Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Калибровка снимков при работе с цифрозеркалкой.  (Прочитано 46099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 460
  • Благодарностей: 857
    • Сообщения от Vladimir73
Автовычитание темнового кадра тоже :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Подскажите, обязательно ли при съемке дипов, заранее приподнимать зеркало цифрозеркалки при съемке субэкспозиций или тряска в начале не повлияет на результат?
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
повлияет
повлияет, но лишь на столько на сколько масса зеркольца в фотоаппарате соотносится к массе трубы астрографа. т.е. в цифрах это даже под микроскопом не узреть. Тем более что всё устаканится в первые доли секунд начала экспозиции.

А вообще, можно на графике гидирования посмотреть. Но моё ИМХО фиг вы увидите на графике тряску от зеркала.

Тем не менее, я всегда включаю предъподем - так спокойнее.  ;D А за две секунды тучи не набегут.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 460
  • Благодарностей: 857
    • Сообщения от Vladimir73
Ошибаетесь, может повлиять и очень сильно. Настолько, что даже микроскоп не нужен  :) Поэтому, если на снимке звезды размазаны, первым делом предподъем включить нужно.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
При больших экспозициях (десятки секунд и более) те несколько десятых, в которые будет "трястись" - не влияют. Так мне объяснили мэтры а ответ на такой же вопрос месяцем ранее.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 859
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Кстати небольшой офтоп - я всегда скептически относился к закрытию отверстия видоискателся заглушкой. думал ну мол что там через видоискатель может засветиться. а тут снял десятиминутный дарк и понял что зря  :D теперь всегда закрываю.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Ошибаетесь, может повлиять и очень сильно.
Можете изложить физику, если не трудно.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Да хрен с ней с физикой! В любом случае с предподнятием душе спокойнее. Но как сделать, чтобы это предподнятие выполнялось при управлении с компа или чудо шнурка?
Сейчас у меня под рукой нет зеркалки, но я думаю, что если выставить на тушке спуск с задержкой, то при команде с компа или пульта, зеркало приподнимется, а через 2-10 сек оголится матрица.
Проверьте мое предположение пожалуйста.
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 230
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Критерием истинности познания является практика, говоря более по русски- пробовать нужно на каждом конкретном сетапе. Но мне кажется, для Аполара 125 и Еку-6 нужды в предподъеме никакой.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ошибаетесь, может повлиять и очень сильно.
Можете изложить физику, если не трудно.
А вы оба правы :).

В том плане, что да - может повлиять очень сильно. К примеру, если ньютон 250мм повесить на EQ1. То да, малейший "чих" будет этот несбалансированный (по уровню монтировки и объектива) астрограф доооолго колебать.
А вот если тот же ньютон 250мм вешать на монти класса EQ6 (на то, что больше для этого объектива подходит), предподъём там не нужен. Хотя, как ты Коля верно заметил, больших потерь от него нет. К примеру, снимая пятиминутками с паузой между кадрами в 30 секунд, с предподъёмом 2с потеря времени 2/(300+30) = 0.61%, несущественно. И всё же, я им никогда не пользовался. Лишь пару раз проверил, есть ли разница при его включении или нет. Не нашёл.

Лично у меня и моих знакомых не было астрографов, на которых хлопанье зеркала кэнона сказывалось на итоговый кадр, это и правда должно быть очень хилое сооружение...
モ - mo

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 460
  • Благодарностей: 857
    • Сообщения от Vladimir73
Ошибаетесь, может повлиять и очень сильно.
Можете изложить физику, если не трудно.
Это вопрос или милостивое дозволение? А самому подумать? Задуматься, почему дураки-конструкторы предусмотрели такую возможность в самом фотике, а идиоты-программисты (кроме кэноновских ;D ) сделали возможным ее использование во всех программах управления фотоаппаратом? Зеркало у Кэнона хлопает очень сильно и  при недостаточной жесткости сетапа это заметно тоже сильно. А если вы снимаете на фокусах больше 50-100 мм, то на снимках это хорошо заметно. Более того, по своему опыту могу сказать, что иногда бывают такие сетапы (например синтовский неусиленный 10"-й ньютон на еку-6 с длиннофокусным гидом на недостаточно жесткой площадке), что гиду нужно до 8-10 секунд, чтобы вернуть опорную звезду на положенное место. Представляете как это выглядит на снимках с фокусом от 600 мм?

