Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные движки  (Прочитано 21241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий УваровАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Re: Возможные движки
« Ответ #60 : 20 Сен 2005 [18:05:04] »
Дык. Я понимаю, что теоретически (и практически, видимо, при соответствующих технологиях) такой фокус будет успешно происходить. Берётся Вася Пупкин, телепортируется. () У телепортнутого спрашивают - "ну как ты, Вась?" Он отвечает: "отлично!" Все довольны, нобелевская премия автору изобретения. Вася Пупкин живёт долго и счастливо со своей семьёй.

Только вот первый, оригинальный Вася, тот, которого телепортировали, этого уже не осознаёт. Так как нет его. С его точки зрения - он мёртв.

По крайне мере мне так кажется, уважаемый Mase  :)
« Последнее редактирование: 20 Сен 2005 [18:07:03] от Koldun Voodoo »

Mase

  • Гость
Re: Возможные движки
« Ответ #61 : 20 Сен 2005 [18:21:34] »
Дык. Я понимаю, что теоретически (и практически, видимо, при соответствующих технологиях) такой фокус будет успешно происходить. Берётся Вася Пупкин, телепортируется. () У телепортнутого спрашивают - "ну как ты, Вась?" Он отвечает: "отлично!" Все довольны, нобелевская премия автору изобретения. Вася Пупкин живёт долго и счастливо со своей семьёй.

Только вот первый, оригинальный Вася, тот, которого телепортировали, этого уже не осознаёт. Так как нет его. С его точки зрения - он мёртв.

По крайне мере мне так кажется, уважаемый Mase  :)
Вы совершенно правы, уважаемый Колдун. :)
В этом вся загоздка, к которой еще не привыкли люди. Это кажется неэтичным.
Самое интересное, что второй Вася будет считать себя первым, и не будет по этому поводу переживать! Умер ли Вася в этом смысле?

Может быть это как-сможет пояснить мою точку зрения, что смерть не страшна:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10264.msg206810.html#msg206810

Только единственное, что произошло, когда нажали на компьютере паузу - его можног перекопировать в другой компьютер и все продолжится как есть.
Это может ничего не докажет конечно ...

« Последнее редактирование: 20 Сен 2005 [18:23:47] от Mase »

Оффлайн Дмитрий УваровАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Дмитрий Уваров
Re: Возможные движки
« Ответ #62 : 20 Сен 2005 [18:25:58] »
Уважаемый Mase, ваша точка зрения абсолютно понятна и логична.

Второй Вася действительно будет считать себя первым. Всё вроде бы нормально!
Только не хотел бы лично я быть "первым Васей" раньше времени, отпущенного мне. Это не проблемы этики, это инстинкт самосохранения  ;)

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Возможные движки
« Ответ #63 : 20 Сен 2005 [18:35:21] »
Цитата
Квантовой механики я тут не примешиваю, поскольку до уровня микромира мы вряд ли опустимся с технологиями - при сканировании помешает принцип неопределенности, а связи между нейронами - вещь определяющая все. Если даже какой-то или все нейроны сбились, то через некоторое время система все равно вернется к "аттрактору", т.е. устойчивому положению. Поэтому Досконально все копировать не надо.

Понимаете, в чем дело... Это и есть как раз вопрос вероятности, а значит, квантовой механики. Даже удаление мозолистого тела - вопрос квантовой механики. При этом мозг человека разделяется на две части и продолжает функционировать. То, куда попадёт наблюдатель С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ наука точно предсказать не может.

Цитата
Второй Вася действительно будет считать себя первым. Всё вроде бы нормально!
Только не хотел бы лично я быть "первым Васей" раньше времени, отпущенного мне. Это не проблемы этики, это инстинкт самосохранения   


И абсолютно правильный инстинкт. Потому что то, что предлагает Масе - это просто убийство. Для того, чтобы наблюдатель проследовал по мировой линии в направлении телепортации, а не создавалась эмитация наблюдателя, подобная кукле или манекену, телепортация должна быть квантовой. Тогда это ничем не хуже, скажем, просвечивания рентгеном.

