Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Клевцова.  (Прочитано 9623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Система Клевцова.
« : 20 Авг 2005 [21:39:23] »
Последнее время присматриваюсь к телескопам систем Ш-К и М-К, но тут вспомнил что в Новосибирске выпускают телескопы системы Клевцова. Поискал в сете инфу о этом телескопе, в частности почитал материалы самого автора.
Но теория теорией, а все-таки хотелось услышать мнение людей юзавших данные телескопы. Ну, стандартный вопрос, что хорошо а что плохо и тд?
Основное направление дипскай, изредка планеты, в перспективы фото первых.
Что скажите?
PS. Если тема уже обсуждалась, киньте ссылку.

Vladneb

  • Гость
Re: Система Клевцова.
« Ответ #1 : 20 Авг 2005 [23:10:45] »
PS. Если тема уже обсуждалась, киньте ссылку.
Уже обсуждалась - это мягко сказано. ;D Поищите поиском здесь и на Старлабе. Читать хватит на неделю.

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Система Клевцова.
« Ответ #2 : 20 Авг 2005 [23:42:34] »
Ну здесь поиск не работает ;)

Vladneb

  • Гость
Re: Система Клевцова.
« Ответ #3 : 21 Авг 2005 [02:02:10] »
Ну здесь поиск не работает ;)
Все работает - как обычный так и расширенный, сам только проверил. Достаточно разуть глаза и вместо минусов жать на нужные кнопки вверху страницы и вводить предмет поиска.

Podarok

  • Гость
Re: Система Клевцова.
« Ответ #4 : 21 Авг 2005 [03:02:58] »
да, похоже включили.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Система Клевцова.
« Ответ #5 : 21 Авг 2005 [08:42:20] »
Последнее время присматриваюсь к телескопам систем Ш-К и М-К, но тут вспомнил что в Новосибирске выпускают телескопы системы Клевцова. Поискал в сете инфу о этом телескопе, в частности почитал материалы самого автора.
Но теория теорией, а все-таки хотелось услышать мнение людей юзавших данные телескопы. Ну, стандартный вопрос, что хорошо а что плохо и тд?
Основное направление дипскай, изредка планеты, в перспективы фото первых.
Что скажите?
PS. Если тема уже обсуждалась, киньте ссылку.


Извините за категоричность,  но лучше не морочьте себе особо голову и не теряйте времени - М-К  будет наилучшим выбором на том поле,  что вы обозначили.   Тут,  по большому счету,  и обсуждать то нечего!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

slava ss

  • Гость
Re: Система Клевцова.
« Ответ #6 : 21 Авг 2005 [10:03:39] »
Подтверждаю. Даже для дипская. Найдётся совсем немного туманных объектов (рассеянные скопления не в счёт), не более десятка, недоступным для МАКа, в силу малого поля зрения и невозможности получения малых увеличений(хотя с редьюсером, наверное и эта проблема отпадает)
Бери МАК на хорошей монтировке (в плане устойчивости) и кайфуй!

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Система Клевцова.
« Ответ #7 : 21 Авг 2005 [11:46:36] »
Да в общем я тоже так думаю, что МАК лучше. Просто вспомнил что есть еже сабж.
 По поводу того же 230ог от Сантел, по цене с хорошей монтировкой он обходиться в 3 с лишнем куска зелени, а вот есть ШК http://shop.astronomy.ru/detail/752.html который подешевле будет, но и по апертуристей.

slava ss

  • Гость
Re: Система Клевцова.
« Ответ #8 : 21 Авг 2005 [12:56:54] »
Честно говоря, я сам соблазнялся таким телескопом, сам понимаешь, хотел побольше апертуры и поменьше заплатить.
Однако, я знаком с этой монтировкой, мне кажется, что она будет хлипковата для такого телескопа. Потом , без моторов, такой телескоп, проактически бесполезен.
Это точно. Начиная с увеличений 150-200 крат ведение необходимо, иначе это будет тебя разочаровывать и ничего толком не разглядишь.
И апертура окажется бесполезной... Если и брать такой телескоп , то сразу с моторами и искателем полюса. К цене ещё прибавиться, так что считай.
На МАК от Санковича я не агитирую, здесь надо просто внимательно всё взвесить. И ещё один нюанс, я не уверен точно, но меня ещё напрягало 1,25" диагональ у этой модели, то есть 2" окуляры уже не используешь...

D`Ing

  • Гость
Re: Система Клевцова.
« Ответ #9 : 21 Авг 2005 [13:59:42] »
Цитата
а все-таки хотелось услышать мнение людей юзавших данные телескопы
Юзаю.
Клевцов рулит, рекомендую :) Хватай ТАЛ250К, если сможешь ;)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Система Клевцова.
« Ответ #10 : 21 Авг 2005 [20:37:01] »
То же рекомендую брать 250K!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Система Клевцова.
« Ответ #11 : 21 Авг 2005 [21:46:47] »
То же рекомендую брать 250K!

