Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простой телескоп из очковой линзы на ~120 крат  (Прочитано 57953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Разведав, что на этом форуме новички часто интересуются созданием телескопов из очковых линз, решил поведать свою историю успеха.
Просьба модераторам закрепить эту тему.

Итак, обо всём по порядку:
Этот телескоп сделан по схеме Рефрактора Кеплера


Нашёл у себя в закромах линзу с фокусным расстоянием 1 м, диаметром 68 мм (наверное заготовка для очковых);


Купил канализационную пластиковую трубу с внутренним диаметром 75 мм. Стоила она мне 1$ за 1,5 метра  :D В середине зачернил чёрной матовой аэрозольной краской;


Сделал из укороченной по окружности части трубы держатель для линзы объектива;


Объектив в полусборе;


Изготовление апертурной диафрагмы из листовой латуни для глянцевателя. Без диафрагмы изображение будет сильно искажено цветовыми абберациями;


Спайка диафрагмы;


Чертёж переменной диафрагмы;


Заготовки переменной диафрагмы;


Диафрагма 26 мм;


Диафрагма 12 мм - очень удобна при просмотре ярких объектов (Луна, Венера, Юпитер);


В качестве окуляра использовался объектив от микроскопа с одиночной линзы с фокусным расстоянием 6...8 мм и носик от крана с накипью  ;D


Спайка объектива и носика. По верху шва пропаял медную фольгу;


Выпиливание лобзиком держателя для окуляра;


Детали держателя окуляра в разобранном состоянии;


Держатель окуляра в полусборе;


Окуляр в сборе;


Телескоп с наблюдателем и несовершенным штативом;


Переключение диафрагмы;


Разработка более совершенного штатива;


За основу взят фото/видео штатив. Сектор вырезал болгаркой из листового алюминия;


Изготовление гильзы для поворотной оси;


Гильза в сборе. Сверху напаян фланец;


Поворотная ось из алюминиевой трубки 25 мм и ограничителем;


Угловая ось;


Зажим из ручки от крепления блока молоточков от пианино Украина. Вежду ним и алюминиевым сектором кожаная шайба;


Обратная сторона штатива;


Лекало для карты звёздного неба;


Макет карты звёздного неба. Планеты изображены в масштабе по отношению друг ко другу. Распечатал на фотобумаге, заламинировал и приклеил на момент;


Телескоп в снаряжённом состоянии. Штатив разложен не на полную длину. Наводить стало намного приятнее и точнее;


Телескоп в сложенном для переноски состоянии;


Наглядное фото со сравнением степени увеличения лампы из дома напротив. Снималось на долгой выдержке и с рук - поэтому изображение нечёткое.

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Последнее фото на Юпитер похоже :)

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Качественная сборка.
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Последнее фото на Юпитер похоже :)

Точно, именно поэтому я люблю этот светильник и стараюсь на него настраиваться, пока нет доступа к небу.
Вообще, жду противостояние Юпитера 3-го декабря.

Оффлайн George12

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 14
  • Юрий (Per aspera ad astro!)
    • Сообщения от George12
Классно. Пробовал собирать рефлектор из подручных средств (зеркало для бритья с фокусом около метра вместо главного, вместо окуляра объектив от кинопроектора) подход был правда не такой основательный, пару раз посмотрел на соседские окна и разломал )))

DOB 8" Retrac; DOB 3" )))
ES 34-68°, ES 9-100º,
Orion 3mm Edge-On,
UHC-S., Wards 7x35 11º,
Orion Mini Giant 15X63 3,7º

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Классно. Пробовал собирать рефлектор из подручных средств (зеркало для бритья с фокусом около метра вместо главного, вместо окуляра объектив от кинопроектора) подход был правда не такой основательный, пару раз посмотрел на соседские окна и разломал )))

Я тоже подумывал о рефлекторе из зеркала для бритья, но взглянув на его поверхность сразу всё понял. Его создатели не задумывались об оптической точности.
У рефрактора есть тоже маленькое преимущество - его, как пушку, легче наводить на объект, без каких либо вспомогательных средств.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 602
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Интересное решение. Но при повторении делать такую диафрагму не стоит. Достаточно одевать на объектив колпачки с разными отверстиями. И одиночная линза может добить и так невысокое качество изображения, лучше поискать готовый окуляр. Кратность 120 великовата.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Кратность 120 великовата.

