Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon 6D  (Прочитано 24713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Re: Canon 6D
« Ответ #180 : 17 Мая 2013 [20:34:03] »
Пришел вчера Canon 6d kit.
Толком еще не снимал, сделал тестовый снимок в сумерках в 22:43.
Рижи A+, RAW, фокусировался руками, стабилизатор включен.
   
    Выдержка: 1/10 сек
    Диафрагма: f/4
    Фокусное расстояние: 105 мм
    ISO: 12800
    Компенсация экспозиции: 0 eV
    Режим съёмки: обычный
    Время съёмки: 16 мая 2013, 22:43
    Программа: Adobe Photoshop Camera Raw 7.4

Примерные условия съемки.

http://fotki.yandex.ru/users/ansii/view/573212/

Что снял на автомате. Пересвет и ББ хреновый.

«Оригинал » на Яндекс.Фотках

Небольшая обработка в камера рав 7.4

«Быстрая оброботка » на Яндекс.Фотках
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн Denb

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 14
    • Skype - ckobopod
    • Сообщения от Denb
Re: Canon 6D
« Ответ #181 : 17 Мая 2013 [23:25:49] »
kit
24-105?
А так круто конечно,по шумам. Хорошо наверно ночное небо им щелкать на ширик.
STF Mirage 8 + HEQ5Black
Рубинар 1000
Sony a7s.
Сullmann Titan400

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Re: Canon 6D
« Ответ #182 : 17 Мая 2013 [23:52:23] »
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Canon 6D
« Ответ #183 : 31 Мая 2013 [00:42:50] »
Как 6д может быть хуже 600д?
У меня у самого 600д,в скором времени будет наверно 6д. Астрофото конечно я ни на тот ни на другой делать не смогу,так как нужна монтировка и гид. Но для бытовухи  я думаю он будет лучше 600д, просто потому что фуллфрейм.
  Лучше будет не потому что фулфрейм, а потому что быстрее, умнее и чувствительнее.  Про ББ можно вообще забыть что это такое, автомат справляется...  Автофокус заметно лучше.       600ку вообще не понимаю, даже 60ка - куда лучше чем 600ка, удобнее и настройки есть те которых в 600ке катастрофически не хватает. А если 6д однажды подержать в руках - то и к 60ке уже не тянет.  А марк3... - уже слишком, тот же 6д, только навороченный, как и 1DX - навороченный 5д марк 3. Из шестерки бы все выжать для начала... 
   Кстать, проблема с отсутствием выдержки в 1\8000 в 6Д оказалась преувеличенной.  Специально на 60ке испытывали - на35мм 2.0 диафрагме, исо 100 и выдержке 1\8000 - бывает что и ее мало, в ясный солнечный день, особенно зимой.  А если с объективами 1/1.4 - то и 1/32000 длинная будет.  В общем в любом случае, без серых фильтров не обойтись, а 1/8000 - не панацея в большинстве случаев.
   А вот по динамическому диапазону сравнить старые и новые камеры было бы интересно.   В последнее время стали досаждать темные тени и пересвеченное небо или яркий фон на 60ке (зажрался уже :) ). Хоть каждую вторую фотку не HDR-ить ! :) 
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013 [00:52:03] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 341
  • Благодарностей: 1276
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Canon 6D
« Ответ #184 : 31 Мая 2013 [01:47:35] »
Ну подержал я в руках 6D, но всё таки пятак двойка как то привычнее и роднее. Пока менять не собираюсь, а вот на тройку бы..... эх мечты, мечты.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Canon 6D
« Ответ #185 : 22 Июл 2013 [14:02:55] »
      6д уже меньше 50т.р стоит!   

  правда есть подозрение что по такой цене "серые" продаются, с сомнительной гарантией....
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Canon 6D
« Ответ #186 : 22 Июл 2013 [14:14:13] »
Для ЛА гарантия в любом случае неактуальна - фильтры штатные всё равно выдирать...

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Canon 6D
« Ответ #187 : 22 Июл 2013 [14:18:08] »
Стал обладателем сего чудо агрегата. Что сказать, по сравнению с моим старым (первым ещё 2004 года модельного) пятаком небо и земля в плане оснащения и технологий, а вот в плане матрицы, не столь различно, ну мегапикселей в 2 раза больше, и шумит на порядок меньше. В целом очень доволен.

