Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли второй шанс?  (Прочитано 65219 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 453
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #120 : 05 Ноя 2012 [10:11:38] »
Цитата
Посмотрите, например, как подогнаны блоки, скажем в египетских храмах и усыпальницах
. Они не подогнаны, а деформированы под собственным весом. Потому и кажутся такими. А точность изготовления примитивная, вполне соответствующая уровню технологии того времени. Во всяком случае за пределы современных стандартов, равные для каменной кладки примерно 14...16 квалитету (в строительстве своя градация, но мне удобней оперировать машиностроительными терминами) не выходит.
 Когда-то я пробовал сравнивать, и даже в Форуме публиковал результаты этих сравнений. Искать сейчас лень, так что, придётся на слово поверить.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от origo
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #121 : 05 Ноя 2012 [10:19:48] »
  :-[   "вход в клуб - рубль, выход - копейка, второй раз билет не продаём".

http://crustgroup.livejournal.com/26203.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 453
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #122 : 05 Ноя 2012 [10:48:29] »
 И к чему сие? Как это соотносится с темой?
 Кроме того, непонятно насчёт "группы в полосатых купальниках". В графах таблиц принято указывать единицу измерения. И если с мощностью реакторов всё ясно, то с ядерным оружием - нет. Что там, число носителей или накопленный суммарный заряд? Похвально, конечно, что автор считает своего читателя достаточно просвещённым, чтобы тот догадался сам. Однако, научная этика и обыкновенный стандарт требует единицы проставлять. Иначе вместо доверия к просвещённости читателя, получается акт неуважения к таковому.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #123 : 05 Ноя 2012 [13:33:16] »
Что за ерунду про средневековье развели. Похожая ситуация в истории жизни на Земле уже была. Это РНК-мир в "цинковом мире". Дармовой химической энергии было много, и это способствовало бурной эволюции РНК. А затем халява закончилась, и РНК пришлось окуклиться в клетки и научится использовать энергию Солнца. Плюс широкая автоматизация в виде белков. Да, хлорофилл всего лишь в несколько десятков раз окупает ту энергию, которая была затрачена на его создание. Однако же жизнь не прекратилась.
Закончатся не возобновляемые энергетические ресурсы, перейдут на возобновляемые.  Просто останутся только те, кто сможет управлять всей той автоматикой, которую сейчас научились делать. Все остальные дадут новые ветви обезьян. Вот как нынешние обезьяны живут в джунглях, питаясь плодами растений, даже не понимая как растения всего добиваются, так и новые обезьяны будут жить около новой техноцивилизации, питаясь ее отбросами. А возможно, это техцивилизация даже так же будет изготавливать "плоды", чтобы использовать новых обезьян для  своих утилитарных целей.
~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #124 : 05 Ноя 2012 [14:16:55] »
Что за ерунду про средневековье развели. Похожая ситуация в истории жизни на Земле уже была. Это РНК-мир в "цинковом мире".
Там ещё, ЕМНИП, были адениновые реки с гуаниновыми берегами. ;D

Сказки британских учёных бывают порой весьма забавны, однако с отечественным «Колобком» им всё равно не сравниться. ;D

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 084
  • Благодарностей: 135
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #125 : 05 Ноя 2012 [14:18:33] »
Действительно мало совместима. Но смена политического уклада скорее следствие смены технологического, а не причина.
Само собой следствие. Но умный король вполне может его предвидеть и задавить паровые машины пока они ещё чайники
Цитата
Общества, напоминающие буржуазное (например, торговые города) существовали и раньше, но какого-то качественного перехода это не давало.
Торговые - это совсем другое, хотя структура похожа. Они не независимы.
Некоторые утверждали, что видели и сам Спутник невооружённым глазом.
Они видели не спутник, а 20метровую вторую ступень ракеты. Не МКС конечно, но и не футбольный мяч.
Я думаю, в обоих случаях имело место то, что называется институциональная ловушка - "неэфективная устойчивая норма (неэффективный  институт),  имеющая  самоподдерживающийся характер".
Именно что. Потенциальный барьер который надо было перепрыгнуть был слишком велик.
Хрестоматийным примером неэффективного технологического размещения стала «проблема QWERTY»
Я читал другую версию - буквы на клавиатуре разместили умышленно неудобно чтобы снизить скорость набора - потому как при более высокой скорости рычаги пишмашинки сцеплялись.
Закончатся не возобновляемые энергетические ресурсы, перейдут на возобновляемые.
Источники источникам рознь. Имеет значение, условно говоря, плотность энергии.
Солнечной энергии дохрена, но плотность - сотни ватт на м2. Для запуска спутника в космос нужно на том же метре сконцентрировать в миллион раз больше. Ракету на дровах не построишь!

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #126 : 05 Ноя 2012 [14:25:27] »
Действительно мало совместима. Но смена политического уклада скорее следствие смены технологического, а не причина.
Само собой следствие. Но умный король вполне может его предвидеть и задавить паровые машины пока они ещё чайники ...
Ну, тогда в его королевстве скоро заработают соседские паровые машины. Оккупационная армия не даст их ломать.  :D
С уважением. Олег

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 084
  • Благодарностей: 135
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #127 : 05 Ноя 2012 [14:57:33] »
Особенность древнего рима и китая как раз в том, что соседних королевств не было - их завоевали на предыдущем этапе развития.
Этакая микроглобализация.

А соседний король и у себя развивать не даст - нафиг ему завоевания, если в итоге свои корону вместе с головой снимут?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #128 : 05 Ноя 2012 [16:37:32] »
Особенность древнего рима и китая как раз в том, что соседних королевств не было - их завоевали на предыдущем этапе развития.
Этакая микроглобализация.

А соседний король и у себя развивать не даст - нафиг ему завоевания, если в итоге свои корону вместе с головой снимут?
А ребята не знали и завоёвывали, завоёвывали, завоёвывали друг-друга....

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #129 : 05 Ноя 2012 [17:06:06] »
......а переходные платформы - ой, проблема великая
немцы что-то во вторую мировую на этом вопросе даже не споткнулись....
  В 1941 да, но когда война перешла в затяжную фазу, это им очень даже помешало вовремя перебрасывать грузы под Сталинград и Курск....

Ну так они сделали ставку на "blitz-krieg". Вот и просчитались. И у них там вылезли куда более серьёзные проблемы. Например, отсутствие тёплой одежды. Но... какая разница? У них почти получилось и без всяких вагонов.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #130 : 05 Ноя 2012 [17:12:51] »
Они видели не спутник, а 20метровую вторую ступень ракеты. Не МКС конечно, но и не футбольный мяч.

Утверждалось, что некоторые видели две звёздочки: блок А /яркая звёздочка/ и Спутник /рядом звёздочка поменьше/. Ну а о достоверности таких утверждений судить не берусь.

Именно что. Потенциальный барьер который надо было перепрыгнуть был слишком велик.

Проблема даже не в величине барьера, а в отсутствии необходимости его перепрыгивать.

Я читал другую версию - буквы на клавиатуре разместили умышленно неудобно чтобы снизить скорость набора - потому как при более высокой скорости рычаги пишмашинки сцеплялись.

Да это не суть важно. Главное: qwerty-клавиатурамы - это навсегда.

Источники источникам рознь. Имеет значение, условно говоря, плотность энергии.
Солнечной энергии дохрена, но плотность - сотни ватт на м2. Для запуска спутника в космос нужно на том же метре сконцентрировать в миллион раз больше. Ракету на дровах не построишь!

Разумеется, это скажется на уровне жизни большинства. Например, похоже, в недалёком будущем большой личный автомобиль и регулярные полёты на самолётах станут роскошью для немногих.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #131 : 05 Ноя 2012 [17:15:02] »
Особенность древнего рима и китая как раз в том, что соседних королевств не было - их завоевали на предыдущем этапе развития.
Этакая микроглобализация.