2moscow
Олег, разницы ты не увидел потому, что гидировал через искатель, т.е. гидирующая программа смещения звезды могла не замечать. Плюс убранные люфты, усиленная труба (ЕМНИП).
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ошибаетесь, может повлиять и очень сильно.
Можете изложить физику, если не трудно.
Это вопрос или милостивое дозволение? А самому подумать? Задуматься, почему дураки-конструкторы предусмотрели такую возможность в самом фотике, а идиоты-программисты (кроме кэноновских ;D ) сделали возможным ее использование во всех программах управления фотоаппаратом? Зеркало у Кэнона хлопает очень сильно и  при недостаточной жесткости сетапа это заметно тоже сильно. А если вы снимаете на фокусах больше 50-100 мм, то на снимках это хорошо заметно. Более того, по своему опыту могу сказать, что иногда бывают такие сетапы (например синтовский неусиленный 10"-й ньютон на еку-6 с длиннофокусным гидом на недостаточно жесткой площадке), что гиду нужно до 8-10 секунд, чтобы вернуть опорную звезду на положенное место. Представляете как это выглядит на снимках с фокусом от 600 мм?
Владимир, а мне кажется, Вы хамите :). Знаю Николая не первый день и его вежливое "изложите физику, если не трудно" означает только "изложите физику, если не трудно" :)

Насчёт синтовского неусиленного ньютона250 на eq6 выше написал. Снимал на нём почти два года с кэноном 450, свои выводы, основанные на практике, описал выше.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
2moscow
Олег, разницы ты не увидел потому, что гидировал через искатель, т.е. гидирующая программа смещения звезды могла не замечать. Плюс убранные люфты, усиленная труба (ЕМНИП).
Гидировал через эквинокс80 с фокусом ... ой, точно не помню, порядка 500мм (без редуктора).
Потом гидировал через искатель, верно. Но гид чувствовал подвижки до примерно 0.1 пикселя. При размере гид-пикселя около 6", получается что он чувствовал подвижки до 0.6", что более чем достаточно.

Трубу я не усиливал, фокусёр не менял, ЛХ узкий. Кто такой "емнип" я не в курсе, но уже пошёл в гугл за ним :).
Люфты... от заводских не сильно отличались. Основное, зачем лез в монти - сменить смазку. Ну и, как по факту оказалось, не спец я в механике, продал ту монти, так как "не осилил" настроить её нормально.

Мож спокойно по теме пройдёмси? :) Закончив "разборки".
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Кстати, замечу для объективности, что зеркало в 450ке щёлкает мягче, чем в более ранних 350 и 400... но не глобально. Снимал как-то и на 350, когда мой 450-й был в ремонте.

Ещё момент. Допустим, трубу сильно шатает от хлопанья зеркалом. Допустим, шатает её аж угловых секунд на пять (в большее уж точно поверить не могу - это уж совсем хлипкий астрограф). Есть важное понятие жёсткости астрографа - за сколько секунд такое колебание угаснет. Допустим, за пять секунд времени это колебание в пять угловых секунд полностью устранится. Снимаем мы, из того же примера выше, пятиминутками. То есть сбой гида длился 5/300 = 1.66% времени экспозиции кадра. Кроме уж совсем ярких звёзд (которые и так размажутся на несколько пикселей), я уверен, что столь хилый хвост на пяток пикселей не "прорисуется" вовсе.

Кстати, о чём спор? Есть кадр с заметным хвостом ярких звёзд, вызванных хлопаньем зеркала? У меня нет :(.
モ - mo

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 460
  • Благодарностей: 857
    • Сообщения от Vladimir73
Владимир, а мне кажется, Вы хамите :). Знаю Николая не первый день и его вежливое "изложите физику, если не трудно" означает только "изложите физику, если не трудно" :)

Насчёт синтовского неусиленного ньютона250 на eq6 выше написал. Снимал на нём почти два года с кэноном 450, свои выводы, основанные на практике, описал выше.
Тыкать, уважаемый Олег (извините, не знаю Вашего отчества) не я первый начал. Правда не на этом форуме, но тем не менее  >:D
И есть разница между снисходительно-хамским "Можете изложить физику, если не трудно." и человеческим "изложите физику, если не трудно". Что касается остального - я действительно видел сетап, который "возвращался на место" в течении ~8-10 с. Остальное мне неинтересно и можете придумывать и физику, и лирику и все, что душа пожелает.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
я действительно видел сетап, который "возвращался на место" в течении ~8-10 с.
А какова конфигурация этого астрографа?

Есть ли фотки с него? Желательно коротких (30 сек, например) выдержек. Чтобы влияние начального сбоя было максимально заметно. Конечно же, при условии, что максим (или другая использованная для съёмки программа) начинала снимать кадр с нулевого положения гида.
モ - mo

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Клацание затвора я замечал только с китовым объективом. Легкая и светосильная оптика.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

stepan

  • Гость
что гиду нужно до 8-10 секунд, чтобы вернуть опорную звезду на положенное место.
а в чем гидировали?:)
у меня был случай когда я долго искал где же что смещается от затвора, и даже не от зеркала а в момент конца экспозиции. Щелкнуло, смотрю - звезды нет в кружочке, и секунд 5-10 ползет в него. Всю голову сломал пока не понял - это не звезда, а кружок перемещается, диззеринг в общем :) гидировал Гайдмастером.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Ошибаетесь, может повлиять и очень сильно.
Можете изложить физику, если не трудно.
Это вопрос или милостивое дозволение?
Это прозьба. Извините что забыл поставить знак вопроса.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Ребята о чём последнии две страници в теме  :-[ Где здесь вопрос
по теме  "Калибровка снимков при работе с цифрозеркалкой."
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910