Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Калибровка снимков при работе с цифрозеркалкой.  (Прочитано 46100 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
только непонятно почему вертикальные полосы уходят, а горизонтальные нет ;) Неужели горизонтальные - это тепловые шумы и шума считывания, а вертикальные - это исключительно неравномерность чувствительности?
На счет этог не скажу - не знаю...
Но задам вопрос: сколько делаешь кадров bias(offset)?
Я делаю порядка 20 и больше!
Daks по возможности тоже много, примерно набираю час, лучше больше..
Flats - штук 20.
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Но задам вопрос: сколько делаешь кадров bias(offset)?
Я делаю порядка 20 и больше!
Daks по возможности тоже много, примерно набираю час, лучше больше..
Flats - штук 20.
Bias, Flat, DarkFlat по шук 60 каждого, Dark как ты.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
По 60?!
Думаешь, оно того стоит? В том смысле, что стоит ли делать так много? Оно понятно, что чем больше, тем лучше, в разумных пределах, но я всегда ограничивался 20 кадрами каждого типа.

Я не пропагандирую делать 20, я изучаю вопрос "делать ли 60?" :)
モ - mo

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
По 60?!
Думаешь, оно того стоит? В том смысле, что стоит ли делать так много? Оно понятно, что чем больше, тем лучше, в разумных пределах, но я всегда ограничивался 20 кадрами каждого типа.

Я не пропагандирую делать 20, я изучаю вопрос "делать ли 60?" :)
Пока нет полного понимания откуда всяки каки полосатые лезут, буду делать с запасом. Проще обойти одну проблему, чем гадать какая из двух. Тем более времени на это почти не требуется, флэшку не жалко, а ресурс... 40D я брал именно для этого, судьба у него такая.
PS 60 кадров - это окурат 2 полных буфера фотика в серийной съёмке.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Почитал тут что люди пишут.
Но задам вопрос: сколько делаешь кадров bias(offset)?
Я делаю порядка 20 и больше!
Daks по возможности тоже много, примерно набираю час, лучше больше..
Flats - штук 20.
Bias, Flat, DarkFlat по шук 60 каждого, Dark как ты.
Однако  :o  У меня конечно не Canon и я делаю не больше 8-10 кадров типа Bias, Flat, DarkFlat, мне попадались где то на форуме рекомендации именно по такому количеству. А дарков еще меньше, пяти обычно хватает за глаза. Может имеет смысл все же делать больше, может шумов станет меньше  ???
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Достаточно часто встречается формулировка "as much, as possible", да только она не отражает ни минимума, ни максимума :). Позже я встретил фразу "нужно столько же дарков, сколько лайтов", да только она показалась мне надуманной, возможно автор просто имел в виду, что экспозиция дарков должна совпадать с временем съёмки лайтов и неверно выразился.
Ещё я видел пару упоминаний "нужно побольше, хотя бы 10, лучше 20". Ну я и запомнил 20 :).

Так же слышал фразу "после 20 дарков калибровка сильно не улучшается". Коль, а ты можешь вычислить разницу между 20, 40 и 60 биасами, она заметна? У меня просто нет такой серии под рукой, только 20 штук в любой день.
モ - mo

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 805
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Прошу модераторов перенести обсуждение калибровки в тему: "Калибровка снимков при работе с цифрозеркалкой."

В процессе топтания по грабельным полям, в последнее время, я пришел к следующей тактике.

Типовые экспозиции у меня 1, 3, 5, 10, 20 минут. Обычно ИСО800 (зимой на морозе - ИСО1600)

1мин. - континуум и цвет звёзд для вычитания композиции с Аш-Альфой (интеграл пропускания в красном канале и в аш-альфе у меня различается в 20 раз)
3мин, обычно на пониженном на ступень ИСО, для яркой части при компоновке HDR.
5мин - для деревенского неба при светосиле 1:2.8 без фильтров
10мин - самая ходовая для деревенского неба при светосиле 1:4-1:5. Компромисс между проработкой, засветкой, ростом fwhm и риском срыва гидежа
20мин - в АшАльфе, максимальная практически полезная экспозиция для Кэнон350Д (такая же по времени сумма 40-минутных даёт результат хуже, 30-минутных примерно такой же.)


Дарки:
20-мин: Если снял только 1 лайт(непогода), то 3 дарка. Если лайтов 2 и более, то дарков 5 шт. Если лайтов больше 5, то дарков 7шт. Не больше, т.к. дальше с восходом щели засвечивают и температура воздуха сильно меняется.
10 мин. Стандартно снимаю 9 дарков.
5 мин. Обычно порядка 11-13 дарков
3 мин. 11 шт. А вообще, сколько не жалко отнять времени из 10-минутных. Ведь обычно 3-минутные для HDR снимаются в ту же ночь что и 10-минутные на другом исо, поэтому рассветное время поделено между двумя сериями дарков.
1 мин, обычно столько же сколько и лайтов. Хорошая калибровка коротких кадров к континууму более важна, чем для яркой составляющей HDR.

Флэты:
С недавних пор перешел на съемку серии в 40штук. Но в целом, чем темнее небо и короче экспозиции, тем меньше вклад флэтов в качество фона. Городское и пригородное небо на предельных по фону экспозициях, к флэтам очень требовательно.

