Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли второй шанс?  (Прочитано 65224 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2020 : 27 Сен 2017 [13:27:05] »
Паровозы и самолеты невозможны....
Не надело гнать хрень о том, что текущее состояние техники есть максимально возможное?

"Наука это сумма запретов" (с) Шкловский. И чем больше она развита, тем больше запретов и тем лучше они обоснованы.
....
Наука да.
Но техника то ещё далеко не достигла приделов, разрешенных наукой.
И не стоит путать одно с другим.....

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 803
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2021 : 27 Сен 2017 [14:05:14] »
Давай отпустим с миром большущие и бренны железяки.... И возвернемся к стильным и комфортным спиннерам? Ты купил?
Спинер не стильный и не комфортный, обычная детская игрушка.


А беспроводная зарядка (с растояние в 3 см от заряжаемого объекта ) стало быть стильно и комфортно


ЗЫ


Сказал бы шо убирается зоопарк зарядок разных  производителей - я бы очень с большой натяжкой бы еще как-то согласился, ибо
1.  Производители гаджетов в основном перешли на усб, причем согласовали и стандарт быстрой зарядки
2.  Производители беспроводных зарядок так же выпускают зоопарк харяжных устройств - но  впереди возможна унификация
3.  КПД беспроводных зарядок всегда будет меньше чем у проводных зарядок, обо некоторая часть энергии из-за дифракции рассеивается в сторонних максимумах диаграммы направленности, и этого избежать невозможно


А пока это гаджет - на уровне спинера
« Последнее редактирование: 27 Сен 2017 [14:13:17] от mbrane »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 015
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2022 : 27 Сен 2017 [14:15:39] »
Но техника то ещё далеко не достигла приделов, разрешенных наукой.
Нет никакой "техники вообще". Всё зависит - в какой области. В области воздушного и наземного транспорта - почти достигла. В области выч.техники - достигнет в ближайшие десятилетия.

И не стоит путать одно с другим...
Но прежде всего не нужно путать развитие техники реальной с фантазиями о ней.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 803
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2023 : 27 Сен 2017 [14:19:24] »
Паровозы и самолеты невозможны....
Не надело гнать хрень о том, что текущее состояние техники есть максимально возможное?

"Наука это сумма запретов" (с) Шкловский. И чем больше она развита, тем больше запретов и тем лучше они обоснованы.
....
Наука да.
Но техника то ещё далеко не достигла приделов, разрешенных наукой.
И не стоит путать одно с другим.....


сиотря где ... Попробуй рассеять более 100 квт/см2 не расплавив материал...Теплове электростанции уже тоже близки к  эффекттвности Карно, с ограничением по конструктивным материалам..Далеко выше температуру задрать нельзя - ибо материалы ограничены по свойствам

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2024 : 27 Сен 2017 [14:40:25] »
А беспроводная зарядка (с растояние в 3 см от заряжаемого объекта ) стало быть стильно и комфортно
Ну стильная она стала через десятилетие после появления когда Яблоко сделало его модным, а комфортным с момента появления. Простая и удобная вещь. Просто положил и работает.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2025 : 27 Сен 2017 [14:44:16] »
Но техника то ещё далеко не достигла приделов, разрешенных наукой.
Нет никакой "техники вообще". Всё зависит - в какой области. В области воздушного и наземного транспорта - почти достигла. В области выч.техники - достигнет в ближайшие десятилетия.

И не стоит путать одно с другим...
Но прежде всего не нужно путать развитие техники реальной с фантазиями о ней.
Но и красных флажков раньше времени выставлять не стоит.....

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 015
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2026 : 27 Сен 2017 [15:24:24] »
Но и красных флажков раньше времени выставлять не стоит...
"Раньше времени" - это было бы в 70-80-х годах прошлого века, когда в Насе писалась боршюрка про автономный завод на Луне. А флажки выставлять стоит хотя бы для того, чтобы не пылесосить тундру.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2027 : 27 Сен 2017 [15:40:58] »
Вопрос с этим заводом не закрыт.
Например, почему завод разрабатывался под размеры людей, а не под оптимальность?

