Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Калибровка снимков при работе с цифрозеркалкой.  (Прочитано 46101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Да хрен с ней с физикой! В любом случае с предподнятием душе спокойнее. Но как сделать, чтобы это предподнятие выполнялось при управлении с компа или чудо шнурка?
Сейчас у меня под рукой нет зеркалки, но я думаю, что если выставить на тушке спуск с задержкой, то при команде с компа или пульта, зеркало приподнимется, а через 2-10 сек оголится матрица.
Проверьте мое предположение пожалуйста.
Ну раз ни кто не хочет, проверил сам. Действительно все работает:
Разрешаем на тушке предподнятие зеркала
Выставляем задержку спуска на 2 или 10 сек.
Включаем внешнее управление таймером начала работы, интервалом экспозиций, счетчиком экспозиций и временем экспозиций.

Зеркало будет приподниматься перед каждой субэкспозицией, а через 2-10 сек откроется затвор. Но нужно учитывать, что эти 2-10 секунд будут вычтены из каждой субэкспозиции. 
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Зеркало будет приподниматься перед каждой субэкспозицией, а через 2-10 сек откроется затвор.

Вы в этом уверены?
на Кэноновских камерах с включённым предподъёмом зеркала
необходимо дважды нажать на кнопку затвора, чтобы сделать снимок.
Программируемые пульты Кэнон эту функцию не поддеживают :(
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Вы в этом уверены?
А вы?
Хитрость в "Выставляем задержку спуска на 2 или 10 сек." ;)
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
А вы?

я непременно это в выходные проверю!
премного благодарен, если это работает
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Хитрость в "Выставляем задержку спуска на 2 или 10 сек."

Проверил. Всё работает!!!
Выставляем на камере предподъём зеркала и задержку открытия затвора на 2 или 10 секунд
Программируме пульт и в величине экспозиции добавляем эти 2 или 10 секунд на задержку открытия затвора.
Вуаля!
Спасибо, NKV!!!
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Гуру астрофото,просветите новичка,пожалуйста.
На днях планирую осуществить первый опыт в астрофото.
Вот только наткнулся на непонятку с флэтами.
В некоторых источниках указано,что флэты надо снимать с теми же параметрами диафрагмы,исо и фокусировки(про экспозицию молчок),что и лайты.
В других-при автоэкспозиции но с сохранением исо и фокусировки.
А в третьих-с той же фокусировкой,но с исо100.
Вообщем запутался окончательно.
С дарками и биасами разобрался.
Прошу помощи знающих людей. :-\
Canon550Da

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
С теми же параметрами диафрагмы и фокусирвки. ISO 100 и автоэкспозиция.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 493
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
В некоторых источниках указано,что флэты надо снимать с теми же параметрами диафрагмы,исо и фокусировки(про экспозицию молчок),что и лайты.
и это правильно
экспозиция- 2/3 гистограммы

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
С теми же параметрами диафрагмы и фокусирвки. ISO 100 и автоэкспозиция.
В некоторых источниках указано,что флэты надо снимать с теми же параметрами диафрагмы,исо и фокусировки(про экспозицию молчок),что и лайты.
и это правильно
экспозиция- 2/3 гистограммы
Похоже и тут разошлись во мнениях...
Canon550Da

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Похоже и тут разошлись во мнениях...
ISO 100 хорош тем, что шумы минимальны. А так, да. Чисто по теории 2/3 гистограммы, но автомат выставит и так близкое значение
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Похоже и тут разошлись во мнениях...
ISO 100 хорош тем, что шумы минимальны. А так, да. Чисто по теории 2/3 гистограммы, но автомат выставит и так близкое значение

Так шумы можно вычесть вроде флэт-дарками у флэтов. Да и читал,что по гистограмме можно сверяться с определенными ограничениями.
Может я слишком сильно заморачиваюсь для новичка?)

Canon550Da

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Может я слишком сильно заморачиваюсь для новичка?
Факт. Довольно долго можно обходиться без флэтов вообще. Да и получить их - надо или рассвета ждать или флэт-бокс сооружать, в общем, геморрой ;)

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Может я слишком сильно заморачиваюсь для новичка?
Факт. Довольно долго можно обходиться без флэтов вообще. Да и получить их - надо или рассвета ждать или флэт-бокс сооружать, в общем, геморрой ;)
Так может майкой,как тут рекомендуют для начала?Пойдет?
Кстати,а выдержку такую же как и лайты или нет?
Canon550Da

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Майку-то можно накинуть, а навести куда? Майка сама по себе не светит :) А выдержку конечно НЕ такую как лайты, выдержку подберет сам аппарат. Флэты чаще делают в режиме "авто". Есть также ряд программ и плагинов к программам, которые позволяют снимать флэты "автоматом", это подходит, если есть возможность оставить сетап включенным и уйти спать или еще чем-то заниматься. Например, на сайте Ивана Ионова, автора fitstacker'a - лучшей программы сложения откалиброванных и выровненных кадров - есть и программа для съемки флэтов автоматом. http://qhy.narod.ru/

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Майку-то можно накинуть, а навести куда? Майка сама по себе не светит :) А выдержку конечно НЕ такую как лайты, выдержку подберет сам аппарат. Флэты чаще делают в режиме "авто". Есть также ряд программ и плагинов к программам, которые позволяют снимать флэты "автоматом", это подходит, если есть возможность оставить сетап включенным и уйти спать или еще чем-то заниматься. Например, на сайте Ивана Ионова, автора fitstacker'a - лучшей программы сложения откалиброванных и выровненных кадров - есть и программа для съемки флэтов автоматом. http://qhy.narod.ru/
Ну можно например осветить ее рассеяным светом монитора нетбука.=)
Я лучше пока ручками попробую,для самообразования. А DSS намного хуже,чем фитстакер?Читал,что он довольно хорош и легок в освоении.
Canon550Da

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
В освоении - возможно. Хотя типичная первая реакция на результат его работы - "И что это? Где мои звезды?" ;) Фитстэкер - проще некуда, но он только для сложения. Поэтому можно использовать тот же ДСС для калибровки и выравнивания, а складывать - в фитстэкере. Хотя потом все равно окажется, что калибровать и выравнивать нужно в Ирисе :)

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
В освоении - возможно. Хотя типичная первая реакция на результат его работы - "И что это? Где мои звезды?" ;) Фитстэкер - проще некуда, но он только для сложения. Поэтому можно использовать тот же ДСС для калибровки и выравнивания, а складывать - в фитстэкере. Хотя потом все равно окажется, что калибровать и выравнивать нужно в Ирисе :)
Нет предела совершенству,как говорится.Боюсь голову сломать,если сразу на ирис накинусь,да и платный он вроде...
Canon550Da

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Он как раз бесплатный. А платный - это Pixinsight. Из бесплатного - ирис лучший. Плюс Фитстэкер для сложения. PHD - для гидирования. Вот только для съемки по-настоящему хорошего софта, сравнимого с Maxim DL, не знаю. Хотя Леонид Ткачук расписывал на киевском форуме всё об Audella - там тоже комбайн и бесплатный.

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Он как раз бесплатный. А платный - это Pixinsight. Из бесплатного - ирис лучший. Плюс Фитстэкер для сложения. PHD - для гидирования. Вот только для съемки по-настоящему хорошего софта, сравнимого с Maxim DL, не знаю. Хотя Леонид Ткачук расписывал на киевском форуме всё об Audella - там тоже комбайн и бесплатный.
Я почему-то думал,что все делается в одной программе и потом доводится в фотошопе. А есть где-нибудь руководство с подробным описанием? Да,кстати,съемку пока планирую вести со штатива и китовыми объективами,монти будет еще не скоро. Ирис то заточен под съемку с гидированием вроде.
Пока хочу потренироваться на звездных полях,крупных и ярких дипах.
Canon550Da