А соседний король и у себя развивать не даст - нафиг ему завоевания, если в итоге свои корону вместе с головой снимут?
А ребята не знали и завоёвывали, завоёвывали, завоёвывали друг-друга....

Что и потянуло за собой научно-технический прогресс. Я где-то читал, что механика, архитектура и точные науки в средневековой Европе сохранились исключительно из-за военных потребностей правителей.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #132 : 05 Ноя 2012 [18:56:22] »
О… Тут не всё так просто. В период высокого средневековья бани в Европе были весьма распространены. А вот начиная с 15-го века они начинают стремительно исчезать.
источник?
мои говорят, что стали исчезать сразу после падения Рима
Цитата
Термам и римским курортам в Европе не была уготована долгая жизнь. Падение Римской империи, распространение христианства знаменовали наступление новой эпохи. Она оказалась суровой и мрачной. Средневековье отбросило научную медицинскую мысль на несколько столетий назад. Забытыми оказались античная культура, наука и естествознание, учения Гиппократа, Асклепиада, Галена. Мракобесие ликвидировало не только знания о гигиене, но и вытравило из сознания людей элементарную брезгливость. Потребление воды на душу населения свелось к норме питья, в то время как в Римской империи в день на одного человека тратилось до 700 л воды. Мытье вообще отсутствовало в распорядке быта. Одежда носилась без смены посезонно, а иногда и круглый год, в холодный период надевалось несколько ее слоев. Белье же не стиралось и не менялось годами, носилось до полного истлевания. Обнажение тела даже наедине с собой считалось греховным. В средневековых городах отсутствовали канализация и водопровод. Нечего и говорить, что баня полностью была исключена из обихода. Нечистоты выплескивались прямо под пороги домов. Нормой стали эпидемии и мор, низкая продолжительность жизни, высокая младенческая смертность. Кошмарные эпидемии чумы, холеры, дизентерии, сифилиса, оспы опустошили средневековую Европу. Огромную роль в их распространении сыграла скученность населения в городах, отсутствие элементарных правил гигиены. Подобного отката назад в развитии гигиены и, как следствие, банного дела не знали другие страны мира... Скандинавы и славяне на севере, мусульманский мир на юге и востоке - все эти народы и страны продолжали наслаждаться баней. Центральная и Западная Европа была изолирована и гнила заживо. Однако крестоносцы, возвратившиеся из Византии после первого крестового похода, принесли и свои впечатления от восточной бани. Уже с начала XIII века происходят робкие попытки организовать что-либо подобное ей (чаще всего в рыцарских замках) для личного пользования. Однако церковь продолжает считать баню греховной. Появляются новые версии причин эпидемий. Одни сводятся к тому, что чума ниспослана как наказание за греховное увлечение, другие же усматривают в водных процедурах вредное влияние на организм и источник недомогания. Первая баня все же была сооружена на Сене в 1234 году. Однако разразившаяся в XIV веке страшная чума, опустошившая европейские города, сняла с повестки дня вопрос о развитии бани. Она была исключена из обихода европейца еще на очень длительный срок - вплоть до начала эпохи Возрождения. Гуманистические идеи Ренессанса привели к тому, что возродился интерес к физической красоте человеческого тела, а вместе с этим - и к водным процедурам.
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн AlexAVАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #133 : 05 Ноя 2012 [19:37:03] »
Цитата
источник?

Например, Филиппов Б., Ястребицкая А. “Европейский мир Х-ХV вв.”:

Цитата
И все же мы можем говорить о культуре бани в средние века, особенно в XIII-XIV вв., хотя она и не достигла, как в греко-римском античном мире, уровня "особой формы жизни" и отношение к ней, как и положение в обществе в целом, было противоречивым. С XIII в. баня становится модой. В Париже в 1292 г. было по меньшей мере 26 общественных бань. Они были оборудованы парильнями; тут же можно было побриться и помыть голову. Баня была местом встреч, развлечений, приятного времяпрепровождения и вплоть до распространения (с конца XV в.) в Европе сифилиса бани посещали часто, получая от этого большое удовольствие. Свобода нравов посетителей бань, где подчас мужчины мылись вместе с женщинами, способствовала дурной репутации содержателя бани и ее персонала (музыкантов, банщиков и банщиц), которых не без оснований обвиняли в сводничестве. Но как бы то ни было, баня была общественным учреждением, что подтверждалось ее особым правом. К тому же она являлась важным гигиеническим средством и местом, где можно было получить медицинскую помощь. Кстати, дурная репутация бань усугублялась как раз врачебной практикой банщиков-цирюльников. Они занимались хирургией, кровопусканием, вправляли суставы, ампутировали. Именно эта сторона их деятельности сближалась в общественном сознании с "нечистыми" профессиями, связанными с кровью, трупами, больным человеческим телом (такая же печать отверженности лежала на палачах, живодерах, могильщиках). К этому примешивался еще и страх перед черной магией знахарей и бродячих рыночных врачевателей.

Забегая вперед, надо сказать, что с конца XV в. число общественных бань в городах резко сокращается, уменьшается вообще притягательная сила бани как гигиенического средства: "грим и пудра вытесняют мыло".

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #134 : 05 Ноя 2012 [19:47:22] »
ну и?
никаких противоречий - полное отсутствие гигиены с 5 по 12-13 века
и "проблемное" отношение к ней с 15 в. до Реформации
из более, чем 1000 лет - немного (ну что такое 26 бань на многотысячный город) мылись пару столетий.
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн AlexAVАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #135 : 05 Ноя 2012 [20:07:03] »
Цитата
ну и?
никаких противоречий - полное отсутствие гигиены с 5 по 12-13 века

Где-то века до десятого общественные бани действительно практически отсутствуют, но это скорее всего лишь следствие полного упадка городов в раннем средневековье. Из этого факта вовсе, не следует, что тогда не мылись. Вот выдержка из капитулярия Карла Великого (около 800г):

Цитата
44. Из постного ежегодно две части посылать для нашего стола, именно: овощи, рыбу, сыр, масло, мед, горчицу, уксус, пшено, просо, зелень сушеную и свежую, редьку и еще репу, воск, мыло и прочую мелочь; а о том, что останется, как мы сказали, с описью нам сообщать и никоим образом от этого не уклоняться, как раньше делали, ибо по этим двум частям нам желательно знать о той третьей, которая осталась.
45. Чтобы каждый управляющий имел в своем ведении добрых мастеров, именно: кузнецов, серебряных и золотых дел мастеров, сапожников, токарей, плотников, оружейников, рыболовов, птицеловов, мыловаров, пивоваров, то есть тех, кто сведущ в изготовлении пива, яблочных, грушевых и других разных напитков, хлебопеков, которые изготовляли бы для наших потребностей пшеничный хлеб, людей, хорошо умеющих плести тенета для охоты и сети для рыбной ловли и ловли птиц, а также и других служащих, перечислять которых было бы долго.
46. Наши заповедные парки хорошо охранять и всегда вовремя чинить, никак не допуская, чтобы их пришлось выстраивать заново. Так же поступать и по отношению ко всяким постройкам.

Видите мыловары в одном ряду с кузнецами и хлебопеками. Интересно, зачем они потребовались?

А вот в раннее новое время действительно мыться прекращают. И это очень интересный факт.

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от origo
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #136 : 05 Ноя 2012 [20:25:18] »
И к чему сие? Как это соотносится с темой?
Я так понял основную фабулу автора , что ядерная энергетика значительно ускоряет  приход "точки невозврата"  государственной машины  Второго шанса у государства уже никогда не будет   То есть, единожды войдя в клуб, но не уделяя потом должного, постоянного внимания развитию всего букета ядерных технологий, второй раз обычно уже невозможно вытянуть из страны все жилы для создания сверхусилия по возврату утраченного знания  Разве не в тему ?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 453
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #137 : 05 Ноя 2012 [20:46:11] »
 Да. В том-то и дело, что вопрос темы поставлен не в традиционной форме:
 
Цитата
Закончатся не возобновляемые энергетические ресурсы, перейдут на возобновляемые.
, которая много раз обсуждалась здесь.
 Ибо переход на возобновляемые источники энергии возможен для общества, овладевшего сравнительно высокими технологиями. А если в результате каких-то катаклизмов цивилизация окажется отброшенной на много лет назад, ни о каких высоких технологиях не будет и речи. Волей - неволей придётся возвращаться к традиционным формам производства. А сырьё-то для него уже исчерпано... Вот и приходиться делать вывод, что второго шанса у человечества может и не быть.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AlexAVАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #138 : 05 Ноя 2012 [22:33:59] »
Цитата
источник?

Вот ещё у Броделя “Структуры повседневности: возможное и невозможное”:

Цитата
Бани, давнее наследие Рима, были правилом во всей средневековой Европе - как частные, так и весьма многочисленные общественные бани, с их ваннами, парильнями и лежаками для отдыха, либо же с большими бассейнами, с их скученностью обнаженных тел, мужских и женских вперемежку. Люди встречались здесь столь же естественно, как и в церкви; и рассчитаны были эти купальные заведения на все классы, так что их облагали сеньориальными пошлинами наподобие мельниц, кузниц и заведений питейных. А что касается зажиточных домов, то все они располагали "мыльнями" в полуподвалах; тут находились парильня и кадки - обычно деревянные, с набитыми, как на бочках, обручами. У Карла Смелого был редкостный предмет роскоши: серебряная ванна, которую за ним возили по полям сражений. После разгрома под Грансоном (1476г) ее обнаружили в герцогском лагере. Начиная с XVI в. общественные бани становятся все более редки, почти что исчезают, по причине, как говорили, распространения заразы и страшного сифилиса. И, несомненно, также по причине деятельности проповедников, католиков или кальвинистов, яростно обличавших бани как рассадник бесстыдства и угрозу морали. Тем не менее у частных лиц ванные комнаты сохранятся довольно долго. Но мало-помалу мытье в бане сделается врачебным средством, но не привычкой к поддержанию чистоплотности. При дворе Людовика XIV к ней станут прибегать лишь в порядке исключения, в случае заболевания. К тому же в XVII в, общественные бани, которые сохранились, в конечном счете перешли в руки цирюльников-хирургов. И только в Восточной Европе практика пользования общественными банями со средневековым простодушием останется в силе вплоть до последних деревушек.

Как это ни удивительно, но поголовная вшивость – это скорее черта эпохи просвещения, а отнюдь не тёмного средневековья.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2012 [22:51:17] от AlexAV »

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Будет ли второй шанс?
« Ответ #139 : 05 Ноя 2012 [22:49:01] »
Вот ещё у Броделя “Структуры повседневности: возможное и невозможное”:
это опять к промежутку 12-15 века

раз вы вернулись к теме - отвечу и про Карла Великого
приведенный вами документ предназначался во-первых, только для его поместий
во-вторых, он как император, мечтавший вернуться к величию Рима, вполне мог перенимать и его нравы
в-третьих, это мастерство (мыловаренье) было редким и закрытым, так что это вполне могло быть простое желание окружить себя всеми возможными мастерами
в-четвертых, мыло использовалось и в хозяйственных целях (в том же документе - его предписывалось давать женщинам для работы)

достаточно причин, показывающих, что это упоминание мыла совсем не отрицает грязь всей остальной Европы? ;)

кстати - почитайте описание бань Европы - "купались" бывало в шапках, рубашках и штанах....
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...