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2028 : 27 Сен 2017 [17:54:02] »
В области воздушного и наземного транспорта - почти достигла.

Я думаю, там будет прорыв, но не сейчас. Я думаю, сверхзвуковые лайнеры вернутся, причём лучше, чем были. Для дозвуковых, оптимизированных под экономность со скоростью полёта меньше тысячи километров в час, да, всё, там S кривая. Просто в той же Европе куча лоукостеров, и можно долететь за 20 евро из конца в конец европы (без багажа правда и с другими ограничениями). Множество людей, если у них срочные дела, были бы готовы покупать билет за 500 или даже тысячу в такой же ситуации. Но тут естественное препяствие в виде того, что сверхзвуковой лайнер на маленькой дистанции не выгоден, т.к. в случае среднемагистрального самолёта половину времени пассажир проводит в аэропорту (регистрация, багаж, досмотр, итд).

Для полётов через атлантику сверхзвуковой лайнер был бы самое то. Но есть проблема, что для среднего класса в Западной стране заплатить за полёт 1000 долларов/евро приемлимо(скажем, что бы быстро добраться через всю европу в другую её часть, и сейчас на рынке этот спрос не удовлетворён), а вот 5-10 тысяч нет. Самолёт из Америки в Европу в обе стороны стоит 1000-1500 именно по тому, что это приемлимая и удобная цена для среднего класса. Больше им платить было бы неудобно.
Т.е. за 5-10 тысяч через Атлантику смог бы летать только класс богатых(rich), но тут есть надежда на то, что уровень жизни продолжет расти, и, может, через лет 10 и средний класс сможет выложить за срочность 5 тысяч баксов в ценах 2017-го года для полёта из Америки в Европу или обратно
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 746
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2029 : 27 Сен 2017 [18:01:06] »
Я думаю, там будет прорыв, но не сейчас.
Я же думаю что мы вскоре наконец доделаем маглевы предложенные еще Леонардо даВинчи, да и прогресс по квадрокоптерам сейчас тоже неслабый (точность и управляемость полетов у них такие что традиционный воздушный транспорт горько плачет от зависти)
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 015
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2030 : 27 Сен 2017 [18:42:05] »
точность и управляемость полетов у них такие
А что с надёжностью и грузоподъёмностью?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 803
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2031 : 27 Сен 2017 [19:44:25] »
Я думаю, сверхзвуковые лайнеры вернутся, причём лучше, чем были.
конечно-конечно...ща как кодеры огрызлчныз кластеров новую аэродинамику придумаю, и тут же сверхзвуковые самолеты начнут летать 
Просто в той же Европе куча лоукостеров, и можно долететь за 20 евро из конца в конец европы (без багажа правда и с другими ограничениями).
ну да весли лететь конечно в багажном отделении в ночь с 31 декабря  часов на первое января накопив 100500 бонусных миль  с тремя стыковками по 8 часов конечно можно и за 20 евро
Но есть проблема, что для среднего класса в Западной стране заплатить за полёт 1000 долларов/евро приемлимо
вы эдак на 40 лет опоздали - конкорд уже летал через атлантику билет стоил 3 или 5 тысяч долларов, да собственно жтот рейс закрыли лет 10 назад... Естественно фантазии о среднем классе сразу отсекаются
Т.е. за 5-10 тысяч через Атлантику смог бы летать только класс богатых(rich), но тут есть надежда на то, что уровень жизни продолжет расти, и, может, через лет 10 и средний класс сможет выложить за срочность 5 тысяч баксов в ценах 2017-го года для полёта из Америки в Европу или обратно
А потом еще через 10 лет еще вырастет и все начнут сдедуя за Шаттлвортом в космос летать

ЗЫ

Деушко вы говорилои шо закончили физмат школу. У мине вопрос - школа бальных танцев там арендовало помещение?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 803
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2032 : 27 Сен 2017 [19:47:09] »
точность и управляемость полетов у них такие
А что с надёжностью и грузоподъёмностью?


