Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Калибровка снимков при работе с цифрозеркалкой.  (Прочитано 46102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 493
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
4. Нетрогая фокусировку и положение камеры Обязательно снимаем ГЛАВНЫЕ калибровочные кадры,т.н.плоские поля,они же флеты...вам нужен ровный фон в кадре на 2/3 гистограммы (можно снимать по синему предрассветному небу,можно накинуть однородную ткань и подсвечивать стабильным светом,например,налобным фонариком на некотором расстоянии,чтобы свет равномерно покрывал область обьектива).

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Насчет их главности можно поспорить (сильно зависит от сетапа), да и снять их совсем не просто, когда нет более-менее стационарных условий, но в принципе да - снять флэты, конечно, полезно. Но тогда уж и флэт-дарки, т.е. дарки как в п.2, но с выдержкой как флэты.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 493
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
п.3 вообще по сути не нужен для DSLR
п.2 в средней полосе России (когда небо есть, тогда холодно) практически не нужны ;)...я перестал снимать,вставляю из "библиотеки",примерно подходящие по температуре   
а вот п.4 имея то, что на картинке внизу,имхо,даже не обсуждаемо :P

зы.чтобы снять флеты у меня уходит несколько минут,проще процедуры нет,не надо сидеть часами снимать никому ненужные дарки ;D
« Последнее редактирование: 04 Янв 2013 [02:04:34] от kost973 »

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
С п.3 - возможно, тоже не заметил особой разницы с ним или без. По даркам - не согласен, разница очевидна.
чтобы снять флеты у меня уходит несколько минут,проще процедуры нет
Хорошо Вам. Все просто если балконная или стационарная съемка. А вот я выезжаю на дачу, выставляюсь когда уже практически темно. Съемку заканчиваю когда еще почти темно - нет сил сидеть до рассвета. использовать экран ноута можно, если съемка на объектив или дудку типа ЕД 80. А что делать с 11" апертуры? А оставлять сетап и идти спать - стремно, забор символический и т.д. Так что флэты для меня - пока не реализуемы.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Олег, так можно наверное и вправду ткань взять и набросить на объектив скопа, а потом подсветить фонариком. Я правда не делал этого пока. Но скоро прийдется эту процедуру делать и достаточно часто.

Пока тоже в раздумьях по поводу всей технологии. Как минимум для фонарика нужно какую то стойку делать, не в руках же его держать.  :)
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн 5diezov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 5diezov
Ну со съемкой материала стало более менее понятно. Большое спасибо за ответы.

А по поводу съемки с неподвижной камерой, есть возможность снять туманность, или только треки?

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Олег, так можно наверное и вправду ткань взять и набросить на объектив скопа, а потом подсветить фонариком. Я правда не делал этого пока.
Я тоже не делал, но сомневаюсь, что фонариком получится достаточно равномерно подсветить большую апертуру.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Олег, так можно наверное и вправду ткань взять и набросить на объектив скопа, а потом подсветить фонариком. Я правда не делал этого пока.
Я тоже не делал, но сомневаюсь, что фонариком получится достаточно равномерно подсветить большую апертуру.

У меня есть светодиодный фонарик с регулировкой угла луча. При широком луче он дает достаточно равномерное пятно. Думаю что если отойти на метра 3 и закрыть тканью объектив телескопа, но равномерность будет достаточно хорошая. Но это только теория. В скором времени проверю.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 493
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Хорошо Вам. Все просто если балконная или стационарная съемка. А вот я выезжаю на дачу, выставляюсь когда уже практически темно. Съемку заканчиваю когда еще почти темно - нет сил сидеть до рассвета. использовать экран ноута можно, если съемка на объектив или дудку типа ЕД 80. А что делать с 11" апертуры? А оставлять сетап и идти спать - стремно, забор символический и т.д. Так что флэты для меня - пока не реализуемы.

ну да,хорошо...я снимаю только в полях ;D
что делать с 11" ?... гы...флеты снимать,что делать ;) чуть больше труба и все,берете нетканный материал (хорошо пойдет то, во что телевизоры и мониторы заворачивают),вам нужен примерно кусок 40х40 см,берете фонарь (продают такие круглые светильники,их еще подвешивают)....и все стабильный однородный свет для флета вам обеспечен,не надо ничего больше придумывать ;)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 493
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Я тоже не делал, но сомневаюсь, что фонариком получится достаточно равномерно подсветить большую апертуру.

сомневаться не надо,надо делать ;)

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
берете нетканный материал (хорошо пойдет то, во что телевизоры и мониторы заворачивают),вам нужен примерно кусок 40х40 см,берете фонарь (продают такие круглые светильники,их еще подвешивают)....и все стабильный однородный свет для флета вам обеспечен,не надо ничего больше придумывать ;)

Спасибо за подсказку. :)
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
берете нетканный материал (хорошо пойдет то, во что телевизоры и мониторы заворачивают)
В смысле типа пенки такой синтетической пару мм толщиной?

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
берете нетканный материал (хорошо пойдет то, во что телевизоры и мониторы заворачивают)
В смысле типа пенки такой синтетической пару мм толщиной?

Насколько я понял - нет. Тонкая, "бумажная" ткань.

См. фото такой "ткани" от упаковки iMac ниже.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Так она же совсем неоднородна на просвет? Даже на твоем фото это видно.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Так она же совсем неоднородна на просвет? Даже на твоем фото это видно.

Ну не знаю. Здесь лучше может пояснить kost973
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Насколько я понял - нет. Тонкая, "бумажная" ткань.

См. фото такой "ткани" от упаковки iMac ниже.

Пробовал такую. Натянутая на противоросник белая футболка дает лучший результат. У меня пока не превзойденный, так как первый блин флэтбокс получился комом.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Да. на всех форумах фигурирует слово - МАЙКА! :D :D Пойдут: простыня белая, майка, трусы(белые), скатерть, да любая поглаженная белая ткань, желательно с мелкой структурой. Натягивается на бленду и направляется на источник свет(небо, фонарь и пр.) Если источник яркий, значит несколько слоёв, я так по дневному небу делал. ;)
Canon1100Da.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 493
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Так она же совсем неоднородна на просвет? Даже на твоем фото это видно.
они разные ... одни менее,другие более однородные...тем не менее свою ткань использую в 2 слоя

любой белый трикотаж тоже на УРА ;)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
1. С нужными вам параметрами. На фотоаппарате отключается вся автоматика, включается режим М, отключаются все шумодавы, съемка в RAW.
Зачем все шумодавы выключать? Единственно имеет смысл выключить шумодав при длительной выдержке, чтоб не тратить зря время, а шумодав на высоком ИСО работает только по jpg, на rawе он не применяется.

У меня есть светодиодный фонарик с регулировкой угла луча. При широком луче он дает достаточно равномерное пятно. Думаю что если отойти на метра 3 и закрыть тканью объектив телескопа, но равномерность будет достаточно хорошая. Но это только теория. В скором времени проверю.
Да, и интересно будет увидеть, как там по каналам яркость распределится.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Да, и интересно будет увидеть, как там по каналам яркость распределится.

О каких каналах идет речь? RGB?

Так у меня монохром.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by