Еще раз подчеркну: понятие наблюдателя абсолютно квантиовое. Внешние эффекты вы можете описать и без квантовой механики. А как только встаёт вопрос об описании С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ - вопрос существенно меняется. И наоборот, квантовая механика не может сделать ни одного предсказания в отрыве от наблюдателя: любое предсказание КМ относится к определённому наблюдателю и всегда найдётся наблюдатель, для которого данное предсказание не справедливо.

Даже такая фундаментальная операция как коллапс волновой функции невозможна без наблюдателя (даже в Копенгагенской интерпретации). Это значит, что до появления наблюдателя Вселенная находилась в смешанном квантовом состоянии.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2005 [18:47:14] от Encycler »

Mase

  • Гость
Re: Возможные движки
« Ответ #64 : 21 Сен 2005 [07:06:19] »
Еще раз подчеркну: понятие наблюдателя абсолютно квантиовое. Внешние эффекты вы можете описать и без квантовой механики. А как только встаёт вопрос об описании С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ - вопрос существенно меняется. И наоборот, квантовая механика не может сделать ни одного предсказания в отрыве от наблюдателя: любое предсказание КМ относится к определённому наблюдателю и всегда найдётся наблюдатель, для которого данное предсказание не справедливо.

Даже такая фундаментальная операция как коллапс волновой функции невозможна без наблюдателя (даже в Копенгагенской интерпретации). Это значит, что до появления наблюдателя Вселенная находилась в смешанном квантовом состоянии.
Уважаемый Encipher,

Вы это прочитали в книжке по квантовой механике? Очень сомневаюсь. Но это филосовски-недоказанные "истины".

Я вам говорю по-настоящему ценную идею. Конечно, это революционная интерпретация, которая может поменять все устои, но настоящих контр-доводов к ней нет.
Зря вы отказываетесь.

Утверждать что основа жизнедеятельности - это квантовая интерпретация - это всего-лишь ГИПОТЕЗА, причем разделяемая далеко не всеми.
Наблюдатель в квантовой механике никак не соотносится к понятиям души :).

Квантовая механика говорит лишь о том, что имеется принцип неопределенности, поскольку, чтобы что-то узнать об атоме - мы взаимодействуем с атомом -
являемся частью его мира.
Но и этот принцип обходим, знай мы как устроен микромир атома, перейдя к модели атома и смотря как он эволюционирует на компьютере.
В принципе, Вы можете изучить излучение фотона, при этом узнать другие "несовместимые" параметры с ЛЮБОЙ точностью, поскольку если модель атома есть, то она симулируясь в железе с Вами не взаимодействует, и одновременно Вы сможете вытащить информацию из нее. Это свойство моделируемых систем. Квантовая механика поэтому и не работает, поскольку она подозревает, что чтобы узнать что-то - надо повлиять на это, ЧТО СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Например вы смотрите как шахматная программа играет с кем-то в шахматы, всегда вы знаете ее ходы, ее ход мыслей, анализируя ее состояния - ячейки памяти, а она все равно работает также, смотрите Вы в ее недра или не смотрите.

Также и с человеком. Перенеся его биологический компьютер-модель в "железо", вы можете его заставить функционировать похожим образом, но при этом Вы можете смотреть на состояние его нейронной сети в Любой момент времени, просматривая ячеики памяти описывающие состояние нейронной сети и абсолютно не взаимодействуя с ней!!! В физическом мире, без отделения реальности за счет модели у Вас так не получится, тогда, конечно, выплывет во всей красе ограниченная квантовая механика. Но к квантовой механике нельзя приписывать душу! Душа лишь в нейронных связях и их временной эволюции, - мое утверждение, что имея эквивалентную систему в железе в виде модели - это железо также будет ЧЕЛОВЕКОМ и будет также чувствовать и у нее будет абстрактная душа, которая впрочем может быть у любой системы.
 
Согласен что у первого наблюдателя - убийство. Но также скажу что у второго - Жизнь.