а каждого хэроя наспилят на 150 кусков ... И рой кварокоптеров доставит жертву к скотомогильнику  хэроя через атлантику в америцу и там иго снова сошью в единый организм. 

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 562
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2033 : 27 Сен 2017 [20:18:59] »
Зачем? Просто квадрокоптер большой будет. Правда, очень много инженеров накололось пытаясь решить свои проблемы простым масштабированием, но то такэ ;)
Кстати, кроме надёжности и грузоподъёмности зрительскую массу интересует вопрос скорости и экономичности.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 803
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2034 : 27 Сен 2017 [20:35:37] »
Зачем? Просто квадрокоптер большой будет. Правда, очень много инженеров накололось пытаясь решить свои проблемы простым масштабированием, но то такэ ;)
Кстати, кроме надёжности и грузоподъёмности зрительскую массу интересует вопрос скорости и экономичности.


Вопрос о скорости и экономичности - отпадает сам собой - посмотрев на форму квадрокоптера и его лопастей - пущай в меня первый кинет камень , кто скажет , что это капля....


ЗЫ


я уж скорее в возрождение дерижбомбелей поверю - медленнно , зато дешево 

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2035 : 27 Сен 2017 [20:57:41] »
Я думаю, сверхзвуковые лайнеры вернутся, причём лучше, чем были
Кто же интересно станет постоянным клиентом сверхзвукового транспорта?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн avbutko

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 11
  • Алексей
    • Сообщения от avbutko
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2036 : 27 Сен 2017 [21:52:57] »
Кто же интересно станет постоянным клиентом сверхзвукового транспорта?
Военные летчики. Они были есть и будут постоянными клиентами сверхзвукового транспорта.
Все, что возможно теоретически, в теории возможно...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2037 : 27 Сен 2017 [21:53:14] »
Теплове электростанции уже тоже близки к  эффекттвности Карно, с ограничением по конструктивным материалам.
Не могете юным дарованиям и не очень, что-нибудь по МГД-технике запостить?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2038 : 27 Сен 2017 [22:37:06] »
конечно-конечно...ща как кодеры огрызлчныз кластеров новую аэродинамику придумаю, и тут же сверхзвуковые самолеты начнут летать

Ну как бы да, сейчас гораздо дешевле вычислять аэродинамику чем тогда. И технологии управления лучше, и материалы лучше, и технологии (та же 3d печать).

ну да весли лететь конечно в багажном отделении в ночь с 31 декабря  часов на первое января накопив 100500 бонусных миль  с тремя стыковками по 8 часов конечно можно и за 20 евро

Нужно даты выбирать же. В аттаче перелёт rynair из мелкого городка(!) в мелкую столицу второй волны (из крупного города в крупный ещё проще и дешевле улететь)

Цитата
вы эдак на 40 лет опоздали - конкорд уже летал через атлантику билет стоил 3 или 5 тысяч долларов, да собственно жтот рейс закрыли лет 10 назад... Естественно фантазии о среднем классе сразу отсекаются

Я думаю, раз перелёты по 20 баксов по Европе на дозвуковой скорости реальность, то по тысяч 5 сверхзвук точно возможен. Может и за 2 с половиной выйдет сделать через Атлантику. А вопрос платежёспособности среднего класса решит рост GDP per capita, благо он у развитых стран держится последние лет 10, после краха американских ипотечных агенств, в несколько процентов в год.

Сейчас у людей куда больше денег, чем когда создавали Конкорд.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 803
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #2039 : 27 Сен 2017 [23:23:55] »
Теплове электростанции уже тоже близки к  эффекттвности Карно, с ограничением по конструктивным материалам.
Не могете юным дарованиям и не очень, что-нибудь по МГД-технике запостить?


слухай - я хоть и слушал лекции шейнлдина об общей энергетике в его рабочем кабинете в ивтане, но мгд впрямую никогда не занимался. Поначалу я пытался  переписать двумерной струи псевдоожиженного воздушноугольной смеси, а потом у другого шефа  занимался тоже численным моделированием сходимости лазерных мод... но смутно помню из общений с шефом моего дружка, о том что там возникали все какие-то неустойчивости, связанные с калием