ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - НОЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
А какие вообще могут быть походные варианты? - Самолётный, электричково-поездной, велосипедный, подмышко-рюкзачный, сумко-черезплечный и карманный
На какой фокусер лучше поменять родной?
Тут еще вопрос, стоит ли овчинка выделки. Труба три тыщи, фокусер сам по себе дороже (4+), работа по сращиванию итп. Можно сразу тыщ за 8 чето 2" поискать.
Объектов, в которых есть детали, а не просто пятнышки, пара-тройка сотен.
главное в трубе не фокусер, а объектив
Цитата: Илюха ASTRONOM от 17 Окт 2012 [22:16:59]На какой фокусер лучше поменять родной?Тут еще вопрос, стоит ли овчинка выделки. Труба три тыщи, фокусер сам по себе дороже (4+), работа по сращиванию итп. Можно сразу тыщ за 8 чето 2" поискать.
4+ тысячи стоит Крейфорд с микрофокусером. Поставить такой на ахромат за 3тр может только маньяк.
Надо рефрактор UC для прикола сделать - объектив и фокусёр на паре кусков квадратного алюминиевого профиля, тогда можно будет закрыть тему с мелкими китайскими гoвнoапошками и спокойно возить с собой длиннофокусные (в китайском понимании) ахроматы 100-150 мм.
Надувной интересно, но наверное для большого рефракторного доба. А из чего такие конструкции клеят? Есть не очень тяжёлые прорезиненные ткани?