный автомобиль-  ЛУАЗ-969М, так вот у него в передней ступице в качестве вертикальной оси вращения
используется шкворни. При очень аккуратной езде(только по асфальту) срок службы этих шкворней и втулок, в которых они вращаются,
можно растянуть на два года.
  А по большому секрету(пока мэтры злоупотребляют всякие чаи-кофии и другие колы) я тебе вот что скажу, в моей EQ толи -1, толи -2
оси вращались в корпусах из какогото сплава как сам знаеш что в проруби, не долго размышляя я поставил втулки от генератора какойто авто. После двух лет не очень активной эксплуатации какого либо износа на них не заметно.
  Как гласит народная мудрость: если нельзя, но очень хочется, то почему бы и нет, пока на верху спят. Вот как-то так.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
  Роман, у меня есть такой чудесный автомобиль-  ЛУАЗ-969М, так вот у него в передней ступице в качестве вертикальной оси вращения
используется шкворни. При очень аккуратной езде(только по асфальту) срок службы этих шкворней и втулок, в которых они вращаются,
можно растянуть на два года.
То что шкворень не подходит к ЛУАЗ-969М согласен , даже спорить не буду .
 
Цитата
А по большому секрету(пока мэтры злоупотребляют всякие чаи-кофии и другие колы) я тебе вот что скажу, в моей EQ толи -1, толи -2
оси вращались в корпусах из какогото сплава как сам знаеш что в проруби, не долго размышляя я поставил втулки от генератора какойто авто. После двух лет не очень активной эксплуатации какого либо износа на них не заметно.
  Как гласит народная мудрость: если нельзя, но очень хочется, то почему бы и нет, пока на верху спят. Вот как-то так.
А про втулки от генератора в сравнении с монтировкой интересно было услышать . Спасибо !

Оффлайн KaLLen

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 2
  • Астрофорум - мечты сбываются!
    • Skype - kalten.19
    • Сообщения от KaLLen
Привет, купил я ЛК и вот сегодня получил, и обнаружил что его луч не параллелен корпусу, а юстировочных винтов нет. Как его можно исправить? Там конечно есть три какие то ямки и они закрыты какой то чёрной смесью, а отковыривать их не хочется ибо получил только сегодня и я заказывал с Али и там ещё не подтвердил получение
« Последнее редактирование: 12 Окт 2015 [09:43:21] от KaLLen »
Рефлектор схемы Ньютона
Vixen RII4M 114/900

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Kolya21
Там скорее всего под герметиком винты юстировочные.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн KaLLen

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 2
  • Астрофорум - мечты сбываются!
    • Skype - kalten.19
    • Сообщения от KaLLen
т.е. юстировка возможна? просто как то боязно расковыривать все это и не обнаружить там ничего полезного
Рефлектор схемы Ньютона
Vixen RII4M 114/900

Оффлайн KaLLen

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 2
  • Астрофорум - мечты сбываются!
    • Skype - kalten.19
    • Сообщения от KaLLen
кстати у меня еще вопрос имеется, при юстировке по звезде во всех статьях написано что надо расфокусировать и увидишь интерференционную картину. но у меня его не видно, видна только тень вторички, у меня там 3 распорки а не 4, может в этом беда?
Рефлектор схемы Ньютона
Vixen RII4M 114/900

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Внефокальные изображения должны выглядеть невзрачно , серо , без явных колец . Эти кольца тоже интерференционные , только их так не принято называть .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн KaLLen

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 2
  • Астрофорум - мечты сбываются!
    • Skype - kalten.19
    • Сообщения от KaLLen
и насколько я понял то принцип юстировки тот же самый что и в чешире?
Рефлектор схемы Ньютона
Vixen RII4M 114/900

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Винты т.е. средства те-же , но диагностика абсолютно разная .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн KaLLen

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 2
  • Астрофорум - мечты сбываются!
    • Skype - kalten.19
    • Сообщения от KaLLen
ладно, а как на счет моего предыдущего вопроса?
Рефлектор схемы Ньютона
Vixen RII4M 114/900

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 412
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от ysdanko
Шикарное фото Спасибо !
Да , это оказывается очень внушительнооо .
А на счёт втулок вместо подшипников ?
Да можно и на втулках. Только не на цилиндрических, а на конических.
 Хотя применение подшипников скольжения (втулок по вашему) только на первый взгляд кажется проще. Требование к качеству поверхности, величине зазоров и точности изготовления на самом деле очень высокие. Требование к соосности и регулировку так же никто не отменял. При больших нагрузках (тяжелый инструмент) потребуется и некая система активной смазки.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 573
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Там скорее всего под герметиком винты юстировочные.
У SW ньютона всё на герметике сейчас. Просто так не стронешь. отвёртка правильная нужна... :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 573
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
купил я ЛК и вот сегодня получил, и обнаружил что его луч не параллелен корпусу,
поподробнее...  Юстировка есть ? (винты ?)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн KaLLen

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 2
  • Астрофорум - мечты сбываются!
    • Skype - kalten.19
    • Сообщения от KaLLen
купил я ЛК и вот сегодня получил, и обнаружил что его луч не параллелен корпусу,
поподробнее...  Юстировка есть ? (винты ?)

я спрашивал у продавца и он ответил что юстировочных винтов нет, а так под герметиком что то есть, только не знаю что именно, я туда аккуратно зубочисткой ткнул. может под герметиком и правда есть винты. а вдруг это просто крепление схемы?
придется все это с собой в уфу увезти, дабы экспериментировать
Рефлектор схемы Ньютона
Vixen RII4M 114/900

Оффлайн кулибин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от кулибин
Я извиняюсь за лирическое отступление от темы. Роман а Вы не перепутали случайно ЗАЗ-968 с ЛУАЗ-969? Это как
двоюродные брат и сестра!

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Я извиняюсь за лирическое отступление от темы. Роман а Вы не перепутали случайно ЗАЗ-968 с ЛУАЗ-969? Это как
двоюродные брат и сестра!
Да я вообще ни какой автомобиль не ставил в пример  :) так что несчем перепутывать  :) , это вы привели в пример ЛУАЗ-969 , но я всё равно поискал тот шкворень про который писали , так из любопытства  :) , правда он кажись цельный . А то что он мало ходит , то судя фото которые я нашел , там корпус для него тонковат .
Кстати сосед вчера подарил мост фиг знает от какого авто , я сегодня разобрал и начал приводить в порядок некоторые места , кое что отрежу болгаркой , что то приварю , буду делать монтировку (тени-толкай)  :-X Описание и фото выложу позже в своей теме "Колонна из бруса" с описанием .

ysdanko Спасибо и вам своё мнение , кое что для себя намотал на ус .