Странно... Подняв форумы и посмотрев что о нем пишут люди(конечно не хаят), пришел к выводу что лучше не связываться.
Почему рекомендуете?

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Система Клевцова.
« Ответ #12 : 21 Авг 2005 [21:59:40] »
Хотя, вообще-то я обратил внимание на Клевцова по причине поиска компактного телескопа. Никак не могу найти для себя подходящий вариант, наверно, потому что ищу несовместимое!!! Хочу легкий и компактный (чтоб легко переносить) притом достаточно качественный и апертурой миллиметров в 200.  Притом денег не то что жалко, но хотелось если и потратить, то с умом.


Суворов Владимир

  • Гость
Re: Система Клевцова.
« Ответ #13 : 21 Авг 2005 [22:49:53] »
Хотя, вообще-то я обратил внимание на Клевцова по причине поиска компактного телескопа. Никак не могу найти для себя подходящий вариант, наверно, потому что ищу несовместимое!!! Хочу легкий и компактный (чтоб легко переносить) притом достаточно качественный и апертурой миллиметров в 200.  Притом денег не то что жалко, но хотелось если и потратить, то с умом.



Система Максутова все же попроще.
Поэтому сделать телескоп — конфетку гораздо удобнее
в этом случае.
Хотите лямбда на семь- восемь. Покупайте МАК-Сантел.
Плюс все преимущества закрытой трубы.
Я бы купил МАК-Сантел.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Система Клевцова.
« Ответ #14 : 21 Авг 2005 [23:00:59] »
Хотя, вообще-то я обратил внимание на Клевцова по причине поиска компактного телескопа. Никак не могу найти для себя подходящий вариант, наверно, потому что ищу несовместимое!!! Хочу легкий и компактный (чтоб легко переносить) притом достаточно качественный и апертурой миллиметров в 200.  Притом денег не то что жалко, но хотелось если и потратить, то с умом.
ТАЛ200К и лёгкость - понятия несовместимые  ;D

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Система Клевцова.
« Ответ #15 : 21 Авг 2005 [23:32:58] »
Честно говоря, я сам соблазнялся таким телескопом, сам понимаешь, хотел побольше апертуры и поменьше заплатить.

...skip...

И ещё один нюанс, я не уверен точно, но меня ещё напрягало 1,25" диагональ у этой модели, то есть 2" окуляры уже не используешь...


Там просто 2-дюймовую диагоналку за дополнительные денежки покупать надо. Согласно информации Целестрона таковая подходит ко всем ШК этой фирмы, но лишь у 14-дюймовых входит в стандартную комплектацию.
http://www.celestron.com/prod_pgs/accessories/optical_accessories.htm

D`Ing

  • Гость
Re: Система Клевцова.
« Ответ #16 : 21 Авг 2005 [23:41:09] »
Цитата
Странно... Подняв форумы и посмотрев что о нем пишут люди(конечно не хаят), пришел к выводу что лучше не связываться.
Почему рекомендуете?
Элементарно, дружище. Смотрите результаты фотографирования этим девайсом юзера Ding и выбираете. Дело в том, что данный юзер - абсолютный гуманитарий, поэт, в оптике и физике слаб и т.д. Всё, что удалось ему - это рулёз Клевцовской 200-ки.
О! Давайте меняться!!!! Я Вам 200-го со скидкой, а сам себе 250-го с доплатой! Идёт? :) ))))
« Последнее редактирование: 21 Авг 2005 [23:50:04] от D`Ing »

Scorpio

  • Гость
Re: Система Клевцова.
« Ответ #17 : 22 Авг 2005 [02:06:34] »
Ох, и откуда у вас берётся столько де...а?
Вы сами то хоть придумали какую систему?
Система прекрасная!  Исполнение  - это вопрос. Но, он решаемый.



Что за мода на этом форуме - паскудить людей не за что?

Потом авторитеты находятся, всё ломают...
Может терпимей будете?
Сегодня у вас хорошо, завтра не очень...

Оффлайн R.bakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Система Клевцова.
« Ответ #18 : 22 Авг 2005 [02:40:18] »

Что за мода на этом форуме - паскудить людей не за что?


О чем Вы говорите?


Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Система Клевцова.
« Ответ #19 : 22 Авг 2005 [05:43:07] »
Да, действительно не скажешь, что Клевцов легкий!
Но с моей точки зрения это хорошо - на порывы ветра практически не реагирует :).
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2