Биасы:
40-50 штук. На первом наблюдении в наступившее новолуние. Последующие фотосессии до следующего новолуния калибрую этим мастер-биасом.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2009 [03:36:51] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 195
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
  Странно. Ни разу не видел горизонтальных полос на суммах нескольких кадров с 350Д с нормальной проработкой фона
Если религиозный ритуал доволить до абсурда то можно и лоб разбить!
 ;D
Вот кадр который пришлось выкинуть в корзину как раз из-за полос..
И 100% не обработанный кроп суммы 27х5min.
Но тут это от биасов,которых всего 4 ;D почему-то ???
« Последнее редактирование: 16 Окт 2009 [16:39:29] от artym »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Прогнал серию биасов через AIP4WIN Series Analysis и результаты на графике.
As_Is = анализ по всему кадру.
Crop = Requested Region of Interest (3,9) - (3896,2586), т.е. чуть-чуть обрезал края.
Y=StdDev
X=Номер кадра.
Пауза между кадрами 3сек, ISO400, Canon 40D.

Вывод: кропайте кадры, ибо в рамочке зашита служебная, не нужная информация.

G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
А вот это уже интересненько!!!
Спасибо, NKV!
Одно старьё

Оффлайн V. Alexander

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 6
    • Skype - alexv.71
    • Сообщения от V. Alexander
Вопрос, пожалуй, чайницкий.

Снимаю на Canon EOS 400Da, отснял biasы - 1/4000 сек (10 шт.), отснял darkи - 600 сек (9шт.).
Делаю мастер-bias в IRISе, далее - мастер-dark, для которого выполняю команду stat.
Получаю mean=3.6, median=2, sigma=36.9, max=3803.0, min=-74.0!

Вопрос - почему получилось минимальное значение ниже нуля? Ведь этого же не должно быть, поскольку ток смещения по определению меньше темнового тока???
Для мастер-биаса имеем: mean=256.8, median=257, sigma=1,5, max=471.0, min=212.0

Снимал дарки сразу после биасов, в сгущающихся сумерках.



Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Вопрос - почему получилось минимальное значение ниже нуля?
Рассмотрим теорию отдельно взятого пикселя:
В биасе его значение 256. В дарке 260 = (256 биас +4 темновой ток). Всё круто и вычтя из дарка биас получим искомые 4 отсчёта темнового тока... это в идеальном мире.
А по факту на этот пиксель наложится шум считывания +/- xx отсчётов. (хх = StdDev в одиночном кадре биаса. Для 40D на ISO 800. xx = +/-14). т.е. в результате наши 4отсчёта могут оказаться в диапазоне от -10 до +18. Уже ниже нуля...
Далее всё ещё хуже - допустим наш пиксель не просто горячий... битый он и почему-то его значение от кадра к кадру пляшет ещё на +/- 100 отсчётов ( а почему бы нет, кто сказал что все пиксели одинаково шумят ? ) Вот вам ещё повод получить отрицательные значения.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн V. Alexander

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 6
    • Skype - alexv.71
    • Сообщения от V. Alexander
Не все так просто ...
Вот пример на одиночных файлах... Итак:
1. bias
Mean: 256.7         Median: 257       Sigma: 3.1       Maxi.: 311.0       Mini.: 217.0

2. dark
Mean: 257.1         Median: 257     Sigma: 11.0     Maxi.: 4095.0       Mini.: 218.0
 
3. вычтем единственный биас из единственного дарка. Получаем:
Mean: 0.5         Median: 0             Sigma: 11.4     Maxi.: 3843.0       Mini.: -60.0

Причем имеем отрицательные значения на любом! участке изображения. Выделяем мышью в IRIS и смотрим статистику. Вот в чем загвоздка. Причем я выловил этот эффект на совершенно разных сериях, в т.ч. на разных фотоаппаратах (350D и 400Da).

И, соответственно вопрос - как это лечить, и надо ли вообще это лечить? Скажется ли это в итоге на результатах калибровки лайтов или нет?

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Буквально тоже самое заметил вчера, собирался спрашивать. Теперь буду слушать :)
Кстати, у меня 1000Д.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
И, соответственно вопрос - как это лечить, и надо ли вообще это лечить? Скажется ли это в итоге на результатах калибровки лайтов или нет?
Ирис оперирует в знаковом формате(+/- 15bit), т.е. внутри Ириса проблем с этим нет. А на выходе можно воспользоваться Menu>Processing>Add

Ещё картинку гляньте. Это скрин из MaximDL>F1>Search>pedestal
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 236
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Как можно поступить, если при калибровке  в Iris не полностью удаляется след от засветки усилителя Canon.
Может как нибудь преобразовать masterdark. ???
Есть ли известные решения, или потом бороться с градиентом только?
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн Crimson

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Crimson
скажите,важна ли температура окружающей среды при съемке Flat и Flat-Darkов ? Имеется ввиду,что они снимались до Biasов, Lightов и Darkов ,на закате,а основная съемка велась гораздо позже,температура к тому времени сильно понизилась....
Sky-Watcher 2001 EQ5
расположение :  69 29 13,06 N 88 23 0,214 E

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 461
  • Благодарностей: 857
    • Сообщения от Vladimir73
Для флэтов - нет. Если только при высоком ИСО температура не поднялась от -30 до +40.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Подскажите, при съемке на зеркалку, оставлять настройки шумодавов (по длительной выдержке и высокому ISO) по умолчанию или полностью отключить их? И как это повлияет на дальнейшую калибровку?
« Последнее редактирование: 12 Окт 2011 [20:55:16] от KYM »
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 859
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
шмодав выкл :)