У меня до этого было окуляр с фокусным расстоянием 18 мм (объектив от кинопроэктора Русь), что давало 50 крат. На таком увеличении Сатурн был очень маленьким, а вот с этим окуляром в самый раз.

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от skyworker
немного классики на эту тему, см. картинку. Вторым шагом может стать объектив из двух линз (этот вариант в приводимой статье). Третьим шагом - ахромат.
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от skyworker
статья, продолжение
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от skyworker
окончание статьи
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
немного классики на эту тему, см. картинку. Вторым шагом может стать объектив из двух линз (этот вариант в приводимой статье).

А что даёт объектив из 2-х линз? Уменьшение "подушки" ("бочки")? Ну так эти эффекты очень незначительны и только по краям видимого изображения?

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Отличная работа!
На третьем снизу снимке заметно что окуляр немного отклонен от оптической оси, если мне не показалось.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ого... пожалуй самый качественный очкоскоп, который приходилось видеть на этом форуме. Даже настолько качественный и продуманный, что очковая линза не стоит такой "почести".  ::)

Хороший фирменный объектив-ахромат из 2-х линз даёт резкое улучшение качества изображения (намного меньшие цветовые искажения и сферическая абберация), Изображение радикально резче и контрастнее. и он может быть выполнен с бОльшим относительным отверстием. Например при фокусе 1 метр диаметр такого объектива будет около 100мм. Как следствие в несколько раз возрастёт разрешение телескопа и проницающая способность (к увеличению качества). Сейчас даже бОльшая диафрагма у вас в районе 25мм. Это значит, что предел увеличения для такого телескопа (если он оборудован идеальной оптикой) порядка 35х. Большие увеличения уже не добавляют деталей. С учётом того, что одиночная линза от очков далеко не идеальна, то предел для такого телескопа около 20-25х... не более.  С Ахроматом 100мм возможны полезные увеличения вплоть до 140х.  (1.4Д, где Д-диаметр объектива в мм)   
« Последнее редактирование: 28 Авг 2012 [11:20:58] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
На третьем снизу снимке заметно что окуляр немного отклонен от оптической оси, если мне не показалось.

Это несущественно. Я в момент фокусировки его также отклоняю от оси и при этом получаю только сдвиг картинки. Изображение при этом не ухудшается.

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
А что даёт объектив из 2-х линз? Уменьшение "подушки" ("бочки")? Ну так эти эффекты очень незначительны и только по краям видимого изображения?
Как мне кажется, использование двух линз приведёт только к ухудшению качества изображения. Удвоится число отражающих поверхностей - увеличится светорассеяние (при и без того малой апертуре), аберрации, присущие каждой из линз, случайным образом сложатся. По похожей схеме в своё время изготавливался фотообъектив "Перископ", но там преследовалась цель уменьшить аберрации на широком поле негатива. К тому же, в нём использовались не плосковыпуклые линзы, а именно положительные мениски.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Как мне кажется, использование двух линз приведёт только к ухудшению качества изображения. Удвоится число отражающих поверхностей - увеличится светорассеяние (при и без того малой апертуре), аберрации, присущие каждой из линз, случайным образом сложатся. "

Интересные мысли :) Случайно аберрации суммироваться не должны. А наоборот, должны взаимно нивелировать друг друга - в этом суть многолинзового объектива

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
"Как мне кажется, использование двух линз приведёт только к ухудшению качества изображения. Удвоится число отражающих поверхностей - увеличится светорассеяние (при и без того малой апертуре), аберрации, присущие каждой из линз, случайным образом сложатся. "

Интересные мысли :) Случайно аберрации суммироваться не должны. А наоборот, должны взаимно нивелировать друг друга - в этом суть многолинзового объектива

Только в случае крон + флинт, а при одинаковых линзах Ваш оппонент прав.

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
У меня до этого было окуляр с фокусным расстоянием 18 мм (объектив от кинопроэктора Русь), что давало 50 крат. На таком увеличении Сатурн был очень маленьким, а вот с этим окуляром в самый раз.
Интересно, а как был виден Сатурн? Я когда-то возился с очкоскопом, но кольца видел только "на уровне глюка". Удалось уже по небу протестировать?
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Интересные мысли  Случайно аберрации суммироваться не должны. А наоборот, должны взаимно нивелировать друг друга - в этом суть многолинзового объектива
Хорошо бы, если так.
Вот, кто бы из любителей поэкспериментировать попытался изготовить ахроматический дублет. Пока на форуме не встречал таких сообщений.
А интересно бы почитать.