Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 202289 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3260 : 07 Мар 2024 [14:41:40] »
Верно ли понимаю, что фотометрические фильтры при наблюдениях минимумов не требуются?

Совершенно верно. Хотя некоторые "таймингисты" используют наблюдения в разных фильтрах, что вовсе не обязательно. Нет существенного сдвига во времени моментов минимумов в зависимости от применяемых фильтров.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3261 : 07 Мар 2024 [14:45:11] »
Попалась там звёздочка V768 And с периодом 0,4999. Подумал - какая-то инструментальная ошибка, но кривые V и g, полученные ASASSN в разные годы, более-менее точно сошлись на периоде 0.50001d. Чуть в сторону - всё разваливается.

Остался в недоумении - может ли быть настолько точное совпадение с полусутками? Или всё-таки какой-то эффект?

Я настороженно отношусь к таким периодом 0.499, 0.999 и т.д. Периоды, близкие к целым числам могут быть случайными. Особенно не нравится мне период 1.98 d :-)
В каждом случае нужно разбираться отдельно. В Вашем случае наверняка период истинный.
В VSX содержится под 3000 затменных с периодами от 0.49 до 0.5.  :)
« Последнее редактирование: 07 Мар 2024 [14:50:24] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 68
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3262 : 07 Мар 2024 [17:40:32] »
В Вашем случае наверняка период истинный.

ОК спасибо!
"Совпадение? - Не думаю" (с)  ^-^
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 359
    • Сообщения от Foma
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3263 : 08 Мар 2024 [12:24:14] »
В ночь с 2 на 3 марта 2024 года отнаблюдал главное затмение RZ Cas, которое произошло на 13 минут раньше расчетного , что хорошо согласуется с данными чешского проекта B.R.N.O (см. красная точка на графике O-C(Epoch)). Объектив "Tair - 3FS" 4.5/300. Фотокамера Canon 350D+HEQ-5, ISO 400, exp.30 s., шумодав включен, автосложение скриптом по 5 снимков в Maхim DL, без автогидирования. Для получения научно значимых результатов вовсе не нужно дорогостоящее оборудование.  :)
Мне кажется, что для короткопериодических затменных вариации периода можно без проблем отслеживать в фотометрии обзоров типа ZTF. Не каждый минимум они пропишут хорошо, но в совокупности данных дрейф определится с той же точностью, если не лучше. Наверное более полезным было бы наблюдение долгопериодических двойных, минимумы которых тяжело поймать случайно. Я посчитал O-C для некоторых таких звезд из BRNO по свежим данным TESS, они хорошо дополняют друг друга и позволяют выявить наиболее интересные случаи.
Например MP Lac типа EA/DS, пара субгигантов с P=31.3957 дня. Фотометрия TESS для нее показана ниже. Я определил моменты главного и вторичного минимума как 58759.06684 и 58743.36978, что почти на сутки (!) отличается от предсказанных и хорошо смотрится на фоне остальных данных BRNO (красная точка на графике). MP Lac - явно нетрадиционный алголь, раз у него минимумы гуляют не на минуты и часы, как в большинстве случаев, а чуть ли не на сутки.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 68
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3264 : 08 Мар 2024 [15:41:33] »
вариации периода можно без проблем отслеживать в фотометрии обзоров типа ZTF

В этом плане больше сулят плотные ряды TESS - да только вот, увы, далеко не всегда удаётся их получить.
Однако, напр, NX Камбалы из упомянутого списка И. Сергея порадовала длинной серией с 2019-11-03 по 2019-12-23. Желающие могут поупражняться в определении моментов и в вычислении О-С.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2024 [16:00:31] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 68
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3265 : 08 Мар 2024 [16:56:24] »
...или вот, напр, ROTSE1 J171246.47+540901.5 из упомянутого списка.
Как-то очень выборочно находятся подобные данные TESS, скорей редкое исключение, чем правило.
Впрочем, загружаю через Peranso, а не напрямую из базы.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3266 : 08 Мар 2024 [18:44:09] »
Мне кажется, что для короткопериодических затменных вариации периода можно без проблем отслеживать в фотометрии обзоров типа ZTF. Не каждый минимум они пропишут хорошо, но в совокупности данных дрейф определится с той же точностью, если не лучше.