И абсолютно правильный инстинкт. Потому что то, что предлагает Масе - это просто убийство. Для того, чтобы наблюдатель проследовал по мировой линии в направлении телепортации, а не создавалась эмитация наблюдателя, подобная кукле или манекену, телепортация должна быть квантовой. Тогда это ничем не хуже, скажем, просвечивания рентгеном.
Квантовая телепортация - миф - она не переносит информацию быстрее скорости света.
То что делают "квантовые защищенные" линии связи - это ловля блох на уровне отдельных фотонов, чтобы любое вмешательство внесло достаточный шум, чтобы канал разрушился, и зачем Вам это?

Лучше сосканировать на Земле и послать с нужной избыточностью в виде электромагнитного излучения.

P.S.
Здесь вряд можно писать, тут мы больше о двигателях думаем, но предлагаю всем заинтересованным в этом лицам взглянуть на следующие топики в "Горизонтах Науки", где такие вещи обсуждаются:

Что измеряют Часами (про обяснение смерти, и времени):     
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10264.msg206810.html#msg206810
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10264.msg209549.html#msg209549

К динамике прочих тел (про случайность в квантовой механике):   
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9292.msg205177.html#msg205177

Субсветовая Астрогация (про двигатели, параллельная тема):           
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10053.0.html
« Последнее редактирование: 21 Сен 2005 [07:36:46] от Mase »

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Возможные движки
« Ответ #65 : 21 Сен 2005 [07:44:11] »
Нет фотонный двигатель к парусам отношения не имеет. Вопрос в том как создать достаточно мощный фонарик. (И что будет, если он посветит на планету или другой корабль (шутка)).

Я тут посчитал. Парус площадью в 185 кв.м. при массе корабля в 1 кг сможет разогнать корабль до 14 км/сек (90000 лет до Альфы Центавра)
мальчик я

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Возможные движки
« Ответ #66 : 21 Сен 2005 [10:27:43] »
Телепортация это хорошо, но боюсь надо много энергии и очень высокая направленность. Хотя энергии надо меньше чем на субсветовой полёт.

Преимущество фотонного двигателя в том, что сбрасывается только дефект масс топлива.

Путь в Новый Свет начался с парусных кораблей. Т .к. история развивается по спирали боюсь звёздным "Колумбам" грозит тоже.
Есть и плюсы: парус это очень красиво, хотя как будет выглядеть действующая модель сказать трудно.
мальчик я

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Возможные движки
« Ответ #67 : 21 Сен 2005 [12:33:31] »


Цитата
Вы это прочитали в книжке по квантовой механике? Очень сомневаюсь. Но это филосовски-недоказанные "истины".


Что именно? Что коллапс волновой функции связан с наблюдением?

Цитата
Я вам говорю по-настоящему ценную идею. Конечно, это революционная интерпретация, которая может поменять все устои, но настоящих контр-доводов к ней нет.
Зря вы отказываетесь.

Не вижу никакой вашей идеи.

Цитата
Утверждать что основа жизнедеятельности - это квантовая интерпретация - это всего-лишь ГИПОТЕЗА, причем разделяемая далеко не всеми.
Наблюдатель в квантовой механике никак не соотносится к понятиям души :).


При чем тут жизнедеятельность? :-/

Квантовая механика говорит лишь о том, что имеется принцип неопределенности, поскольку, чтобы что-то узнать об атоме - мы взаимодействуем с атомом -
являемся частью его мира.

Это вам в 6 классе рассказывают. Нет никакого "принципа неопределенности". Это всего лишь иллюстрация для школьников. Специалисты такими понятиями не оперируют.

Цитата
Но и этот принцип обходим, знай мы как устроен микромир атома, перейдя к модели атома и смотря как он эволюционирует на компьютере.


Вы просто не в курсе квантовой механики. Спорить с вами бесполезно. То, что вы тут говорите - это теория скрытых параметров, которая уже 50 лет как опровергнута.

Цитата
В принципе, Вы можете изучить излучение фотона, при этом узнать другие "несовместимые" параметры с ЛЮБОЙ точностью, поскольку если модель атома есть, то она симулируясь в железе с Вами не взаимодействует, и одновременно Вы сможете вытащить информацию из нее. Это свойство моделируемых систем.


Бред сивой кобылы. Кстати, моделировать сколько-нибудь сложную квантовую систему можно только на квантовом компьютере. Мощности любых классических для этого недостаточно.


Цитата
Квантовая механика поэтому и не работает, поскольку она подозревает, что чтобы узнать что-то - надо повлиять на это, ЧТО СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.


Квантовая механика прекрасно работает.


Цитата
Квантовая телепортация - миф - она не переносит информацию быстрее скорости света.


Никто не говорил о переносе информации быстрее света.

...Все дальше бред полный.

Mase

  • Гость
Re: Возможные движки
« Ответ #68 : 21 Сен 2005 [13:27:00] »
Это Ваше право так думать, переубеждать я Вас не хочу :(

"Скрытые переменные". :( Опять догма от заучек квантовой теории. Ею люди ослепляются и дальше ничего не видят :(
Тот экперимент Allena так ничего и не доказал, к сожалению.
Можно привести примеры нелокальности построенной на "скрытых переменных", как только Вы рассмотрите всеобъемлющую модель включающую группы фотонов а не отдельные физические сущности.
Любая модель - это модель скрытых переменных. Коррелирующие системы - это не обязательно взаимодействующие системы.
Можно привести множество примеров этого. Информацию Вы таким образом никуда не передадите - это просто бессмысленное описание.
Типичным примером является распространение точки пересекающихся ножниц. Скорость - выше скорости света, передадите информацию - нет. Передадите взаимодействие? Нет.
Что же тогда передается - мнимая теоретическа точка.

Квантовая механика обрезала себе руки тем что некоторые ее успешные постулаты теперь считаются за догмы и что-то специальное. И мне жаль таких людей.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Возможные движки
« Ответ #69 : 21 Сен 2005 [13:57:27] »
Никто не передаёт информацию быстрее света, и где я об этом говорил? Знаете, мне надоело говорить со всякими неграмотными опровергателями и интерпретаций сейчас довольно много. Квантовая механика себе руки не обрезала и сейчас успешно развивается.

Mase

  • Гость
Re: Возможные движки
« Ответ #70 : 21 Сен 2005 [14:01:18] »
Никто не передаёт информацию быстрее света, и где я об этом говорил? Знаете, мне надоело говорить со всякими неграмотными опровергателями и интерпретаций сейчас довольно много. Квантовая механика себе руки не обрезала и сейчас успешно развивается.
Я бы на Вашем месте не обзывал людей неграмотными, незная их.
Спорить с Вами я не хочу больше.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Возможные движки
« Ответ #71 : 22 Сен 2005 [11:27:42] »
Кстати, к игре: технология "атмосферные поселения". Позволяет колонизировать Венеру и газовые гиганты.

Оффлайн Dum

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dum
Re: Возможные движки
« Ответ #72 : 22 Сен 2005 [22:59:14] »
Допустим, некто говорит мне о том, что нужны некие перевозки груза из Краноярска в некий совершенно глухой медвежий угол Сибири и спрашивает, сколько будет стоить перевозка одной тонны груза.
Ответ с ходу можно дать, если узнать ставки авиакомпании на вертолетные перевозки. И это будет неправильно. Нужно узнать у вопрошающего, сколь долго и в каком объеме будут продолжаться перевозки. Возможно, его ответ подвигнет к строительству железной дороги из Красноярска в тот самый медвежий угол.
Все рассмотренные движки, за исключением лифта, исходят из необходимости отправить в дальний космос ОДИН корабль.
А если не один?
Поскольку то, что будет изложено далее – очень реальная и ни где в ином месте не описанная идея, УСТАНАВЛИВАЮ СВОЙ КОПИРАЙТ.
Принцип реактивного движения обязывает отбрасывать массу (покоя ли, движения ли) в направлении, противоположном тому, куда ускоряется корабль. При этом, априори, отброшенная назад масса повторно для разгона кораблей не используется.
Для случая, если человечество всерьёз озадачится запуском кораблей в дальний космос В РАЗНЫХ направлениях предлагаю следующее.
Для простоты описания представим, что корабли у нас имеются в достаточном количестве в некоей точке межгалактического пространства, и именно оттуда они должны разлетаться в противоположных направлениях. Реалии Солнечной системы с её гравитацией и орбитальными движениями не запрещают предлагаемого принципа но усложняют применение.
Корабли выполнены в виде полых цилиндров. Для их разгона применяются очень длинные и относительно массивные цилиндры имеющие наружный диаметр несколько меньший, чем внутренний диаметр кораблей, и имеющие электропроводящую поверхность. Для первоначального толчка применяется труба существенно превышающая по массе запускаемый корабль. На внутренней поверхности трубы – линейный асинхронный двигатель (ЛАД). На внутренней поверхности корабля – также он.
Перед запуском первого корабля труба выстреливает в пространство один за другим МНОЖЕСТВО цилиндров. И затем разгоняет в том же направлении корабль со скоростью ЧУТЬ превышающей скорость выпущенных цилиндров. Достигнув первого цилиндра корабль «надевается» на него и с помощью ЛАД разгоняется, отбрасывая цилиндр назад. Затем достигает следующего цилиндра и повторяет процедуру. Теперь цилиндры движутся в противоположном направлении, с разными скоростями. А корабль удаляется с весьма большой скоростью. После проследования места запуска всеми цилиндрами вслед им выпускается следующий корабль, естественно, в направлении противоположном направлению движения первого корабля. По-очереди догоняя цилиндры, корабль разгоняется, «отталкиваясь» о них с помощью ЛАД и направляя их по направлению к точке вылета. Таким образом, импульс, сообщенный первым кораблём ОТБРАСЫВАЕМОЙ НАЗАД массе не теряется, но наоборот, используется для разгона следующего корабля, движущегося в противоположном направлении.
Такие же цилиндры можно использовать для торможения корабля, возвращающегося из путешествия в точку вылета. А принесённый возвращающимся кораблём импульс использовать для разгона следующего корабля, улетающего в сторону противоположную той, с которой прилетел вернувшийся в точку вылета корабль.
И последнее.
Если кораблей будет много, то ЛАД-ом можно оснащать не корабль, а цилиндры. Это сделает запуск и торможение кораблей эффективным в степени, недосягаемой для любого иного «движка».

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Возможные движки
« Ответ #73 : 23 Сен 2005 [02:16:13] »
>>Dum
Нет ну построить дорогу в космосе это идея.
мальчик я

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
Re: Возможные движки
« Ответ #74 : 23 Сен 2005 [02:58:34] »
>>Dum
Нет ну построить дорогу в космосе это идея.
Это конечно тема, но нужна дорога к звездам, а это не реально.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2005 [03:00:27] от STALKER-NET »
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн Dum

