Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon 6D  (Прочитано 24799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Canon 6D
« Ответ #200 : 27 Июл 2013 [00:01:35] »
Первое это не HDR по экспозиции, а HDR по усилению - суррогат, т.к. HDR по экспозиции борется с принципиальными вещами - фотонным шумом в тенях и насыщением ямы в светах, HDR по усилению же лишь с шумом дискретизации и насыщением АЦП - по-сути, с его недостаточной разрядностью.
Извини, дорогой, но тут ты неточен неточен. Там меняется яма сенсора - путем коммутации емкости сенсора с присоединяемым впараллель конденсатором в одном режиме, и отключением в другом. Таким образом достигается попиксельная регулировка глубины ямы, а в итоге и чувствительности. Тут именно достигается HDR по насыщению ямы равным образом в светах и тенях.
Эротические фантазии о вундервафлях? Реально всё скромнее:
Цитата
As a result, a different approach, while not a competitor to HDR technologies, has emerged. This technique, focused on inter-scene DR, adds a separate high sensitivity mode to a pixel that already has a large charge handling capacity.
Это, увы, не программируемая матрица подключаемых конденсаторов, а лишь их одновременное включение для общего увеличение ямы для светлых картинок. Это ещё хуже, чем ПЗС с компаратором с двухрежимным считыванием - последняя действительно принимает решение попиксельно, а здесь же оно принимается заранее, на основании предыдущих кадров. И это никак не заменит HDR.
Цитата


Цитата
Ну а междустрочный HDR по экспозиции - это суррогат по разрешению - не для обсуждаемых художественных снимков!

Так вот и выходит, что альтернативы обычному HDR нет.
Тут ты тоже не до конца прав. Представь себе, что 4-микронный пиксел полнокадрового сенсора DSLR разделен на 4 отдельных пиксела, в которых ты можешь устанавливать разную экспозицию. Тогда при хороших условиях освещения, но при большом диапазоне картинки в тенях и светах, ты получаешь полноценный HDR. В случае low light все пикселы работают одинаково, с максимальным гейном и максимально допустимой экспозицией (чтобы не смазать снимок из-за дрожания). Конечно, спорным остается shot noise такой четвертушки по сравнению с полным сенсором.
Так как реальные споты объективов камер, на которые ориентированы такие сенсоры, на уровне 3-4 микрон (30-40% MTF на половине Найквиста для 1.4u сенсора), то такой подход вполне оправдан. Те демо, которые я видел, очень даже впечатляют.
В условиях гонки мегапикселей в мыле массового рынка - возможно, а вот в качественных установках алиасинг возрастёт ещё вдвое от самой пиксельной решётки плюс массива цветных фильтров - это уже тройная печаль по разрешению. Да и по чувствительности - филлфактор для каждой субэкспозиции снижается. Так что ни о какой конкуренции в предельных режимах, увы, и речи нет...

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Canon 6D
« Ответ #201 : 29 Июл 2013 [21:11:19] »
Собрался нотик брать, там стоит win 8. На диске для 6D дрова только для семёрки.
С восьмёркой работают?
Володя, установи родное на диске. Потом с сайта canon обновишь все ПО до последних версий. Там поддержка 8 уже есть
http://www.canon.ru/Support/Consumer_Products/products/cameras/Digital_SLR/EOS_6DWG.aspx?type=important&faqtcmuri=tcm:203-1045326

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Canon 6D
« Ответ #202 : 30 Июл 2013 [07:00:07] »
Переходил кто на 6D с 5D mkII? Есть смысл меняться? В первую очередь ночное фото интересует и таймлапсы.. Светочувствительность 6D вроде повыше чем у пятьдвака. Вот думаю стоит ли овчинка выделки..

Anton B.

  • Гость
Re: Canon 6D
« Ответ #203 : 30 Июл 2013 [11:32:26] »
Переходил кто на 6D с 5D mkII? Есть смысл меняться?
Тоже ломаю голову,брать ли 6D?Как там дела с фокусировкой?Вроде примерно то же,что на mkII или чуток получше?Единственное что в ней еще немного напрягает это выдержка 1/4000 вместо положенной для такого класса камеры 1/8000.Или уж не мудрствовать в погоне за дешевизной и просто взять mk3?До субботы надо определиться однако.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Canon 6D
« Ответ #204 : 31 Июл 2013 [16:57:14] »
Если не нужна вафля, более свежий процессор то мрак 3 получше имхо,но не в два раза. Имхо 6D за глаза.хотел мрак 3 себе,но остановился на шестаке всетаки.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Anton B.