Все это верно для собственных  исследований изменений периодов во времени. Но в проект B.R.N.O. нельзя отправить наблюдения из обзоров. Мне интересны собственные наблюдения моментов минимумов. Реально вносишь посильный вклад в науку. Датамайнинг переменных звезд - гигантская область для исследований, требует огромные временные ресурсы.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3267 : 08 Мар 2024 [18:53:31] »
Наверное более полезным было бы наблюдение долгопериодических двойных, минимумы которых тяжело поймать случайно.

Cогласен. Наблюдатели BRNO , насколько я понял, больше тяготеют к короткопериодическим объектам, дабы быстро получить результат. А с долгопериодическими сложнее. Их нужно наблюдать каждую ясную ночь, т.е. нужно  свободное время и  оперативный доступ к инструменту и к тому же настойчивость и упорство.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3268 : 08 Мар 2024 [18:56:55] »
MP Lac - явно нетрадиционный алголь, раз у него минимумы гуляют не на минуты и часы, как в большинстве случаев, а чуть ли не на сутки.

Это может быть связано с перетеканием вещества с компонента на компонент, например, как у беты Лиры. Нужно поднимать спектральные данные, УФ, ИК, cмотреть есть ли рентген и плотность потока и т.д.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 68
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3269 : 08 Мар 2024 [19:12:40] »
Это может быть связано с перетеканием вещества с компонента на компонент, например, как у беты Лиры

В VSX тип MP Lac указан как EA/DS, в базе ASAS-SN - просто ЕА, хотя с виду - явно ЕВ. Так что перетекание не исключено, иной вопрос - может ли оно настолько заметно сказаться.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 68
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3270 : 09 Мар 2024 [16:49:03] »
наблюдение долгопериодических двойных, минимумы которых тяжело поймать случайно

Но что делать с единственным минимумом? Возьмём, например, звёздочку ASASSN-23ik, которую в ноябре прошлого года ув. Себастьян ввёл в VSX как EA с неизвестным периодом. ASAS-SN зарегистрировал единственное затмение продолжительностью около месяца; в доступных базах подобное событие обнаружить не удалось (мне, во всяком случае). М.б., фототеках кому-то посчастливится его откопать?...
« Последнее редактирование: 09 Мар 2024 [17:13:54] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 359
    • Сообщения от Foma
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3271 : 09 Мар 2024 [18:28:01] »
наблюдение долгопериодических двойных, минимумы которых тяжело поймать случайно
Но что делать с единственным минимумом? Возьмём, например, звёздочку ASASSN-23ik, которую в ноябре прошлого года ув. Себастьян ввёл в VSX как EA с неизвестным периодом. ASAS-SN зарегистрировал единственное затмение продолжительностью около месяца; в доступных базах подобное событие обнаружить не удалось (мне, во всяком случае). М.б., фототеках кому-то посчастливится его откопать?...
В 2026 году должны опубликовать каталог Gaia DR4, где среди прочего будут измерения лучевой скорости сотен тысяч звезд с точностью ~1 км/с, что позволит найти много двойных и уточнить периоды затменных кандидатов. В прошлом году уже выкатили небольшую пробную версию Gaia Focused Product (arXiv:2310.06051) из ~9600 звезд.
В связи с этим меня иногда посещает мысль, а возможно ли проводить спектральные наблюдения с λ/Δλ~10000 силами любителей? Если да, то перспективы открываются сказочные.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 68
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3272 : 09 Мар 2024 [19:05:34] »
В 2026 году должны опубликовать каталог Gaia DR4

"Если всё пойдёт нормально" (с) АСС

В связи с этим меня иногда посещает мысль, а возможно ли проводить спектральные наблюдения с λ/Δλ~10000 силами любителей? Если да, то перспективы открываются сказочные.

Знаю только, что любители спектроскопией занимаются и что имеется руководство AAVSO, но это душеполезное занятие требует совершенно иных инвестиций...
Кстати, как раз сегодня проходит вебинар Introductory Spectroscopy.

См. также Spectral Atlas for Amateur Astronomers Ричарда Уокера.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2024 [07:58:10] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Бердяжев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бердяжев
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3273 : 09 Мар 2024 [19:14:14] »
В 2026 году должны опубликовать каталог Gaia DR4, где среди прочего будут измерения лучевой скорости сотен тысяч звезд с точностью ~1 км/с, что позволит найти много двойных и уточнить периоды затменных кандидатов. В прошлом году уже выкатили небольшую пробную версию Gaia Focused Product (arXiv:2310.06051) из ~9600 звезд.
В связи с этим меня иногда посещает мысль, а возможно ли проводить спектральные наблюдения с λ/Δλ~10000 силами любителей? Если да, то перспективы открываются сказочные.

