Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли второй шанс?  (Прочитано 65215 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2080 : 30 Сен 2017 [10:21:54] »
Как вычислили?
https://fomag.ru/news-streem/volkswagen_pytaetsya_zapastis_kobaltom_s_perekhodom_k_proizvodstvu_elektromobiley/
Цитата
По оценкам аналитиков, для производства каждого аккумулятора в среднем понадобится от 8 до 12 килограммов кобальта.
При цене кобальта в 65$ за кг это 650$ на авто. Делим на цену Model 3 35 000$ получаем 1,857%
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2081 : 30 Сен 2017 [10:42:36] »
При цене кобальта в 65$ за кг это 650$ на авто. Делим на цену Model 3 35 000$ получаем 1,857%
1.При такой ситуации, процентов 800 роста цены, всё ещё держали Теслу в плюсе.
2.И таки снова повторю, что у Теслы нету кобальта в аккумах.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2082 : 30 Сен 2017 [10:54:54] »
И таки снова повторю, что у Теслы нету кобальта в аккумах.
Повторяться не надо, нужно знать...
https://www.drive2.ru/b/1978720/
Цитата
В качестве анода у этих капсул используется графит, а для катода применяется NCA (никель, кобальт, оксид алюминия).
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2083 : 30 Сен 2017 [11:07:21] »

Цитата
Использование фосфатов позволяет избежать затрат кобальта и экологических проблем, в частности, при попадании кобальта в окружающую среду при неправильной утилизации
Вика про Лифипо
И у меня другая инфа по типу
http://m.ener-byte.com/news/tesla-gigafactory-will-start-with-hundreds-of--580670.html
Цитата
This follows Tesla's own job postings recently that show what sorts of people it wants to hire directly. Tesla said it plans to hire about 6,500 people at the new factory of LiFePO4 Batteries.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2084 : 30 Сен 2017 [11:18:34] »
LiFePO4
У этого типа батарей вес большой, для электромобилей и избыточный для электромобиля запас циклов
Удельная плотность энергии: 90–140 Вт•ч/кг
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2085 : 30 Сен 2017 [11:21:25] »
У этого типа батарей вес большой, для электромобилей и избыточный для электромобиля запас циклов
Удельная плотность энергии: 90–140 Вт•ч/кг
Цитата
Данный тип аккумулятора активно применяется как буферный накопитель энергии в системах автономного электроснабжения с использованием ветрогенераторов и солнечных батарей а также в электровелосипедах, электроскутерах и электромобилях.
И для 8 летней гарантии без ограничения пробега, циклы не избыточные

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2086 : 30 Сен 2017 [11:29:09] »
И для 8 летней гарантии без ограничения пробега, циклы не избыточные
Железофосфатные батареи дороже литий ионных процентов на 30% С учетом большего веса, они в бесперспективны в дешевом ЭМ
И для 8 летней гарантии без ограничения пробега, циклы не избыточные
Не думаю что к то то в своем уме будет таксовать на тесле. Тесла это обычно второй, третий автомобиль в домохозяйстве(не основной)
« Последнее редактирование: 30 Сен 2017 [12:09:04] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Nucleosome

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2087 : 30 Сен 2017 [14:06:09] »
Комментарий модератора раздела
экономическим срачам на астрономическом форуме не место.
вот именно. давайте всё же про второй шанс, а не вертолёты для собак. почистил

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2088 : 30 Сен 2017 [14:25:37] »
Собственно предпосылок этому пока нет. Электромобиль неудобная и дорогая вещь, массовому внедрению которого мешает ограниченные запасы кобальта. То есть электромобили это хайповое, модное явление.
Это очень ограниченный взгляд. Аккумуляторные технологии сейчас быстро развиваются. Используемая сырьевая база может измениться. Удобство - вопрос привычки, а сильные стороны у электротранспорта есть. Я как раз думаю, что будущее за ним. Но не настоящее.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2089 : 30 Сен 2017 [14:38:46] »
Аккумуляторные технологии сейчас быстро развиваются.
Это в новостях, в реальности мы уже 20 лет пилим литий-ионные батареи.
Используемая сырьевая база может измениться.
Конечно с ростом цен, обычно сырьевая база увеличиваеться.
Я как раз думаю, что будущее за ним.
Это только если смогут тот же кобальт заменить к примеру марганцем(есть такое направление) и литий научаться добывать из морской воды по приемлемым ценам.
а сильные стороны у электротранспорта есть.
Особенно у  транспорта с контактными линиями, электропоезда, тролейбусы, трамваи.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Парадоксов Д.

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -4
  • Пилоты бывают смелые и старые. Я старый пилот.
    • Сообщения от Парадоксов Д.
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2090 : 30 Сен 2017 [14:50:35] »
Как думаете насколько должны вырасти цены на кобальт, что бы инвесторы Теслы начали что то подозревать?

Ни на сколько.

Поклонники Маска – это секта.

Им хоть кол на голове теши – не поймут. Никогда и ничего.

Будут упрямо бубнить своё. Яркий пример – «МММ» и его вкладчики.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2091 : 30 Сен 2017 [16:57:51] »
Коллеги, вы опять ударились в экономику и её конкретные взбрыки и извраты. А это чревато.

С другой стороны,  независимо от общественного строя и наличия/отсутствия розовых пони и чёрных лебедей, экономика опирается на материальный мир, который подчиняется законам (в частности, сохранения материи) и термодинамики. Поэтому экономический рост в лучшем случае пойдет по сигмоиде (возобновляемые ресурсы в идеальном случае), а скорее будет описываться "акульим плавником".

