Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Устраняем сферическую аберрацию в SW ахромате  (Прочитано 5388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
По  ... трубе 102\660SW замечу что проверял несколько таких. У всех была неприемлемая и неисправимая сферичка.

     Когда, протестировав свой ахроматик 102\500 SW по звезде, я обнаружил в нем недоисправленную сферическую аберрацию, я вспомнил, как неоднократно читал здесь, что, если в ахроматах от SW имеется сферичка, то вылечить ее невозможно. Последний раз я это прочел сегодня (см. цитату выше). То же самое уважаемый Владимир Николаевич утверждал в личной переписке со мной, посоветовав не копаться с моим ахроматиком, а выкинуть его. Основной аргумент был таким: прокладка между линзами объектива там настолько тонкая, что уменьшить ее толщину (а именно это требуется для устранения недоисправленной сферички) просто некуда.
     Однако, прежде, чем выкидывать трубу, я решил таки препарировать ее объектив. Вооружившись искусственной звездой, зеленым фильтром, микрометром, конденсаторной бумагой, чертежной калькой и электротехническими картонками разной толщины, а также медицинскими перчатками, я позволил себе снять с трубы, а затем вскрыть объектив и обнаружил между линзами кольцевую прокладку толщиной 240 мкм. Она была отложена в сторону, а вместо нее я установил три полосочки вдвое сложенной кальки толщиной 80 мкм. Тест по ИЗ показал слегка переисправленную сферичку. Дальнейший процесс подбора толщины прокладки описывать не буду, скажу только, что при 100 мкм дифракционные  картинки внефокалов стали практически одинаковыми. Проверка по реальным звездам в ту же ночь показала такой же результат. Выкидывание трубы было отменено раз и навсегда.
     Зачем я это все затеял? Ахроматик приобретался мной для работы в составе солнцескопа с фильтром SolаrMax 90. Однако наблюдаемая в него картинка Солнца по качеству значительно уступала картинке, которую я видел, если вместо ахроматика ставил DS 102\714 ED. Именно после установления данного факта я стал тестировать ахроматик по звезде и принял решение о необходимости исправления сферички. Результат превзошел все мои ожидания. На наиболее часто используемых увеличениях (до 100х) изображение Солнца в ахроматике стало не хуже, чем в ED - проверено вчера и позавчера. Если раньше детали в протуберанцах и на диске Солнца в ахроматике замыливались, а нитевидные протуберанцы вообще не были видны, то теперь я все это наблюдаю во все красе.
     Отсюда вывод: если вы стали владельцем SW ахромата и наблюдаемое изображение вас не устраивает, тестируйте трубу по звезде, а в случае обнаружения сферической аберрации не впадайте в отчаянье, а постарайтесь ее исправить. Возможно, вам повезет, как повезло мне.
     Пользуясь случаем, благодарю SAY за практические советы.
     

Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Спасибо за ценное сообщение, Алексей.
По отзывам ряда отечественных и зарубежных ЛА в последних сериях ахроматов - короткофокусников от SW сферичка выправлено довольно хорошо, т.е. китайцы не стоят на месте, а быстро рефлектируют и дорабатывают косяки. Как только разживусь ЛБ или короткофокусным окуляром, протестирую свою трубу по звезде.
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
В Вашем случае Алексей имеется очень даже толстая прокладка между линз. А уж кольцевая прокладка это их ноухау последнего времени - раньше везде стояли по три прокладки через 120гр.
 240мкм вполне достаточно для регулировок. В моем случае прокладки стояли по 50мкм и этого не хватало для выправления сферической даже в случае если положить линзы обьектива одна на другую. Возможно действительно китайцы прогрессируют  и увеличили расчетный промежуток между линз.
Однако я замечу Вам что Вам потребовалось 120мкм "запаса хода" чтобы выправить сферическую. В моем случае при прокладках 50мкм такого запаса не было и в помине.... ;)
Кстати такие же 50мкм прокладки стояли и в препарированном мной 100ED SW и в ахромате 150\1200SW, так что тенденция с 240мкм интересная, но более опасная с точки зрения получения комы и астигматизма, тк на мой взгляд именно фокус с самоцентрировкой линз при тонких прокладках (и связанное с этим сокращение времени на юстировки) и являлись главной движущей силой применения таких тонких прокладок.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2012 [11:21:15] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
В Вашем случае Алексей имеется очень даже толстая прокладка между линз. 240мкм вполне достаточно для регулировок....тенденция с 240мкм интересная, но более опасная с точки зрения получения комы
     Да, я не ожидал, что прокладка будет такая толстая и набрал значительно  более тонкие бумажки для ее изготовления - от 10 до 80 мкм. Что касается комы, то разобранный объектив следует собирать очень тщательно, иначе она действительно появляется (видимо, из-за децентровки линз, так как боковые метки на них совпадали).
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
В Вашем случае Алексей имеется очень даже толстая прокладка между линз. 240мкм вполне достаточно для регулировок....тенденция с 240мкм интересная, но более опасная с точки зрения получения комы
     Да, я не ожидал, что прокладка будет такая толстая и набрал значительно  более тонкие бумажки для ее изготовления - от 10 до 80 мкм. Что касается комы, то разобранный объектив следует собирать очень тщательно, иначе она действительно появляется (видимо, из-за децентровки линз, так как боковые метки на них совпадали).
Кстати подобрать тонкие равномерные прокладки очень сложно. Даже порезанный лист бумаги имеет различную толщину по длинне. Нужен желательно микрометр. Прокладки потолще я брал с определенных мест разрезанных ножницами банок для пива.
Ну и такой большой промежуток есть тоже палка о двух концах... В случае переисправленной сферички уходим в такие большие воздушные промежутки что юстировка становиться уже неуправляемой проблемой!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Мастер!
Есть у кого учиться!
Тем более что вся методика давно расписана - например, здесь: http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=495&sid=4d95c711c2eb636c2bb126bf7be9df3f
« Последнее редактирование: 01 Авг 2012 [06:41:27] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Чуть подробнее с фотографиями: http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=22&t=1425
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Алексей,

Вы неправильно повели работу.  Раз уж телескоп предназначен для работы по Солнцу в линии На,  то и сферичку на 0 нужно выводить для красного цвета (темно красного).   Для этого возьмите самый темно-красный фильтр,  который только у вас есть и тестируйте объектив с ним (стар-тест).  Для выравнивания внефокалов вам нужно будет еще больше уменьшить расстояние между линзами.  Скорее всего до нуля и скорее всего вы так до конца и не выправите сферичку в красном свете.  Выправив до предела,  дозволенного конструкцией объектива,  потом задиафрагмируйте его до рабочих 90мм и оцените одинаковость внефокалов в таком виде.  Думаю,  что телескоп заработает еще лучше.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 304
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
вся методика давно расписана - например, здесь: http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?f=5&t=495&sid=4d95c711c2eb636c2bb126bf7be9df3f
Спасибо вам за ссылки! Полезно почитать всем.

Надо бы тал проверить.
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 891
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
я позволил себе снять с трубы, а затем вскрыть объектив и обнаружил между линзами кольцевую прокладку толщиной 240 мкм.

Повезло.
В некогда бывшем у меня SW-120 прокладок не было совсем. На флинтовой линзе были напылены три прямоугольничка, столь тонкие, что даже замер микрометром не смог выявить их реальную толшину. Между линзами не проходил даже лист тонкой бумаги....
« Последнее редактирование: 04 Авг 2012 [17:06:29] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Алексей,

