ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Это называется просто: бардак. Что надо делать? Навести порядок, как это было в данной отрасли при Королёве. И всё получится. А если бардак будет продолжаться, то конечно ничего и не будет кроме бумажек и паразитирования на древних достижениях.
Да вот кстати, одна из целей марсохода Mars Science Laboratory"провести подготовку к высадке человека на Марсе."На Луне гораздо проще и ближе
Сонечные печи обеспечат необходимыетемпературы, а вакуума на Луне достаточно...
Поэтому мне ваши мысли по поводу промышленного освоения Луны кажутся смешными
Цитировать (выделенное) Сонечные печи обеспечат необходимые температуры, а вакуума на Луне достаточно...Ага... есть такая в Туркменистане. Однако это десятки тысяч тонн конструкций + наличие следящей системы. Стоит отметить тот факт, что выход полезного продукта из такой печки будет отнюдь не промышленным. В лучшем случае в небольших, кустарных объёмах.
Солнечная электростанция в Туркменнии проектировалась из расчета минимальной стоимости.Естественно, бетонные зеркала, оклееные зеркальным стеклом не могут быть легкими.
1. Сила тяжести на Луне вшестеро меньше.
2. Отсутствует атмосфера, из-за которой приходится делать эти "железобетонные" зеркала, чтоб бетром не сдуло.
3. Период осевого вращения не день, а месяц.
эти факторы позволяют сооружать на Луне поля лёгоньких рамочных зеркал (рамка, на которую натянута тончайшая алюминевая фольга)
Но это мизер. И никакой "зонной плавки" и испарения материалов/обогащения руды/выплавки чего-либо нет там и в помине.
Так что экспансия в космос жизненно необходима!
Кто-то из знаменитых астрономов сказал, что самый мощный современный телескоп -это лишь несколькоунций алюминия на точной параболической поверхности.На Луне мы можем изготавливать сегменты параболических зеркал просто вакуумным испарением на матрицеА как повлияют на работу зеркала микрометеориты-да никак! А вот одна из старинных высокотемпературных печей - 3000С...........Если исходить из массы конструкции - можно исходить из примерно - 200-300 г на кв метр - это зеркало и рамаэто примерно сопоставимо с массой крыльев сверхлегких планеров.