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dum
Re: Возможные движки
« Ответ #75 : 24 Сен 2005 [21:23:59] »
>>Dum
Нет ну построить дорогу в космосе это идея.
Это конечно тема, но нужна дорога к звездам, а это не реально.
Скажите, дорогой друг, а что вас смущает?
Мы в каком разделе находимся? Мы находимся в разделе Вселенная, Жизнь, Разум! Раздел, по моему скромному ИМХУ, ориентирован на обсуждение проблем не сегодняшнего дня, и даже не завтрашнего, но весьма отдаленных перспектив.
Поэтому предлагаю абстрагироваться от необходимости больших капитальных вложений в строительство оборудования. Оборудования, кстати, очень долговечного, в отличие от любых иных «движков».
Продолжу развитие темы.
Когда-то в юности меня поразил тот факт, что на земле возможен транспорт практически без затрат энергии. Помеха к тому только трение (фрикционное, аэродинамическое). Кто живет в Питере, может обратить внимание, как взаимно расположены там станции метро и тоннели: тоннели уходят от станций в глубину в обе стороны. Зачем? Очень просто: поезд, отправляясь со станции, скатывается под уклон. А затем, приближаясь к станции, замедляет движение, взбираясь на подъём и накапливая при этом потенциальную энергию.
Наблюдение второе. Представим ресивер большого объёма с газом. Каждая молекула газа постоянно путешествует по ресиверу и за короткий период времени успевает побывать в разных его частях, расстояния между которыми в сравнении с размерами молекулы примерно такие же, как для корабля межзвёздные. Расход же энергии на эти путешествия молекул – нулевой.
Переходим к предлагаемому.
Представим в открытом, удаленном от сильно гравитирующих объектов, космосе три достаточно удаленных друг от друга точки, расположенных на одной прямой. Пронумеруем их последовательно: 1, 2, 3.
Допустим, что в районе точки 2 расположена вдоль прямой цепочка удаленных друг от друга на некоторое расстояние разгоняюще-тормозных цилиндров. (цилиндров много из соображений сопромата – неустойчивость длинного стержня при сжимающих нагрузках не позволяет сделать один очень длинный). По максимуму – каждый цилиндр оборудован на всю свою значительную длину статором линейного электродвигателя, и имеет некий запас энергии, чтобы «отработать» этим статором по команде. На крайний цилиндр насовывается космический корабль. Он оборудован постоянными сверхпроводяшими магнитами. Статор включен. Поехали. Корабль движется в одну сторону, цилиндр, естественно в другую. Сорвавшись с одного цилиндра, корабль через некоторое время (необходимое для корректировки его траектории и положения следующего цилиндра) "надевается" на следующий цилиндр и т.д. В конце цепочки скорость корабля достаточно велика и далее он может двигаться до самой точки 1 по инерции. Ни о каком «строительстве железной дороги» до самой точки 1 и речи быть не может. А вся цепочка цилиндров (здесь надо отметить, что электрические машины легко управляемы, что и позволяет сохранить форму цепочки) движется с некоторой скоростью в сторону точки 3. В этот момент со стороны точки 3 к точке 2 приближается другой корабль. Он налетает на первый цилиндр. Все электрические машины обратимы. При взаимодействии со статором цилиндра этот корабль тормозится, передавая в режиме рекуперации свою кинетическую энергию в накопитель энергии цилиндра. КПД хороших электрических генераторов более 90%. Но в космосе можно делать сверхпроводящие генераторы. КПД приблизится к 100%. А мы для чистоты эксперимента примем ровно 100%. Но корабль передает цилиндру и свой импульс, таким образом, чтобы остановить цилиндр относительно точки 2. Далее до последнего цилиндра и до остановки всех цилиндров и прилетевшего корабля относительно точки 2. Всё вернулось к исходному состоянию. Имеем неподвижный относительно точки 2 корабль и неподвижную, готовую к работе «заряженную» цепочку цилиндров.
Подбиваем бабки. Сколько энергии мы затратили на разгон одного корабля и торможение второго? Нисколько. Сколько вещества мы выбросили при этом в открытый космос? Нисколько.
Могут возникнуть вопросы.
Каковы возможности разгона предметов электромагнитным способом? Сколько g может дать электромагнитный способ?
Много. Смотрим
http://www.izmail.com.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=202
http://stob2.narod.ru/kinetik-o/kinetik.htm
Но зачем так много? Ведь человек и тонкая автоматика столько не выдержат.
А вот зачем. Если захочется полететь куда-то очень быстро (в принципе – сколь угодно быстро) то надо выстроить подвижную цепочку цилиндров, каждый следующий из которых удаляется от точки старта корабля быстрее. Тогда слегка усложнив конструкцию цилиндров можно сделать так, что бы готовая цепочка цилиндров сначала разгоняла не корабль, а ещё один цилиндр. И ещё один, и ещё. И всё быстрее. И лишь потом корабль.
Но как не потерять эти цилиндры навсегда.
Ну, допустим, выпустить в том же направлении ещё один корабль, которому не надо так быстро лететь. А потом принять на эту цепочку корабль издалека для торможения.
Мы ведь говорим об очень далеком будущем? С освоенным межзвездным пространством, разработанными и согласованными стандартами разгонно-тормозных катапульт, диспетчерской службой их использования?
Но до этого ещё очень далеко. А пока переходим к нашим серым будням и необходимости изредка летать в пределах Солнечной системы. И уж совсем редко выпускать аппараты за её пределы.
Много говорят о солнечном парусе. Хороша штука, не затратная, экологически чистая. Но уж очень медлительная. Для пилотируемых полётов бесполезная.
Или всё-таки полезная?
А что если вывести в космос, смонтировать там кучу разгонно-тормозных цилиндров и с помощью солнечных парусов развести их по разным земным и солнечным орбитам. Тогда запущенный аппарат может, воспользовавшись ими, по крутой спирали выйти без затрат топлива куда угодно, а при возврате использовать их для торможения.
В общем, перспектива есть.
Жаль рассказать некому.