Собственно, это мы и наблюдаем в реальной истории. Другой вопрос - политикам и военным иногда удаётся захапать новые территории с их ресурсами, а учёным и инженерам - перескочить с плавника одного ресурса на другой. Что создаёт у многих иллюзию экспоненциального роста. Увы - кризисов, войн, падения империй и тому подобных катаклизмов в истории много, а вот экспонент - разве что суммарное население планеты в крупном временном масштабе (если в мелком - обнаружатся зарубки от пандемий и мировых войн)

И, похоже, сбываются слова наших предков о том, что два Рима пали, третий стоит, а четвёртому не бывать. На дровах и гужевой тяге высоко не поднимешься, ископаемые углеводороды мы сейчас прожигаем...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2092 : 30 Сен 2017 [17:00:06] »
Ну таки у вас просто неопределённость и каждый может оценивать её по свойму. Никому не известно , что за горизонтом текущих знаний.

Nucleosome

  • Гость
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2093 : 30 Сен 2017 [18:20:48] »
Комментарий модератора раздела
А это чревато.
именно. надоело как никогда - поток деталей мазинаций из разрядя как перекладывать бумажки из кармана в карман называя это прогрессом. раздал проценты и особенно Полночи, устоившей истерику в духе притесняют моё свободное мнение. при повторе будет поднят вопрос о бессрочном бане.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 085
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2094 : 30 Сен 2017 [18:52:39] »
Комментарий администратора Клон забанен. Polnoch Ксю получает еще 40% (в сумме 100%). В следующий раз придется банить бессрочно, тогда уже никакие клоны не помогут.


Оффлайн AlexAVАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2095 : 30 Сен 2017 [20:23:21] »
Как вычислили? А то я в формуле  Литий-железо-фосфатный аккумулятор (LiFePO4) кобольта не вижу

LiFePO4 (как и LiTiO) для электромобилей малоинтересны в следствие их сравнительно малой ёмкости. Высокие показатели ёмкости при сколько-нибудь приемлемой долговечности удаётся сейчас удаётся получать с кобальтовыми и никель-кобальтовыми катодами. Так что без кобальта не получится. :)

для электромобилей и избыточный для электромобиля запас циклов

Ресурс избыточным не бывает, это как раз плюс, а не минус. :) Его главная проблема - сравнительно низкая удельная ёмкость.

Кстати проблем с дефицитом редких элементов не лишён и литий-железо-фосфат. Приемлемых характеристик при отрицательных температурах у него получается достичь лишь при условие легирования катода иттрием (в довольно значительных количествах, несколько процентов от массы катода). А иттрий - материал довольно дефицитный.

Аккумуляторные технологии сейчас быстро развиваются.

Скорее развивались лет 10 - 15 назад. По крайней мере в той части, что касается литиевых аккумуляторов. Последние заметное достижение - LiTiO, но это ещё конец нулевых. А за последние лет 7 никаких новых электрохимических систем, имеющих хоть какие-то перспективы,  здесь пожалуй и не предложено.  Известные классы структур, способных обратимым образом образовывать интеркаляты с ионами лития (их кстати очень не много) изучены от и до, и здесь каких-то серьёзных достижений ожидать сложно. А новые уже давно не открывали (пик достижений здесь находится ещё в 90-х). В этом плане область скорее находится на верхней полке логистической.

Если природа не даст каких-то новых подарков (какие-то новые классы материалов способных обратимо интеркалировать ионы лития, натрия или магния (вообще интересный момент, ион магния имеет близкий радиус к иону лития и вообще часто ведёт себя похожим образом, что кстати весьма осложняет выделение лития из природных источников, магниевый модуль для них критически важная характеристика), однако ни одной структуры пригодной для магний-ионного аккумулятора не найдено, что весьма удивительно) - какой-то существенный прогресс здесь маловероятен.

Ну а что касается возможности таких фундаментальных достижений... то тут как с двинозавром, 50% на 50% или встретишь или нет. :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2096 : 30 Сен 2017 [20:26:26] »
LiFePO4 (как и LiTiO) для электромобилей малоинтересны в следствие их сравнительно малой ёмкости.
Любой выбор это компромисс.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 798
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2097 : 30 Сен 2017 [21:14:52] »
Скорее развивались лет 10 - 15 назад. По крайней мере в той части, что касается литиевых аккумуляторов. Последние заметное достижение - LiTiO, но это ещё конец нулевых. А за последние лет 7 никаких новых электрохимических систем, имеющих хоть какие-то перспективы,  здесь пожалуй и не предложено.  Известные классы структур, способных обратимым образом образовывать интеркаляты с ионами лития (их кстати очень не много) изучены от и до, и здесь каких-то серьёзных достижений ожидать сложно. А новые уже давно не открывали (пик достижений здесь находится ещё в 90-х). В этом плане область скорее находится на верхней полке логистической.
не ну есть еще полисульфиды натрия и лития ...ПРавда как-то верроятно стремно совсем на таком автомобиле ездить...Не дай бог загорится - отравишься сернистым газом   

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2098 : 30 Сен 2017 [21:22:33] »
Не дай бог загорится - отравишься сернистым газом   
Из руля будет выбрасыватся противогаз в лицо.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 798
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2099 : 30 Сен 2017 [21:31:11] »
Не дай бог загорится - отравишься сернистым газом   
Из руля будет выбрасыватся противогаз в лицо.


какой нахер противогаз - там нужен шахтерско - космический изолирующий самоспасатель с пеоксидами и надпероксидами...


PS


У нас тут подрядчики - женщина пирит обжигала всего=то около, причем в нейтральной атмосфере, но видимо или подсос вохдуха где-то был был , либо пирит был самльца подкисленный и сера насала восстанавливать гематит - то есть сернистого газа мизер ...Да и том потом жаловалась, что губы начали трескаться