Отвечу на вопрос из другой темы:


   Неплохо шестерка рисует на больших выдержках!   Немного  контраста и резкости только просится, и насыщенности в листве , а в целом хорошо смотрится, как хдр  почти!      Кстати, кто-нибудь сравнивал динамический диапазон у 6д и др камер типа 5д и 60ки? Если есть инфа, то пишите в тему про 6Д, а то что-то заглохла она... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,99835.0.html

У меня старый, т.е. первый пятак. И на этом же объективе снимал. Всё тоже самое, только матрица менее шумная и более высокие ISO рабочими могут быть. Я правда пока не пробовал выше 1600, да и как то не нужно было, Луна освещала не хило. Так что разница только в мегапикселах, и новизне технологий. Ну и вафля офигенная вещь, можно с планшета управлять запросто и тут же просматривать потом снимки. Жаль видео нельзя так писать.
Ну и у шестака режим HDR не плохой, но пробовал пока только днём, т.е. ночнью не известно как он сработает. Надо будет попробовать.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Canon 6D
« Ответ #188 : 22 Июл 2013 [14:23:46] »
Для ЛА гарантия в любом случае неактуальна - фильтры штатные всё равно выдирать...

Ну если дипскаями и полями, то в общем да. Если пейзажной, то не обязательно.
Я взял с московской гарантией 2 года. честно говоря не вижу смысла переплачивать 12 тыр за фирменную бамажку.
 И да, минимальная цена в Москве (тобишь России) на прошлой неделе реальная была 54450 руб. в плеер.ру
Щас глянул, в яндексмаркете цена ещё на штукарь поднялась. Всё что дешевле это под заказ месяц ждать. Я ждать не мог, мне надо было приехать и сразу забрать. :)


Понравился днём HDR снимать. Фотик обрабатывает очень бодро, делает 3 снимка (выбрать можно экспокоррекцию, я на максимум раздвинул +/- 3) и обрабатывает около 5 секунд, выдавая итоговый файл. Естественно работает он и сохраняет в этом режиме он только JPG. Впрочем не критично, делает потому что он это очень аккуратно, без жесткача, даже порой кажется не достаточно  :)

Вот пример работы HDR днём в пасмурную погоду. фокусировка и экспозамер по дому, т.е. тёмному месту на кадре. Первый сырой кадр снятый в режиме приоритета диафрагмы, второй тоже сырой (без обрботки мной в фш) HDR кадр снятый в том же приоритете диафрагмы в режиме HDR +/-3 ev.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2013 [14:33:48] от Aurorыч »
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Canon 6D
« Ответ #189 : 23 Июл 2013 [02:11:11] »
   Почти к глазу динамический диапазон приблизился на хдр!!!!    Еще немного и наверно хдр начнет отмирать так же, как сейчас шумодав уже уходит в прошлое...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 087
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Canon 6D
« Ответ #190 : 24 Июл 2013 [17:30:27] »
   Почти к глазу динамический диапазон приблизился на хдр!!!!   

Он НИКОГДА  не приблизится к глазу.   Даже отдаленно.  ХДР - надолго,  просто сделают его максимально автоматическим.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Canon 6D
« Ответ #191 : 25 Июл 2013 [00:02:26] »
У меня старый, т.е. первый пятак. И на этом же объективе снимал. Всё тоже самое, только матрица менее шумная и более высокие ISO рабочими могут быть.

Не всё, вопрос в "только" http://minaevpavel.35photo.ru/photos/20130515/523908.jpg

Блин, такое впечатление что у меня здесь на ручье снимал он это ;D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Canon 6D
« Ответ #192 : 25 Июл 2013 [03:27:52] »
   Почти к глазу динамический диапазон приблизился на хдр!!!!   

Он НИКОГДА  не приблизится к глазу.   Даже отдаленно.  ХДР - надолго,  просто сделают его максимально автоматическим.
  Делаю ставку, что через 5 лет он достигнет, а через 10 переплюнет...

   по сути всего то  перед сохранением снимка надо программно подтянуть  тени, и убрать света, но так чтоб контраст не терялся (большая светочувствительность только в помощь идет).   и это реально уже нынешними технологиями реализовать прямо в камере. 
   можно переменную выдержку для разных участков матрицы, для каждого пиксела чтоб своя была.  затвор тогда вообще не нужен, только как шторка защитная ))))
   или переменное исо чтоб было на матрице, как у глаза.  не вся матрица исо 100 например, а в тенях автоматически повышает... короче много способов сделать это, надо процессоры мощнее в камеры чтоб такие алгоритмы реализовать...
« Последнее редактирование: 25 Июл 2013 [03:34:49] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Canon 6D
« Ответ #193 : 25 Июл 2013 [11:05:39] »
Через пять лет будет 5D Mark 4 (например) всеголишь, какие нафиг алгоритымы? Я тоже конечно пять лет назад иог губу раскатать, когда брал уже тогда не топовую модель 5така, который кстати 10 летней давности разработки. Так он до сих пор вполне снимает у меня нормально. Я к тому, что в этом направлении как раз таки технологии прыгают не так уж и уверенно.