Mase

  • Гость
Re: Возможные движки
« Ответ #76 : 25 Сен 2005 [12:27:09] »
Дум,

Это принципиально для всех типов двигателей в которых используется стационарная - внешне подведенная энергия, а не только для электродинамики.
Т.е. на увеличение скорости движения на накоторую величину все больше будет требоваться энергии, поскольку кинетическая энергия тела зависит от скорости квадратично.
С потерей энергии в принципе можно смириться.

вот еще один распределенный метод,с т.з. физики в некотором смысле эквивалентный Вашему с линейными моторами, за исключением того что он не усилен магнитами, хотя их тоже можно добавить:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10135.msg203175.html#msg203175

Проблема у Вас видимо в нескольких вещах:

1. Если не использовать реактивную тягу, то в этом линейном моторе нужно поднимать напряжение, компенсирующее индукцию. Т.е. катушка в магнитном поле конечно испытывает силу при протекании тока, но когда она движется, то в ней же наводится обратная ЭДС, которая стремится этот ток ограничить. Следовательно, чем больше скорость, тем более высоковольный прибор должен быть со всеми вытекающими проблемами пробоя и необходимости увеличения подводимой мощности очень аккуратно.
После этого все становится очень высокочастотным при некоторых скоростях и катушки должны питаться импульсно. Но будут ли они эффективны КПД может здорово упасть на переизлучениях и сложных источниках питания.

Однако это не так, если использовать реактивную тягу - там скорость истечения рабочего тела какая-то одна.
Но как выясняется, ракета на реактивном принципе не может нести слишком достаточно энергии на себе чтобы достичь релятивистских скоростей, а потом и масса теряется.

2. Дорога в космосе - вещь дорогостоящяя. :(. Это выльется в большие энергетические затраты, хотя может быть и не так серьезна, как пункт 1.

« Последнее редактирование: 25 Сен 2005 [17:29:36] от Mase »

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Возможные движки
« Ответ #77 : 26 Сен 2005 [06:20:57] »
>>Dum
Вы кого цитировали в послднем сообщении? Меня или STALKER-NET?
Если меня, то ничего против я ещё не сказал, а сейчас скажу!  :)
Для реализации этой системы нужна сверх надёжная диспетчерская служба (а с этим проблеммы) любой незначительный сбой приведёт к потере цилиндров и нарушению работы транспорта на очень большой срок. Думаю рациональнее заменить большое количество цилиндров на малое количество Катапультных баз (имея большую массу и собственный мощный источник она будет менее чувствительна к сбоям)
мальчик я

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Возможные движки
« Ответ #78 : 02 Фев 2008 [10:04:56] »
Хорошая тема Жалко её
Коткот, вы не бот? Вроде нет! Тогда почему я читаю это ваше сообщение уже во второй теме?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Возможные движки
« Ответ #79 : 02 Фев 2008 [12:42:13] »
А ещё можно сделать двигатель с помощью маховкика.

Берём сверхпрочный маховик больших рамзерова, раскручиваем так, чтобы скорость обода была 10 кс. сек Затем из маховика начинает выделяться газ (или шарики) и за счёт центробежной силы вылетать через некое отверстие. Вращение уравновешиваем вторым маховиком, закрученным в противположную сторону.

преимущества - раскручивать маховик можно ещё на земле, и затем взлетать на его тяге. Экологически читый двигатель многоразового использования с большой тягой. За счёт развития нанотехнологий можно делать очень прочные ободы смаховиков, наматывая нанотрубки. 
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc