Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Майданак 2012, Сентябрь  (Прочитано 11044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 373
  • Благодарностей: 334
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Майданак 2012, Сентябрь
« : 17 Сен 2012 [16:13:55] »
Вчера, 16 сентября 2012 г., Павел Любочко (PavelL) и я вернулись с Майданака, проведя на ГОРЕ неделю.

Саша Рудой (Alexander) остался на ГОРЕ (ударение на последний слог) ещё на неделю, до следующей субботы, 22 сентября 2012 г., когда и ему придётся спускаться с горы и возвращаться "в большие города". А то, как он обычно выглядел по утрам, готовясь к съёмке флэтов на своём мобильном микросетапе, который не приводит к перевесу (и доплате  ;)) при перелётах, можно посмотреть в конце поста.

У нас было 7 (семь) ночей из 7ми отличной погоды. Семь из семи. Близкой к идеальной погоде. За неделю. Ни тебе ветра, ни тебе росы. Снимай - не хочу...
Я привёз обратно больше 100 Гб отснятого материала, около 25 Гб на охлаждаемые астрокамеры, остальное - таймлапсы на D7000.

***

Прежде всего, хотелось бы выразить огромную благодарность:
- профессору Шухрату Абдуманнаповичу Эгамбердиеву, директору Астрономического Института им. Улугбека Академии Наук Узбекистана, за его благосклонное отношение к посещению Майданака любителями астрономии;
- Аббас-акэ, Аббасу Алиеву, который взял на себя основные хлопоты по нашей встрече, трансферу, размещению и проч.на Майданаке. Также, как и в предыдущую поездку, да и вообще, Аббас-акэ выступает в роли "ангела-хранителя" для всех, приезжающих на Майданак. Аббас-акэ, ещё раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
- Павлу и Саше за отличную компанию! И, как обычно в подобных экспедициях, за возможность научиться чему-то новому.

***

Буду (будем?) постепенно выкладывать материалы по этой поездке.

Майданак - это МЕЧТА для любителя астрономии. Туда ХОЧЕТСЯ вернуться. Есть у этого места свой шарм и энергетика. Более сильная, ИМХО, чем даже у Тиволи в Намибии...

При этом - достаточно удобная и доступная МЕЧТА. Сезон там продлиться ещё, как минимум, с месяц.
Пишите в личку/звоните, поделюсь практическими деталями.

***

Это мой последний псевдо-"астрономический" снимок из этой экспедиции на Майданак.
Снято в субботу утром, перед рассветом, перед тем, как всё было упаковано и мы с Павлом начали спуск с горы.
Луна, фаза ~1.9%, Nikon D7000 + Nikkor 18-70 AF-S @ 70mm.


А это - восход Солнца за сутки до того, в пятницу 14ого сентября. Оборудование аналогично.


А это - единичный некаллиброванный 16-минутный кадр М31, Nikkor 200/2 + QSI-583, линейно растянутый исходник + негатив.
Его можно сравнить с моими потугами на 2х-часовой "глубокий снимок" из Подмосковья на Nikkor 300/2.8... :)
Приливной хвостик слева-вверху чётко виден на единичном снимке с Майданака? ;)



***

А это Саша, который проведёт в этом райском (для настоящего любителя) месте ещё неделю...

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #1 : 17 Сен 2012 [16:25:17] »
А это Саша, который проведёт в этом райском (для настоящего любителя) месте ещё неделю...
У Саши вид человека, который очень мало спит... :o
« Последнее редактирование: 17 Сен 2012 [17:43:24] от PavelB »

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #2 : 17 Сен 2012 [21:56:57] »
У нас было 7 (семь) ночей из 7ми отличной погоды. Семь из семи. Близкой к идеальной погоде. За неделю. Ни тебе ветра, ни тебе росы. Снимай - не хочу...
Вот же ж... :(
Поздравляю! Кто ищет, тот всегда находит свою погоду!
Молодцы!

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 373
  • Благодарностей: 334
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #3 : 18 Сен 2012 [09:20:42] »
Саша, он, как бы это по-мягче сказать, на самом деле, спит нормально :)
Один из множества его талантов, важных для астрофото, состоит в том, что он отлично спит днём.
Сначала - с восхода Солнца (~7:00) до завтрака (~12:00), а потом ещё 3-4 часика, до обеда (~16:00-17:00).
Понятно, что в период постоянного ясного неба и еженочных наблюдений это - крайне важный навык!

***

Да, ув. Opossum, жаль, что Вас не было с нами, оторвались бы по полной за всю прошлую непогоду! :)

***

Несколько снимков ночи 11-12 сентября 2012г.

Восточная часть горизонта после полуночи, Плеяды, Гиады, Юпитер в Тельце.
Засветка отсутствует как класс.
На пейзажных фотографиях отлично просматривается зеленоватый "пояс Венеры" вдоль горизонта, свечение ионизованного кислорода в атмосфере.



Автопортрет перед восходом Луны, на фоне Павла и Ориона :)



Луна, а вслед за ней и Венера, поднялись уже достаточно высоко, и тут вдруг у Павла "загорелась монтировка"! :)


Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #4 : 18 Сен 2012 [14:03:46] »
вернулись с Майданака
С возвращением! ;)

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #5 : 18 Сен 2012 [14:53:07] »
Поздравляю! У меня засвербило  ;D
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #6 : 19 Сен 2012 [01:18:08] »
Вчера, 16 сентября 2012 г., Павел Любочко (PavelL) и я вернулись с Майданака, проведя на ГОРЕ неделю.

Здорово ! :) Саше привет, ему еще снимать и снимать. Много удалось вам в этот раз отснять ? Ждем обработку !

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 153
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #7 : 19 Сен 2012 [20:13:05] »
Ностальгия... Бывал на горе Майданак аж в мае 1988 года,проходил преддипломную практику в косм.части на оптико-лазерном центре и Китабской широтной станции им.Улукбека.На горе тогда ещё строились обсерватории (если не ошибаюсь Ленинградская,Рижская).Красивейшие места,рядом древний город Шахрисабз, есть на что посмотреть. Тогда на Майданак поднимались на вертолёте, неужели туда можно поднятся на авто? Наш главный конструктор говорит, что лазерный центр не работает, т.к. в связи с освоением целинных земель в Китае, во время ветров красная пыль долетает даже до горы и осаждается на оптику. Это так?                     Всем чистого неба!
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #8 : 19 Сен 2012 [20:19:06] »
можно и на велосипеде :)
на момент 2007 года все работало,только щас  этот устаревший хлам никому не нужен
пыль в летние месяцы там всегда

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 373
  • Благодарностей: 334
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #9 : 20 Сен 2012 [11:38:29] »
Много удалось вам в этот раз отснять ? Ждем обработку !
Получилось 6 ночей по 5-7 часов отснятых экспозиций, у меня - 5 объектов на 200мм, с обработкой некоторых из них придётся помучится, 200/2 даёт очень высокую плотность звёзд, пусть они и в 1.5 пикселя, но всё равно забивают туманности. Плюс я параллельно снимал на QHY-10 + Nikkor 14-24, плюс таймлапсы. Всего 100+ Гб данных.
 
Ниже - эскиз NGC7023 Iris, чуть больше 10 часов экспозиции. Текущий вариант мне не нравиться совсем... :(
Глубоко, но звёзды убивают всё.


Тогда на Майданак поднимались на вертолёте, неужели туда можно поднятся на авто? Наш главный конструктор говорит, что лазерный центр не работает, т.к. в связи с освоением целинных земель в Китае, во время ветров красная пыль долетает даже до горы и осаждается на оптику. Это так?
Переброска из Самарканда в КитОб (как говорят местные) занимает до двух часов, ещё 3-3.5 часа занимает дорога от Широтной станции до Горы на машине ("Ниве" Аббаса). Трясёт изрядно, но пейзажи вокруг красивые! Горы, ущелья, каньоны.

На обратной дороге наблюдали "съезд партии грифов", на падаль добычу слетелись десятки больших птиц!
Обсуждали, откуда они все узнали о том, что конкретно здесь можно чем-нибудь поживиться. Я - за запах как коммуникационный канал, но были и более изысканные версии... Орнитологи есть?

По поводу пыли - в начале недели пребывания её было много в атмосфере. К примеру, когда самолёт заходил на посадку, то линии горизонта просто не было видно, сплошное пылевое марево. Но это на равнине. В горах ситуация лучше, основная пыль висит на высотах до 2 - 2.5 км, а Майданак - это всё-таки 2.550м, бОльшая часть пыли остаётся внизу. Если не снимать у самого горизонта, то она и не заметна особо, ореолов вокруг ярких звёзд из-за рассеяния на пыли нет.

Хотя пыль-то есть, - на фотике, что снимал таймлапсы ночью, она набилась во все щели.

В течении недели ситуация по пыли заметно улучшилась, спускались вниз под прозрачным глубоким синим небом.

PS: Вертолёт?... Сейчас на вертолётной площадке на горе пасут своих овец и козлов сторожа обсерватории... :(
« Последнее редактирование: 20 Сен 2012 [12:15:46] от Юрий Торопин »

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 373
  • Благодарностей: 334
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #10 : 20 Сен 2012 [13:51:28] »
Ещё немного фоток из поездки

Паша и Саша на стоянке аэропорта г.Самарканд, заканчиваем погрузку


Там же, Аббас-аке, я, Саша


Рынок в КитОбе


Панорама Майданакской обсерватории


Жилищно-хозяйственный кластер обсерватории (и военная обсерватория на соседней вершине)


Т.н. "литовский домик", в котором мы жили, и наши сетапы перед бытовками


Башня АЗТ-22 (1.5м Р-К ГАИШ) на вершине Горы, на нём ведутся постоянные наблюдения


Пара недостроенных "ленинградских башен"


и монтировка в одной из них


Башня Бориса Сатовского (Hunter на форуме)


"Литовская" башня на фоне "военной" горы


Мы, готовящиеся к вечерней съёмке флэтов


Соседний с "литовским" домик, "кают-кампания", где мы столовались


и, заметьте - САМОЕ ГЛАВНОЕ, Инобад, супер-повар, обладатель звезды "Мишлен", готовящая ужин!!!!
Только ради её изысканных блюд стоит ехать на Майданак! Главное, чтобы были электричество или газ! ;)


***

Как же я завидую Саше, который остался на горе ещё на неделю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

***

Теперь я знаю, куда делись мои плоскогубцы! :( (снято камерой в режиме таймлапс....)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #11 : 20 Сен 2012 [15:29:20] »
Ещё немного фоток из поездки

Аббас пилотку потерял? ;)
Инобад всех кормит...ничего не меняется ;)...о,нет,шторы в "столовке" на окна кто то повесил,наверно вы сами!? :)

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #12 : 20 Сен 2012 [16:00:24] »
Аббас пилотку потерял? ;)
Инобад всех кормит...ничего не меняется ;)...о,нет,шторы в "столовке" на окна кто то повесил,наверно вы сами!? :)
Пилотка на месте! лежит в машине :)
светонепроницаемые "шторы" завезли 4 года назад, так и висят,
а Инобад кормит все лучше и лучше :)

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 373
  • Благодарностей: 334
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #13 : 20 Сен 2012 [20:36:17] »
Вид с Горы на юг. Кульминирует Стрелец.
Nikon D7000, Nikkor 18-70 DX @ 18mm, f/4, 10сек, ISO6400


За "киевской"(?) башней виден небольшой купол засветки в направлении ЮЮЗ, не влияющий абсолютно ни на что.
Подсвечена та самая пыль над долинами.
Огоньки кишлаков в долине засветки не создают.
Облака, которые пару раз пытались выползти из-за гор, ночью выглядят как чёрные провалы на фоне более светлого неба.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #14 : 20 Сен 2012 [20:48:56] »
А что, в кишлаках ночью свет не отключают сейчас?

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 373
  • Благодарностей: 334
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #15 : 20 Сен 2012 [21:02:33] »
...и хорошо, что не отключают, - если отключают в кишлаках, то и на Горе нет света, и, тем более, связи :(
За неделю отключали разок днём на несколько часов и 2 раза по вечерам, примерно с 8 до 9 вечера, на час.

***

Вид на север, Большая Медведица в "нижней кульминации".
Хорошо заметна зелёная полоса "свечения атмосферы" (ионизованного кислорода), явление стало "героем" 2х APOD'ов за последний месяц (2012 Sept 5, 2012 Sept 6).
Nikon D7000, Nikkor 18-70 DX @ 18mm, f/4, 10сек, ISO4500


Ещё один миникуполок засветки левее вершинки, "на скорость" не влияет, понятно, никак.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #16 : 20 Сен 2012 [21:08:43] »
А как таможня?
Я три раза через Самарканд летал, просто жуть.
И обратно жуть, однажды Аббасу пришлось моторы и систему управления телескопа оставлять в последний момент у дверей аэропорта. Пять раз пришлось содержимое чемодана предъявлять.
В этом смысле в Таджикистане намного лучше - при въезде вопросов нет совершенно, при выезде 100-500 рублей решают все проблемы.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 153
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #17 : 20 Сен 2012 [21:17:35] »
Фотки классные несмотря на 200-мм объектив! В то далёкое время на горе ночью была вообще кромешная тьма,возвращались от башни в часть наощупь. В Китабе нас тоже хорошо кормили ,причём бесплатно за счёт МИИГАиК(института,где я учился)-лагман,шурпа, а узбекский плов-просто обьеденье. Много цветных фоток тогда было сделано с пейзажами тех красивых мест,на горе фотать не удалось-фотики отбирали в Китабе при посадке в вертолёт(суперсекретный объект был однако).
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 373
  • Благодарностей: 334
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #18 : 20 Сен 2012 [21:18:40] »
С таможней проблем не было,
на въезд - они, конечно, любопытные, но ответ "фотооборудование" или "и телескоп с монтировкой, для себя, любитель" снимал все вопросы.
Заполняли декларацию на временный ввоз, указывали всё оборудование (камеры, линзы, монтировку, ноутбук) поимённо как б/у, без стоимости (поскольку б/у).
На выезд - декларация заполнялась аналогично. У меня в этот раз попросили открыть кейс с оборудованием (у них на мониторе был виден сплошной сюрреализм, провода и какие-то гранатоподобные железки), открыл, посмотрели одним глазом, закрыл, пошёл дальше.

Кто поедет - обращайтесь, дам наколки, как надо себя вести и что говорить, дам контакты человека, который проводит при вылете и снимет часть проблем.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2012 [21:33:26] от Юрий Торопин »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Майданак 2012, Сентябрь
« Ответ #19 : 20 Сен 2012 [21:24:09] »
Юра, а по сколько кг вы тащили и во что перевес обошелся?