Поживем увидим! Но я бы не был столь оптимистичен ^-^
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Canon 6D
« Ответ #194 : 25 Июл 2013 [11:16:49] »
Так он до сих пор вполне снимает у меня нормально
Борис, это не он снимает. А ты. Все эти маркетинговые штучки дрючки созданы, чтобы с полок быстрее все сметалось

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Canon 6D
« Ответ #195 : 25 Июл 2013 [11:27:17] »
   Почти к глазу динамический диапазон приблизился на хдр!!!!   

Он НИКОГДА  не приблизится к глазу.   Даже отдаленно.  ХДР - надолго,  просто сделают его максимально автоматическим.
  Делаю ставку, что через 5 лет он достигнет, а через 10 переплюнет...

   по сути всего то  перед сохранением снимка надо программно подтянуть  тени, и убрать света, но так чтоб контраст не терялся (большая светочувствительность только в помощь идет).   и это реально уже нынешними технологиями реализовать прямо в камере. 
   можно переменную выдержку для разных участков матрицы, для каждого пиксела чтоб своя была.  затвор тогда вообще не нужен, только как шторка защитная ))))
   или переменное исо чтоб было на матрице, как у глаза.  не вся матрица исо 100 например, а в тенях автоматически повышает... короче много способов сделать это, надо процессоры мощнее в камеры чтоб такие алгоритмы реализовать...
Разная выдержка для разных сегментов, попиксельно - это не для нынешнего матричного КМОП, и даже не для мозаично-адресуемых приёмников, типа ПЗИ, т.к. мозаичные они по считыванию, но не по накоплению. Да и для этого по-сути надо предварительно снять тот же ХДР - отфотометрировать каждый пиксел и без насыщения, и с приличным SNR.

Так что реальные перспективы роста ДД только в снижении шумов и в росте ямы. Первое уже приблизилось к пределу, благодаря цифровой ДКВ, а второе постоянно падает из-за уменьшения пикселя в первую очередь, а также из-за уменьшения техпроцесса для усложнения пиксельной электроники - всё труднее становится сочетать высокие напряжения ямы и низкие для тонких транзисторов.

Касательно насыщения АЦП - да, тут проще, есть схемы с переключающим на основе аналоговой электрометрии усиление преобразования компаратором. Но это интересно для астрономических матриц с большими ямами, а мелкий пиксель зеркалок и с одним усилением перекрыть на уровне даже современных низких шумов не проблема - электроны дискретны и все дела.

Поэтому реальных перспектив замены ХДР нет.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Canon 6D
« Ответ #196 : 26 Июл 2013 [02:38:38] »
Поэтому реальных перспектив замены ХДР нет.
  пускай тогда после сьемки програмно расширяет ДД, так в фотошопе вручную делаешь, тянешь тени, валишь света,  только автоматически и в камере... плюс коррекцию косяков от этого процесса можно добавить.   хотяб это реально насегодня, теоретически ????  на камеру взвалить часть ручной работы по расширению ДД?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Canon 6D
« Ответ #197 : 26 Июл 2013 [06:56:23] »
Первое это не HDR по экспозиции, а HDR по усилению - суррогат, т.к. HDR по экспозиции борется с принципиальными вещами - фотонным шумом в тенях и насыщением ямы в светах, HDR по усилению же лишь с шумом дискретизации и насыщением АЦП - по-сути, с его недостаточной разрядностью.

Ну а междустрочный HDR по экспозиции - это суррогат по разрешению - не для обсуждаемых художественных снимков!

Так вот и выходит, что альтернативы обычному HDR нет.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Canon 6D
« Ответ #198 : 26 Июл 2013 [11:09:10] »
Помнится была чб (единственная в своем роде) цифрозеркалка Кодак 14n, там матрица была древняя, шумная, но она вроде умела делать сперва очень короткую выдержку и потом сразу длинную.

нет, не 14n, название не помню уже....
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Alex R

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Alex R
Re: Canon 6D
« Ответ #199 : 26 Июл 2013 [23:46:10] »
А я думаю HDR останется, нужно мониторы HDR делать чтобы глаз сам все адаптировал все как в жизни.