Почему по вашему до сих пор не сделали одну БД по звездам, как по малым планетам и кометам или библиографию на ADS и Simbad?
С отдельной фотометрией, спектроскопией и астрометрией разных обзоров и наблюдателей? Ждут Gaia? Проблема с калибровкой? Авторские права?
Каждый автор в работах по отдельным звездам скребет данные своими силами. Просмотр минимум десятков обзоров отнимает столько времени.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3274 : 10 Мар 2024 [09:10:33] »
Почему по вашему до сих пор не сделали одну БД по звездам, как по малым планетам и кометам или библиографию на ADS и Simbad?
С отдельной фотометрией, спектроскопией и астрометрией разных обзоров и наблюдателей?

Все дело в объеме работ. Комет и малых планет намного меньше чем переменных звезд, поэтому БД по кометам и малым планетам проще создать и сопровождать. Переменных звезд больше 2 миллионов ( 2,278,714 variable stars на 10 марта 2024)! Вы хоть представляете какой это объем работ? По каждой переменной  звезде дать фотометрические данные из всевозможных обзоров, да еще спектроскопию c астрометрией и данными всех наблюдателей мира ? Кто будет этим заниматься? Кто будет финансировать эту работу? В настоящее время лучшее что  имеем, это VSX. Возможно, в будущем VSX трансформируется в нечто подобное  о чем Вы пишите. Но как, три админа (Cебастьян и К) могут сейчас создать такую единую базу данных по переменным звездам да еще и сопровождать её? Вряд ли такое возможно вручную. Только  если прибегнуть к помощи AI-технологий.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3275 : 10 Мар 2024 [09:19:23] »
Возьмём, например, звёздочку ASASSN-23ik, которую в ноябре прошлого года ув. Себастьян ввёл в VSX как EA с неизвестным периодом. ASAS-SN зарегистрировал единственное затмение продолжительностью около месяца

Профиль затмения очень подозрительный - восходящая ветвь получилась "рваная" c поярчанием в минимальной области. Это не похоже на "поведение" затменной звезды в минимуме затмения. Насколько я знаю Себастьяна, он бы никогда не принял звезду в VSX как уверенную EA без указания знака сомнения ":"  на основании только одного момента минимума да еще и весьма странного. Весьма странно все это.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Благодарностей: 68
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3276 : 10 Мар 2024 [11:19:45] »
Весьма странно все это.

Да уж, да уж, невольно вспоминается KIC 8462852 :)
Сфера Дайсона и все такое  ^-^

Там рядом ещё мелочи полно, упомянутой Себастьяном, но она никак не могла вызвать такой провал.
Иное дело - засветка. Напр, данные ASAS-SN чётко показывают у NSV 26181 оба периода рядом расположенной двойной цефеиды CE Cas.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2024 [11:59:24] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3277 : 20 Мар 2024 [10:47:14] »
В ночь с 16.03 на 17.03 провел наблюдение TV UMi. Снимал на Canon 450D; объектив Таир-3; ISO 400; exp. 30s. Монтировка EQ-5. Гид не использовал. Всего было сделано 524 кадра. Усреднил  автосложением скриптом по 3 кадра. С общим трендом "О-С "не только не совпало, но вообще какая-то флуктуация, хотя точность фотометрии порядка 0,003. По моим результатам минимум наступил на 22мин. раньше расчетного.
Мой MaxIM DL 5 ну никак не желает делать калибровку. Пробовал калиброваться в DSS, но после него разброс результатов еще больший и вдобавок скрипт с выделением зеленого канала эти файлы вообще не воспринимает. В результате фотометрию отправил некалиброванную. Может, в этом причина такого разброса данных. Освободится время, буду пробовать калибровку в других программах.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3278 : 20 Мар 2024 [13:41:04] »
Попробуйте откалибровать программой Astap
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #3279 : 20 Мар 2024 [14:11:53] »
Да, спасибо. Она у меня установлена, только вот руки не доходили. Буду пробовать.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)