  • Гость
Re: Canon 6D
« Ответ #205 : 31 Июл 2013 [18:48:53] »
более свежий процессор
Процессор же у них один и тот же,по ИСО тоже паритет.Вафля,а нафиг она вообще нужна?Я в принципе был готов смириться с огромной разницей по автофокусу и не доплачивать лишний сороковник,но в шестерке еще много чего подрезали по мелочи и не очень.Когда видишь,что пожмотничали и к примеру поставили пластик вместо закаленного стекла в экранчик,HDR функционально подрезали,а уж затвор влепили как у дешевого кропа и это уже не мелочь.

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Canon 6D
« Ответ #206 : 31 Июл 2013 [18:57:10] »
Процессор же у них один и тот же,по ИСО тоже паритет.Вафля,а нафиг она вообще нужна?Я в принципе был готов смириться с огромной разницей по автофокусу и не доплачивать лишний сороковник,но в шестерке еще много чего подрезали по мелочи и не очень.Когда видишь,что пожмотничали и к примеру поставили пластик вместо закаленного стекла в экранчик,HDR функционально подрезали,а уж затвор влепили как у дешевого кропа и это уже не мелочь.
Зачем в предыдущем сообщении тогда голову ломали? Переходить с mk2 на 6d не особо целесообразно. Не думаю, что есть особый прирост по шуман на высоких iso. Чаще фотография портится от чрезмерной обработки, нежели высокого iso

Anton B.

  • Гость
Re: Canon 6D
« Ответ #207 : 31 Июл 2013 [19:06:55] »
Зачем в предыдущем сообщении тогда голову ломали? Переходить с mk2 на 6d не особо целесообразно
Я как раз не перехожу с mk2,а перехожу с кропа на полнокадровую.И 6D была первоначально в качестве кандидата.А голову ломал,потому что есть еще вариант сразу на mk3.

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Canon 6D
« Ответ #208 : 31 Июл 2013 [19:13:00] »
А голову ломал,потому что есть еще вариант сразу на mk3.
Тут ответ один. Если нужен автофокус - mk3. Все! Не нужен, 6d

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Canon 6D
« Ответ #209 : 31 Июл 2013 [19:26:32] »
Насколько мне известно процессор на шестаке новее мрак3. Стекло как стекло,затвор аналогичен затвору мрак2. По шумам судя по тестам не сильно хуже мрак3. Корпус так же титан+ пластик. Вафля нужна для дистанционного управления( видео только незя писать) и переписывания фоток.кому то может это и не нужно. А в целом для бюджетного фуллфрейма чего хотеть ещё? Ввыбор за вами.
Ах да,ещё шестак достаточно легче.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Anton B.

  • Гость
Re: Canon 6D
« Ответ #210 : 31 Июл 2013 [20:01:20] »
И в той и в другой digic5+,да и не могли в бюджетную поставить лучше чем во флагманскую модель.Собственно откуда новый,камеры одного года выпуска.А насчет затвора,если бы поставили как у mk2,то взял бы камеру,несмотря на остальные урезания.Там 1/4000 выдержка предел против 1/8000 у mk2 и даже у 60D,которая вообще более младшая модель.Конечно  кто то скажет при необходимости накручивать полярик или ND.Но все же просто как то несолидно выглядит такое урезание на камере с одной циферкой перед D.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Canon 6D
« Ответ #211 : 31 Июл 2013 [20:07:08] »
Тогда вообще не ясны понты и брюзжание :D

В двух словах разница http://dphotoworld.net/publ/ehto_interesno/canon_eos_6d_vs_canon_eos_5d_mark_iii/5-1-0-289
« Последнее редактирование: 31 Июл 2013 [20:15:49] от Aurorыч »
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Alex R

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Alex R
Re: Canon 6D
« Ответ #212 : 31 Июл 2013 [20:33:28] »
Я лично фокусируюсь только по центральной точки.  Разница в цене огромная. Для меня выбор был однозначен :)
Если для кого то разница не так ощутима то выбор очевиден. все упирается в деньги.

Anton B.

  • Гость
Re: Canon 6D
« Ответ #213 : 31 Июл 2013 [22:29:21] »
Все упирается в известное земноводное существо ;D.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 002
  • Благодарностей: 313
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Canon 6D
« Ответ #214 : 05 Авг 2013 [00:49:54] »
  Что все привязались к 1/4000 выдержке?       разница между 1/4000 и 1/8000  небольшая.  А когда снимаешь на открытой дыре в солнечный день ,   то и 1/16000 иногда просится и вообще 1/32000.    В любом случае на диафрагме 1/1.4-1.6   не спасет она,   фильтр и еще раз фильтр. 
  Специально испытывал на 60ке и полтосе 1.4  это дело в солнечный день.   на 1/8000 так же пересвечивало как и на 1/4000.   
  И кстати, при детальном взгляде показалось что на таких коротких выдержках картинка немного деградирует, цвета мертвеют как будто. С фильтром пробовал - все же получше получалось.    Есть подозрение, что избыток света дает более сильное рассеяние и вообще не так все работает как при нормальных условиях.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Canon 6D
« Ответ #215 : 14 Авг 2013 [21:20:45] »
Приехал ко мне батблок из китая. Всё удовольствие 15 баксов. В целом не хуже оригинала. Качество достойное. в комплекте кассета для акков и касета для батареек. :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Alex R

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Alex R
Re: Canon 6D
« Ответ #216 : 15 Авг 2013 [00:43:23] »
Приехал ко мне батблок из китая. Всё удовольствие 15 баксов. В целом не хуже оригинала. Качество достойное. в комплекте кассета для акков и касета для батареек. :)
дай ссылочку плз

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Canon 6D
« Ответ #217 : 15 Авг 2013 [20:12:48] »
Ой,если только в субботу,после работы.вообще на диалэкстриме брал,там в поиске они выпадают,несколько фирм делает,так не помню
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Canon 6D
« Ответ #218 : 19 Авг 2013 [16:54:49] »
Прочитал всю тему но так и не нашел ответа на вопрос, RAW у этого Canon 6D честный или нет? То есть производятся ли какие то манипуляции с данными в виде нелинейных преобразований перед записью RAW в файл?
К примеру у меня есть 350D, там с этим проблем нет, кадры отлично калибруются и впоследствии складываются, да и примеров на форуме много, люди получают отличные результаты. А как с эти дело обстоит у 6D?
И насчет софта. Насколько он дружит с IRIS и MaxIm DL?
В данный момент не могу выбрать что лучше взять, старый проверенный canon 5d mark 2 или Canon 6D. По шумам Canon 6D рвет 5d mark 2 как тузик тряпку да и 5d mark 3 тоже  :o  Прям фантастика какая то. Пример ниже.

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Canon 6D
« Ответ #219 : 19 Авг 2013 [17:59:27] »
И я всю прочитал. Уважаемый Alex R очень хорошо ответил на этот вопрос.
Читал я тоже.
Цитата: Alex R
Сохраняет RAW 3 типов, как и в других пресетах.
мне пока приходится crop делать перед add sequence. иначе шум перебивает все звезды и не стыкует.
вообще изучаю сейчас maxim
Есть скромные успехи...
Обрабатывал в IRIS.
Приложу еще раз картинки. Такое ощущение что ИСО виртуальная опция.
Для астрофото рано его использовать, ниодна прога его еще не понимает.
Лично я ничего не понял  :-[  ниодна прога его еще не понимает, но при этом обработка велась в IRIS (с бубном я так понимаю). Про maxim вообще не понятно открывает он файлы с 6D или нет? Про ISO тоже не понятно, виртуальное-не виртуальное?
Ссылки на RAW данные Alex R уже пофиксились.
В общем нужны RAW хоты бы дарков штук 10, биасов 10, и лайтов 10. Выдержки по 5-10мин, с ISO 1600-3200. В идеале по звездному небу. Владельцы 6D сделайте пожалуйста такой тест. Камера с виду перспективная, дешевая.
Вопрос в честности равов, чтобы не было как у Sony Alpha NEX-5, когда после сложения сумма хуже одиночного кадра.