Вы неправильно повели работу.  Раз уж телескоп предназначен для работы по Солнцу в линии На,  то и сферичку на 0 нужно выводить для красного цвета (темно красного).   Для этого возьмите самый темно-красный фильтр,  который только у вас есть и тестируйте объектив с ним (стар-тест).  Для выравнивания внефокалов вам нужно будет еще больше уменьшить расстояние между линзами.  Скорее всего до нуля и скорее всего вы так до конца и не выправите сферичку в красном свете.  Выправив до предела,  дозволенного конструкцией объектива,  потом задиафрагмируйте его до рабочих 90мм и оцените одинаковость внефокалов в таком виде.  Думаю,  что телескоп заработает еще лучше.
Спасибо, попробую.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Алексей,

Вы неправильно повели работу.  Раз уж телескоп предназначен для работы по Солнцу в линии На,  то и сферичку на 0 нужно выводить для красного цвета (темно красного).   Для этого возьмите самый темно-красный фильтр,  который только у вас есть и тестируйте объектив с ним (стар-тест).  Для выравнивания внефокалов вам нужно будет еще больше уменьшить расстояние между линзами.  Скорее всего до нуля и скорее всего вы так до конца и не выправите сферичку в красном свете.  Выправив до предела,  дозволенного конструкцией объектива,  потом задиафрагмируйте его до рабочих 90мм и оцените одинаковость внефокалов в таком виде.  Думаю,  что телескоп заработает еще лучше.
Спасибо, попробую.

Вопрос: может, в качестве искусственной звезды взять красный светодиод?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD


Вопрос: может, в качестве искусственной звезды взять красный светодиод?

Можно,  конечно,  но все зависит от того,  насколько он красный.   Во всяком случае будет сильно лучше в На,  чем при коррекции на зеленый. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
возьмите самый темно-красный фильтр,  который только у вас есть и тестируйте объектив с ним (стар-тест).  Для выравнивания внефокалов вам нужно будет еще больше уменьшить расстояние между линзами.  Скорее всего до нуля и скорее всего вы так до конца и не выправите сферичку в красном свете
В объектив пока не залезал, так как картинка Солнца очень хороша, но в красном свете потестировал. Результат: если в зеленом и белом свете я вижу, что сферичка исправлена, то с красным фильтром она становится переисправленной. То есть, толщину прокладки надо будет не уменьшать, а увеличивать!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Если схема ахромата оптимизирована в части сферической, к примеру, на волне е (0,546 мкм), то на красной волне (с перефокусировкой) будет недоисправленная сферическая аберрация. Применительно к 120/600 толщины прокладки 0,1 мм в этом случае недостаточно для её устранения (толщину прокладки следует уменьшать).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Перепроверю, конечно...
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Перепроверять не пришлось. По своим записям убедился, что в красном свете сферичка конечно же НЕДОисправленная (в предфокале диф. кольца, в зафокале никаких колец, одно пятно). Прошу прощения за дезинформацию.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
По  ... трубе 102\660SW замечу что проверял несколько таких. У всех была неприемлемая и неисправимая сферичка.

     Когда, протестировав свой ахроматик 102\500 SW по звезде, я обнаружил в нем недоисправленную сферическую аберрацию, я вспомнил, как неоднократно читал здесь, что, если в ахроматах от SW имеется сферичка, то вылечить ее невозможно. Последний раз я это прочел сегодня (см. цитату выше). То же самое уважаемый Владимир Николаевич утверждал в личной переписке со мной, посоветовав не копаться с моим ахроматиком, а выкинуть его. Основной аргумент был таким: прокладка между линзами объектива там настолько тонкая, что уменьшить ее толщину (а именно это требуется для устранения недоисправленной сферички) просто некуда.
Пользуясь случаем, благодарю SAY за практические советы.

Алексей спасибо за вашу статью, прочитал:
http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=22&t=1425

Еще такой вопрос, на фото в статье виден сад, вы тестировали искусственную звезду на каком расстоянии? Может быть такое что из-за маленького расстояния вы видели сферичку и разные зафокалы перед регулировкой прокладкой между 2 линз обусловленные небольшим расстоянием до ИЗ.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2021 [01:20:30] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani